Предмет Социология

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 1414 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 02.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Предмет социологии

Оглавление

Введение………………………………………………………………..3

1. Понятие предмета социологии……………………………………4

2. Функции и структура социологического знания……………..10


Заключение……………………………………………………………13

Список литературы………………………………………………….14
Фрагмент для ознакомления

), выявляют их ключевые противоречия, проблемы, конструируют гипотезы и прогнозные варианты решений.
Методы, техники, процедуры получения эмпирических данных об исследуемых объектах, социальных проблемах и способах их решения. Базы данных и архивы данных: первичная информация, хранящаяся на магнитных носителях, подготовленная для многократной обработки с помощью современной вычислительной техники, а также обработанная и представленная в виде таблиц, графиков и иных форм. Эмпирические обобщения, системы социальных фактов: обобщения на основе эмпирических данных, позволяющие выявить социальные факты и их системы, существенные взаимосвязи в объекте, предложить рекомендации по их использованию, перейти к теоретическим обобщениям среднего уровня и т.д.1
Растущее и дифференцирующееся социологическое знание организуется в виде совокупности дисциплин. Дисциплинарная организация отвечает сразу двум функциям социологического знания: она выступает как естественный результат процесса познания и как предпосылка социологического образования молодежи. Наиболее четко она фиксируется в контексте второй, образовательной функции, поскольку этого требуют условия учебного процесса.
Верхний уровень составляют дисциплины общего характера: история социологии; методология и методика социологического исследования; общая социология, направлениями которой являются социетальная социология, социология личности, теория социализации, социология коммуникаций, социальная стратификация и мобильность, социальные институты и организации, социальные процессы и изменения и др.
Средний уровень включает дисциплины частного характера: социология культуры; социология семьи; этносоциология; социология религии; социология города; сельская социология; социология труда и экономическая социология; социология науки и образования; социология управления; политическая социология; социология международных отношений; социальное прогнозирование и проектирование и др.
На нижнем уровне представлены прикладные дисциплины: социология менеджмента; социология маркетинга и рекламы; теория и практика социальной работы; социальная информатика и др.1
Прикладная функция социологии означает ее участие в решении практических проблем и задач социальной жизни: от общества в целом до малых фирм и семьи. На это специально ориентированы прикладные дисциплины, но в этот процесс вовлечены и другие уровни и слои социологического знания. Имеются несколько форм такого участия: прикладное исследование; социологическая экспертиза; социологическое консультирование; стратегический социологический анализ. Кроме того, социологические учебники, книги, статьи, публичные доклады, лекции открыты для любого гражданина, проявляющего к ним интерес, что способствует социологической грамотности населения, повышению его гражданской культуры.










Заключение
Таким образом, социология представляет собой науку об обществе. Социологи рассматривают общество не просто как сумму отдельных индивидов, а как систему - то есть целостную совокупность связанных между собой взаимозависимых элементов, находящихся во взаимодействии друг с другом. В качестве таких элементов могут выступать как отдельные личности, так и социальные общности и социальные институты.
Социология изучает не любые взаимодействия, а лишь социальные - то есть такие, которые возникают в результате совместной деятельности людей, в результате чего проявляется их влияние друг на друга.
Особенность социологии заключается в том, что ее интересуют не конкретные отдельные и уникальные события человеческой жизнедеятельности, а устойчивые и повторяющиеся образцы поведения людей в обществе. При сходных обстоятельствах поведение людей имеет склонность к повторению. Социология изучает общество в динамике, в развитии, но прежде всего в центре ее изучения тенденции функционирования современного общества.
Таким образом, можно сформулировать наиболее общее определение социологии как науки о современном обществе как целостной системе, тенденциях ее функционирования и изменений, науки о становлении и динамике социальных общностей, институтов и организаций, взаимодействии между личностью и общностями, науки об осмысленных социальных действиях людей, социальных процессах и массовом поведении. Исходя из этого определения вполне очевидно, что социология изучает разные уровни социальной реальности и в силу этого имеет определенную структуру.





