Культура и общество. Культура древнего Рима

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Культурология
  • 99 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 02.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
«Культура и общество. Культура Древнего Рима»


Содержание
1. Введение
2. Истоки формирования римской культуры
3. Литература и искусство Древнего Рима
4. Заключение
5. Библиография

Фрагмент для ознакомления

Культура Рима входит в наше сознание загадочной легендой о Ромуле, Рэме и их приемной матери-волчице. Рим - это звон гладиаторских мечей и опущенные вниз большие пальцы римских красавиц, присутствовавших на гладиаторских боях и жаждущих смерти поверженного. Рим - это Юлий Цезарь, который на берегу Рубикона говорит: «Жребий брошен», и начинает гражданскую войну. Потом, падая под кинжалами заговорщиков, произносит: «И ты, Брут!»
«Римская культура ассоциируется с деятельностью многих римских императоров. Среди них - Август, который с гордостью заявляет, что принял Рим кирпичным, а потомкам оставляет мраморным; Калигула, собирающийся назначить сенатором своего коня; Клавдий с его императрицей Мессалиной, чье имя стало синонимом неистового разврата; Нерон, устроивший пожар Рима, чтобы вдохновиться на поэму о пожаре Трои; Веспасиан с его циничными словами о том, что «деньги не пахнут»; и благородный Тит, который, если не сделал за день ни одного доброго дела, говорил: «Друзья, я потерял день».
В римской культуре вначале преобладал этрусский компонент, а затем она сильнейшим образом эллинизировалась. Конечно, в мифологии, религии, литературе, философии, архитектуре, скульптуре, живописи, праве и других элементах культуры, греческое влияние велико. Тем не менее, заимствуя многое у греков, следуя культурному конформизму, римляне придавали всему собственный колорит. Несколько упрощая духовное начало, они усиливали прагматичную, регулятивную стороны заимствованного. Во всем римляне стремились видеть практическую пользу. В некоторых вещах - военном деле, организации государства, праве, строительстве, экономике, культуре быта - они, пожалуй, сумели превзойти греков. Не стесняясь, они у них учились, и стали достойными учениками. Можно сказать, что римляне завоевали эллинов политически, а те их - духовно.
5. Библиография
Гаспаров М.Л. Предисловие // Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати цезарей. - М., 1988.
Горохов В.Ф. Культурология. М.: МИФИ, 2001.
Культурология: Учебное пособие / Составитель и отв. редактор А.А. Радугин. - М.: Центр, 2001. - 304 с.
Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима (Пер. с польск. В.К. Ронина). -М.: «Высшая школа», 1990.
Любимов Л.Д. Искусство древнего мира. - М.: «Просвещение», 1971. - 319 с.
Семочкина М.Б. Культурология: Учебное пособие: В 2 ч. Ч. 1. История культуры. Кн. 1. - Екатеринбург, 1998. - 144 с.

Семочкина М.Б. Культурология: Учебное пособие: В 2 ч. Ч. 1. История культуры. Кн. 1. - Екатеринбург, 1998. - С. 89.
Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима (Пер. с польск. В.К. Ронина). -М.: «Высшая школа», 1990. - С. 185.
Любимов Л.Д. Искусство древнего мира. - М.: «Просвещение», 1971.- С. 299.
Культурология: Учебное пособие / Составитель и отв. редактор А.А. Радугин. - М.: Центр, 2001. - С. 152.
Гаспаров М. Л. Предисловие // Гай Светоний Транквилл. Жизнь двенадцати цезарей. - М., 1988. - С. 5.
Горохов В.Ф. Культурология. М.: МИФИ, 2001.












8

5. Библиография
1.Гаспаров М.Л. Предисловие // Гай Светоний Транквилл. Жизнь двена-дцати цезарей. - М., 1988.
2.Горохов В.Ф. Культурология. М.: МИФИ, 2001.
3.Культурология: Учебное пособие / Составитель и отв. редактор А.А. Радугин. - М.: Центр, 2001. - 304 с.
4.Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима (Пер. с польск. В.К. Ронина). -М.: «Высшая школа», 1990.
5.Любимов Л.Д. Искусство древнего мира. - М.: «Просвещение», 1971. - 319 с.
6.Семочкина М.Б. Культурология: Учебное пособие: В 2 ч. Ч. 1. История культуры. Кн. 1. - Екатеринбург, 1998. - 144 с.

Вопрос-ответ:

Какой была история формирования римской культуры?

Истоки формирования римской культуры можно отследить до времен основания города Рима. Он был основан в VIII веке до нашей эры и постепенно развивался, объединяя различные племена и народности. Культура Рима была сильно повлияна греческой культурой, что можно увидеть в архитектуре, литературе, искусстве и религии. Однако со временем римляне создали свою уникальную культурную идентичность, которая стала одной из самых значимых в мировой истории.

Какие есть примеры литературы и искусства Древнего Рима?

Литература Древнего Рима включает в себя такие известные произведения, как "Энеида" Вергилия, "Размышления" Марка Аврелия, комедии Плавта и Теренция, трагедии Сенека и многое другое. В области искусства римляне проявили себя в архитектуре, создав такие сооружения, как Колизей, Пантеон и акведуки. Римское искусство также славится скульптурой, мозаиками и фресками.

Какую роль играла культура Древнего Рима в обществе?

Культура Древнего Рима играла огромную роль в обществе. Она была неотъемлемой частью римской идентичности и способствовала формированию единого национального сознания. Важным аспектом римской культуры была ее религиозная составляющая, с обширным пантеоном богов и ритуалами. Культурные события, такие как гладиаторские игры и театральные представления, были не только развлечением, но и способом поддержания и укрепления общественного порядка и власти.

Какие истоки лежат в основе формирования римской культуры?

Истоки формирования римской культуры лежат в античной культуре Греции и Этрурии, а также влиянии других народов, с которыми Рим взаимодействовал.

Что включает в себя литература и искусство Древнего Рима?

Литература Древнего Рима включает различные литературные жанры: эпосы, драмы, сатиры, философские трактаты и прочее. Кроме того, римское искусство охватывает архитектуру, скульптуру, живопись и мозаику.

Какие особенности культуры Древнего Рима выделяются?

Культура Древнего Рима отличается множеством особенностей. Это прагматичность, поклонение к воинским достижениям, стремление к величию, сосредоточение на политической и юридической сферах, а также сильное влияние греческой культуры.

Какое место занимает Древний Рим в истории мировой культуры?

Древний Рим занимает важное место в истории мировой культуры. Римское наследие оказало значительное влияние на последующие эпохи, включая средневековую и ренессансную культуру, и продолжает влиять на нашу современность.

Где можно найти более подробную информацию о культуре Древнего Рима?

Более подробную информацию о культуре Древнего Рима можно найти в соответствующей литературе и исследованиях. Вот несколько рекомендуемых книг: "Культура Древнего Рима" Майкла Гранта, "Искусство и архитектура Древнего Рима" Найджела Роджерса, "Римская литература" Маргарет Саймонс.