Основные принципы международного права

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международное право
  • 8 8 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 24.06.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
Теория принципов международного права
Практика применения принципов международного права
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент для ознакомления

Декларация о принципах международного права 1970 г. подчеркивает, что сотрудничество является обязанностью государств: «Государства обязаны, независимо от различий в их политических, экономических и социальных системах, сотрудничать друг с другом в различных областях международных отношений с целью поддержания международного мира и безопасности и содействовать международной экономической стабильности и прогрессу, общему благосостоянию народов…». Декларация обозначает основные направления сотрудничества: сотрудничество как друг с другом, так и с Организацией Объединенных Наций. В современных условиях первостепенное значение имеет достижение универсальности принципа сотрудничества.
10. Смысл данного принципа, закрепленного в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. и получившего развернутую характеристику в Декларации о принципах международного права 1970 г., заключается в том, что это – признанная всеми государствами универсальная и кардинальная норма, выражающая юридическую обязанность государств и других субъектов соблюдать и выполнять обязательства, принятые в соответствии с Уставом ООН, вытекающие из общепризнанных принципов и норм международного права и соответствующих им международных договоров и других источников международного права. Данный принцип позволяет отграничивать правомерную деятельность от незаконной, запрещенной. Существенными признаками принципа добросовестного выполнения международных обязательств являются недопустимость произвольного одностороннего отказа от взятых обязательств и юридическая ответственность за нарушение международных обязательств, которая наступает в случае отказа от их выполнения или иных действий (либо бездействия) участника договора, имеющих противоправный характер.



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Соблюдение мировым сообществом основных принципов международного права, является достаточно кропотливой, широкомасштабной политической деятельностью, достигаемой дипломатическими методами, формированием устойчивой национальной законодательной базы, активной позицией на мировой арене.
Нельзя не отметить, что в адрес Российской Федерации периодически осуществлялись и осуществляются «выпады» с обвинениями о несоблюдении этих принципов. По вопросам Чечни предъявлялись претензии по 3-му принципу, особенно в 1-ю кампанию; по вопросам Южной Осетии и Абхазии—со стороны Грузии по соблюдению Россией 7 принципа.
Достаточно острые вопросы своими действиями ставят перед мировым сообществом США. В частности, ведя агрессивную политику по защите своих национальных интересов по всему миру, США неоднократно балансировали в соблюдении принципов невмешательства во внутренние дела государств, неприменение силы и угрозы силой и др.
Таким образом, соблюдение принципов международного права носит не только установленный, но и оценочный характер.


БИБЛИОГРАФИЯ
1. Устав ООН
2. Заключительный акт СБСЕ 1975г.
3. Теория государства и права: Учебник (под ред. М.Н. Марченко). – «Зерцало», 2004 г.

4. Лукашук И. И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997.
5. Тиунов О.И. Конституционный Суд Российской Федерации и международное право // Российский ежегодник международного права. 1995.




2

БИБЛИОГРАФИЯ
1. Устав ООН
2. Заключительный акт СБСЕ 1975г.
3. Теория государства и права: Учебник (под ред. М.Н. Марченко). – «Зерцало», 2004 г.

4. Лукашук И. И. Нормы международного права в правовой системе России. М., 1997.
5. Тиунов О.И. Конституционный Суд Российской Федерации и международное право // Российский ежегодник международного права. 1995.

Вопрос-ответ:

Какие основные принципы международного права существуют?

Основные принципы международного права включают принцип суверенного равенства государств, принцип запрета на использование силы, принцип невмешательства во внутренние дела государств, принцип сотрудничества и принцип добросовестности.

Какова роль принципа суверенного равенства государств в международном праве?

Принцип суверенного равенства государств подразумевает, что все государства имеют одинаковые права и обязанности в международных отношениях. Этот принцип является основным строительным блоком международного права и гарантирует независимость и свободу государств.

Какие права и обязанности государств связаны с принципом суверенного равенства?

Государства имеют право на свободное определение своего политического, экономического и социального строя без вмешательства других государств. Они также обязаны уважать суверенное право других государств и не нарушать их территориальную целостность.

Каковы основные принципы международного права, которые запрещают использование силы?

Основные принципы международного права, которые запрещают использование силы, включают принцип запрета на угрозу или использование силы в отношении другого государства (за исключением самообороны), принцип недопустимости нарушения территориальной целостности государства и принцип недопустимости агрессии.

Что подразумевается под принципом невмешательства во внутренние дела государств?

Принцип невмешательства во внутренние дела государств предполагает, что другие государства не имеют права вмешиваться во внутренние дела суверенного государства без его согласия. Этот принцип утверждает право каждого государства на самоопределение и независимость в принятии внутренних политических, экономических и социальных решений.

Какие основные принципы международного права существуют?

Основные принципы международного права включают принципы суверенного равенства государств, невмешательства во внутренние дела государств, мирного разрешения споров, запрета на применение силы, сотрудничества, добрососедства и другие.

В чем состоят принципы суверенного равенства государств?

Принцип суверенного равенства государств означает, что все государства являются равными по своим правам и обязанностям. Государства имеют независимость и свободу в принятии решений, без вмешательства других государств. Этот принцип поддерживает идею взаимной уважительности и невмешательства во внутренние дела других государств.

Какие принципы международного права основаны на мирном разрешении споров?

Принцип мирного разрешения споров предполагает, что государства должны урегулировать свои разногласия путем переговоров, медиации, арбитража или других мирных способов, вместо применения силы. Это способствует предотвращению конфликтов и поддержанию мира и стабильности в международных отношениях.

Какие принципы сотрудничества между государствами приветствуются международным правом?

Международное право призывает государства сотрудничать друг с другом в различных областях международных отношений. Это включает сотрудничество в области экономики, безопасности, экологии, науки и технологий и других сферах. Принцип сотрудничества способствует развитию взаимовыгодных отношений между государствами и решению совместных проблем и вызовов.