2 вопроса: 1.Описание и практическое использование оценки темперамента по методике А.Белова 2. Психология переговорного процесса по разрешению конфликта

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Конфликтология
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 13.09.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Описание и практическое использование оценки темперамента по методике А.Белова
2. Психология переговорного процесса по разрешению конфликта
Фрагмент для ознакомления

Результаты этих исследований суммированы Дойчем следующим образом:
Взаимное доверие и достижение справедливых соглашений более вероятно, если люди позитивно ориентированы на взаимное благополучие, и менее вероятно, если они негативно воспринимают эту возможность
Справедливые и стабильные соглашения могут иметь место даже в таких обстоятельствах, когда люди прямо не заинтересованы в благополучии друг друга, но характеристики самой ситуации располагают к уверенности, что соглашения будут выполняться.
Дойч сделал следующие выводы:
- На вероятность достижения справедливого соглашения может оказывать влияние величина конфликта: если она оценивается участниками как небольшая, то соглашение достигается легче
- Само существование каналов коммуникации между сторонами еще не гарантирует, что коммуникация действительно будет иметь место быть; чем сильнее конкурентная ориентация сторон относительно друг друга, тем менее вероятно, что они будут использовать эти каналы
- При существовании барьеров коммуникации для заключения соглашения более эффективна такая ситуация, когда стороны вынуждаются к коммуникации третьей нейтральной стороной, а не решают сами, общаться им или нет.
- давление третьей влиятельной стороны, побуждающей участников к высказыванию и выработке предложений относительно справедливого соглашения, может помочь в достижении этого соглашения между сторонами, даже если обстоятельства скорее инициируют конкурентное взаимодействие. (3, 306-312)
В процессе переговоров партнеры хотят: добиться взаимной договоренности по вопросу, в котором, как правило, сталкиваются интересы; достойно выдержать конфронтацию, неизбежно возникающую из-за противоречивых интересов, не разрушая при этом сложившиеся отношения.
Для того чтобы удовлетворить эти желания, необходимо: решить проблему; наладить межличностное взаимодействие; управлять эмоциями.
Один из важных принципов переговоров - исключительное внимание к партнеру. Слушать партнера - сложное дело, требующее напряжения. Если вы не очень внимательно прислушиваетесь к партнеру, то упускаете многие важные моменты.
"Уязвимые места" - для многих людей это такие критические слова, которые особенно действуют на психику, выводя человека из состояния равновесия. В такой момент люди уже не следят за тем, что говорят в этот же момент другие.
Наибольшее влияние на партнеров в любых переговорах оказывает аргументация (от лат. argumentatio - суждение). Аргументация - это способ убеждения кого-либо посредством значимых логических доводов. Она требует больших знаний, концентрации внимания, присутствия духа, напористости и корректности высказываний, присутствия духа, напористости и корректности высказываний, при этом ее результат во многом зависит от собеседника. Для того чтобы аргументация была успешной, нужно войти в положение партнера. (К чему он стремится? Как склонить его на свою сторону?).
Для того чтобы партнер согласился с вашей точкой зрения, вы должны стремиться убедить его в том, что ваша мысль принадлежит именно ему. С этой целью, чтобы переубедить партнера, не вызывая у него недовольства или обиды, необходимо стараться смотреть на вещи с его точки зрения. Конечно, ваш партнер может быть полностью не прав, но он так не думает. Не осуждайте его, а постарайтесь поставить себя на его место. (2)
Ниже будут изложены шесть правил, способствующие успеху переговоров и поддержанию благоприятного климата в процессе их проведения, которые должны неукоснительно соблюдать обе стороны.
1. Рациональность. Необходимо вести себя рационально, даже если другая сторона проявляет эмоции. Неконтролируемые эмоции неблагоприятно сказываются на процессе принятия решений.
2. Понимание. Постарайтесь понять партнера. Невнимание к точке зрения партнера ограничивает возможность выработки взаимоприемлемых решений.
3. Общение. Если даже противоположная сторона вас не слушает, то все равно постарайтесь провести консультации с ней, тем самым будут улучшены отношения.
4. Достоверность. Не давайте ложной информации, даже если это делает противоположная сторона. Такое поведение ослабляет силу аргументации, а также затрудняет дальнейшее взаимодействие.
5. Необходимость избегать поучительного тона. Не старайтесь поучать партнера, будьте открыты для его аргументов и постарайтесь, в свою очередь, убедить его.
6. Принятие. Постарайтесь принять точку зрения другой стороны и будьте открыты для того, чтобы узнать нечто новое от партнера. (1)

Список литературы:
Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2000.
Бройниг Гисберт. Руководство по ведению переговоров. - М.: ИНФРА-М, 1996.
Гришина Н.В. Психология конфликта. – М.: Питер, 2005
Фишер Р., Эртель Д. 'Подготовка к переговорам' Москва, Филинъ, 1996г.
Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. - М., Высшая школа, 2000.

1)Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2000.
2)Бройниг Гисберт. Руководство по ведению переговоров. - М.: ИНФРА-М, 1996.
3)Гришина Н.В. Психология конфликта. – М.: Питер, 2005
4)Фишер Р., Эртель Д. 'Подготовка к переговорам'
Москва, Филинъ, 1996г.
5)Шипунов В.Г., Кишкель Е.Н. Основы управленческой деятельности. - М., Высшая школа, 2000.

Вопрос-ответ:

Как описать и использовать оценку темперамента по методике А.Белова?

