Арабская и европейская философия

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Философия
  • 1111 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 02.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Характерные черты и представители арабской философии
Глава 2. Основные этапы развития и особенности европейской философии
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

», «на что я могу надеяться?».
Г.В.Ф. Гегель вошел в историю философии как основоположник диалектической логики и автор грандиозной философской системы, характерными чертами которой были рационализм, глубокая диалектика и схематичность мышления.
Кризис европейской философии проявился в первой половине XIX столетия как ограниченность ее познавательных, прогностических и практических возможностей, напрямую связанный с господствующим в ней рациональным методом и наукообразной формой философствования. Первыми европейскими мыслителями, осознавшими и засвидетельствовавшими этот кризис, были поздний Ф.В.Й. Шеллинг, А. Шопенгауэр, Э. Фон Гартман.
Со второй половины XIX в. начинает формироваться постклассическая философия, которая в XX столетии конституируется как новая традиция философского мышления. Ее главная отличительная черта в том, что в ней оформилось множество самых разнообразных философских школ и течений, которые можно сгруппировать в зависимости от их отношения к классической философии и научному познанию. Философские течения, попытавшиеся преодолеть спекулятивность философской классики и в то же время ориентировавшиеся на науку как эталонное знание могут быть названы сциентистскими. К ним следует отнести позитивизм и неопозитивизм (О. Конт, Б. Рассел, Л. Витгенштейн,), феноменологию (Э. Гуссерль), психоанализ (З. Фрейд), структурализм (К. Леви-Стросс, П. Рикер). Кризис философского рационализма породил другую крайность – иррационализм, вызванный глубоким разочарованием в человеческом разуме вообще и научном познании в частности (антисциентизм): учение А. Шопенгауэра о мировой воле, Учение Э. Фон Гартмана о бессознательном, философия жизни (Ф. Ницше, В. Дильтей, Г. Зиммель, А. Бергсон, О. Шпенглер и др.), экзистенциализм (Ж.-П. Сартр, М. Хайдеггер), герменевтика (Э. Бетти, Г. Гадамер, М. Ландман). Отличительная черта этого направления постклассической философии – повышенный интерес к человеку, его драме.
Заключение
Предпринятый анализ исторического и содержательного аспекта философских систем двух совершенно различных культурных миров – арабского и европейского дает возможность сформулировать некоторые особенности и характерные черты. Прежде всего, следует подчеркнуть, что формирование европейской философской мысли на протяжении всего периода ее развития находилось в прямой зависимости от социального, политического и экономического уровня развития общества, зависело в целом от уровня человеческого знания. Арабская же философия с самого момента своего появления формировалась исключительно под решающим влиянием религии – ислама, вплоть до современных дней. В истории европейской философии лишь период средневековья являет пример, когда философия была «служанкой богословия». Развитие европейской философии представляет собой процесс возникновения, становления и смены мыслительных традиций, она была и остается мощным фактором развития культуры.
Интересно, что несмотря на все различия, отличающие европейский и исламский мир, тем не менее, в истории их философских сфер были периоды взаимного пересечения и соприкосновения. Во-первых, молодая арабская философия взяла за основу наследие античных мыслителей – в частности, Аристотеля, чьи философские традиции стали поворотным пунктом и надолго определили развитие арабской философской мысли. Во-вторых, уже арабская философская мысль обогатила схоластику в Западной Европе в XIII веке, повлияв на формирование философских систем Фомы Аквинского и Иоанна Дунса Скота. Таким образом, взаимное влияние немало обогатило как европейскую, так и арабскую философию.




Список литературы
Алексеев П.В. История философии. М., 2005
История восточной философии / Под ред. М.Т. Степанянц. М., 1998
История философии /Под ред. Н.В. Мотрошиловой. М, 2002
Кириленко Г.Г, Шевцов Е.В. Краткий философский словарь. М., 2003
Сабиров В.Ш. Философия. Ч. 1. Новосибирск, 2003
Спиркин А.Г. Философия. М., 2002
Средневековая арабская философия: проблемы и решения / Под ред. Е.А. Фроловой. М., 1998
Философия: Ч. 1: История философии / Под ред. В.И. Кириллова. М., 2002
Философский словарь /Под ред. Г. Шишкоффа. М., 2003

1 Философский словарь /Под ред. Г. Шишкоффа. М., 2003. С. 153.
1 История восточной философии / Под ред. М.Т. Степанянц. М., 1998. С. 72-75.
1 Спиркин А.Г. Философия. М., 2002. С. 91.
2 Кириленко Г.Г., Шевцов Е.В. Краткий философский словарь. М., 2003. С. 14.
1 Философский словарь /Под ред. Г. Шишкоффа. М., 2003. С. 187.
1Спиркин А.Г. Философия. М., 2002. С.82-105.
1 Сабиров В.Ш. Философия. Ч.1. Новосибирск, 2003. С. 39.

