Деятельность современных издательств в России

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Библиотековедение
  • 2525 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 05.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Деятельность современных издательств в России
Деятельность издательства «Наука»
Деятельность издательства «ЭГМОНТ РОССИЯ»
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент для ознакомления

В 90-е годы создаются и новые литературно-художественные серии, в частности, "Библиотека Древней Руси". Издания "Науки" продолжают фиксировать основные направления развития отечественной филологии, публикуя результаты научного изучения того или иного литературного феномена, содержат канонические тексты классических произведений русской литературы и полные, художественно и научно-значимые переводы памятников мировой литературы, могут быть эффективно использованы для качественного переиздания классических произведений другими издательствами.
Издательство «Наука» постоянно участвует в таких мероприятиях, как: выставка-ярмарка "Книги России", Московская международная книжная выставка-ярмарка, Лейпцигская книжная выставка, Международная книжная ярмарка в Варшаве и т.п.
Помимо книжных новинок издательство представляет на стендах выставок и ярмарок Каталог книг издательства "Наука", журнал "Научная книга" и Аннотированные тематические планы выпуска литературы.
Посетители выставок и ярмарок могут приобрести нужные им книги издательства "Наука". Особым спросом пользуются издания знаменитой серии "Литературные памятники": "Пир мудрецов" Афинея, "Одиссея" Гомера, "Древнерусские патерики", "Ригведа", "Виттория Аккоромбона" Л. Тика и другие; подписные издания, книги по философии, психологии, социологии, истории, политике, праву, культуре, экономике, экологии, научно-популярная литература, энциклопедии, справочники и словари.
На ярмарках издательство «Наука» встречается с представителями различных организаций для переговоров по совместному изданию книг, совместной работе по книгораспространению и по другим вопросам.
На ярмарках и выставках представители фирмы "Наука-Экспорт" также принимают заказы на книги. Беседы с посетителями, а это специалисты в разных областях знаний, библиотекари, преподаватели университетов, студенты, показывают, какие книги сейчас наиболее востребованы.
Важной частью работы на международных ярмарках является проведение переговоров с зарубежными партнерами, авторами об уступке и приобретении авторских прав. Например, результативными стали переговоры в Варшаве с Анджеем де Лазари. Было получено окончательно согласие на издание его книги "В кругу Федора Достоевского. Почвенничество" в переводе с польского. В сентябре 2004г. издательством "Наука" была издана на русском языке книга этого автора.
"Чуть меньше 50 лет назад я впервые понял и сохранил на всю жизнь, что самое выдающееся событие в жизни - когда издают твою книгу. Помню, как издали первую книгу моего отца - академика А.А. Фурсенко: в некотором смысле это было важнее защищенной перед этим кандидатской диссертации. Помню, что значило для нашей семьи, когда принесли первый сигнальный экземпляр книги. Помню свои публикации в академических журналах. Мы очень хорошо понимали, что есть журналы, а есть Академические Журналы. Марка Издательства "Наука" на журнале, в котором ты публикуешься - это был и есть Знак качества", - так оценил работу коллектива издательства в своем выступлении и.о. министра промышленности, науки и технологий РФ доктор физико-математических наук А.А. Фурсенко (в настоящее время - министр образования и науки РФ)[4, c. 75].

