Сравнение экономики Германии и России

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая география
  • 2020 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 01.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление
Введение
1. Экономика России
2. Экономика Германии: будущее и настоящее
3.Сравнение экономики России и Германии
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Одной из существенных задач двусторонней Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству, созданной Федеральным канцлером Г.Шредером и Президентом В.Путиным, является определение и устранение препятствий для инвестиций на основе анализа отдельных случаев. С германской стороны деятельность Рабочей группы по стратегическому сотрудничеству координируется Федеральным министерством финансов, Федеральным министерством экономики и технологий, Министерством иностранных дел и Восточным комитетом германской экономики. Информацию о конкретных случаях можно сообщить в эти организации через Союз Немецкой Экономики в Российской Федерации или через Департамент экономики и науки Германского Посольства в Москве.
Союз Немецкой Экономики в Российской Федерации свел воедино основные препятствия для инвестиций и опубликовал их в брошюре.
В частности, речь идет о правовых, бюрократических или административных барьерах – например, в таких сферах как валютное право, право, касающееся товариществ, компаний и объединений, гражданское право, защита инвесторов, конкурсное право, регулирующее вопросы несостоятельности физических и юридических лиц, имущественное право, страховое право, сертификация и таможенное дело.

Союз немецкой экономики в Российской Федерации
Союз немецкой экономики в Российской Федерации был основан в Москве 15 марта 1995 года как некоммерческая организация. Согласно своему уставу Союз представляет собой добровольное объединение действующих на российском рынке немецких предприятий и предпринимателей, которые, создав Союз, получили свой орган самоуправления. Создание Союза доказывает, что немецкие экономисты оценивают Россию как важный рынок будущего[6]
Немецкие предприятия в России
В настоящее время только в столице России Москве действуют 1173 представительства немецких фирм (по состоянию на июль 2002 г. - 1231), 775 совместных российско-германских предприятий, 544 дочерних предприятия со стопроцентным немецким капиталом, а также 64 филиала этих предприятий. Всего в России: 1352 российско-германских совместных предприятия, 798 дочерних предприятий со стопроцентным немецким капиталом, а также 102 филиала этих предприятий (по данным Московской Налоговой службы и Государственной Регистрационной палаты при Министерстве юстиции Российской Федерации на июль 2001 г.)
Союз поддерживает своих членов, число которых достигло 360, в их практической деятельности с целью оптимизации совместной работы с российскими партнерами в интересах обеих сторон. Созданная организация является для немецкой экономики эффективным инструментом активизации диалога с правительством и исполнительной властью России в области экономической политики. Таким образом, Союз надеется внести свой вклад в усовершенствование рамочных условий, действующих в области экономики в России.
В настоящее время Германия является наиболее крупным внешнеторговым партнером России, причем уже на протяжении многих лет удерживает лидирующие позиции. По итогам 2004 г. доля Германии во внешнеторговом обороте России составила 9,4%, при этом во внешней торговле Германии наша страна занимает лишь 14-е место (около 2,4%). Объем внешнеторгового оборота между двумя странами в 2004 г. по данным германской статистики составил 31,2 млрд. евро, что на 18,2% превышает значение предыдущего года. В том числе экспорт России возрос на 14,1% и составил 16,2 млрд. евро, импорт увеличился на 24% – до 15 млрд. евро.Динамика показателей двусторонней внешней торговли между РФ и Германией представлена на рисунке ниже.

