Культура речевого общения.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Культура речи
  • 33 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 17.03.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

В лексике, в грамматике, в пословицах, поговорках, в фольклоре, в художественной и научной литературе, в формах письменной и устной речи – во всем этом хранятся культурные ценности народа, нации, человека. Культура речи является показателем уровня развития человека, его интеллекта, способностей. Хорошо развитая речь служит одним из важнейших средств активной деятельности человека в современном обществе. Насколько часто сегодня приходиться сталкиваться с явлением отсутствия культуры общения, столько же часто сталкиваешься с выдуманной, навязанной культурой. Когда девушка-консультант, с приклеенной улыбкой, вежливо вас информирует о желании помочь, при этом делает грубые ошибки в построении предложения, в ударениях и бегает глазами, вспоминая заученный текст…Культура речевого общения необходима людям в их совместной деятельности, в социальной жизни, обмене информацией, в познании, в образовании, она обогащает человека духовно, служит предметом искусства.

Вопрос-ответ:

Как влияет культура речевого общения на развитие человека?

Культура речи является показателем уровня развития человека, его интеллекта и способностей. Хорошо развитая речь служит одним из важнейших средств активной деятельности в современном обществе.

Что является хранилищем культурных ценностей народа?

Культурные ценности народа и нации находят свое выражение в лексике, грамматике, пословицах, поговорках, фольклоре, художественной и научной литературе, а также в формах письменной и устной речи.

Какое значение имеют пословицы и поговорки в культуре речевого общения?

Пословицы и поговорки являются символами культуры речи, они передают мудрость и опыт предыдущих поколений, описывают особенности национального менталитета и отражают важные ценности народа.

В чем заключается значение культуры речи в художественной и научной литературе?

Культура речи имеет большое значение в художественной и научной литературе. Качество и ясность изложения текстов, богатство лексического и грамматического арсенала автора, правильность использования языковых средств позволяют создавать прочные связи между читателями и текстом.

Насколько распространено явление отсутствия культуры речевого общения сегодня?

Отсутствие культуры речевого общения сталкивается сегодня достаточно часто. Многие люди не обращают должного внимания на качество своей речи, используют грубые выражения, не соблюдают правила речевого этикета, что негативно влияет на общение и создает конфликтные ситуации.

Зачем нужна культура речи?

Культура речи является показателем уровня развития человека, его интеллекта, способностей. Хорошо развитая речь служит одним из важнейших средств активной деятельности человека в современном обществе.

Где можно найти культурные ценности народа?

Культурные ценности народа, нации и человека хранятся во всем: в лексике, в грамматике, в пословицах, поговорках, в фольклоре, в художественной и научной литературе, в формах письменной и устной речи.

Можете привести примеры культурной лексики?

Примеры культурной лексики могут быть такими словами, как "душа", "родина", "дружба", "любовь" и другие, которые не только передают значение, но и содержат в себе ценности и смыслы, связанные с культурой народа.

Как часто люди сегодня сталкиваются с явлением отсутствия культуры речевого общения?

Отсутствие культуры речевого общения сталкивается довольно часто в современном обществе. Это проявляется в грубом обращении друг с другом, невнимании к собеседнику, использовании неприличной лексики и неграмотности в письменной и устной речи.