Профессиональная успешность и ее составляющие

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология труда
  • 1313 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 30.01.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Реферат «Профессиональная успешность и ее составляющие»
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. Профессиональная пригодность как основа профессиональной успешности
2. Индивидуально – психологические составляющие профессиональной успешности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Фрагмент для ознакомления

У них доминирует альтруистический инстинкт и инстинкты самосохранения, продолжительность рода. Людям с подобным типом темперамента подходят профессии создателей, хранителей. По телосложению широкоплечи, широкогруды, среднего и низкого рота, обладают сильной уравновешенной инертной нервной системой, обеспечивающей уравновешенное настроение, постоянство чувств, привязанностей, интересов, взглядов, выносливость, устойчивость к длительным невзгодам, медлительность, упорство в работе.
Люди меланхолического темперамента склонны к обостренным переживаниям, размышлениям, повышенной чувствительности, утомляемости, погружены в свой мир переживания, мыслей, обладая высокими индивидуальными, творческими, иногда художественными способностями. Это мыслители, писатели, художники, мечтатели. По телосложению они чаще всего астеники, хрупкие, изящные, с плоской грудной клеткой, обладают слабой нервной системой, которая в напряженных стрессовых ситуациях часто приходит состояние растерянности, замедленности, ухудшения результатов деятельности или ее прекращения.
Однако В. С. Мерлин путем исследований обнаружил, что в условиях массовых профессий лишь при положительном отношении к работе производительность труда прямо и непосредственно не зависит от темперамента. От темперамента зависит скорость приобретения умений и навыков.
Профессиональная пригодность характеризуется не только производительностью труда, но и удовлетворением в труде. А. М. Столяренко выделил групповые социально – психологические характеристики, влияющие на степень удовлетворенности трудом:
сотрудничество, товарищеская поддержка, рабочий настрой, дружная работа, высокий уровень социально- психологического развития группы как коллектива;
общая ценностно-целевая ориентированность, единство в понимании и реализации целей и задач организации, сочетающих ее интересы с интересами работников;
здоровый морально-психологический климат, доброжелательные отношения и взаимопонимание;
атмосфера активного поиска и использования путей улучшения дела на своем рабочем месте.
Другими значительными характеристиками профессиональной успешности являются характер человека, т.е. совокупность определенных устойчивых приобретенных качеств, выражающих отношение человека к себе и окружающему миру, а также такие личностные качества как ригидность, стрессоустойчивость и т.д.
Изучение личностных детерминант профессиональной успешности необходимо в современных условиях развития общество. Это обусловлено повышением спроса организаций на специалистов высокого класса.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы профессиональной успешности и пригодности обуславливает повышенное внимание кадровых служб и руководства организаций к проведению эффективного профессионального отбора.
Профессиональная пригодность детерминируется многими качествами. Однако важнейшими среди них являются индивидуально – психологические характеристики и личностные качества человека. К таковым можно отнести темперамент, характер, особенности мотивационной сферы и самосознания.
О роли темперамента в профессиональной пригодности и успешности говорили такие исследователи как К. М. Гуревич, В. С. Мерлин, Е. А. Климов и др. Авторами было установлено, что свойства темперамента проявляются в деятельности при достаточной активности какого – либо мотива. В состоянии безразличия или подавленности присущие данному человеку эмоциональная возбудимость, активность и т.п. проявляться не будут.
Таким образом, основными составляющими профессиональной успешности являются такие индивидуальные характеристики человека как мотивации ведущих желаний и интересов; особенности ценностных ориентации, убеждений, идеалов, жизненных целей, сценариев; особенности самооценки, тревожности, невротичности; особенности типологии личности.
Изучение личностных детерминант профессиональной успешности необходимо в современных условиях развития общество. Это обусловлено повышением спроса организаций на специалистов высокого класса.
ЛИТЕРАТУРА

Гуревич К. М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы.- М., 1970
Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие.- М., 1997
Климов Е. А. Введение в психологию труда. – М., 1988
Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. – Пермь, 1973
Столяренко А. М. Общая и профессиональная психология. – М.: Гардарики, 2000
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005

Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие.- М., 1997

Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. С. 179
Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. – Пермь, 1973, с. 148
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005. С. 182

Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. – Пермь, 1973, с. 150
Столяренко А. М. Общая и профессиональная психология. – М.: Гардарики, 2000. С. 102
Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005












2

ЛИТЕРАТУРА

1.Гуревич К. М. Профессиональная пригодность и основные свойства нервной системы.- М., 1970
2.Гуревич К.М. Психологическая диагностика. Учебное пособие.- М., 1997
3.Климов Е. А. Введение в психологию труда. – М., 1988
4.Мерлин В. С. Очерк теории темперамента. – Пермь, 1973
5.Столяренко А. М. Общая и профессиональная психология. – М.: Гардарики, 2000
6.Столяренко Л. Д. Психология делового общения и управления. – Ростов н/Д: Феникс, 2005

Вопрос-ответ:

Что является основой профессиональной успешности?

Основой профессиональной успешности является профессиональная пригодность.

Какие индивидуально-психологические составляющие влияют на профессиональную успешность?

Индивидуально-психологические составляющие, такие как тип темперамента и телосложение, могут влиять на профессиональную успешность.

Какой тип темперамента особенно характерен для людей с высокой профессиональной успешностью?

Люди с высокой профессиональной успешностью часто обладают альтруистическим инстинктом и инстинктами самосохранения. Им подходят профессии создателей и хранителей.

Какое телосложение может быть связано с профессиональной успешностью?

У людей с высокой профессиональной успешностью часто наблюдается широкоплечие, широкогрудость и среднее или низкое рост.

Как можно разделить составляющие профессиональной успешности?

Составляющие профессиональной успешности можно разделить на профессиональную пригодность и индивидуально-психологические факторы.

В чем заключается основа профессиональной успешности?

Основа профессиональной успешности заключается в профессиональной пригодности, которая подразумевает наличие необходимых знаний, навыков и компетенций для успешного выполнения профессиональных задач.

Какие индивидуально-психологические составляющие влияют на профессиональную успешность?

Индивидуально-психологические составляющие, такие как темперамент, мотивация, самооценка, эмоциональный интеллект и другие, могут влиять на профессиональную успешность человека. Например, людям с альтруистическим инстинктом и инстинктами самосохранения подходят профессии создателей и хранителей.

Какова роль профессиональной пригодности в достижении профессиональной успешности?

Профессиональная пригодность является основой для достижения профессиональной успешности. Без неё человек не сможет выполнять профессиональные задачи эффективно и успешно. Владение необходимыми знаниями, навыками и компетенциями является ключевым фактором для достижения успеха в работе.

Какие физические характеристики могут быть связаны с профессиональной успешностью?

Согласно статье, люди с широкими плечами и грудью, среднего и низкого роста могут иметь стабильный темперамент и быть успешными в профессиональной сфере. Однако, не следует считать, что только эти физические характеристики определяют профессиональную успешность.

Какие компетенции входят в состав профессиональной пригодности?

В состав профессиональной пригодности входят компетенции, связанные с определенной профессией. Например, для успешного врача важными являются медицинские знания, умение проводить диагностику и лечение, а также навыки общения с пациентами. Для успешного программиста необходимы знания в области программирования и аналитического мышления, а также умение работать в команде.

Что является основой профессиональной успешности?

Основой профессиональной успешности является профессиональная пригодность.

Какие составляющие влияют на профессиональную успешность?

На профессиональную успешность влияют индивидуально-психологические составляющие, такие как тип темперамента и телосложение.