Биография Шарля Монтэскье

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Русский язык и культура речи
  • 44 страницы
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 05.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

В 1734 году выходят “Размышления о причинах величия и падения римлян”. В них автор пытался доказать на примере римской истории, что только там, где граждане свободны и независимы, где господствуют республиканские нравы, общество в состоянии успешно развиваться.
А в конце октября 1748 года в Женеве был издан первый небольшой тираж двухтомника “О духе законов”. О работе Монтескье знали, поэтому тиражи расхватывались мгновенно. В книге, над которой Монтескье работал двадцать лет, он полностью изложил свои философские, социологические, правовые и исторические взгляды. В отличии от многих философов своего времени Монтескье был в курсе многих экономических вопросов, затронув такие важные темы, как налоги, международная торговля, земледелие и ремесла. Своим исследованием “О духе законов” Монтескье внес неоценимый вклад в просветительскую философию 18 века.
Последние годы жизни Монтескье провел в своем замке, продолжая свои любимые литературные занятия. Он решил углубить некоторые места "О духе законов", начал писать историю Теодориха Остготского, обрабатывать для печати заметки о путешествии по Европе. Трактат "О духе законов" завоевывал ему все больше почитателей. Поэты посвящали ему свои стихи, вышло несколько книг, комментирующих его трактат.
В 1754 году Монтескье выехал в Париж. Причиной тому был арест профессора Ла-Бомеля, который одним из первых открыто выступил в защиту автора “О духе законов”. Ла-Бомель по требованию французского правительства был арестован в Пруссии, выдан Франции и заключен в Бастилию как человек политически неблагонадежный. Получив это известие, Монтескье счел своей нравственной обязанностью выручить Ла-Бомеля из беды. Он стал энергично хлопотать за несчастного профессора и добился при помощи своих влиятельных друзей его освобождения
В Париже Монтескье простудился и заболел воспалением легких. 10 февраля 1755 года он умер и был погребен в склепе собора св. Сюльпиция. Впоследствии могила Монтескье была затеряна.


Литература:
Азаркин Н. М. Монтескье. Из истории политической и правовой мысли. М., Юридическая литература, 1988 – 128 с.
Баскин М. П. Монтескье – М., Из – во соц. – экономич. литературы “Мысль", 1965 – 170 с.



1

1.Азаркин Н. М. Монтескье. Из истории политической и правовой мысли. М., Юридическая литература, 1988 – 128 с.
2.Баскин М. П. Монтескье – М., Из – во соц. – экономич. литературы “Мысль", 1965 – 170 с.

Вопрос-ответ:

Когда была написана книга "Размышления о причинах величия и падения римлян"?

Книга "Размышления о причинах величия и падения римлян" была написана в 1734 году.

Что автор пытался доказать в книге "Размышления о причинах величия и падения римлян"?

В книге "Размышления о причинах величия и падения римлян" автор пытался доказать, что только в обществе, где граждане свободны и независимы, где господствуют республиканские нравы, общество способно успешно развиваться.

Когда был издан двухтомник "О духе законов"?

Двухтомник "О духе законов" был издан в конце октября 1748 года в Женеве.

В чем заключалась ценность книги "О духе законов" для читателей?

Ценность книги "О духе законов" заключалась в том, что она представляла собой работу, в которой Монтескье пытался разобраться в причинах успешности различных государств и социальных систем по всему миру, а также поднял вопрос о разделении властей и ограничении самодержавия.

Каким был тираж двухтомника "О духе законов"?

Тираж двухтомника "О духе законов" был небольшим, но популярность книги была такой, что экземпляры расхватывались мгновенно.

Какие работы Шарля Монтэскье были опубликованы в 1734 году?

В 1734 году была опубликована работа Шарля Монтэскье под названием "Размышления о причинах величия и падения римлян".

Какие идеи Шарль Монтэскье пытался доказать в своей работе "Размышления о причинах величия и падения римлян"?

В своей работе "Размышления о причинах величия и падения римлян" Шарль Монтэскье пытался доказать, что только там, где граждане свободны и независимы, где господствуют республиканские нравы, общество в состоянии успешно развиваться.

В каком году была издана книга "О духе законов" Шарля Монтэскье?

Книга "О духе законов" Шарля Монтэскье была издана в конце октября 1748 года в Женеве.

Какую реакцию вызвала книга "О духе законов" Шарля Монтэскье?

Книга "О духе законов" вызвала большой интерес и популярность. Тиражи расхватывались мгновенно.