Роль геополитики в международных отношениях

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Мировая экономика
  • 99 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 15.02.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

В качестве основы своих экономических взглядов они брали меркантилизм, в то время как в XX и XXI веке магистральным направлением развития мировой экономики является свободная торговля и рыночная экономика.
Германские исследователи также внесли существенный вклад в развитие геополитики. Здесь добавился еще некоторые аспекты – сила, господство, агрессия и т.д. Парч и Нойман разработали концепцию Центральной Европы (Mitteleuropa). Немец Хаусхофер и его коллеги (представители Института геополитики в Мюнхене) изучали вопрос положения Германии в системе европейских и мировых держав, пытались дать обоснование притязаниям Германии на мировое господство.
Во время Второй мировой войны американские ученые начинают разрабатывать теории внешней политики и мирового порядка. Для них на первом месте стоял тезис о том, что Америка должна сыграть особую роль в мире. Они пытались разработать особую американскую геополитику.
С началом холодной войны и появлением биполярной трактовки миропорядка изменяется соответственно и отношение к геополитике.
А в 1970-90-е годы происходит отход от двухполюсной трактовки мира к полицентризму.
Современные геополитики учитывают современные тенденции. Так, П. Галлуа обратил внимание на такие вещи как появление ядерного оружия, усиление роли средств массовой информации и телекоммуникации, что чревато, с его точки зрения, и геополитическими изменениями.
Важно отметить, что все геополитики остаются привержены традиционному принципу данной дисциплины – территориально-пространственному.

Заключение

Идеи, которые в наше время принято называть геополитическими, в тех или иных формах возникли одновременно с феноменом государственной экспансии и имперского государства. В современном понимании они сформировались и получили широкое распространение на рубеже XIX-XX веков в рамках науки о международных отношениях.
Геополитические идеи возникли в тесной взаимосвязи с научной мыслью того времени, а именно большое влияние оказали идеи и концепции детерминизма (в его географическом варианте), социал-дарвинизма и др.
Введение в научный оборот самого термина «геополитика» связано с именем шведского исследователя и политического деятеля Р. Челлена, который изучал системы управления с целью выявления путей создания сильного государства.
Наряду с Челленом среди «первооткрывателей» геополитики нужно назвать имена Мэхена, Макиндера, Хаусхофера, Спайкмена и др.
Традиционные представления о международных отношениях основывались на территории, суверенитете и безопасности государства, а в геополитики центральное место отводится географическому положению государства, т.е. территориальному началу.








Список использованных источников и литературы

Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 2000.
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997.
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001.
Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996.
XX век: многообразие, противоречивость, целостность. М., 1996.


Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996. С. 157.
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997. С. 5-6.
Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 2000. С. 11.
Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001. С. 254.

XX век: многообразие, противоречивость, целостность. М., 1996. С. 132.
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997. С. 7.
Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 2000. С. 14.
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997. С. 10.
XX век: многообразие, противоречивость, целостность. М., 1996. С. 140.
Там же. С. 142.
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997. С. 14.




8

1.Гаджиев К.С. Введение в геополитику. М., 2000.
2.Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997.
3.Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география. М., 2001.
4.Цыганков П.А. Международные отношения. М., 1996.
5.XX век: многообразие, противоречивость, целостность. М., 1996.

Вопрос-ответ:

Какую роль геополитика играет в международных отношениях?

Геополитика играет важную роль в международных отношениях, определяя взаимодействие государств на основе географического положения, ресурсных возможностей и геополитических интересов.

Какие экономические взгляды были в основе развития мировой экономики в XX и XXI веке?

В XX и XXI веке магистральным направлением развития мировой экономики является свободная торговля и рыночная экономика, которая стимулирует экономический рост и международное сотрудничество.

Какие исследователи внесли существенный вклад в развитие геополитики?

Германские исследователи, такие как Парч, Нойман и Хаусхофер, внесли существенный вклад в развитие геополитики, предложив новые концепции и аспекты, связанные с силой, господством и агрессией.

Какую концепцию разработали Парч и Нойман в геополитике?

Парч и Нойман разработали концепцию Центральной Европы (Mitteleuropa), которая представляет собой геополитическую и экономическую идею объединения стран Средней Европы для достижения господства и контроля.

Какие аспекты были добавлены в геополитику благодаря исследованиям Хаусхофера и его команды?

Благодаря исследованиям Хаусхофера и его команды в геополитику добавились новые аспекты, такие как сила, господство и агрессия, которые влияют на международные отношения и принятие геополитических решений.

Какая роль геополитики в международных отношениях?

Геополитика играет важную роль в международных отношениях, определяя взаимодействие государств на основе их географического положения и стратегических интересов. Она помогает анализировать и понимать влияние географических факторов на политику государств и предсказывать их действия.

Какими идеями руководствовались исследователи при разработке геополитики?

Исследователи при разработке геополитики руководствовались идеями о влиянии географии на политику государств. Некоторые из них, такие как Германские исследователи, уделяли внимание меркантилизму — экономической доктрине, основанной на политике государственного контроля над экономикой, в то время как в XX и XXI веке главным направлением развития мировой экономики стала свободная торговля и рыночная экономика.

Какие аспекты добавились в развитие геополитики?

В развитие геополитики добавились новые аспекты, такие как сила, господство, агрессия и другие. Эти факторы стали важными при анализе влияния географического положения на политику государств.

Какую концепцию внесли в развитие геополитики Парч и Нойман?

Парч и Нойман внесли концепцию Центральной Европы (Mitteleuropa) в развитие геополитики. Эта концепция говорит о важности Центральной Европы как стратегической территории, объединяющей различные государства и влияющей на политику всего региона.

Какой вклад в развитие геополитики внес немец Хаусхофер и его ко?

Немец Хаусхофер и его ко внесли значительный вклад в развитие геополитики, продвигая идеи о важности географического положения и его влиянии на политику государств. Они разработали концепцию "Геополитика" и предложили множество теорий и анализов в этой области.

Какое влияние оказывает геополитика на международные отношения?

Геополитика играет важную роль в международных отношениях, так как она учитывает взаимосвязь географического положения государств с их политическими, экономическими и военными интересами. Она помогает анализировать стратегические действия государств в рамках своих регионов и в мире в целом.

Какие исследователи внесли большой вклад в развитие геополитики?

Германские исследователи, такие как Парч, Нойман и Хаусхофер, сделали значительный вклад в развитие геополитики. Они разработали концепции, в которых учитывались различные аспекты, такие как сила, господство и агрессия. Например, Парч и Нойман предложили концепцию Центральной Европы (Mitteleuropa), которая учитывала стратегическое значение этой части континента.