Государство как политическая организация

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политология
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 05.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Государство как политическая организация
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

У государства нет органов, которые бы занимались вопросами политической деятельности. Уже сложилось мнение, что если правительство принимает "политическое решение», значит, это решение не основано на законе.
Свое видение вопроса о роли государства в политической системе общества высказывается в другом учебнике по теории права и государства. "Таким образом, не противопоставляя государство как "особое звено" в политической системе общества всем другим объединениям, не преуменьшая его роли в системе иных демократических организаций, следует еще раз подчеркнуть, что понятие главного и особого звена (элемента) в структуре политической системы не является идентичным. Роль главного звена, охватывающего своей организующей и направляющей деятельностью активность всех структурных элементов, выполняет личность, в то время как особым звеном является государство.
Заключение
Политическая система представляет собой не только организационную сторону политической жизни, но и такие факторы, как сознание, идеи и мировоззрения. Данное понятие показывает взаимоотношения между обществом и государством, а также между различными социальными силами на государственном и негосударственном уровне. Понятие «политическая система» напрямую связано с сутью политики.
Фундаментальной основой политической системы в целом и ее институциональной подсистемы является государство. Оно представляет собой властную опору существующей общественной системы, оказывает значительное воздействие на деятельность других подсистем. Государство обладает монопольным правом на контролируемой им территории осуществлять от имени всего общества внутреннюю и внешнюю политику, издавать законы, нормативные акты, обязательные для всего населения, взимать налоги, различные платежи, контролировать соблюдение законов и правовых норм вплоть до применения или угрозы применения физического принуждения.

Список литературы
АтаманчукГ.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996.
Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Новый Юрист, 1998.
Кожевникова Ю.С. Субъекты политической системы России и правовые основы их деятельности // Проблемы эффективности публичной власти в Российской Федерации Материалы научно-практической конференции, 28 ноября 2002 г., г. Ростов-на-Дону /Ростовский государственный университет. Юридический факультет ; Ред.кол. : В. Т. Гайков и др.; Отв. ред. С. С. Цыганенке. - Ростов-на-Дону :Проф-Пресс,2003.
Нерсесянц. B.C. Общая теория права и государства.. М.: Норма, 2000.
обылев А.И. Государство и право в политической системе общества // Право и политика. 2002. №10.
Раянов Ф.М. Теория государства и права. Уфа, 1998.

АтаманчукГ.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996. С. 65.
Кожевникова Ю.С. Субъекты политической системы России и правовые основы их деятельности // Проблемы эффективности публичной власти в Российской Федерации Материалы научно-практической конференции, 28 ноября 2002 г., г. Ростов-на-Дону /Ростовский государственный университет. Юридический факультет ; Ред.кол. : В. Т. Гайков и др.; Отв. ред. С. С. Цыганенке. - Ростов-на-Дону :Проф-Пресс,2003.С.68.
Бобылев А.И. Государство и право в политической системе общества // Право и политика. 2002. №10.С.13-14.
Раянов Ф.М. Теория государства и права. Уфа, 1998. С. 47.
Там же. С. 47.
Нерсесянц. B.C. Общая теория права и государства.. М.: Норма, 2000. С. 326-327.
Там же
Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Новый Юрист, 1998.С.203.

1.АтаманчукГ.В. Новое государство: поиски, иллюзии, возможности. М., 1996.
2.Венгеров А.Б. Теория государства и права. М.: Новый Юрист, 1998.
3.Кожевникова Ю.С. Субъекты политической системы России и правовые основы их деятельности // Проблемы эффективности публичной власти в Российской Федерации Материалы научно-практической конференции, 28 ноября 2002 г., г. Ростов-на-Дону /Ростовский государственный университет. Юридический факультет ; Ред.кол. : В. Т. Гайков и др.; Отв. ред. С. С. Цыганенке. - Ростов-на-Дону :Проф-Пресс,2003.
4.Нерсесянц. B.C. Общая теория права и государства.. М.: Норма, 2000.
5.обылев А.И. Государство и право в политической системе общества // Право и политика. 2002. №10.
6.Раянов Ф.М. Теория государства и права. Уфа, 1998.

Вопрос-ответ:

Какие органы занимаются политической деятельностью в государстве?

У государства нет органов, которые бы занимались вопросами политической деятельности.

Что означает "политическое решение" правительства?

Считается, что "политическое решение" правительства не основано на законе.

Какое видение роли государства в политической системе общества высказывается в другом учебнике по теории права и государства?

В другом учебнике по теории права и государства выражается видение, что государство не противопоставляется как "особ" и играет определенную роль в политической системе общества.

Какое определение можно дать государству?

Государство - это политическая организация, имеющая свою территорию, население, суверенитет и осуществляющая контроль над этой территорией и населением.

Какие функции выполняет государство в политической системе общества?

Государство выполняет такие функции, как обеспечение безопасности, поддержание порядка, управление экономикой, защита прав и свобод граждан, образование и здравоохранение, проведение внешней политики и т.д.

Каковы основные черты государства?

Основными чертами государства являются наличие территории, общепризнанного правящего класса, населения, установленных законов, системы управления и власти, суверенитета, способности осуществлять контроль над своей территорией и населением.

Что означает понятие "политическая деятельность"?

Политическая деятельность - это деятельность, связанная с участием в управлении обществом, принятием политических решений, формированием государственной политики и воздействием на политическую среду.

Каковы особенности политической организации государства?

Особенности политической организации государства включают наличие специальных институтов и органов власти, системы партий и политических движений, механизмов принятия политических решений, формирование политической элиты и участие граждан в политической жизни.

Что означает термин "государство"?

Государство - это политическая организация, которая имеет территорию, население и суверенитет, то есть высшую власть над своими гражданами.