Анализ рисков в сфере ОПД

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Предпринимательство
  • 1212 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 31.01.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Анализ рисков в сфере. ОПД.

Содержание

Торговое предприятие и его специфика
Характеристика предприятия ИП «Альянс»
Анализ и определение рисков в коммерческой деятельности магазина «Альянс»
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Дефляционный риск - это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.
Рассматривая отличия в «оценки» риска и «анализе», отметим, что степень риска - это вероятность наступления случая потерь, а также размер возможного ущерба от него.
Риск может быть:
 допустимым - имеется угроза полной потери прибыли от реализации планируемого проекта;
 критическим - возможны непоступление не только прибыли, но и выручки и покрытие убытков за счет средств предпринимателя;
 катастрофическим - возможны потеря капитала, имущества и банкротство предпринимателя.
Есть несколько способов анализа риска:
Количественный анализ - это определение конкретного размера денежного ущерба отдельных подвидов финансового риска и финансового риска в совокупности.
Анализ целесообразности затрат ориентирован на идентификацию потенциальных зон риска с учетом показателей финансовой устойчивости фирмы. В данном случае можно просто обойтись стандартными приемами финансового анализа результатов деятельности основного предприятия и деятельности его контрагентов
Метод экспертных оценок обычно реализуется путем обработки мнений опытных предпринимателей и специалистов. Он отличается от статистического лишь методом сбора информации для построения кривой риска.
Аналитический способ построения кривой риска наиболее сложен, поскольку лежащие в основе его элементы теории игр доступны только очень узким специалистам. Чаще используется подвид аналитического метода - анализ чувствительности модели.
Анализ чувствительности модели состоит из следующих шагов: выбор ключевого показателя, относительно которого и производится оценка чувствительности (внутренняя норма доходности, чистый приведенный доход и т.п.); выбор факторов (уровень инфляции, степень состояния экономики и др.); расчет значений ключевого показателя на различных этапах осуществления проекта (реализация, транспортировка, и т.п.).
Суть статистического способа заключается в том, что изучается статистика потерь и прибылей, имевших место на данном или аналогичном производстве, устанавливаются величина и частотность получения той или иной экономической отдачи, составляется наиболее вероятный прогноз на будущее.
Несомненно, риск - это вероятностная категория, ив этом смысле наиболее обоснованно с научных позиций характеризовать и измерять его как вероятность возникновения определенного уровня потерь. Вероятность означает возможность получения определенного результата.
Основные способы уменьшения риска:
привлечение к разработке проекта компетентных партнеров, компаньонов и консультантов;
глубокая предпроектная проработка сопутствующих проблем;
прогнозирование тенденций развития рыночной конъюнктуры, спроса на данную продукцию или услуги;
распределение риска между участниками проекта, его соисполнителями;
страхование риска;
резервирование средств на покрытие непредвиденных расходов.
При принятии решений, сопряженных с риском, предприниматель должен учитывать объективные и субъективные факторы. Лицо, принимающее решение, связанное с риском, должно обладать такими качествами, как оригинальность мышления, агрессивность, самостоятельность и др.
Рис.1. Классификация методов управления риском.
































Список литературы
Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. Учебно-методическое пособие. М.: Финансы и статистика, 2003.
Дубров А.М. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. – М.: Дело, 2004.
Пелих А.С. Бизнес-план.- М.:"Ось-89",2004.
Предпринимательство / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004
Вишняков Я. Д., Колосов А. В., Шемякин В. Л. Оценка и анализ финансовых рисков предприятия в условиях враждебной окружающей среды бизнеса // Менеджмент в России и за рубежом – 2003 г.
Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2002












1



МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКОМ

Уклонение

Локализация

Диссипация

Отказ от рискованных проектов


Создание специальных структурных подразделений для выполнения рисковых проектов

Диверсификация видов деятельности и зон хозяйствования

Диверсификация сбыта и поставок

Стратегическое планирование деятельности

Прогнозирование внешней обстановки

Мониторинг социально-экономической и нормативно-правовой среды

Создание системы резервов

Компенсация

Отказ от ненадежных партнеров

Диверсификация инвестиций


Страхование хозяйственных рисков

Распределение риска во времени

Поиск гарантов

Активный целенаправленный маркетинг

Список литературы
1.Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. Учебно-методическое пособие. М.: Финансы и статистика, 2003.
2.Дубров А.М. Моделирование рисковых ситуаций в экономике и бизнесе. – М.: Дело, 2004.
3.Пелих А.С. Бизнес-план.- М.:"Ось-89",2004.
4.Предпринимательство / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. Г.Б. Поляка, проф. В.А. Швандара. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2004
5.Вишняков Я. Д., Колосов А. В., Шемякин В. Л. Оценка и анализ финансовых рисков предприятия в условиях враждебной окружающей среды бизнеса // Менеджмент в России и за рубежом – 2003 г.
6.Лапуста М.Г., Шаршукова Л.Г. Риски в предпринимательской деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2002

Вопрос-ответ:

Что такое анализ рисков в сфере ОПД?

Анализ рисков в сфере ОПД - это процесс исследования и оценки вероятности возникновения неблагоприятных событий в области организации пожарной безопасности и готовности к возможным чрезвычайным ситуациям.

Какая специфика торгового предприятия влияет на анализ рисков в сфере ОПД?

Торговое предприятие имеет свою специфику, включающую такие факторы, как оборот товаров, работа с клиентами, использование электронного оборудования, наличие складских помещений и прочее. Все эти аспекты могут повлиять на риск возникновения пожара или иных ЧС.

Какие риски могут существовать в коммерческой деятельности магазина "Альянс"?

В коммерческой деятельности магазина "Альянс" могут существовать риски, связанные с пожарами, взрывами, кражами, разбоем, несчастными случаями с персоналом или клиентами, а также сбоями в работе электрического оборудования или систем безопасности.

Что такое дефляционный риск?

Дефляционный риск - это риск снижения уровня цен и ухудшения экономических условий предпринимательства при росте дефляции. Он может привести к падению доходов и непрогнозируемым изменениям в рыночной ситуации.

В чем разница между оценкой риска и анализом риска?

Оценка риска связана с определением вероятности возникновения неблагоприятного события и его возможных последствий. Анализ риска включает более глубокое исследование и выявление причин возможного риска, а также разработку планов предотвращения и управления риском.

Что такое анализ рисков в сфере ОПД?

Анализ рисков в сфере ОПД - это процесс изучения и оценки возможных негативных событий, которые могут повлиять на результаты операционно-производственной деятельности предприятия.

Какие особенности имеет торговое предприятие в контексте анализа рисков?

Торговое предприятие имеет свою специфику, которая требует особого внимания при анализе рисков. Это связано с нестабильностью рынка, конкуренцией, трудностями в управлении запасами и другими факторами, которые влияют на его коммерческую деятельность.

Какую характеристику имеет предприятие ИП «Альянс»?

Предприятие ИП «Альянс» - это торговое предприятие, занимающееся коммерческой деятельностью. Оно специализируется на торговле определенным ассортиментом товаров и предоставлении услуг, связанных с этими товарами.

Как проводится анализ и определение рисков в коммерческой деятельности магазина «Альянс»?

Анализ и определение рисков в коммерческой деятельности магазина «Альянс» включает изучение рыночных условий, конкуренции, операционных процессов, финансовой стабильности и других факторов, которые могут повлиять на его результаты. Затем проводится оценка вероятности наступления и возможных последствий негативных событий.

Что означает дефляционный риск?

Дефляционный риск - это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предпринимательства и снижение доходов.