институт семьи (отельное направление в социологии)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 12.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Если нуклеарная семья имеет в основе супружескую пару, то основой родственной семьи являются братья и сестры в окружении их мужей, жен и детей. В большинстве родственных семей женатый мужчина (или замужняя женщина) в первую очередь остается привязанным к родительской семье и наполовину входит в семью жены (или мужа). Это имеет важные последствия. Человек в основном связан обязательствами и ответственностью с той семьей, в которой он родился, но не с той, с которой он связан узами брака. Так, женщина может не зависеть от своего мужа, но полностью быть в зависимости от своих братьев и сестер в деле защиты и воспитания детей.
В таких семьях ответственность и забота распределяются среди достаточно большого числа членов семьи. Создается ситуация, когда ребенок тесно связан не только с родителями, но и со своими дядями и тетями. Он окружен взрослыми, которые в некоторых случаях готовы взять на себя обязанности родителей. Таким образом, у ребенка в родственной семье появляется большая возможность для общения и социализации к большему числу ролей. Такая семья хорошо защищает ребенка от любых жизненных невзгод. В случае смерти или ухода из семьи матери, ее роль в известной степени могут играть родственники.
В реальной жизни родственная семья далеко не всегда возможна. Это связано, например, с тем, что места рождения и вступления в брак могут быть значительно удалены друг от друга. Кроме того, родственники могут быть фактически или социально отдалены от супружеской пары, и в этом случае семья остается в чистом виде нуклеарной. Современное общество характерно ослаблением многих родственных связей и, следовательно, преобладанием нуклеарной семьи над родственной.
Мы видим, что семья является основой всех социальных институтов, и, говоря о развитии семьи, подразумеваем развитие общества в целом.
Список литературы
Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня. – М., 2004.
Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1979.
Навайтис Г. Семья в психологической консультации. – М.: Московский психолого - социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2000.













4

1.Соловьев Н.Я. Брак и семья сегодня. – М., 2004.
2.Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. М., 1979.
3.Навайтис Г. Семья в психологической консультации. – М.: Московский психолого - социальный институт; Воронеж: Изд-во НПО «МОДЭК», 2000.

Один

ОТКРЫТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕКА "УКРАИНА"

ФАКУЛЬТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ

КАФЕДРА: МАРКЕТИНГ

Контроль работы

Социологии

Тема: Социология семьи и брака

Студент

Бугай Татьяна Владимировны

2-й, ЗМК-71 группа,

Специальности маркетинг

Киев - 2008

Содержание

Введение

1. Брак - основа семейных отношений

2. Формы брака

3. Историческое направление в социологии семьи и брака

4. Семья как наиболее важный социальный институт,

5. Жизненный цикл семьи

6. Формы семьи,

7. Функции семьи

8. Кризис семьи и ее будущее

Вывод

Литература

Введение

Семья считается одним из четырех фундаментальных институтов общества, которые дают ему стабильность и способность восполнять население в каждом следующем поколении. Одновременно семья выступает малой группой - самой сплоченной и стабильной ячейкой общества. На протяжении своей жизни человек входит в состав множества самых разных групп - группу сверстников или друзей, школу, класс, работы в команде или спортивной команды, - но лишь семья остается той группой, которую он никогда не покидает.

Семья - неотъемлемая часть общества, и невозможно уменьшить ее значение. Ни одна нация, ни одно сколько-нибудь цивилизованное общество не обходились без семьи. Обозримое будущее общества также не мыслится без семьи. Для каждого человека семья - начало начал. Понятие счастья почти каждый человек связывает, прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме. Однако, если мы думаем, на эти вопросы:

Почему люди живут семьями?

Семья-это личное дело каждого или она как-то связана с обществом?

как семья Влияет на общество или общество оказывает "давление" на семью?

Всегда ли существовала семья?

будет держать семью в будущем?

будет Сопротивляться, если семья испытания, которые переживает наше общество сегодня?

Проблемы семьи изучаются особой областью социологии. Проблемные исследования обширна и разнообразна. Процессы распада и формирования семьи, характер выполнения основных функций, особенности взаимоотношений супругов и причины семейных конфликтов в семье, социальные и экономические факторы, которые определяют стиль жизни - это не полный перечень только основных проблем, к которым обращаются социологи.