Список литературы

1. Вебер М. Понятие социологии и «смысла» социального действия // Избранные произведения. М., 1990.
2. Гидденс Э. Развитие социологической теории // Социология. М., 1999.
3. Добренькое В. И., Кравченко А.И. Социология. Т. 1. Методология и история. М., 2000.
4. Дюркгейм Э. Что такое социальный факт? // О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.
5. Лапин Н.И. Предмет и метод социологии. СОЦИС. №4. 2002.
6. Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.
7. Сорокин П. Система социологии. Т.1. М., 1992.
8. ЭфендиевА.Г. Социология как наука //Общая социология. М., 2000.




1 Смелзер Н. Социология. М., 1994. с.14
2 Гидденс Э. Социология. М., 1999. с. 24 - 39
3 Ядов В.А. Социология. М., 1991. с. 36
1 Дюркгейм Э. Что такое социальный факт? // О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. с.112
1 Сорокин П. Система социологии. Т.1. М., 1992. с. 316
1 Дюркгейм Э. Что такое социальный факт? // О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991. с. 421
1 Лапин Н.И. Предмет и метод социологии. СОЦИС. №4. 2002. с.87

1 Лапин Н.И. Предмет и метод социологии. СОЦИС. №4. 2002. с.91

1 ЭфендиевА.Г. Социология как наука //Общая социология. М., 2000. с.120





3

Список литературы

1. Вебер М. Понятие социологии и «смысла» социального действия // Избранные произведения. М., 1990.
2. Гидденс Э. Развитие социологической теории // Социология. М., 1999.
3. Добренькое В. И., Кравченко А.И. Социология. Т. 1. Методология и история. М., 2000.
4. Дюркгейм Э. Что такое социальный факт? // О разделении общественного труда. Метод социологии. М., 1991.
5. Лапин Н.И. Предмет и метод социологии. СОЦИС. №4. 2002.
6. Парсонс Т. О структуре социального действия. М., 2000.
7. Сорокин П. Система социологии. Т.1. М., 1992.
8. ЭфендиевА.Г. Социология как наука //Общая социология. М., 2000.

Вопрос-ответ:

Что изучает предмет социологии?

Предмет социологии изучает социальные явления, процессы и отношения в обществе. В основе исследований лежит анализ различных сторон социальной жизни, таких как социальные классы, группы, институты, нормы, ценности и т.д.

Какие функции выполняет социологическое знание?

Социологическое знание выполняет несколько функций. Во-первых, оно помогает понять и объяснить социальные явления и процессы, происходящие в обществе. Во-вторых, оно помогает предсказывать тенденции развития общества и выявлять возможные проблемы. В-третьих, оно осуществляет контроль над социальным порядком и изменениями в обществе.

Какова структура социологического знания?

Структура социологического знания состоит из нескольких компонентов. Во-первых, это базовые понятия и теории, которые используются для анализа социальной реальности. Во-вторых, это методы исследования, которые позволяют собирать и анализировать эмпирические данные. В-третьих, это эмпирические факты и статистика, которые подтверждают или опровергают гипотезы и теории.

Какие методы используются в социологических исследованиях?

В социологических исследованиях используются различные методы, такие как опросы, наблюдения, сравнительный анализ, эксперименты и др. Они позволяют получить эмпирические данные о социальных явлениях, процессах и отношениях, исследовать причинно-следственные связи, выявлять тенденции и закономерности.

Где можно найти данные для социологических исследований?

Данные для социологических исследований можно получить из различных источников. Например, из архивов государственных органов, статистических служб, социальных исследовательских центров, а также из баз данных и интернета. Такие данные могут быть использованы для анализа и изучения различных социальных проблем и тенденций.

Что изучает социология?

Социология изучает общество, социальные отношения, поведение людей в социальных группах. Она исследует социальные явления, процессы и структуры и стремится понять и объяснить законы, которыми они регулируются.

Какие методы использует социология для исследования общества?

Социология использует различные методы исследования, такие как анкетирование, наблюдение, интервьюирование, анализ статистических данных и другие. Каждый метод имеет свои преимущества и ограничения и выбирается в зависимости от темы и целей исследования.

Какова структура социологического знания?

Структура социологического знания включает в себя теории и концепции, которые используются для объяснения социальных явлений и процессов. Она также включает методологию исследования, которая определяет методы и подходы к сбору и анализу данных. Важной частью структуры социологического знания являются также эмпирические данные, полученные в результате исследований.