Методика А.Белова позволяет оценить темперамент человека, а именно его склонность к деятельности, эмоциональность и уровень адаптации. Для оценки темперамента используются различные шкалы и опросники, которые позволяют выявить основные черты личности. Результаты оценки могут быть полезными при планировании карьеры, выборе профессии, а также в личной жизни, для более гармоничного взаимодействия с другими людьми.

Какие результаты исследований по психологии переговорного процесса по разрешению конфликта суммировал Дойч?

Дойч суммировал результаты исследований, которые показали, что взаимное доверие и достижение справедливых соглашений в переговорном процессе более вероятно, если участники позитивно ориентированы на взаимное благополучие и проявляют гибкость в поиске решений. Участники переговоров, которые стремятся к выигрышу только для себя и проявляют жесткость в подходе к разрешению конфликта, часто сталкиваются с сопротивлением и недоверием со стороны других участников.

Что такое методика оценки темперамента по А.Белову?

Методика оценки темперамента по А.Белову - это психологический инструмент, разработанный Андреем Беловым, который позволяет определить индивидуальные особенности темперамента человека. Она основана на изучении реакций человека на различные ситуации, его предпочтениях и способностях. С помощью этой методики можно выявить характеристики человека, такие как экстраверсия, интроверсия, нейротизм, психотизм и другие.

Как можно практически использовать оценку темперамента по методике А.Белова?

Оценка темперамента по методике А.Белова может быть полезна в различных сферах жизни. Например, она может помочь в поиске подходящей профессии или карьерного пути. Исследование темперамента также может быть полезным для понимания и улучшения отношений с другими людьми, поскольку оно позволяет выявить сильные и слабые стороны личности. Кроме того, оценка темперамента может помочь в развитии самоосознания и саморазвития, позволяя человеку лучше понять свои потребности и стремления.

Как психология переговоров помогает в разрешении конфликтов?

Психология переговоров предоставляет набор инструментов и практик, которые помогают сторонам конфликта достичь взаимоприемлемого решения. Она обучает навыкам активного слушания, эмпатии и поиску компромиссов. Психологические методы переговоров также направлены на построение доверительных отношений и учет интересов и потребностей обеих сторон. Они помогают снизить эмоциональную напряженность и повысить шансы на успешное разрешение конфликта.

Что такое оценка темперамента по методике А.Белова и как ее можно использовать на практике?

Оценка темперамента по методике А.Белова является инструментом, который позволяет определить тип темперамента человека. Методика основана на измерении определенных характеристик личности и анализе их влияния на поведение человека. В практическом использовании оценка темперамента по методике А.Белова может помочь в различных сферах жизни, таких как карьерный рост, личные отношения, командная работа и т. д. Зная свой тип темперамента, человек может осознанно использовать свои сильные стороны, избегать конфликтов и эффективно взаимодействовать с окружающими.

Какие результаты дает оценка темперамента по методике А.Белова?

Оценка темперамента по методике А.Белова позволяет определить тип темперамента человека. Результаты исследования помогают человеку лучше понять себя, свои предпочтения, мотивы и способы взаимодействия с другими людьми. Это позволяет использовать свои сильные стороны и улучшать слабые, а также избегать конфликтных ситуаций и эффективно взаимодействовать в команде или в личных отношениях. Результаты оценки темперамента по методике А.Белова могут помочь человеку развить свои лидерские качества, наладить коммуникацию и достичь успеха в различных сферах жизни.

Как психология переговорного процесса может помочь в разрешении конфликтов?

Психология переговорного процесса предоставляет инструменты и подходы, которые помогают людям разрешать конфликты и достигать взаимовыгодных соглашений. При наличии конфликта, психология переговорного процесса предлагает использовать такие структурированные методы, как определение интересов и потребностей сторон, создание атмосферы доверия и справедливости, поиск альтернативных решений и разработка планов действий. Психологические аспекты, такие как эмоциональное восприятие и коммуникация, также играют важную роль в переговорном процессе. Психология переговорного процесса помогает участникам конфликта лучше понять друг друга, найти общие точки зрения и прийти к соглашению, которое удовлетворит интересы обеих сторон.

Описание и практическое использование оценки темперамента по методике А.Белова

Методика А.Белова основана на изучении характерных черт темперамента и позволяет оценить специфические особенности каждого человека. Для оценки темперамента используются различные тесты и опросники, которые позволяют определить, например, уровень экстраверсии или интроверсии, степень эмоциональной устойчивости и т.д. Полученные данные могут быть использованы в различных сферах, начиная от психологической диагностики и консультирования до формирования команд и управления персоналом. Например, зная темпераментные особенности своих сотрудников, руководитель может эффективнее распределить задачи и понять, какой подход больше подойдет к каждому члену команды.

Психология переговорного процесса по разрешению конфликта

Психология переговорного процесса по разрешению конфликта включает в себя различные подходы и стратегии для достижения мирного и справедливого соглашения между сторонами. Один из ключевых аспектов психологии переговоров - это умение слушать и проявлять эмпатию к позиции другой стороны. Кроме того, важно быть готовым к компромиссам и гибко подходить к поиску решений. Психологические исследования показывают, что успешные переговоры основаны на взаимном уважении и доверии между сторонами, а также на умении эффективно общаться и находить взаимовыгодные решения. Важно также уметь контролировать эмоции и эффективно реагировать на конфликтные ситуации. Объединение психологических знаний и навыков с навыками переговоров поможет достичь успешного разрешения конфликта и установить позитивные отношения между сторонами.