.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Менеджмент туризма
  • 2323 страницы
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 05.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ.
ОСНОВНЫЕ СВЕДЕНИЯ
2. ХАРАКТЕРИСТИКА КРАЯ ПО ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИМ ПОКАЗАТЕЛЯМ.
2.1. АГРОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС.
2.2. ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС.
2.3. ТРАНСПОРТНЫЙ КОМПЛЕКС
2.4. КУРОРТНО - РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКСЫ.
2.5. МАШИНОСТРОЕНИЕ.
2.6. ЛЕСНОЕ ХОЗЯЙСТВО, ДЕРЕВООБРАБОТКА.
3. ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА.
4. ЭКОНОМИКА КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.
5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ.
Фрагмент для ознакомления

Можно часами прогуливаться по многокилометровой красавице-набережной Геленджика, слушая шум Черного моря, вдыхая струящийся с гор напоенный озоном воздух. Широкий искусственный песчаный городской пляж в Геленджике протянулся вдоль всей многокилометровой набережной. В Кабардинке и Голубой бухте песчаные и мелкогалечные пляжи, морское дно пологое и песчаное - здесь наилучшие условия для отдыха с детьми на Черном море на курортах Краснодарского края.
Геленджик развивается очень быстро и у него много перспектив. В 2004 г. начал работу аквапарк "Золотая бухта", который потрясает своими размерами, а также "Сафари-парк" единственный на юге России и в Краснодарском крае. В Геленджике еще два аквапарка Дельфин и Бегемот, парк атракционов Адмирал Врунгель. В перспективах Геленджика строительство Гольф клуба и Океанариума. Вечером вы будете наслаждаться незабываемым видом ночного черноморского города-курорта.

5.1. Сочи.
Гостиница Жемчужина находится в самом центре города Сочи на берегу моря, является одной из самых известных гостиниц курорта Сочи. Жемчужина расположена в 25 км от аэропорта и в 3 км от железнодорожного вокзала Сочи. Современное 19-ти этажное здание расположено среди пальм, экзотических акаций и магнолий. Из окон гостиницы открывается панорама Кавказских гор и Черного моря. Недалеко от комплекса находятся театры, цирк, морской порт, ботанический парк «Дендрарий». Туристы, которые приезжали на отдых в Сочи в гостиницу Жемчужина, обязательно брали тур или путевку в Сочи еще раз!






Гостиница Жемчужина
Гостиница Москва, СОЧИ
Гостиница Москва, Сочи расположена в историческом, культурном и деловом центре города-курорта. Центральное расположение гостиницы позволяет наиболее полно использовать безграничный потенциал курорта Сочи. В непосредственной близости от гостиницы находятся: городские пляжи «Маяк» и «Кавказская Ривьера», Аквапарк, курортный парк «Ривьера», концертный зал «Фестивальный», Органный зал, цветомузыкальные «Поющие фонтаны», знаменитая «Торговая галерея», Центральный рынок и другие достопримечательные места отдыха в Сочи.






Гостиница Москва, СОЧИ



Гостиница Приморская, СОЧИ 
Гостиница Приморская расположена в самом живописном уголке центральной части курорта Сочи на Приморском бульваре, в парковой зоне, в трех минутах ходьбы по аллеям из пальм и магнолий, олеандров и кипарисов до морской набережной и пляжа. Рядом расположены: Зимний театр, концертный зал «Фестивальный», кинотеатр «Стерео», недалеко-морской вокзал, чуть дальше-парк «Дендрарий» и здание цирка. Здание гостиницы построено в «дворцовом стиле», состоит из двух четырехэтажных корпусов, соединенных между собой, и является памятником архитектуры и истории города Сочи. Отель предлагает недорогой отдых в Сочи, удачно совмещая качество отдыха и низкие цены на туры в Сочи.






Гостиница Приморская, СОЧИ
Оздоровительный комплекс Дагомыс, СОЧИ
ОЗК Дагомыс находится на территории старинного дендропарка в 15 км от центра города Сочи и 50 км от аэропорта "Адлер". Современное 27-этажное здание комплекса, благоприятный микроклимат, близость моря (300м), удаленность от городской суеты сделали это место самым экологически благоприятным для отдыха в Сочи, лечения и деловых встреч. Комплекс Дагомыс - один из крупнейших на Черноморском побережье России центров конгресс туризма и отдыха. Туры в Сочи нередко приходятся именно на комплекс Дагомыс, так как в последние годы Дагомыс снова стал излюбленным местом и отдыха и проведения разнообразнейших деловых мероприятий и встреч самого высокого уровня, что влечет за собой высокое качество обслуживания и отдыха