Деятельность издательства «ЭГМОНТ РОССИЯ»
Издательство "ЭГМОНТ РОССИЯ" было создано в 1992 году как дочерняя фирма старейшего в Европе датского издательского концерна "ЭГМОНТ ИНТЕРНЭШНЛ ХОЛДИНГ", имеющего более ста представительств в 25 странах мира [1, c.10].
С момента своего возникновения и по сегодняшний день "ЭГМОНТ РОССИЯ" специализируется на выпуске книг и журналов для детей. Среди российских издательств, выпускающих журналы для детей, "ЭГМОНТ РОССИЯ" занимает лидирующее место - издательству принадлежит около 70% рынка детской периодической печати [1, c.10]. Являясь официальным лицензиатом компаний WALT DISNEY, MATTEL, ВВС, WARNER BROS., "ЭГМОНТ РОССИЯ" издает на русском языке популярные детские журналы "Микки Маус", "Дисней для малышей", "Винни и его друзья", "Принцесса", "Ведьма", "Играем с Барби", "Том и Джерри", "Веселые игры", "Цветная ниточка". "Эгмонт Россия" предлагает юным читателям и собственные разработки - детский журнал о животных "Тошка и компания", юмористический детский журнал "Вовочка и компания", литературно-познавательный журнал "Простоквашино", научно-популярный детский журнал "Юный эрудит" и журнал "Чудеса и тайны планеты Земля". Осенью 2003 года вышел в свет первый номер детского журнала "National Geographic. Юный путешественник".
Ежемесячный суммарный тираж 17 детских журналов издательства "ЭГМОНТ РОССИЯ" составляет более 1 000 000 экземпляров[1, c.10].
В течение четырех лет - с 2001 по 2005 - журналы издательства "Эгмонт Россия" становились победителями конкурса "ЛИДЕР" среди периодических изданий в номинации "Лидер в тиражной политике среди изданий для детей". Это журналы "Микки Маус", "Принцесса" и "Играем с Барби". Два года подряд - в 2004 и 2005 г. - журнал "National Geographic. Юный путешественник" являлся победителем конкурса ОБЛОЖКА ГОДА.
Помимо журналов "ЭГМОНТ РОССИЯ" выпускает детскую литературу различных направлений: художественную, развивающую, образовательную, учебную, а также энциклопедические издания для детей и подростков - всего более 10 миллионов экземпляров в год.
В 2002 году издательство "Эгмонт Россия" выпустило в свет первый сборник рассказов современных российских писателей "Классики". А в 2003 году две книги серии "Классики" - сборники рассказов и стихов современных российских писателей - стали лауреатами конкурса "Книга года" в номинации "Вместе с книгой мы растем". В номинации "Художник-иллюстратор" лучшими книгами года стали книги: Х.К. Андерсен "Лучшие сказки" и братья Гримм "Лучшие сказки" с иллюстрациями Анастасии Архиповой.
В декабре 2003 года Артур Гиваргизов - автор издательства "Эгмонт Россия" получил всесоюзное признание, став лауреатом премии "Алые паруса" в номинации "Проза" (за сборник коротких рассказов "Со шкафом на велосипеде").
В сентябре 2004 года последняя книга Кира Булычева "Убежище", выпущенная в издательстве "Эгмонт Россия", стала победителем конкурса "Книга года-2004" в номинации "Вместе с книгой мы растем".
Перспективы издательства довольно-таки радужные, так как в прошлом году оно участвовало на международной книжной выставке, проведённой во Франкфурте, и там его работы были очень хорошо оценены и получили большое одобрение. Издательство получило множество предложений к сотрудничеству от голландских, американских, английских и польских издательств. Также, следует отметить индивидуальным пунктом тот факт, что издательство создано и работает на базе благотворительного фонда, в состав совета директоров которого входят главный редактор и коммерческий директор издательства. Этот фонда занимается оказанием благотворительной помощи детям в детских домах, бедным людям. Издательство создано только с той целью, чтобы обеспечивать некую материальную поддержку благотворительной деятельности.
Лев Елин, директор издательства "ЭГМОНТ", говорит: «Я пришел как менеджер, распоряжающийся чужими правами. Эти права покупают у крупнейших компаний: Disney, Warner, Мattel и т.д., эксплуатируют их, издают книжки, журналы. Необходимо было грамотно выстроить лицензионную работу. К тому же, ни один из этих западных партнеров в России всерьез не присутствовал - значит, на нас ложилась и задача продвижения брэнда. Уже значительно позже мы стали создавать свое, отечественное.
Мне кажется, мы были одной из первых компаний в издательской сфере, где правильно выстроены информационные потоки, система подчинения, система принятия решений» [1, c.10].
У "Эгмонта" есть определенный потолок, который диктуется размерами детского рынка, а точнее - его качественного, то есть дорогого, сегмента. Сейчас, в отличие от 90-х, издательство может расти на 10-20% в год.
Вот как комментирует это Лев Елин:
«"Голубой океан" - это новый термин в мировой бизнес-терминологии. Компании чаще всего соревнуются в "красных океанах" - там, где идет борьба за каждую копейку, где бешеная конкуренция, демпинг. Там, где льется кровь конкурентов - в переносном смысле, конечно. Но можно выбраться оттуда в "голубой океан" за счет какой-нибудь революционной идеи. И тогда на год, а порой и на 2-3 года ты один, без конкурентов, работаешь на прибыль. Иногда у нас получается создавать такие океаны и обретать конкурентное преимущество за счет того, что мы делаем что-то новое, до чего конкуренты по тем или иным причинам быстро не доберутся, не скопируют. Или мы постараемся так огородить свой океан (например, скупив все мировые права какого-то нового формата книги, который кажется нам перспективным)» [1, c.10].
Кроме этого, издательство финансирует массу проектов не столь коммерческих. Лучшие художники страны последние полтора десятка лет работали иллюстраторами только на Англию, Францию, Германию и Италию. «ЭГМОНТ» их "возвращает на родину", снабжает заказами на оформление книг, в том числе российских авторов. "Эгмонт" поддерживает молодых отечественных писателей, тех, к кому коммерческий успех придет очень нескоро. Финансовое положение издательства сегодня позволяет делать такие приятные вещи.
Убеждение Л.Елина: не должен, например, редактор какого-то журнала знать, что он убыточен. Четкое представление о бюджете, которым он располагает для оплаты авторов, иметь должен - но не более того. Остальное - решает менеджмент.
Но даже если говорить о новых требованиях к бизнесу, "Эгмонт" почти образец "социальной ответственности". Издательство производит качественную продукцию для детей и два года подряд получает призы за лучшие книги в России. «Эгмонт» – это стопроцентно прозрачная компания, да еще занимающаяся благотворительностью. Все сотрудники компании представлены на схеме:

