Политические процессы в СССР в брежневский период

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История медицины
  • 1212 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 31.01.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Тема: «Политические процессы СССР в брежневский период»


СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………3 – 4
ЧАСТЬ 1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА СССР БРЕЖНЕВСКОГО ПЕРИОДА……………………………………..................5 – 7
ЧАСТЬ 2. ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В 1965 – 1984 гг…..8 – 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………..10 – 11
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………..12
Фрагмент для ознакомления

Помимо ОВД и СЭВ на протяжении 60-70-х гг. было создано около 30 межгосударственных учреждений, предназначенных координировать работу промышленности, транспорта, различные отрасли производства. Следующий конфликт был связан с резким повышением цен в Польше в 1970 году. Оно вызвало волну забастовок, достигших своего апогея летом 1980 г. в Гданьске. Возглавил борьбу независимый профсоюз «Солидарность». 13 декабря 1981 года ген. В.Ярузельский ввёл в стране военное положение. Несмотря на «нормализацию» положения в Польше, кризис социалистического лагеря становится очевидным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Брежневскую эпоху обычно характеризуют как «эпоху застоя». Главными приоритетами в экономике этого периода оставались тяжёлая промышленность и военно-промышленный комплекс (ВПК), а также освоение новых месторождений нефти и газа. Продажа сырья и энергоносителей развитым странам давала возможность получать валютные средства, которые использовались для латания дыр в экономике. Это сдерживало проведение насущных реформ, направленных на интенсификацию производства за счёт внедрения новых технологий. Страна не смогла эффективно решать проблемы модернизации хозяйства. В мире происходила новая технологическая революция, ускорившая переход передовых стран от индустриального к постиндустриальному (информационному) обществу, основанному на использовании кибернетики, микроэлектроники, информационных технологий. В новых условиях мирового развития ведущими выступали темпы компьютеризации, рост наукоёмких производств, ресурсо- и энергосберегающих технологий. СССР значительно отставал от передовых стран, выпускал морально устаревшую продукцию, продолжал развивать отрасли, характерные для индустриального периода, но основной причиной отставания был кризис всей социалистической системы.
Характерной чертой брежневского периода можно назвать усиление административной централизации экономики и рост капиталовложений в сельское хозяйство, расширение прав колхозов, введение зарплаты колхозников, расширение приусадебных участков, принцип коллективного ведения хозяйства и несколько неурожайных лет привели к резкому снижению сельскохозяйственного производства. Советский Союз стал регулярно закупать зерно и другие продукты за границей.
Негативные явления наблюдались и в общественной жизни. Снижение рождаемости на 25% и увеличение смертности на 15% привели к обострению демографической ситуации в стране.
Внешние политические процессы брежневской эпохи были более динамичными. Целью деятельности советской дипломатии в отношениях с социалистическими странами было устранение угрозы распада военного и экономического союза. Отношения СССР со странами Запада в 70-е годы принято называть «периодом разрядки». Этот процесс ознаменован отходом от жёсткого противостояния времён «холодной войны», заключением серии двухсторонних договоров об экономическом, научном и культурном сотрудничестве со странами Запада. Были также заключены соглашения об ограничении стратегических и обычных вооружений – договоры 1966 года с Францией, 1970 года – с ФРГ о неприменении силы в решении спорных вопросов о послевоенных границах. Кульминацией процесса разрядки стало подписание руководителями европейских стран, США и Канады в Хельсинки 1 августа 1975 года Заключительного акта конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


Арбатов Г.А. Человек системы. Наблюдения и размышления очевидца её распада. – М.: «Вагринус», 2002. – 460с.
Барабанов В.В., Николаев И.М., Рожков Б.Г. История Отечества: Пособие для поступающих в вузы. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. – 416с.
Жукова Л.В. История. Ответы на вопросы. – М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 1999. – 256с.
Интернет-ресурс (данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)).
Леонид Брежнев в воспоминаниях, размышлениях, суждениях. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998. – 384с.
Семанов С.Н. Брежнев: Правитель «золотого века»/ С.Н.Семанов, 2002. – 398с.




Интернет-ресурс (данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)).
Барабанов В.В., Николаев И.М., Рожков Б.Г. История Отечества: Пособие для поступающих в вузы. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. – С.249.