Оздоровительный комплекс Дагомыс, СОЧИ.
Гостиница «Лагуна» построена в 2002 году. Гостиница находится в одном из самых спокойных и идиллических мест Большого Сочи, в районе Адлерского курортного городка, вблизи санатория «Известия». Это уютный частный отель, предлагающий Вам великолепный отдых на берегу Черного моря. Переступив порог отеля, Вы сразу же ощутите комфорт и уют


5.1. Туапсе.
Комфортабельный отель Молния в Туапсе располагает развитой инфраструктурой, отличается высоким уровнем сервиса. Это одно из лучших на Черноморском побережье мест для отдыха в Туапсе. Отель весьма популярен в Туапсе и как место проведения корпоративных мероприятий, конференций, семинаров. Отель введен в эксплуатацию в 1995 году, с этого момента туры в Туапсе в отель Молния стали очень популярны. Отель активно обновляется в последние годы, способен одновременно принять до 400 гостей. Находящийся в окружении зеленого массива гор, один из самых современных отелей России - это именно то исключительное место для отдыха в Туапсе, проведения праздников и деловых встреч.
На берегу живописной бухты неподалеку от города Туапсе, у подножия мыса Агрия, в поселке Ольгинка в зеленом оазисе кипарисов, елей, сосен раскинулись корпуса пансионата отдыха Орбита. Пансионат Орбита - один из самых известных пансионатов отдыха Туапсе, бирюзовые волны Черного моря, чистый лесной воздух, сказочная природа - все это прекрасные условия для отдыха в Туапсе. Туры в пансионат Орибита, Туапсе, ежегодно пользуются спросом, поскольку в пансионате удобен и выгоден не только отдых, но и проведение деловых совещаний, встреч, конкурсов, семинаров. Приезжайте на отдых в Туапсе в пансионат Орбита!
Санаторий Белая Русь, Туапсе, - это большой санаторно-оздоровительный комплекс, который расположен в уникальной экологической зоне черноморского побережья. В живописном уголке бухты города Туапсе на высоте 40 метров над уровнем моря с уникальным микроклиматом и представляет собой гармоническое единство архитектурных и природных элементов. Санаторий Белая Русь в Туапсе принимает детей в свой оздоровительный центр на 120 мест. Санаторию присвоена категория "А" (четыре звезды), что поднимает уровень отдыха в Туапсе до элитного, но оставляя доступными цены на туры в Туапсе.


