Крупнейшие русские партии начала XX века: генезис, доктрины, исторический путь

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политическая история России
  • 1515 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 01.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

1. Введение. Политические партии в России в начале XX века
2. Отношение политических партий России к революциям
3. Отношение политических партий России к реформам Столыпина
4. Заключение: Опыт российского парламентаризма в начале XX века
Список использованной литературы
Фрагмент для ознакомления

В то же время разработанная правыми концепция в сфере аграрного производства фактически легла в основу правительственного курса преобразований в сельском хозяйстве.

4. Заключение: Опыт российского парламентаризма в начале XX века
За все начало XX века участия в политическом е российские партии так и не выработали не только механизма, но и достаточно действенных средств своевременного воздействия общества на власть с целью вынудить правительство провести органичные реформы и разрешению возникавших социальных проблем. И даже проводя реформы "сверху", власть чаще всего действовала как сила маргинальная, не умевшая корректировать их ход в соответствии с импульсами, шедшими "снизу", и не улавливавшая своевременно настроения критической массы социальных коллизий.
Само возникновение партий в России в начале XX века было вызвано попыткой самоутверждения политических сил, представители которых осознавали необходимость модернизации, либерализации и последующей демократизации России. Представителями революционного крыла последнее отождествлялось с ее социализацией. Отличительной особенностью российской многопартийности стало ее формирование в русле противоречивых изменений в системе социальных отношений и в государственном устройстве России. В этом плане российская многопартийность начала века не создавалась целенаправленно, а складывалась спонтанно как результат деятельности политически активного элемента, в первую очередь из представителей интеллигенции. И все-таки сам факт возникновения партий отражал определенный динамизм политического процесса в России в начале века. Российские партии разрабатывали и утверждали свои программы, определяли и корректировали стратегические и тактические установки.
Можно спорить о том, сложилась или не сложилась в тех условиях традиция конституционализма и парламентаризма в России, могли ли стать сами партии решающим фактором ее демократизации, но, видимо, вряд ли правомерно отрицать наличие таких попыток у большинства из них, как, впрочем, и стремления к блокированию по отдельным вопросам политической тактики.
Важная роль, которую играла в общественно-политической жизни третьеиюньской России стабильно функционировавшая Государственная дума, способствовала укреплению партийной системы. В ее недрах зародились новые партии: националистов и прогрессистов, достаточно активно действовали основные партийные фракции. Как следствие, произошла кристаллизация партийного фокуса, то есть собственных внутренних партийных элит; усилилась возможность межпартийного взаимодействия в новых условиях, когда основным стимулом партийно-политических перегруппировок стала не теоретически понимаемая общность программных установок, а прагматизм и политический расчет (аграрная, военная, судебная, органов местного самоуправления и другие реформы). Именно отсюда - и возникновение достаточно крупных политических блоков.
Таким образом, можно считать, что в эти годы партийная система России структурировалась настолько, что, преодолев состояние атомизированности, начала приобретать признаки поляризованного плюрализма, связанного прежде всего с определенной степенью ее стабильности. Вместе с тем, и это является отличительной особенностью такой системы, происходило сосуществование двух, формально взаимоисключающих ("правой" и "левой") оппозиций правящему режиму, готовых на антисистемные действия, то есть отличавшихся своеобразным типом политического поведения, выражавшимся в призывах к действиям, направленным на подрыв или насильственное свержение существующего строя. Одновременно имела место предельная поляризация мнений и преобладание центробежных тенденций над центростремительными и, как следствие, предельно ограниченные возможности для политического маневрирования. Не случайно П. А. Столыпину так и не удалось довести реформы до конца, постоянно наталкиваясь на сопротивление и справа, и слева, а III Государственная дума так и не смогла стать инструментом реформирования страны. С уходом с политической сцены Столыпина авторитарный режим окончательно вступил в полосу стагнации, а затем и собственного саморазрушения в феврале 1917 г.
Список использованной литературы
Аврех А.Я., П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1991;
Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. - М., 1960;
Зырянов П.Н. Петр Столыпин. Политический портрет. - М., 1992;
История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - 447 с.
Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762 – 1917 гг. - М., 1995.
Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994;
Политические партии России. Конец XIX — первая треть ХХ века. Энциклопедия. - М., 1996;
Программы политических партий России. Конец XIX — начало ХХ в. - М., 1995;
Смагина С. М. Партии и партийные системы в истории России начала XX века // Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов н/Д: "Феникс", 1998. - 608 с.
Программы политических партий России. Конец XIX — начало ХХ в. - М., 1995. – с. 45.
КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. - М., 1983. - С. 59-66.
Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994. - с. 66.
Сборник программ политических партий в России. Вып. 3. - Спб., 1906. - С. 14-27.
История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - с. 44-45.

В.В. Леонтович. История либерализма в России. 1762 – 1917 гг. - М., 1995. - с. 211.
С. М. Смагина. Партии и партийные системы в истории России начала XX века // Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов н/Д: "Феникс", 1998. - с. 112
С. М. Смагина. Партии и партийные системы в истории России начала XX века // Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов н/Д: "Феникс", 1998. - с. 112.
Политические партии России. Конец XIX — первая треть ХХ века. Энциклопедия - М., 1996. - с. 321-2.
Московские ведомости, 1905, № 109. – см.: Политические партии России. Конец XIX — первая треть ХХ века. Энциклопедия - М., 1996. - с. 322.
История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. – с. 44
Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994. - с. 119.
Программы политических партий России. Конец XIX — начало ХХ в. - М., 1995. -с. 45-46.
История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - с. 69-70.
Политические партии России. Конец XIX — первая треть ХХ века. Энциклопедия. - М., 1996. - с. 344.
История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - с. 118-119.
С. М. Смагина. Партии и партийные системы в истории России начала XX века // Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов н/Д: "Феникс", 1998. - с. 125.
А.Я. Аврех, П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1991. - с. 190-192.
Е.Г. Василевский. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. - М., 1960. - с. 122-24.
В.В. Леонтович. История либерализма в России. 1762 – 1917 гг. - М., 1995. - с. 211-212.
П.Н. Зырянов. Петр Столыпин. Политический портрет. - М., 1992. - с. 55.




