Философия Ж.Ж. Руссо

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Философия
  • 21 21 страница
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 16.05.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Философия Ж.Ж.Руссо
1. Философские взгляды Ж.Ж.Руссо
2. Проблема отчуждения
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления
1.Асмус В.Ф. Историко-философские этюды. М., 1984.
2.Дворцов А.Т.,Ж.-Ж. Руссо. М:Наука, 1980.
3.История французской литературы под редакцией Анисимова И.И. Мокульского С.С.
4.Муравьев Ю.А. Ги Бесс. Жан-Жак Руссо., Вопросы философии № 1, 1991.
5.Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 3, с. 314
6.Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре. М., 1998.
7.Руссо Ж.-Ж. Избранные сочинения. Том 3, М., Гослитиздат, 1961, 727 с.
8.Розин, Э. Л. Великий политический мыслитель : К 200-летию со дня смерти Ж.-Ж. Руссо.
9.Руссо Ж.-Ж. Трактаты. М., Наука, 1969, 703 с.
10.Руссо Ж.-Ж. Юлия или Новая Элоиза., М., Художественная литература, 1968, 773 с.

Вопрос-ответ:

Какие философские взгляды высказывал Жан-Жак Руссо?

Жан-Жак Руссо высказывал множество философских взглядов. Он считал, что человек по своей природе добр и свободен, но общество и цивилизация порождают неравенство, зависть и преступления. Руссо также разрабатывал идеи о справедливости и свободе личности, критикуя присутствующие в обществе формы власти и принуждения. Он также занимался проблемами отчуждения и поиска истинного счастья.

Что такое проблема отчуждения и как Жан-Жак Руссо относился к ней?

Проблема отчуждения заключается в том, что в обществе человек чувствует себя чужим, лишенным своих природных свойств и способностей. Жан-Жак Руссо считал, что отчуждение возникает из-за неравенства, давления со стороны власти и культурного общества. Он отрицал искусственность общественных норм и стандартов, призывая к возвращению к естественному и свободному образу жизни.

Какие книги можно прочитать, чтобы лучше понять философию Жан-Жака Руссо?

Для более глубокого понимания философии Жан-Жака Руссо можно прочитать следующие книги: 1) "Историко-философские этюды" В.Ф. Асмуса; 2) "Жан-Жак Руссо" А.Т. Дворцова; 3) "История французской литературы" под редакцией И.И. Анисимова и С.С. Мокульского; 4) "Ги Бесс. Жан-Жак Руссо" Ю.А. Муравьева; 5) "Об общественном договоре" Ж.-Ж. Руссо; 6) "Избранные сочинения" Ж.-Ж. Руссо (т. 3).

Какие философские взгляды выдвигал Ж.Ж. Руссо?

Ж.Ж. Руссо выдвигал ряд философских идей, включая идею о природной доброте и свободе человека, концепцию генеральной воли и необходимость общественного договора. Он считал, что общество ограничивает свободу и природную доброту человека, и стремился найти идеальную форму общественного устройства, основанную на равенстве и соблюдении прав и свобод каждого члена общества.

В чем заключается проблема отчуждения, по мнению Ж.Ж. Руссо?

Для Ж.Ж. Руссо проблема отчуждения состоит в том, что человек, находясь в обществе, ощущает потерю своей естественной свободы и силы воли. Он считал, что существующие общественные институты и нравы противоречат природным потребностям и желаниям человека, и что отчуждение может быть преодолено только путем создания новых форм социальной организации, основанных на равенстве и свободе.

Какие идеи Ж.Ж. Руссо считались новаторскими?

Идеи Ж.Ж. Руссо считались новаторскими в своё время и до сих пор остаются актуальными. Он выдвигал идею природной доброты и свободы человека, предлагал новую форму общественного устройства на основе общественного договора, а также критиковал существующие социальные и политические институты. Его идеи имели значительное влияние на развитие политической и социальной мысли.

Какие философские взгляды высказывает Ж.Ж. Руссо?

Ж.Ж. Руссо высказывает философские взгляды на различные аспекты общественной жизни и человеческого развития. Он отстаивает идею о состоянии естественного благополучия человека, основанного на простых и натуральных условиях жизни. Руссо также исследует причины общественных неравенств и отечественности, а также их влияние на человека. Он считает, что человек должен жить в гармонии с природой и другими людьми и противится идеям прогресса и развития, которые по его мнению приводят к отчуждению и неравенству.

Какие проблемы отчуждения рассматривает Ж.Ж. Руссо?

Ж.Ж.Руссо рассматривает проблемы отчуждения в обществе, которые возникают из-за неравенства и социальных норм. Он полагает, что человек страдает от отчуждения, когда он теряет свою свободу и естественное состояние благополучия из-за общественных конвенций и неравных отношений. Руссо считает, что отчуждение происходит из-за социальных институтов и системы обладания, которые созданы для удовлетворения интересов элиты, в ущерб обычным людям. Он выступает за создание нового общественного договора, который будет основываться на равенстве и демократии, чтобы преодолеть проблему отчуждения.