Барабанов В.В., Николаев И.М., Рожков Б.Г. История Отечества: Пособие для поступающих в вузы. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. – С.248.
Жукова Л.В. История. Ответы на вопросы. – М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 1999. – С.240.
Арбатов Г.А. Человек системы. Наблюдения и размышления очевидца её распада. – М.: «Вагринус», 2002. – С.183.
Жукова Л.В. История. Ответы на вопросы. – М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 1999. –С.242.
Жукова Л.В. История. Ответы на вопросы. – М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 1999. –С.243




12

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:


1.Арбатов Г.А. Человек системы. Наблюдения и размышления очевидца её распада. – М.: «Вагринус», 2002. – 460с.
2.Барабанов В.В., Николаев И.М., Рожков Б.Г. История Отечества: Пособие для поступающих в вузы. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена. – 416с.
3.Жукова Л.В. История. Ответы на вопросы. – М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 1999. – 256с.
4.Интернет-ресурс (данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)).
5.Леонид Брежнев в воспоминаниях, размышлениях, суждениях. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998. – 384с.
6.Семанов С.Н. Брежнев: Правитель «золотого века»/ С.Н.Семанов, 2002. – 398с.

Вопрос-ответ:

Какие социально-экономические политики были осуществлены в СССР в брежневский период?

В брежневский период в СССР были осуществлены различные социально-экономические политики, включая программу «Советское Благосостояние», которая предполагала увеличение уровня жизни советского населения, особенно в сфере социальной защиты, здравоохранения, образования и культуры. Также была проведена индустриализация страны, развитие советской науки и техники, а также сельского хозяйства.

Какие межгосударственные учреждения были созданы в СССР в брежневский период?

В брежневский период было создано около 30 межгосударственных учреждений, включая ОВД (Организация Варшавского Договора) и СЭВ (Совет экономической взаимопомощи). Эти организации были предназначены для координации политической и экономической деятельности социалистических стран Восточной Европы и СССР.

Какие внешнеполитические процессы происходили в СССР в период с 1965 по 1984 годы?

В период с 1965 по 1984 годы в СССР происходили внешнеполитические процессы, такие как участие в холодной войне с США, подписание международных договоров и соглашений с другими странами, проведение мировых и региональных конференций, участие в Берлинском кризисе и Карибском кризисе, а также поддержка национально-освободительных движений в странах Африки и Азии.

Какую роль ОВД и СЭВ играли в международных отношениях СССР?

ОВД (Организация Варшавского Договора) и СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) играли значительную роль в международных отношениях СССР, так как они были созданы для координации и укрепления социалистического блока стран Восточной Европы и СССР. ОВД обеспечивал коллективную безопасность стран-участниц, а СЭВ способствовал развитию экономического сотрудничества и взаимодействия между странами.

Какая социально-экономическая политика была проведена в СССР в брежневский период?

В брежневский период была проведена политика развития "развитого социализма", которая включала программы по укреплению обороноспособности страны, индустриализации, наращиванию производства и повышению жизненного уровня населения.

Какие внешнеполитические процессы происходили в СССР в 1965 - 1984 годах?

В этот период происходило углубление двусторонних отношений с другими странами, развитие сотрудничества в рамках Социалистического лагеря, а также активная политика по укреплению взаимодействия со странами Третьего мира.

Какие межгосударственные учреждения были созданы в СССР в 60-70-х годах?

Помимо ОВД и СЭВ, в этот период было создано около 30 межгосударственных учреждений, предназначенных для координации сотрудничества и развития экономических и политических отношений с другими странами.

Какова основная тема статьи?

Основная тема статьи - политические процессы в СССР в брежневский период.

Какая социально-экономическая политика была проведена в СССР в брежневский период?

В СССР в брежневский период была проведена социально-экономическая политика, направленная на развитие промышленности, сельского хозяйства и науки, а также на повышение жизненного уровня населения.

Какие внешнеполитические процессы происходили в СССР в 1965-1984 годах?

В 1965-1984 годах СССР вел активную внешнюю политику, развивая дипломатические отношения с другими странами, участвуя в международных организациях и инициируя подписание ряда договоров и соглашений с другими государствами.

Какие организации были созданы в СССР на протяжении 60-70-х годов?

На протяжении 60-70-х годов было создано около 30 межгосударственных учреждений, предназначенных для координации работы стран-участников в различных сферах, таких как экономика, оборона, культура и наука.

Какая была социально-экономическая политика СССР в брежневский период?

В брежневский период в СССР была проведена политика стабильности и сохранения достигнутых результатов. Государственные расходы на социальную сферу и инфраструктуру были значительными, включая строительство жилья, развитие образования, здравоохранения и культуры. Однако, в этот период начали проявляться проблемы экономической эффективности и инновационного развития, что привело к замедлению экономического роста в последние годы брежневского правления.