2

Список использованной литературы
1.Аврех А.Я., П.А. Столыпин и судьбы реформ в России. - М., 1991;
2.Василевский Е.Г. Идейная борьба вокруг столыпинской аграрной реформы. - М., 1960;
3.Зырянов П.Н. Петр Столыпин. Политический портрет. - М., 1992;
4.История политических партий России. / Под ред. А. И. Зевелева. - М.: Высшая школа, 1994. - 447 с.
5.Леонтович В.В. История либерализма в России. 1762 – 1917 гг. - М., 1995.
6.Политическая история России в партиях и лицах. - М., 1994;
7.Политические партии России. Конец XIX — первая треть ХХ века. Энциклопедия. - М., 1996;
8.Программы политических партий России. Конец XIX — начало ХХ в. - М., 1995;
9.Смагина С. М. Партии и партийные системы в истории России начала XX века // Российская историческая политология. Курс лекций: Учебное пособие / Отв. ред. С.А.Кислицын. - Ростов н/Д: "Феникс", 1998. - 608 с.

Вопрос-ответ:

Какие политические партии существовали в России в начале XX века?

В начале XX века в России существовали различные политические партии, включая Кадетскую партию, Социалистическую партию-революционеров, Социал-демократическую рабочую партию и другие.

Какие взгляды и доктрины отличали политические партии России в начале XX века?

В начале XX века политические партии России различались по своим взглядам и доктринам. Например, Кадетская партия выступала за либерализацию политического режима и свободные выборы, Социалистическая партия-революционеров пропагандировала насильственное свержение монархии и установление диктатуры пролетариата, а Социал-демократическая рабочая партия стремилась к социалистической революции и установлению диктатуры пролетариата.

Какие отношение политические партии в России имели к революциям?

Отношение политических партий в России к революциям различалось. Некоторые партии, такие как Социалистическая партия-революционеров, активно поддерживали насильственные методы свержения монархии и установления диктатуры пролетариата. Другие, например, Кадетская партия, выступали за мирные политические реформы и свободные выборы.

Какие отношение политические партии в России имели к реформам Столыпина?

Отношение политических партий в России к реформам Столыпина было неоднозначным. Некоторые партии, например, Кадетская партия, поддерживали реформы и видели в них положительные изменения для страны. Другие партии, особенно левые, считали реформы Столыпина недостаточными и противоречащими интересам народа.

Какой опыт российского парламентаризма можно выделить в начале XX века?

В начале XX века в России был опыт развития парламентаризма. Например, создание Государственной думы в 1906 году и введение конституционных прав и свобод для граждан. Однако этот опыт был ограниченным и частично подавлен после революции 1917 года.

Какие политические партии существовали в России в начале XX века?

В начале XX века в России существовали различные политические партии, включая Кадетские (Конституционно-демократическая партия), Трудовиков (Трудовая партия), Социалистические партии (Меньшевики и Большевики), Социал-революционеров и другие. Каждая из этих партий имела свои особенности и цели в политической борьбе.

Какие были доктрины у крупнейших русских партий в начале XX века?

Крупнейшие русские партии в начале XX века имели разные доктрины. Кадетская партия ставила акцент на буржуазные преобразования и конституционные права, Трудовая партия выступала в защиту рабочего класса и социальной справедливости, Меньшевики стремились к социалистическому переустройству общества через мирные средства, а Большевики пропагандировали революцию и создание коммунистического общества.

Какие отношения политических партий России были к революциям в начале XX века?

Отношение политических партий России к революциям в начале XX века было разнообразным. Меньшевики и Социал-революционеры активно поддерживали революционные события и выступали за насильственное свержение царского режима. Кадеты и Трудовики более предпочитали мирные политические изменения и менее открыто поддерживали революцию.

Какие отношения политических партий России были к реформам Столыпина?

Отношение политических партий России к реформам Столыпина (аграрным преобразованиям) было различным. Кадеты поддерживали реформы, так как они вписывались в концепцию буржуазной модернизации, Трудовики выступали против реформ, так как они касались фермеров и мелких землевладельцев, а Социалистические партии критиковали реформы за недостаточность и неблагоприятное положение рабочего класса в сельском хозяйстве.

Какие политические партии существовали в России в начале XX века?

В начале XX века в России существовало несколько крупных политических партий. Одной из таких партий была Кадетская партия (Конституционно-Демократическая партия), которая выступала за конституционные преобразования и представительство народа в правительстве. Еще одной крупной партией была Либерально-Демократическая партия, она пропагандировала идеи личной свободы и предпринимательства. Также стоит отметить Социалистическую революционную партию, которая выступала за радикальные социальные преобразования и народную власть. Большевики, которые позднее станут Коммунистической партией Советского Союза, также были активны в этот период.

Какие были отношения политических партий России к революциям в начале XX века?

Отношение политических партий России к революциям в начале XX века было разным. Некоторые партии, например, Социалистическая революционная партия и большевики, активно поддерживали революционные настроения и стремились к насильственному свержению царского режима. Другие партии, такие как Кадетская партия, предпочитали мирные конституционные изменения и демократические реформы. Однако, в целом, большинство политических партий России признавали необходимость смены политического режима и были активно вовлечены в революционные события.