Биография Николая Яковлевича Данилевского

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 05.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Биография Николая Яковлевича Данилевского.
Фрагмент для ознакомления

Однако значительная часть творческого наследия Данилевского, как ни странно не связано с его прямой специальностью ботаника, а посвящена философско-историческим и культурологическим проблемам. В силу своей энциклопедической образованности он проявлял большой интерес и к истории, и даже к экономике, всюду стараясь найти ответы на самые трудные вопросы. Причем большую часть своих работ Данилевский пишет в перерывах между экспедициями. И, вероятно, это было бы абсолютно невозможно, если бы ученый остался жить в столице. Петербургская суета была ему противопоказана, поэтому женившись во второй раз , он купил для семьи дом близ Фороса, где спокойно предавался своим ученым занятиям.
Осенью 1865 года он начал писать труд, принесший ему впоследствии широкую известность – “Россия и Европа”. В 1868 году работа над книгой была закончена, и она была опубликована в журнале “Заря” за 1869 – 1871 годы. В 1871 году работа “Россия и Европа” была издана отдельной книгой, но публикой оказалась встречена весьма прохладно. Последующие же ее издания разошлись почти мгновенно, что было обусловлено изменившийся социально-экономической ситуацией в стране. Книга Данилевского с ее попыткой дать ответ на вопросы о дальнейшей судьбе России, с оригинальной концепцией всемирной истории, перевертывающей традиционные представления, обрела необыкновенную популярность.
В 1885 году в имении Данилевского в Крыму состоялась его долгожданная встреча с Л. Н. Толстым, между ними установились тесные дружеские отношения. Но жизнь Н. Я. Данилевского неожиданно оборвалась.
Николай Яковлевич Данилевский умер 7 ноября 1885 года на 63 году жизни от сердечного приступа во время инспекторской поездки в Грузию с целью изучения рыболовства на озере Гохча. Похоронили Данилевского там, где он и завещал: на крутом берегу, на территории его имения.

Литература:
Авдеева Л. Р. Русские мыслители. – М., Издательство МГУ, 1992 – С. 59 – 110.
Балуев Б. П. Споры о судьбах России. Н. Я. Данилевский и его книга – М., Эдиорал – УРСС. 1998 – 280 с.



4

1.Авдеева Л. Р. Русские мыслители. – М., Издательство МГУ, 1992 – С. 59 – 110.
2.Балуев Б. П. Споры о судьбах России. Н. Я. Данилевский и его книга – М., Эдиорал – УРСС. 1998 – 280 с.

Вопрос-ответ:

Какова была профессиональная специализация Николая Яковлевича Данилевского?

Николай Яковлевич Данилевский был ботаником.

Какое направление научных исследований привлекало Данилевского больше всего?

Вопросы философии, истории и культурологии были наиболее интересны для Данилевского.

Какими областями знания, помимо ботаники, интересовался Данилевский?

Данилевский был заинтересован в истории и экономике. Он стремился найти ответы на сложные вопросы в разных областях знания.

Какую часть своих работ Данилевский писал в перерывах?

Большую часть своих работ Данилевский писал в перерывах от своей основной профессии.

Какими темами занимались работы Данилевского, не связанные с ботаникой?

Творчество Данилевского включало работы по философии, истории и культурологии.

Какова специальность Николая Яковлевича Данилевского?

Николай Яковлевич Данилевский был ботаником по специальности.

С какими проблемами связана большая часть творческого наследия Данилевского?

Большая часть творческого наследия Николая Яковлевича Данилевского связана с философско-историческими и культурологическими проблемами.

Что еще интересовало Данилевского помимо его прямой специальности?

Николай Яковлевич Данилевский, проявлял интерес и к истории, и к экономике, всюду стараясь найти ответы на самые трудные вопросы.

Какие работы Николая Яковлевича Данилевского написаны не в своей специальности?

Большую часть своих работ Николай Яковлевич Данилевский пишет в перерывах от изучения ботаники посвященных философско-историческим и культурологическим проблемам.

Какой была энциклопедическая образованность Николая Яковлевича Данилевского?

Николай Яковлевич Данилевский проявлял большой интерес к истории и экономике и стремился найти ответы на самые сложные вопросы благодаря своей энциклопедической образованности.

Какие интересы и увлечения были у Николая Данилевского?

Николай Данилевский был универсально образованным человеком и проявлял большой интерес к философско-историческим и культурологическим проблемам. Он также интересовался историей и экономикой, и всегда стремился найти ответы на сложные вопросы.

Какая была специальность Николая Данилевского?

Николай Данилевский был ботаником по своей прямой специальности. Однако, значительная часть его творческого наследия не связана с ботаникой, а посвящена философско-историческим и культурологическим проблемам.