Источник: МЭРТ РФ, предварительные данные германской статистики, расчеты РЭО
Из рисунка видно, что темпы роста импорта на протяжении, как минимум, последних двух лет существенно опережали прирост экспорта, причем в 2004 г. данный процесс ускорился.
Основными статьями российского экспорта в Германию являются сырье и полуфабрикаты (более 90%), причем удельный вес нефти, нефтепродуктов и природного газа составляет примерно 70%. Доля машин и оборудования составляет чуть более 1%, готовых изделий – около 7%.
Основную часть российского импорта из Германии продолжает занимать машинно-техническая продукция – более 58%, еще 17% приходится на химические товары. Продукция германского АПК, а также металлов и металлоизделий составляет соответственно около 10% и 7%. Отметим, что в целом доля готовых изделий в валовом объеме поставок из Германии в Россию превышает 90%.
Накопленный объем германских инвестиций в Россию по состоянию на начало т.г. достиг, по данным Росстата, $9,3 млрд., что составляет 11,4% от общего объема накопленных иностранных инвестиций в нашей стране. По этому показателю ФРГ находится на 4 месте после Кипра, Нидерландов и Люксембурга. Прямые инвестиции из Германии в Россию накопленным объемом на начало 2005 г. составили $2,6 млрд. (7,1% совокупного объема прямых инвестиций в Россию). На территории РФ к настоящему времени находится около 3,5 тыс. фирм, функционирующих с участием немецкого капитала. Основные сферы деятельности – торгово-посреднические и консультационно-информационные услуги (около 50% всех российско-германских СП), а также финансовые операции (15%).
Российские инвестиции в ФРГ гораздо менее значительные – порядка 200-300 млн. евро.
Вывод: Двустороннее торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Германией без всякого сомнения можно назвать наиболее плодотворным и перспективным. Анализ структуры внешнеторгового оборота между двумя странами на протяжении последних трех лет показывает, что, экспортируя в ФРГ преимущественно сырье, полуфабрикаты и прочие товары низкого уровня переработки, Россия в то же время приобретает в основном машинно-техническую продукцию.
На сегодняшний момент, ясно что показателем успешных отношений между Германией и Россией является динамика роста взаимного товарооборота, который за последние десять лет увеличился в два с половиной раза. По данным немецкой стороны в 2004 г он возрос по сравнению с 2003 г на 22,7 проц и составил 31,3 млрд евро[8].
Министр экономического развития и торговли РФ отметил, что "Россия открыта для сотрудничества с Германией, так же, как и со всей Европой". По его словам, "Германия по объему прямых инвестиций является инвестором номер один в России. В стране реализовано большое количество совместных проектов и еще большее количество таких проектов находится в стадии обсуждения".
Для активизации сотрудничества между Россией и Германией следует привлекать малое и среднее предпринимательство, так, чтобы "тысячи мелких и средних предприятий могли проникать в экономику друг друга".
Правление Союза немецкой экономики в РФ в минувший вторник приняло решение создать Германо-российскую торговую палату, в том числе с целью оказания практической поддержки малому и среднему бизнесу.
Заключение
Германия для России является торгово-экономическим партнером номер один. С другой стороны, и Россия для германской экономики становится все более важным торговым партнером. Объемы торгового оборота достигли цифры в 31 миллиард евро.
Германия является одним из важнейших инвесторов в Россию, и сейчас более чем когда-либо для этого имеются основания. Ведь Россия входит в число наиболее динамично экономически развивающихся стран в мире.
За последние годы внесен серьезный вклад в улучшение инвестиционных условий в России, в сфере налоговой политики, таможенных процедур. Мы совместно работали на этом направлении также  и в дискуссиях внутри германской общественности. Больше открытости, больше торговли, больше правовой защищенности служит на пользу российской экономике, улучшает условия для конкурентоспособности России. Мы все можем внести свой вклад в то, чтобы как можно больше людей могло участвовать в растущем благополучии наших стран. Экономические связи, как они развиваются в последние годы, могут служить тому доказательством. Открытость служит нам на пользу.
 Более трех с половиной тысяч германских предприятий сегодня активно работают в России и делают это они, чтобы обеспечить рабочие места в Германии. [8]
Россия и Германия окончательно преодолели пропасть прошлого. Страны сегодня являются тесными партнерами.
Список литературы

Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения – М.: Юристъ, 2002 – 366 с.
Семищев А.С. Микроэкономика – М., Санкт Петербург: Питер 2002 – 448 с.
Гатина Г.Ф., Мерзликин В.А., Щукина Н.Н. Мировая экономика – М.: Инфра-М 2001 – 384 с.
А.С. Булатов Мировая экономика – М.: Юристъ, 2002 – 734 с.

Обзор статей
Журнал «Дипломат» 2005, №5
www.miif.ru
www.ixpos.de
www.rosvesty.ru
www.ress.ru
www.e-pla.ru











1

Список литературы

1.Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения – М.: Юристъ, 2002 – 366 с.
2.Семищев А.С. Микроэкономика – М., Санкт Петербург: Питер 2002 – 448 с.
3.Гатина Г.Ф., Мерзликин В.А., Щукина Н.Н. Мировая экономика – М.: Инфра-М 2001 – 384 с.
4.А.С. Булатов Мировая экономика – М.: Юристъ, 2002 – 734 с.