Однако в "Эгмонте" жесткие системы не приветствуются. Это, впрочем не мешает четким довольно тщательно прописанным контрактам, разделению полномочий. Процесс buy-in - "продажи" человеку своей идеи так, чтобы он ощутил свою к ней причастность и стал изо всех сил претворять ее в жизнь - работает и от начальника к подчиненным, и в обратную сторону. Конечно, если это умный начальник и умные подчиненные.
Заключение
В последнее время положение в издательском деле постепенно меняется в лучшую сторону: увеличивается выпуск социально-экономической, медицинской, филологической и естественнонаучной литературы. Зафиксировано также увеличение числа изданий по всем тематическим и большинству типо-видовых разделов, удалось даже приостановить тенденцию падения суммарного тиража: в большинстве тематических и типо-видовых разделов тираж начал расти. Одновременно заметно повышается профессионализм молодых издательств, улучшается качество выпускаемых книг. Негосударственные издательства все более активно внедряются в сферу издания социально-значимой книги: научной, учебной, справочной, интенсивно выпуская известные, многократно апробированные в разных странах мира лицензионные издания зарубежных фирм.
Создающаяся в России издательская система по своей структуре мало чем отличается от общемировой модели, существующей в крупнейших странах - производителях книжной продукции, наряду со средними и мелкими издательствами в ней действует небольшая группа издательств - монополистов, выпускающая львиную долю всех книжных изданий, к которым относятся рассмотренные выше издательства.
Список использованной литературы:

