Модель Карнеги. Методы реализации управленческих решений

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Психология
  • 88 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 12.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

- фиксация взаимосвязи между новым стилем поведения и успехои организации. (5,441)
Освоение менеджментом специальных тактических приемов преодоления сопротивления персонала позволяет облегчить осуществление преобразований:
Коммуникации и образование. Последние имеют особое значение в тех случаях, когда внедрение изменения предполагает использование сотрудниками новых технических заданий или пользователи не знакомы с самой идеей преобразований
Участие. Предполагает привлечение к процессу осуществления изменений пользователей и потенциальных оппонентов. Участие персонала в изменениях позволяет менеджменту оперативно идентифицировать возможные перемены, осознать различия в восприятии перемен
Переговоры. Это более формальный путь к сотрудничеству. В ходе переговоров заключается сделка и стороны договариваются о принятии и утверждении желаемого изменения.
Принуждение. Это направленное на принятие персоналом изменений применение формальной власти, когда противников перемен ставят перед выбором между преобразованиями и лишением части вознаграждения.
Поддержка высшего руководства. Такая поддержка необходима в тех случаях, когда изменения затрагивают несколько подразделений или когда их внедрение предполагает перераспределение ресурсных потоков.
На индивидуальном уровне возможны наставничество и индивидуальные консультации. На групповом уровне может быть использовано так называемое процессное консультирование, базирующееся на предположении, что люди склонны реализовывать свои скрытые идеи,чем идеи поступившие извне. На межгрупповом уровне используется межгрупповое конфронтационное совещание, нацеленное на достижении большего взаимопонимания посредством обмена информацией. На организационном уровне проводится обследование с обратной связью, предполагающее сбор информации посредством анкетирования, собеседования и т.д. (7,84)
Список литературы
Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. — М.: Центр экономики и маркетинга, 2002.
Аунапу Ф. Ф. Научные основы принятия решений в управлении производством. - М.: Экономика, 1994.
Виханский О. С. и др. Менеджмент: Человек, стратегия, организация, процесс: Учебник. — М.: Гардарика, 2004.
Круглов М.И. Стратегическое управление компанией: Учебник для Вузов. — М.: Русская Деловая литература, 2002.
Ричард Л.Дафт Менеджмент. МВА классика, 6-е издание., Питер, М.: 2006
Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. — М.: ИНФРА-М, 2000.
Федорова Н.В, Минченкова О.Ю. Управление персоналом организации. Кнорус. М., 2005











1

1.Азоев Г.Л. Конкуренция: анализ, стратегия и практика. — М.: Центр экономики и маркетинга, 2002.
2.Аунапу Ф. Ф. Научные основы принятия решений в управлении про-изводством. - М.: Экономика, 1994.
3.Виханский О. С. и др. Менеджмент: Человек, стратегия, организа-ция, процесс: Учебник. — М.: Гардарика, 2004.
4.Круглов М.И. Стратегическое управление компанией: Учебник для Вузов. — М.: Русская Деловая литература, 2002.
5.Ричард Л.Дафт Менеджмент. МВА классика, 6-е издание., Питер, М.: 2006
6.Фатхутдинов Р.А. Конкурентоспособность: экономика, стратегия, управление. — М.: ИНФРА-М, 2000.
7.Федорова Н.В, Минченкова О.Ю. Управление персоналом организа-ции. Кнорус. М., 2005

Вопрос-ответ:

Какие методы реализации управленческих решений рассматривает модель Карнеги?

Модель Карнеги рассматривает методы фиксации взаимосвязи между новым стилем поведения и успехом организации.

Какие преимущества дает освоение специальных тактических приемов преодоления сопротивления персонала?

Освоение таких приемов позволяет облегчить осуществление преобразований, особенно в области коммуникаций и образования. Это особенно важно, когда внедрение изменения связано с использованием новых технических заданий сотрудниками или когда пользователи не знакомы с самой идеей преобразования.

Какие методы коммуникации и образования могут быть использованы при внедрении изменения в организации?

При внедрении изменения в организации могут быть использованы различные методы коммуникации и образования, такие как проведение тренингов, презентаций, обучающих курсов, создание информационных брошюр и других материалов, которые позволят сотрудникам ознакомиться с новыми техническими заданиями или понять саму идею преобразования.

Какой тип преобразований может потребовать освоение специальных тактических приемов?

Освоение специальных тактических приемов может потребоваться при любом типе преобразований, особенно в тех случаях, когда изменение предполагает использование новых технических заданий сотрудниками или когда пользователи не знакомы с самой идеей преобразования.

Зачем необходимо фиксировать взаимосвязь между новым стилем поведения и успехом организации?

Фиксация взаимосвязи между новым стилем поведения и успехом организации позволяет выявить эффективность внедрения изменений и разработать соответствующие стратегии для достижения целей. Это помогает мотивировать сотрудников и создать благоприятную атмосферу в организации.

Какие методы реализации управленческих решений описаны в книге "Модель Карнеги"?

В книге описывается фиксация взаимосвязи между новым стилем поведения и успехом организации. Подробно рассматриваются такие методы, как коммуникации и образование, которые позволяют осуществить преобразования и преодолеть сопротивление персонала.

Какие приемы преодоления сопротивления персонала рассматриваются в книге "Модель Карнеги"?

Автор книги описывает специальные тактические приемы, которые помогают облегчить осуществление преобразований и преодолеть сопротивление персонала. Особое значение придается коммуникациям и образованию, освоение которых помогает внедрить изменения и работать с новыми заданиями и идеями.

Какие темы важны для менеджмента в случае внедрения изменений в организацию?

При внедрении изменений в организацию особую важность имеют коммуникации и образование. Эти темы позволяют освоить специальные тактические приемы преодоления сопротивления персонала и облегчить осуществление преобразований. Новые технические задания и незнакомство с идеей преобразования могут требовать дополнительных коммуникационных и образовательных усилий.

Какой основной метод помогает связать новый стиль поведения с успехом организации?

Главный метод, описанный в книге "Модель Карнеги", заключается в фиксации взаимосвязи между новым стилем поведения и успехом организации. Автор показывает, как внедрение изменения может повлиять на результаты работы и достижение целей организации.