Политический реализм как принцип мировой политики

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политология
  • 77 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 15.02.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Они должны рассматриваться в конкретных обстоятельствах места и времени.
Политический реализм отказывается отождествлять моральные стремления какой-либо нации с универсальными моральными нормами. Одно дело – знать, что нации подчиняются моральному закону в своей политике, и совсем другое – претендовать на знание того, что хорошо и что плохо в международных отношениях.
Теория политического реализма исходит из плюралистической концепции природы человека. Реальный человек – это и «экономический человек», и «моральный человек», и «религиозный человек» и т. д. Только «политический человек» подобен животному, ибо у него нет «моральных тормозов». Только «моральный человек» — глупец, т.к. он лишен осторожности. Только «религиозным человеком» может быть лишь святой, так как у него отсутствуют земные желания.
Не все приверженцы политического реализма поддерживали взгляды Моргентау, существовали и его противники.
Политический реализм не смог стать доминирующей парадигмой в науке о международных отношениях – он содержал несмотря на свои достоинства и серьезные недостатки. Так, он, по существу, сводит международные отношения к межгосударственным, что очень обедняет их понимание. Также, с точки зрения политических реалистов, внешняя и внутренняя политика не связаны, а государства являются «взаимозаменяемыми механическими телами».

Заключение

По мнению А. Бовина, «мировая политика» – это деятельность и взаимодействие государств на международной арене, а «международные отношения» - это система реальных связей между государствами, выступающих в качестве среды и пространства, в которых и существует мировая политика. Так, мировая политика является активным фактором, формирующим международные отношения. Совершенно очевидно, что эти два понятия очень взаимосвязаны.
Классическим представителем политического реализма является Ганс Моргентау, который заложил основы данной парадигмы, хотя он и имеет противников.
Моргентау пишет о международной политике, которая неотъемлема от понятий мировой политики и международных отношений. Основные положения его концепции сводятся к следующему: международная политика как борьба за власть, несовпадение и национальных интересов государств и, следовательно, конфликтность международной среды, что оказалось очень актуальным для политиков-практиков.





Список использованных источников и литературы

Антанович Н.. Достанко Е. Ганс Моргентау: реалистическая теория международной политики // URL: http://beljournal.by.ru/2000/1/12.shtml
Бовин А. Е. XX век как жизнь: Воспоминания. М., 2003.
Ховард М. Изобретение мира: размышления о войне и международном порядке. М., 2002.
Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996.

Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996. С. 53.
Бовин А. Е. XX век как жизнь: Воспоминания. М., 2003. С. 72.
Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996. С. 54.
Ховард М. Изобретение мира: размышления о войне и международном порядке. М., 2002.
Антанович Н.. Достанко Е. Ганс Моргентау: реалистическая теория международной политики // URL: http://beljournal.by.ru/2000/1/12.shtml
Антанович Н.. Достанко Е. Ганс Моргентау: реалистическая теория международной политики // URL: http://beljournal.by.ru/2000/1/12.shtml
Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996. С. 22-23.

1


6


1.Антанович Н.. Достанко Е. Ганс Моргентау: реалистическая теория международной политики // URL: http://beljournal.by.ru/2000/1/12.shtml
2.Бовин А. Е. XX век как жизнь: Воспоминания. М., 2003.
3.Ховард М. Изобретение мира: размышления о войне и международном порядке. М., 2002.
4.Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996.

Вопрос-ответ:

Что такое политический реализм?

Политический реализм - это принцип мировой политики, основанный на рассмотрении конкретных обстоятельств места и времени. Он отличается от идеализма, так как не отождествляет моральные стремления нации с универсальными моральными нормами.

Какая позиция занимается политическим реализмом?

Позиция политического реализма отказывается претендовать на знание о том, что хорошо и что плохо в международных отношениях. Она исходит из плюралистической концепции природы человека и признает, что моральные законы могут быть разные для разных наций.

Что значит знать, что нации подчиняются моральному закону в своей политике?

Знать, что нации подчиняются моральному закону в своей политике - это значит понимать, что они могут вести политику с учетом своих собственных интересов и целей, не обязательно следуя универсальным моральным нормам. Это признает возможность разнообразия в политическом поведении наций.

Какие принципы лежат в основе политического реализма?

Основными принципами политического реализма являются рассмотрение конкретных обстоятельств места и времени, отказ от идеализма и универсальных моральных норм, осознание плюралистической концепции природы человека.

В чем отличие политического реализма от идеализма?

Отличие политического реализма от идеализма заключается в том, что реализм не отождествляет моральные стремления нации с универсальными моральными нормами и признает возможность различных моральных законов для разных наций. Идеализм же полагает, что существуют универсальные моральные принципы, следование которым должно быть обязательным для всех наций.

Что такое политический реализм?

Политический реализм - это принцип мировой политики, который акцентирует внимание на реальных политических условиях и интересах наций. В отличие от идеализма, политический реализм утверждает, что каждая нация должна преследовать свои собственные интересы, независимо от универсальных моральных норм.

Чем политический реализм отличается от идеализма?

Политический реализм отличается от идеализма тем, что он представляет мир как сферу борьбы за власть и ресурсы, где каждая нация преследует свои собственные интересы. Идеализм, напротив, исходит из идеи о возможности достижения глобальной морали и справедливости.

Почему политический реализм отказывается от универсальных моральных норм?

Политический реализм отказывается от универсальных моральных норм, потому что он считает, что каждая нация должна преследовать свои собственные интересы в соответствии с ее политическими условиями и возможностями. При этом, реализм признает, что нации должны подчиняться моральным законам в своей политике, но не претендует на знание того, что хорошо и что плохо в международных отношениях.

Что означает плюралистическая концепция природы человека в теории политического реализма?

Плюралистическая концепция природы человека в теории политического реализма подразумевает, что люди имеют различные интересы, цели и понимание о том, что является хорошим или плохим. Поэтому, политический реализм утверждает, что каждая нация должна преследовать свои собственные интересы, и эти интересы могут конфликтовать с интересами других наций.

Как политический реализм рассматривает мировую политику в конкретных обстоятельствах места и времени?

Политический реализм рассматривает мировую политику в конкретных обстоятельствах места и времени, учитывая политические условия, возможности и интересы каждой нации. Это означает, что стратегии и действия наций должны быть адаптированы к конкретным ситуациям и учитывать реальную политическую динамику мира.