2

Список литературы
1.Алексеев П.В. История философии. М., 2005
2.История восточной философии / Под ред. М.Т. Степанянц. М., 1998
3.История философии /Под ред. Н.В. Мотрошиловой. М, 2002
4.Кириленко Г.Г, Шевцов Е.В. Краткий философский словарь. М., 2003
5.Сабиров В.Ш. Философия. Ч. 1. Новосибирск, 2003
6.Спиркин А.Г. Философия. М., 2002
7.Средневековая арабская философия: проблемы и решения / Под ред. Е.А. Фроловой. М., 1998
8.Философия: Ч. 1: История философии / Под ред. В.И. Кириллова. М., 2002
9.Философский словарь /Под ред. Г. Шишкоффа. М., 2003

Вопрос-ответ:

Какие характерные черты и представители арабской философии можно выделить?

Арабская философия характеризовалась синтезом греко-римской и восточной философских традиций, а также влиянием исламской религии. Она стремилась объединить различные философские и религиозные концепции. Важными представителями арабской философии являются Аль-Фараби, Авиценна и Аль-Газали.

На что можно надеяться при изучении арабской философии?

Изучение арабской философии позволяет расширить свои знания о различных философских традициях мира. Это помогает лучше понять влияние ислама на философию и в целом на культуру арабского мира. Также изучение арабской философии позволяет ознакомиться с мыслями выдающихся философов, которые оказали значительное влияние на развитие философии в целом.

Каковы основные этапы развития и особенности европейской философии?

Основные этапы развития европейской философии можно выделить следующие: древняя философия, средневековая философия, новое время, эпоха Просвещения и современность. Каждый из этих этапов имеет свои особенности и характеризуется определенными течениями и концепциями.

Какие характерные черты философии Г.В.Ф. Гегеля можно выделить?

Характерными чертами философии Г.В.Ф. Гегеля были рационализм, глубокая диалектика и схематичность мышления. Он считал, что все явления и процессы в мире подчиняются законам диалектики и могут быть объяснены их противоположностями и преодолением противоречий.

Какие характерные черты и представители арабской философии?

Арабская философия отличается своей глубиной и проникновенностью. Она совмещает идеи из различных философских традиций, включая греческую, индусскую и персидскую философию. Основные представители арабской философии: Аль-Фараби, Авиценна и Аверроес.

Какие основные этапы развития и особенности европейской философии?

Европейская философия можно разделить на несколько этапов развития: классическая античная философия, средневековая и ренессансная философия, новоевропейская философия и современная философия. Особенности европейской философии включают рационализм, эмпиризм, феноменологию и аналитическую философию.

Кто был Г.В.Ф. Гегелем и какие черты отличают его философскую систему?

Г.В.Ф. Гегель был немецким философом XIX века, основоположником диалектической логики. Его философская система характеризуется рационализмом, глубокой диалектикой и схематичностью мышления. Он стремился объединить в себе всеобщую идею и конкретные явления, видя в них единое целое.

В чем проявился кризис европейской философии в первой половине XIX столетия?

Кризис европейской философии проявился в первой половине XIX столетия в виде ослабления доверия к религиозным и метафизическим объяснениям мира, а также в появлении новых научных и философских идей. Это было связано с развитием промышленности, науки и философии, которые вызвали сомнения в старых идеях и требовали новых подходов к пониманию мира.

Какие характерные черты и представители арабской философии?

Арабская философия характеризуется тем, что она пронизана влиянием античной философии, особенно аристотелизма и неоплатонизма. Её представители, такие как Аль-Фараби, Авиценна и Аверроэс, стремились сочетать философские и религиозные учения, а также исследовали вопросы о природе Бога, человека и мира.

Какие основные этапы развития и особенности европейской философии?

Европейская философия прошла через несколько основных этапов развития. На ранних этапах философы, такие как Сократ, Платон и Аристотель, занимались вопросами этики, онтологии и эпистемологии. Далее, в период Средневековья, философы основным образом исследовали вопросы религии и метафизики. Затем наступил новый этап, связанный с возникновением рационализма и эмпиризма, представителями которых были Рене Декарт, Джон Локк и Дэвид Юм. В XIX веке философия претерпела кризис, связанный с различными направлениями мысли, такими как идеализм, материализм и экзистенциализм.