Проект-презентация

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Информационные технологии в экономике
  • 3030 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 20.12.2006
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Работа не в Worde!
Фрагмент для ознакомления
-

Введение

Бизнес-план-это документ, который описывает все основные аспекты предпринимательской деятельности, анализируются главные проблемы, с которыми может столкнуться предприниматель, и определяются основные способы решения этих проблем.

Бизнес-план необходим для разработки стратегии финансирования и привлечения конкретного инвестора на определенных условиях к участию в создании нового предприятия или финансированию новой производственной программы.

Составление бизнес-плана, несомненно, способствует внутреннему управлению предприятием, так как он разрабатывается на основе постановки целей, способов их практического осуществления, увязки финансовых, материальных и трудовых ресурсов. Это заставляет менеджеров анализировать и прогнозировать ситуацию, изучать возможности фирмы, что позволяет принимать более квалифицированные решения.

Профессиональное составление бизнес плана позволяет сохранить средства инвесторов и снижает вероятность банкротства.

Составляя бизнес-план, предприниматель получает инструмент контроля и управления, позволяющий обеспечить планомерное продвижение компании к поставленным целям.

Несмотря на отсутствие законодательства, прямо правового и нормативного регулирования, разработка бизнес-планов, сегодня в России принято значительное количество указов и других законодательных актов, которые формируют бизнес-среды предпринимательства. Функционирование в ней предполагает необходимость разработки бизнес-плана для получения финансирования проекта.

В условиях кризиса переходного периода бизнес-план предприятия должен, прежде всего, решать задачи улучшения его финансового состояния или финансового оздоровления (санации).

Актуальность диссертации состоит в том, что в текущей экономической ситуации, бизнес-план становится мощным инструментом самообучения, а после реализации предусмотренных действий-основой для удовлетворения потребностей реальных достижений. Таким образом, предприниматель приобретает знания, опыт и профессионализм, который не получил бы, не по бизнес-планированию. Бизнес-план оценивает ситуацию с точки зрения, как внутри фирмы, так и вне ее. Он помогает руководство фирмы принимает решение, например, о том, что часть прибыли может быть использован для накопления, что распределяется в форме дивидендов между акционерами. Бизнес-план используется при обосновании мероприятий по совершенствованию и развитию организационно-производственной структуры фирмы, в частности для определения уровня централизации и ответственности. Наиболее активно применяется при поиске инвесторов: новых акционеров, кредиторов и др.