Рынок как объект правового регулирования

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Право
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 05.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Рынок как объект правового регулирования (на примере рынка банковских услуг)
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Иные банковские сделки, как отмечалось, могут совершаться не только кредитными организациями, но и иными субъектами предпринимательской деятельности.
К таким сделкам относятся:
выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;
приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;
доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;
операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;
предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;
лизинговые операции;
оказание консультационных и информационных услуг.
Банковская деятельность является исключительной и не совместима с производственной, торговой и страховой деятельностью.
Следовательно, третья существенная особенность рынка банковских услуг — ограничение действующим законодательством перечня банковских операций и иных банковских сделок.
Итак, рынок банковских услуг — совокупность оказываемых кредитными организациями (банками и небанковскими кредитными организациями), имеющими лицензию Банка России на осуществление банковских операций, услуг по организации денежного обращения, по привлечению средств граждан и юридических лиц и размещению этих средств в приоритетные отрасли экономики путем осуществления банковских операций и иных банковских сделок как исключительного вида деятельности.
Заключение
Итак, подведем итоги, нашего исследования.
Рынок как объект правового регулирования, исходя из изложенного в основной части работы можно определить следующим образом.
Рынок, как объект правового регулирования, представляет собой совокупность субъектов, правовой статус, которых определен в законодательстве, и совершаемыми этими субъектами сделок, специфика которых, определяется спецификой рынка, на котором существуют данные субъекты, которые также регламентированы законодательством.
Список литературы
Банковская система России: Настольная книга банкира. М., 2005..
Банковское законодательство. М., 2004.
Гражданско-правовое регулирование банковской деятельности. Учебное пособие / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2004.
Ефимова Л.Т. Банковское право. Учебное и практическое пособие. М., 2003. Правовое регулирование банковской деятельности. М., 2005.












2

1.Банковская система России: Настольная книга банкира. М., 2005..
2.Банковское законодательство. М., 2004.
3.Гражданско-правовое регулирование банковской деятельности. Учебное пособие / Под ред. Е.А. Суханова. М., 2004.
4.Ефимова Л.Т. Банковское право. Учебное и практическое пособие. М., 2003. Правовое регулирование банковской деятельности. М., 2005.

Вопрос-ответ:

Какие сделки на рынке банковских услуг могут совершаться кредитными организациями и другими субъектами предпринимательской деятельности?

Иные банковские сделки, кроме кредитных, могут совершаться не только кредитными организациями, но и другими субъектами предпринимательской деятельности. К таким сделкам относятся, например, выдача поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, или приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме.

Какие субъекты могут совершать иные банковские сделки на рынке банковских услуг?

Иные банковские сделки могут совершаться как кредитными организациями, так и другими субъектами предпринимательской деятельности. То есть, помимо банков, иные субъекты, такие как коммерческие компании или физические лица, также могут осуществлять данные сделки на рынке банковских услуг.

Какие виды сделок на рынке банковских услуг являются иными банковскими сделками?

Иными банковскими сделками на рынке банковских услуг являются, например, сделки выдачи поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме, или сделки по приобретению права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме. Это виды сделок, которые не являются кредитными и могут осуществляться как кредитными организациями, так и другими субъектами предпринимательской деятельности.

Какие обязательства предусматриваются в иных банковских сделках на рынке банковских услуг?

В иных банковских сделках, таких как выдача поручительств или приобретение права требования, обязательства предусматривают исполнение обязательств в денежной форме. Например, при выдаче поручительства за третьих лиц, субъект, выдающий поручительство, обязуется исполнить обязательства третьего лица в денежной форме в случае его невыполнения. При приобретении права требования, субъект приобретает право на получение исполнения обязательств третьего лица в денежной форме.

Какие сделки могут совершаться на рынке банковских услуг?

На рынке банковских услуг могут совершаться различные сделки, включая выдачу поручительств за третьих лиц и приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме, а также другие банковские сделки.

Кто может совершать иные банковские сделки на рынке банковских услуг?

Иные банковские сделки могут совершаться не только кредитными организациями, но и другими субъектами предпринимательской деятельности, которые имеют соответствующие полномочия и лицензии для осуществления таких сделок.

Что такое выдача поручительств за третьих лиц на рынке банковских услуг?

Выдача поручительств за третьих лиц на рынке банковских услуг предполагает, что банк или другой субъект предпринимательской деятельности гарантирует исполнение обязательств в денежной форме третьим лицам. Такие поручительства могут использоваться для обеспечения выполнения договоров или получения кредитов.

Что означает приобретение права требования от третьих лиц на рынке банковских услуг?

Приобретение права требования от третьих лиц на рынке банковских услуг означает, что банк или другой субъект предпринимательской деятельности получает право требовать от третьих лиц исполнение обязательств в денежной форме. Это может быть, например, право на получение задолженности по кредиту или другому долгу.

Какие еще банковские сделки можно совершать на рынке банковских услуг, помимо выдачи поручительств и приобретения права требования?

Помимо выдачи поручительств и приобретения права требования, на рынке банковских услуг можно совершать и другие сделки. Это могут быть, например, кредитование, открытие и ведение банковских счетов, проведение платежей и переводов, оформление документарных аккредитивов и многое другое.

Какие другие банковские сделки могут совершаться не только кредитными организациями?

Некредитные организации также могут совершать другие банковские сделки, такие как выдача поручительств за третьих лиц и приобретение права требования исполнения обязательств в денежной форме от третьих лиц.

Какие субъекты могут совершать иные банковские сделки?

Иные банковские сделки могут совершаться не только кредитными организациями, но и иными субъектами предпринимательской деятельности.