Елин Л.В. Каждому предпринимателю нужен свой океан // Российская газета. – 2005. – 12 июля - C.10-11.
Жарков В.М. и др. Экономика и организация издательского дела: Краткий курс / В.М.Жарков, Б.А.Кузнецов, И.М.Чистова. - М.: Просвещение, 2002. – 115с.
Закон РФ “Об авторском праве и смежных правах” от 9.07.93 // Ведомости. -1993.- № 32.- Ст. 1242.
Каталог книг издательства "Наука" / Сост. А.М.Еропченко. – М.: Наука, 2002.- 110с.
Клык Н.Л. Охрана интересов сторон по авторскому договору.- Красноярск: Енисей, 1987. – 33с.
Маркетинг и управление в книгоиздании: Перевод с нем. / Х.Бем, Г.Хаард, Г.Шульц, И.Вернер.- М.: Книга, 1993.- 200с.
Троценко И. Книгоиздание: Хозрасчетные взаимоотношения партнеров // Хозяйство и право. - 2003.- № 8. – 98с.
Чернышева С.А. Авторский договор в гражданском праве.- М.: Мысль, 1996.- 567с.

1.Елин Л.В. Каждому предпринимателю нужен свой океан // Российская газета. – 2005. – 12 июля - C.10-11.
2.Жарков В.М. и др. Экономика и организация издательского дела: Краткий курс / В.М.Жарков, Б.А.Кузнецов, И.М.Чистова. - М.: Просвещение, 2002. – 115с.
3.Закон РФ “Об авторском праве и смежных правах” от 9.07.93 // Ведомости. -1993.- № 32.- Ст. 1242.
4.Каталог книг издательства "Наука" / Сост. А.М.Еропченко. – М.: Наука, 2002.- 110с.
5.Клык Н.Л. Охрана интересов сторон по авторскому договору.- Красноярск: Енисей, 1987. – 33с.
6.Маркетинг и управление в книгоиздании: Перевод с нем. / Х.Бем, Г.Хаард, Г.Шульц, И.Вернер.- М.: Книга, 1993.- 200с.
7.Троценко И. Книгоиздание: Хозрасчетные взаимоотношения партнеров // Хозяйство и право. - 2003.- № 8. – 98с.
8.Чернышева С.А. Авторский договор в гражданском праве.- М.: Мысль, 1996.- 567с.

Вопрос-ответ:

Какие направления развития отечественной филологии фиксируют издания Науки?

Издания Науки фиксируют основные направления развития отечественной филологии, публикуют результаты научного изучения различных литературных явлений и содержат канонические тексты классических произведений.

Какие серии были созданы издательством Наука в 90-е годы?

В 90-е годы издательство Наука создало новые литературно-художественные серии, в том числе "Библиотека Древней Руси".

Какими результатами научного изучения различных литературных явлений занимаются издания Науки?

Издания Науки занимаются научным изучением различных литературных явлений и публикуют результаты этого изучения, представляя научные работы по тому или иному литературному феномену.

Какие тексты классических произведений содержатся в изданиях Науки?

Издания Науки содержат канонические тексты классических произведений, предоставляя читателям возможность ознакомиться с оригинальными текстами в литературе.

Какие новые серии были созданы издательством "ЭГМОНТ РОССИЯ"?

Издательство "ЭГМОНТ РОССИЯ" в 90-е годы создало новые литературно-художественные серии, в том числе "Библиотека Древней Руси".

Какие серии появились в издательстве «Наука» в 90-е годы?

В 90-е годы в издательстве «Наука» появились новые литературно-художественные серии, в частности, «Библиотека Древней Руси».

Какие направления развития отечественной филологии фиксировали издания издательства «Наука»?

Издания издательства «Наука» фиксировали основные направления развития отечественной филологии, публикуя результаты научного изучения того или иного литературного феномена и содержа канонические тексты классических произведений.

Какая деятельность издательства «ЭГМОНТ РОССИЯ» в 90-е годы?

В 90-е годы издательство «ЭГМОНТ РОССИЯ» создало новые литературно-художественные серии, в частности, «Библиотеку Древней Руси».