Информация

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Информатика
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 24.06.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Информация
Фрагмент для ознакомления
21 век Список литературы
?Самсонов Б.Б. «Теория информации и кодирование», издательство «Феникс».
?Рид Ричард «Основы теории передачи информации», издательство «Диалектика».
?Рывкин К.А. «Справочник школьника по информатике. 7-11 классы», издательство Оникс».

Информация, информатика, представление информации

Министерство образования и науки Украины

Славянский государственный педагогический университет

 








Реферат

 

 

 

на тему:

 

Информация, информатика,

представления информации.




Студент 3 курса

Рубцов Сергей

 

 

 

 

 

 

Славянск

2003

1. Информация, информатика,

представление информации.

Понятие информации

Несмотря на то, что человеку постоянно приходится иметь дело с информацией (он получает с помощью органов чувств), строгого научного определения, что деталей не существует. В тех случаях, когда наука не может дать четкое определение из объект или явление, люди пользуются понятиями.

Понятия отличаются от определений тем, что разные люди в разных обстоятельствах могут вкладывать в них разный смысл. В бытовом смысле под информацией обычно понимают те сведения, которые человек получает от окружающей природы и общества с помощью органов чувств. Наблюдая за природой, общаясь с другими людьми, читая книги и газеты, просматривая телевизионные передачи, мы получаем информацию.

Математик рассмотрит это понятие шире и включит в него те сведения, которые человек не получал, а создал сам с помощью умозаключений. Биолог же пойдет еще дальше и отнесет к информации и те данные, которые человек не получал с помощью органов чувств и не создавал в своем уме, а хранит в себе с момента рождения и до смерти. Это генетический код, через который дети так похожи на родителей.

Так, в различных научных дисциплинах и в различных областях техники существуют разные понятия об информации. Мы, однако, приступая к изучению информатики, надо найти что-то общее, что объединяет различные подходы. И эта общая черта есть. Всех отраслей науки и техники, имеющие дело с информацией согласен, что информация обладает четырьмя свойствами. Информацию можно: создавать, передавать (и, соответственно, принимать), хранить и обрабатывать.

Каждая дисциплина решает эти проблемы по-разному. В нашем уроке мы будем рассматривать те средства, которые для этого предлагает