5.2. Анапа.
Пансионат семейного отдыха находится на Пионерском проспекте в 5 км от центра города и в 350 метрах от песчаного пляжа. Пансионат введен в эксплуатацию в 2001 г. и его здание считается одним из красивейших на побережье. Работает круглый год, рассчитана на 100 мест. Условия проживания в пансионате отлично подходят для всех категорий отдыхающих: семейных пар, молодежных компаний, путешественников. В оформлении всех помещений гостиницы использован современный дизайн, а обслуживающий персонал отличается особым гостеприимством.
В Анапе десятки пансионатов и санаториев, но, пожалуй, нигде не найдется столь удачного сочетания условий для разнообразного отдыха и лечения, как в Урале. Пансионат отдыха с лечением Урал в Анапе расположен на 5 гектарах парковой зоны Пионерского проспекта и представляет собой целый комплекс строений, соединенных между собой переходами. Пансионат выгодно отличается своей респектабельностью, высоким уровнем обслуживания и количеством предоставляемых услуг по организации отдыха. Пансионат Урал в Анапе - один из первых работает по программе "Все включено" по европейскому стандарту четыре звезды, что существенно поднимает общий уровень отдыха в Анапе, при этом цены на туры в Анапу в санаторий вполне доступны.
Дом отдыха Юность, Анапа, расположен на Черноморском побережье Кавказа, на северо-восточном берегу Анапской бухты, окруженной отрогами Главного Кавказского хребта - в 250 м от песчаного пляжа. В пансионате Юность, Анапа, - семь 4-х этажных корпусов, пансионат в Анапе способен принять больше тысячи отдыхающих одновременно. Большая охраняемая территория пансионата утопает в зелени тенистых аллей Анапы. Многочисленные ухоженные клумбы из роз, газоны, цветники украшают территорию и создают уют.
Новая звезда среди лучших отелей Черноморского побережья России - "Парк-Отель", гостеприимно распахнув двери, встречает гостей европейским уровнем обслуживания. Молодой и жизнерадостный персонал, прошедший обучение по программе Американской Ассоциации Отелей и Средств Размещения, гарантирует Вам комфортный отдых и отличное настроение!
Теплое море, удивительно чистый воздух, бесконечная полоса песчаных пляжей, реликтовые леса, горы, долины, озера все самой природой предназначено радовать, успокаивать, исцелять. Здесь умеренно влажный, поистине чудодейственный климат, степной, горный и морской одновременно, а солнце сияет 280 дней в году. Санаторий Анапа расположен в курортной части города на берегу моря в 70 м от песчаного пляжа.
Санаторий Надежда, Анапа — райский, уютный уголок в центре курортной зоны Анапы, где Вам подарят здоровья, душевное тепло, великолепный отдых у моря. Здравница одновременно может принять около тысячи человек. Санаторий имеет свой участок оборудованного лечебного пляжа, который находится в 10 минутах ходьбы (400 метров от моря).
5.3. Геленджик.
Лечебно-оздоровительный комплекс Солнечная, курорт Геленджик по праву считается одним из лучших пансионатов Геленджика. 7-ми и 3-х этажные корпуса расположены на 10 га парковой территории прямо на берегу Геленджикской бухты. Пансионат привлекает развитым сервисом, добросердечием персонала, хорошей инфраструктурой. До моря с мелко - галечным собственным пляжем (дно - песчаное) - 50 м. Отдых в Геленджике приятно провести в пансионате Солнечная!
Если Вы решили отдохнуть в Геленджике, приглашаем Вас остановиться в гостинице «Ольга». Гостиница представляет собой коттедж, расположенный в 600 м от моря. Здесь все предусмотрено для коллективного и семейного отдыха: круглосуточное горячее и холодное водоснабжение, на каждом этаже имеются санузлы, в каждом подъезде есть кухня-столовая для самостоятельного приготовления пищи, холодильники на каждой площадке. На четвертом этаже расположен холл площадью 120 кв. м с бильярдом и телевизором. Здесь же находится солярий с видом на море. Во дворе расположены бассейн, розарий, кафе.
Настоящий оазис комфорта - пятизвездный отель Геленджика - "Надежда", без преувеличения можно назвать одним из самых незабываемых уголков Черноморского побережья. Захватывающая панорама Черного моря и Кавказских гор открывается практически из любой точки отеля "Надежда". На четырёх террасах оборудованного комплекса Вы найдёте всё, что поможет сделать Ваш отдых в Геленджике комфортабельным и полноценным.
Пансионат отдыха "Полярная звезда" расположен в курортной зоне Геленджика на южном (Толстом) Мысе Геленджикской бухты. Своим расположением пансионат выгодно отличается от других здравниц. Обилие зелени, розариев, цветов, парк пицундской сосны, собственный благоустроенный пляж на 750 мест делают территорию комплекса одной из лучших на курорте Геленджик. Туры в Геленджик выгодно отличают пляж пансионата, где всегда свежий морской воздух и чистая вода, оборудован соляриями, лежаками, душевыми с круглосуточной горячей и холодной водой.
Один из самых шикарных пансионатов Геленджика расположен в центре города непосредственно на берегу Геленджикской бухты, в окружении старинного реликтового парка. В окружении старинного реликтового парка и цветников расположены 5 корпусов пансионата. Чистый воздух, южное солнце и ласковое море создают благоприятные условия для лечения и отдыха в Геленджике. А после введения в строй настоящего SPA-центра гости отеля смогут круглогодично наслаждаться отдыхом и получать SPA-процедуры.
Пансионат "Солнечный" находится в курортном поселке Кабардинка, расположенном на берегу Цемесской бухты у подножья горы Дооб. Местное побережье Черного моря отличается особенно благоприятным климатом средиземноморского типа. Ближайший город – Геленджик находится в 25 км. Пансионат Солнечный расположился в уголке поистине заманчивом для жаждущих тишины, покоя и отдыха. Чудесная территория, обилие роз, внимательное и заботливое отношение персонала — всё это создает атмосферу, способствующую укреплению здоровья.
Заключение.
Мы рассмотрели основные характеристики Краснодарского края. Определили его экономическое состояние.
Большое внимание уделили туристическим ресурсам – были рассмотрены основные курорты, а также были перечислены и рассмотрены основные пансионаты и гостиницы края.

