Конкурентная и антимонопольная политика. Политика слияний поглощений компаний в рамках ЕС

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Мировая экономика
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 01.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Конкурентная и антимонопольная политика, политика слияния и поглощения компаний в рамках ЕС
Либерализация рынко.........1
Государственное регулирование монополий ...3
Политика слияний и поглощений компаний в рамках ЕС...........4
Фрагмент для ознакомления

Рассматривая тенденции слияния и поглощения в 2005 г., отметим, что в прошлом году Россия стала безусловным лидером по количеству и стоимости слияний и поглощений, а также объему инвестиций в зарубежные предприятия среди стран Центральной и Восточной Европы. К такому выводу пришли специалисты консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, подготовившие независимое исследование слияний и поглощений в странах региона. Согласно отчету консолидация бизнеса в Центральной и Восточной Европе набирает обороты.
В центре исследования оказались рынки девяти стран: Болгарии, Хорватии, Чехии, Венгрии, Польши, Румынии, России, Словакии и Словении. В 2004 году общая стоимость сделок по слияниям и поглощениям там превысила 50 млрд. долл.- это более чем на 30% выше достижений предыдущего года.
PricewaterhouseCoopers полагает, что наметившаяся тенденция к росту числа сделок является продолжением «повышательной тенденции на рынках региона», начавшейся в 2001 году, и свидетельствует о здоровой активности этих стран. «Столь высокие темпы роста обусловлены возросшей стоимостью сделок в сочетании с дальнейшим увеличением числа мегасделок стоимостью свыше 100 млн. долл., включая некоторые сделки на сумму свыше 1 млрд. долларов», -- говорится в отчете.
Всего за 2004 год в странах региона было зафиксировано 1219 сделок слияний и поглощений -- на 4% больше, чем годом ранее. Инвесторы практически не изменили своих предпочтений. Финансовые потоки, как и прежде, охотнее текут в промышленное производство и сектор финансовых услуг. Активность в секторе производства продуктов питания и прохладительных напитков несколько снизилась.
Приватизационная активность, напротив, возросла по сравнению с предыдущим годом как по количеству сделок (заключено на 11% больше), так и по показателю их стоимости (рост составил 20%). В результате общая расчетная стоимость приватизационных сделок была оценена в 12,4 млрд. долл. Наиболее высокие показатели приватизационных расходов отмечены в Польше (3,9 млрд. долл.), России (3,4 млрд. долл.) и Румынии (2,9 млрд. долларов).
Авторы исследования отметили начало новой волны иностранных инвестиций: «Зарубежные инвесторы в 2004 году проявили особую активность, инициировав в регионе 477 сделок, что составляет 39% от общего количества. Это на 30% больше, чем в 2003-м». Наиболее активным инвестором по-прежнему остаются США -- на их долю пришлись 52 сделки (в 2003-м их было 48). Следом идут Германия и Австрия (49 и 48 сделок соответственно).
Отдельного внимания заслуживают показатели по России, которые свидетельствуют, что в 2004 году в стране по-прежнему сохраняется исключительно высокий темп роста слияний и поглощений и увеличение общей стоимости сделок. Хотя доля внутренних сделок в этот период практически не изменилась по сравнению с предыдущим годом (58% и 60%), наметилась четкая тенденция к росту инвестиций в зарубежные предприятия. По этому показателю Россия стала самым активным инвестором в регионе (26 сделок). Второе место заняла Словакия (11 сделок), затем Польша и Венгрия (по десять сделок) и Чехия (восемь сделок). В общей сложности в девяти странах было совершено 70 сделок по инвестициям в зарубежные предприятия (43 -- годом ранее). Отличительной особенностью года стали сделки по инвестициям в зарубежные предприятия развитых стран, таких как США, Великобритания, Австрия, а также в ЮАР. Большинство инвестиций совершались российскими металлургическими конгломератами, а также российскими и венгерскими нефтяными гигантами.
Активизировались паевые инвестиционные фонды, что наряду с интересом со стороны корпоративных покупателей придает развитию инвестиционного рынка дополнительный импульс. В девяти странах региона сложились благоприятные условия для увеличения активности иностранных инвесторов и, как следствие, роста числа слияний и поглощений. В числе наиболее значимых предпосылок: общемировая тенденция к консолидации, благоприятные возможности в сфере финансирования, активность частного акционерного капитала, вступление ряда стран региона в Европейский союз, а также региональная экспансия местных компаний.
Ожидается в наступившем году для дальнейшего развития региональных рынков рост слияний и поглощений. Этому будет способствовать целый ряд факторов: возросший интерес со стороны американских инвесторов и инвесторов из стран - членов Евросоюза, процессы консолидации в некоторых отраслях, повышение ликвидности ведущих компаний региона, что позволяет им выделять больше средств на приобретение других компаний.
Делая выводы и анализируя, можно сказать что оценивать перспективы развития российского рынка слияний и поглощений в 2005--2006 году можно позитивно












