Закон логики

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Логика
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 02.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение………………………………………………….3

1. Закон противоречия…………………………………5

2. Закон исключенного третьего……………………..7

3. Закон тождества и достаточного основания…….8

Заключение……………………………………………10

Список литературы…………………………………..11
Фрагмент для ознакомления

Закон достаточного основания можно смело отнести к априорным, то есть предшествующим всякому опыту знаниями, так как сама возможность получения опытных, да и вообще какое-либо восприятие основано на утверждении, что реакции наших органов чувств имеют под собой какую-либо причину, причем их реакция на эту причину не произвольна, а однозначно определяема.
Общей основой всех форм закона достаточного основания является то, что они определяют связи между объектами, причина их различия в разнородности самих объектов.
Что касается закона тождества, то он является самым простым из всех логических законов — это, пожалуй, закон тождества. Он говорит: если утверждение истинно, то оно истинно, «если А, то А».1
Например, если Земля вращается, то она вращается и т.п. Чистое утверждение тождества кажется настолько бессодержательным, что редко кем употребляется.
Закон тождества кажется в высшей степени простым и очевидным. Однако и его ухитрялись истолковывать неправильно. Заявлялось, например, будто этот закон утверждает, что вещи всегда остаются неизменными, тождественными самим себе. Это, конечно, недоразумение. Закон ничего не говорит об изменчивости или неизменности. Он утверждает только, что если вещь меняется, то она меняется, а если она остается одной и той же, то она остается той же.








Заключение
Таким образом, правильность рассуждений, то есть их способность сохранять истину и передавать ее от исходного знания к знанию выводному, зависит от их логической формы. Соответственно, в основании логических форм правильных рассуждений лежат те или иные законы логики. В общем случае законом логики называют такую связь между мыслями, при которой истинность одних мыслей обусловлены истинностью других и определяется логической формой связи между ними.
В традиционной логике выделяют следующие основные законы:
закон тождества –– каждая мысль тождественна самой себе;
закон противоречия –– два высказывания, в одном из которых нечто утверждается, а в другом то же самое отрицается, не могут быть одновременно истинными;
закон исключенного третьего –– из двух высказываний, в одном из которых нечто утверждается, а в другом то же самое отрицается, одно непременно является истинными;
(указанные законы были введены в логику Аристотелем)
закон достаточного основания –– всякое высказывание считается истинным только при наличии достаточных оснований (закон введен Лейбницем).
Специфика законов логики состоит в том, что они не описывают то, как протекает человеческое мышление в действительности, как мыслит каждый, отдельно взятый человек. Законы логики говорят о том, как следует мыслить, с тем, чтобы наши рассуждения были правильными. Т.е. законы логики носят нормативный характер, а логика является нормативной наукой, устанавливающей каноны правильного мышления.
Таким образом, логику можно определить как науку о законах и формах мышления.

Список литературы

1. Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика с элементами эпистемологии и научной методологии. М. :Интерпракс. 1994.
2. Казаков А.Н.., Якушев А.О. Логика-I. Парадоксология: пособие для учащихся старших классов лицеев, колледжей и гимназий. -М. :АО «Аспект Пресс».1994.
3. Классическая логика: учебное пособие. М., Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС.1996.
4. Кумпф Ф., Оруджев З. Диалектическая логика: основные принципы и проблемы. М.: Политиздат. 1979.
5. Логика: пособие для учащихся.-М.:Просвещение.1996.

1 Классическая логика: учебное пособие. М., Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС.1996. с.112
1 Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика с элементами эпистемологии и научной методологии. М. Интерпракс. 1994. с.74

1 Кумпф Ф., Оруджев З. Диалектическая логика: основные принципы и проблемы. М.: Политиздат. 1979. с.83


1


3

Список литературы

1. Войшвилло Е.К., Дегтярев М.Г. Логика с элементами эпистемологии и научной методологии. М. :Интерпракс. 1994.
2. Казаков А.Н.., Якушев А.О. Логика-I. Парадоксология: пособие для учащихся старших классов лицеев, колледжей и гимназий. -М. :АО «Аспект Пресс».1994.
3. Классическая логика: учебное пособие. М., Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС.1996.
4. Кумпф Ф., Оруджев З. Диалектическая логика: основные принципы и проблемы. М.: Политиздат. 1979.
5. Логика: пособие для учащихся.-М.:Просвещение.1996.

Вопрос-ответ:

Что такое закон противоречия?

Закон противоречия гласит, что никакое утверждение не может одновременно быть истинным и ложным.

Что такое закон исключенного третьего?

Закон исключенного третьего гласит, что для любого утверждения либо оно истинно, либо оно ложно, и нет третьего варианта.

Что такое закон тождества и достаточного основания?

Закон тождества гласит, что если два утверждения совпадают, то они одинаковы по своему значению. Закон достаточного основания утверждает, что любое явление не может быть полностью случайным и должно иметь свои причины и объяснение.

Что означает априорность закона достаточного основания?

Априорность закона достаточного основания означает, что он является знанием, предшествующим всякому опыту и основан на утверждении, что реакции органов чувств имеют объяснение и причины.

Какая связь между законом противоречия и законом исключенного третьего?

Закон противоречия утверждает, что утверждение не может быть одновременно истинным и ложным, а закон исключенного третьего гласит, что утверждение либо истинно, либо ложно. Таким образом, эти законы тесно взаимосвязаны и обуславливают друг друга.

Что такое закон противоречия?

Закон противоречия - это один из основополагающих законов логики, который утверждает, что невозможно одновременно утверждать и отрицать одно и то же утверждение.

Что означает закон исключенного третьего?

Закон исключенного третьего - это закон логики, согласно которому любое утверждение является либо истинным, либо ложным, и нет третьей альтернативы.

Что такое закон тождества и достаточного основания?

Закон тождества и достаточного основания - это закон логики, который утверждает, что если два высказывания полностью совпадают, то они идентичны, и что если высказывание является истинным, то оно имеет достаточное основание.

Какие знания можно отнести к априорным?

Априорные знания - это знания, которые предшествуют всякому опыту. Они не зависят от восприятия и основаны на логических утверждениях и рассуждениях. Примером априорных знаний является математическая аксиоматика.

От чего зависит возможность получения опытных знаний?

Возможность получения опытных знаний зависит от утверждения, что реакции наших органов чувств имеют под собой какую-либо причину или основание. Это основание может быть опытным или логическим.

Что такое закон логики?

Закон логики - это основной принцип, определяющий правила рационального и логического мышления. Он является основой для вывода логических утверждений и аргументации.

К каким типам относятся законы логики?

Законы логики делятся на несколько типов. Одним из них является закон противоречия, который утверждает, что утверждение и его отрицание не могут быть одновременно истинными. Еще одним законом является закон исключенного третьего, согласно которому любое утверждение является либо истинным, либо ложным, без третьей альтернативы. Еще одним важным законом является закон тождества и достаточного основания.