1.Наумов Л.М., Лосев В.В. Путеводитель Черноморское побережье Кавказа от Туапсе до Адлера, Москва, Издательский дом Симон-пресс, 2000, 272 с.
2.Афанасьева А.И. В. Малахова «20 лет музею М. Ю. Лермонтова в Тамани» Сборник, Таманский музейный комплекс ст. Тамань, 1998, 37стр.
3.Журнал «Отель» №3 2001г., №4 1998г, №1 2001г.
4.Самбурова Е.Н., Шабалина Н.В. Проблемы развития города-курорта Сочи в контексте его геоэкономического положения // Российская Академия наук Институт международных экономических и политических исследований (Москва); администрация г. Сочи; Географический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова; Массачусетский институт социальных и экономических исследований (Амхерст). 2000г.
5.http://www.catalog.yuga.ru
6.http ://www.krasnodar .ru/tourizm

Вопрос-ответ:

Какие основные экономико-географические показатели характеризуют Краснодарский край?

Основными экономико-географическими показателями, характеризующими Краснодарский край, являются агропромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, транспортный комплекс, курортно-рекреационные комплексы, машиностроение, лесное хозяйство и деревообработка.

Что входит в агропромышленный комплекс Краснодарского края?

Агропромышленный комплекс Краснодарского края включает в себя сельское хозяйство, животноводство, рыболовство, птицеводство и другие отрасли, связанные с производством и переработкой сельскохозяйственной продукции.

Каково значение топливно-энергетического комплекса для Краснодарского края?

Топливно-энергетический комплекс играет важную роль в экономике Краснодарского края. Этот комплекс включает нефтегазовую промышленность, энергетические предприятия, включая электростанции, и другие отрасли, связанные с производством и поставкой топлива и энергии.

Как развит транспортный комплекс в Краснодарском крае?

Транспортный комплекс Краснодарского края хорошо развит и имеет важное значениедля региона. Он включает автомобильные, железнодорожные, морские и авиационные транспортные системы. Краснодарский край является важным транспортным узлом, через который проходят множество транспортных маршрутов и связываются различные регионы России.

Каковы основные туристические ресурсы Краснодарского края?

Краснодарский край обладает разнообразными туристическими ресурсами, включая курорты на Черноморском побережье (Геленджик, Сочи, Анапа), горнолыжные курорты (Домбай, Горки Город), исторические и культурные достопримечательности (Краснодар, Армавир) и прекрасную природу (горы, море, леса).

Какие основные сведения можно узнать о Краснодарском крае?

Краснодарский край расположен на юге России и является одной из самых развитых и экономически значимых территорий страны. В крае проживает около 5 миллионов человек, а его площадь составляет более 76 тысяч квадратных километров. Краснодарский край известен своим разнообразием природных ресурсов, а также туристическими и рекреационными возможностями.

Как можно охарактеризовать край по экономико-географическим показателям?

Краснодарский край имеет разнообразную экономическую структуру. Агропромышленный комплекс составляет основу экономики края, включая сельское хозяйство, пищевую промышленность и животноводство. Также важную роль играют топливно-энергетический комплекс, транспортный комплекс, курортно-рекреационные комплексы, машиностроение и лесное хозяйство. Все эти отрасли сильно влияют на развитие и экономику края.

Какие отрасли относятся к агропромышленному комплексу Краснодарского края?

Агропромышленный комплекс Краснодарского края включает сельское хозяйство, пищевую промышленность и животноводство. Краевое сельское хозяйство специализируется на производстве зерновых, овощей, фруктов, винограда и многих других культур. Пищевая промышленность занимается переработкой сельскохозяйственной продукции, производством молочных продуктов, мяса, консервов и т. д. Животноводство включает разведение скота, свиней, птицы и других животных.

Как развит топливно-энергетический комплекс в Краснодарском крае?

Топливно-энергетический комплекс Краснодарского края включает нефтяную и газовую отрасли, а также производство электроэнергии. Краснодарский край является одним из крупнейших производителей нефти в России, а также имеет развитые газоносные месторождения. В крае также функционируют электростанции, обеспечивающие энергией жителей и производство.

Какие основные сведения о Краснодарском крае можно найти в статье?

В статье можно найти основные сведения о экономико-географических показателях Краснодарского края, характеристику различных комплексов, историческую справку, информацию о экономике и туристических ресурсах региона.

Какие комплексы представлены в Краснодарском крае?

В Краснодарском крае представлены следующие комплексы: агропромышленный комплекс, топливно-энергетический комплекс, транспортный комплекс, курортно-рекреационные комплексы, машиностроение, лесное хозяйство и деревообработка.

Какую историческую справку можно найти в статье?

В статье можно найти историческую справку о Краснодарском крае, которая, вероятно, рассказывает о прошлых событиях, развитии региона и других исторических фактах.