1

Вопрос-ответ:

Какова роль конкурентной и антимонопольной политики в ЕС?

Роль конкурентной и антимонопольной политики в ЕС заключается в обеспечении свободной и справедливой конкуренции на рынке, предотвращении возникновения монополий и ограничении их власти, а также защите интересов потребителей.

Что такое политика слияний и поглощений компаний в рамках ЕС?

Политика слияний и поглощений компаний в рамках ЕС представляет собой набор правил и регуляций, разработанных Европейской комиссией, для регулирования и контроля слияний и поглощений компаний с целью предотвращения возникновения антиконкурентного поведения и защиты рынка от создания монополий.

Каковы основные принципы государственного регулирования монополий?

Основные принципы государственного регулирования монополий включают в себя предотвращение злоупотребления доминирующим положением на рынке, обеспечение равноправных условий для всех участников рынка, защиту интересов потребителей и стимулирование конкуренции.

Как Россия выделяется среди других стран по слияниям и поглощениям компаний в 2005 году?

В 2005 году, Россия стала безусловным лидером по количеству и стоимости слияний и поглощений компаний, а также объему их деятельности. Это свидетельствует о высокой активности российского рынка и интересе к инвестициям в страну.

Какие тенденции можно наблюдать в сфере слияний и поглощений компаний в рамках ЕС?

В последние годы можно наблюдать увеличение числа слияний и поглощений компаний в рамках ЕС, особенно в некоторых отраслях, таких как телекоммуникации, фармацевтика и финансы. Это обусловлено стремлением компаний к увеличению рыночных долей, расширению географического присутствия и получению конкурентных преимуществ.

Что такое конкурентная и антимонопольная политика?

Конкурентная и антимонопольная политика - это набор мер, принятых государством для поддержания конкуренции на рынке и предотвращения возникновения монополий, которые могут негативно сказаться на экономике и потребителях.

Какое значение имеет политика слияний и поглощений компаний в рамках ЕС?

Политика слияний и поглощений компаний в рамках ЕС направлена на регулирование и контроль за концентрацией рынков и предотвращение возникновения доминирующих позиций. ЕС стремится обеспечить справедливую конкуренцию на внутреннем рынке и защитить интересы потребителей.

Какова роль государства в регулировании монополий?

Государство играет важную роль в регулировании монополий. Государственное регулирование монополий направлено на предотвращение злоупотреблений доминирующими компаниями своим положением на рынке, а также на обеспечение доступности товаров и услуг для потребителей по справедливым ценам.

В чем заключаются тенденции слияния и поглощения компаний в рамках ЕС?

В рамках ЕС наблюдается тенденция к увеличению числа и стоимости слияний и поглощений компаний. Это связано с желанием компаний укрепить свои позиции на рынке, расширить ассортимент товаров и услуг, а также использовать синергетический эффект для повышения эффективности и прибыльности бизнеса.

Почему Россия стала лидером по количеству и стоимости слияний и поглощений в 2005 году?

В 2005 году Россия стала лидером по количеству и стоимости слияний и поглощений в связи с активным развитием экономики и бизнеса. Российские компании стремились увеличить свою конкурентоспособность на международном рынке и привлечь иностранные инвестиции.

Что такое конкурентная и антимонопольная политика?

Конкурентная и антимонопольная политика - это набор мер и законодательных актов, направленных на регулирование конкуренции на рынке и предотвращение возникновения монополии, а также борьбу с недобросовестными практиками и ограничением свободы конкуренции.