Обзор статей
5.Журнал «Дипломат» 2005, №5
6.www.miif.ru
7.www.ixpos.de
8.www.rosvesty.ru
9.www.ress.ru
10.www.e-pla.ru

Вопрос-ответ:

Какова ситуация с экономикой России?

Экономика России находится в состоянии нестабильности. В последние годы страна столкнулась с различными вызовами, включая санкции со стороны западных стран, падение цен на нефть и газ, а также слабый рубль. Все это привело к сокращению инвестиций, снижению экономического роста и ухудшению условий жизни для многих людей. Однако, в последние годы правительство предприняло ряд мер по стимулированию экономики, таких как увеличение государственных расходов, развитие инфраструктуры, поддержка энергетического сектора и привлечение иностранных инвестиций. В целом, экономическая ситуация остается непредсказуемой и требует дальнейших усилий для ее улучшения.

Каковы особенности экономики Германии?

Экономика Германии является одной из самых крупных и развитых экономик в мире. Она характеризуется высоким уровнем промышленного производства, экспортной активностью и высоким качеством товаров и услуг. В стране развиты такие отрасли как автомобилестроение, машиностроение, химическая промышленность и информационные технологии. Германия также известна своими инновационными разработками и поддержкой науки и образования. Кроме того, страна имеет сильную социальную защиту и низкий уровень безработицы. Важным элементом экономики Германии является также ее роль в Европейском союзе и международной торговле.

Какие проблемы существуют в экономике России и Германии?

Экономические проблемы России включают в себя недостаток разнообразия в экономике, зависимость от сырьевых экспортов, коррупцию, высокую бюрократию и отсутствие конкуренции. В то же время, экономические проблемы Германии включают ограниченный рост и инновации, недостаток рабочей силы, старение населения и проблемы в еврозоне. Обе страны также сталкиваются с вызовами в сфере экологии и устойчивого развития. Чтобы решить эти проблемы, необходимо проводить структурные реформы, инвестировать в образование, науку и инновации, улучшать бизнес-климат и бороться с коррупцией.

Каковы основные черты экономики России?

Экономика России характеризуется большой зависимостью от нефтяной отрасли, высокой роли государства в экономике, ограниченными возможностями для развития малого и среднего бизнеса, наличием высокого уровня коррупции и недостаточной защитой прав собственности.

Каковы основные черты экономики Германии?

Экономика Германии характеризуется высокой конкурентоспособностью, сильной инновационной базой, развитой промышленностью и высоким уровнем экспорта. Страна также имеет сильную социально-рыночную экономику, с высокими социальными стандартами и широкой социальной защитой.

Какое будущее и настоящее ожидается для экономики Германии?

Экономика Германии ожидается стабильным и сильным. Страна продолжает инвестировать в инновационные технологии и развитие своей промышленности. Однако, Германия также сталкивается с вызовами демографического изменения и необходимостью адаптироваться к новым технологическим трендам, таким как цифровизация и энергетическая трансформация.

Какая связь между экономиками России и Германии?

Экономики России и Германии имеют близкие торговые и инвестиционные связи. Германия является крупнейшим торговым партнером России в Европе, а Россия является важным поставщиком нефти и газа для Германии. Однако, санкции и политические разногласия между странами создают определенные препятствия для развития экономического партнерства.

Как сравниваются экономики России и Германии?

Экономика Германии более развита и конкурентоспособна по сравнению с экономикой России. Германия имеет сильную промышленную базу, высокий уровень экспорта и инновационные технологии. Россия, с другой стороны, зависит от нефтяной отрасли и имеет более ограниченные возможности для развития малого и среднего бизнеса. Однако, Россия обладает большими природными ресурсами и потенциалом для развития.

Чем характеризуется экономика России?

Экономика России характеризуется наличием сырьевых ресурсов, высокой зависимостью от экспорта нефти и газа, а также слабой диверсификацией производства.

Какое будущее ожидается для экономики Германии?

Для экономики Германии ожидается дальнейшее развитие и укрепление позиций в мировом экономическом сообществе, особенно в области инноваций, машиностроения и автомобильной промышленности.

В чем заключаются различия между экономикой России и Германии?

Основные различия заключаются в структуре экономик: Германия имеет высокую степень диверсификации в производстве и услугах, тогда как Россия сильно зависит от экспорта сырьевых ресурсов.