Политическая модернизация общества. Характеристика различных моделей модернизации

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политология
  • 1616 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 01.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
О Г Л А В Л Е Н И Е:

Введение …………………………………………………….………3

1.Понятие и содержание политической модернизации………….4
2.Модели осуществления политической модернизации………..11

Заключение ………………………………………………………...14
Библиография ……………………………………………………...15
Фрагмент для ознакомления

В то время как консерваторы основной упор для обеспечения политического порядка делают на прочности и стабильности централизованных институтов, либералы акцентируют своё внимание на наличие постоянного диалога между теми, кто имеет власть, и населением. Организация такого диалога означает движение в сторону открытой социальной и политической системы.
Представители либерального направления полагают, что появление среднего класса, а также рост образования населения приводят к серьёзным изменениям в природе и организации управления. По их мнению, это не только кладёт предел вмешательству идеологии в регулирование социальных процессов, но и ставит под сомнение эффективность централизованных форм реализации решений (поскольку политически активное население способствует возникновению дополнительных центров властного влияния).
Теоретики либерального направления в качестве основного критерия политической модернизации «выделяют степень вовлечённости населения в систему представительной демократии».
Политическая модернизация, по мысли представителей либеральной концепции, предполагает увеличение числа групп и индивидов, имеющих не только право, но и реальную возможность влиять на принятие политических решений. Этим подчёркивается значение политического участия как фактора повышения эффективности или легитимности переходного политического режима.
Таким образом, представители либеральной концепции характер и динамику модернизации связывают с ростом открытой конкуренции свободных элит и степени политической вовлечённости рядовых граждан.
Сторонники либерального направления - Р. Даль, Г. Алмонд, Л. Пай и др.



















Заключение

Подводя итог данной работе, можно сделать следующие выводы:
Под модернизацией понимают переход от традиционного общества к современному;
Суть и цель политической модернизации – в своевременном выявлении назревших проблем, использовании инноваций для их разрешения и поступательного развития общества;
Основными чертами политической модернизации являются: наличие конкурирующих политических организаций, распространяющих политическое влияние на различные функциональные сферы; мобилизация социальной периферии и рост уровня участия в политике посредством предоставления избирательных прав, деятельности оппозиционных партий, наличия свободной прессы и добровольных ассоциаций; возникновение и быстрое увеличение рациональной политической бюрократии; возросшая централизация правительственных функций, беспристрастная законодательная система, правовая технология решения конфликтов; формирование способности политической системы аккумулировать претензии и требования различных социальных групп и создавать политические институты для регулирования протекающих общественных процессов.
Выделяют следующие типы модернизации: оригинальная (спонтанная) и вторичная (отраженная); эндогенная, эндогенно-экзогенная и экзогенная;
В политологии выделяются различные этапы (стадии) модернизации, специфика содержания каждой из которых обусловлена особым набором функциональных задач: Ранний, Средние и Зрелый модерн;
Большинство предлагаемых вариантов и путей модернизации можно подчинить устоявшейся в теории классификации, которая включает в себя консервативное и либеральное направление.
Библиография

Василенко И.А. Политология: Уч. – М.: Гардарики, 2004. – 288 с.
Гельман В.Я. Transition по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) // Общественные науки и современность №4 1996 г.
Даниленко В.Н. Современный политологический словарь. – М.: NOTA BENE, 2000. – 1024 с.
Категории политической науки: Учеб. / Рук. авт. коллектива А.Ю. Мельвиль. – М.: МГИМО; РОССПЭН, 2002. – 656 с.
Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Автореф. – М.: Б.и., 2002. – 54 с.
Политология: Уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. – 520 с.
Политология: Учеб. / Отв.ред. В.Д. Перевалов. – М.: Изд-во НОРМА, 2003. – 384 с.
Политология: Учеб. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А.Гутурова. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 692 с.
















































Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Автореферат. М., 2002. С.1
Даниленко В.И. Современный политологический словарь. М., 2000. С.502
Политология: Уч. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А.Гутурова. М., 2005. С.469
Политология: Уч. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А.Гутурова. М., 2005. С.470
Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Автореферат. М., 2002. С.2
Модернизация: зарубежный опыт и Россия. М., 1994 // Политология: Уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский М., 2002. С.199
Политология: Уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский М., 2002. С.201
Там же. С.202
Там же. С.197
Политология: Уч. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А.Гутурова. М., 2005. С.472
Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Автореферат. М., 2002. С.40-41

Политология: Учеб. / Отв.ред. В.Д. Перевалов. М., 2003. С.247
Политология: Уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский М., 2002. С.200
Гельман В.Я. Transition по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) // Общественные науки и современность №4 1997 г. с.71




2

Библиография

1.Василенко И.А. Политология: Уч. – М.: Гардарики, 2004. – 288 с.
2.Гельман В.Я. Transition по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996) // Общественные науки и современность №4 1996 г.
3.Даниленко В.Н. Современный политологический словарь. – М.: NOTA BENE, 2000. – 1024 с.
4.Категории политической науки: Учеб. / Рук. авт. коллектива А.Ю. Мельвиль. – М.: МГИМО; РОССПЭН, 2002. – 656 с.
5.Матвеенко Ю.И. Политическая модернизация как фактор консолидации современного российского общества: Автореф. – М.: Б.и., 2002. – 54 с.
6.Политология: Уч. / Отв.ред. В.С.Комаровский. – М.: Изд-во РАГС, 2002. – 520 с.
7.Политология: Учеб. / Отв.ред. В.Д. Перевалов. – М.: Изд-во НОРМА, 2003. – 384 с.
8.Политология: Учеб. / Под ред. В.А.Ачкасова, В.А.Гутурова. – М.: Юрайт-Издат, 2005. – 692 с.



Вопрос-ответ:

Что такое политическая модернизация?

Политическая модернизация - это процесс изменения политической системы общества с целью приспособления к современным условиям и требованиям. Она включает в себя изменения в политических институтах, процессах и отношениях, воздействующих на политическую жизнь общества.

Какие модели осуществления политической модернизации существуют?

Существует несколько моделей осуществления политической модернизации. К ним относятся модель государственного патернализма, модель демократического легализма и модель гражданского активизма. Каждая модель имеет свои особенности и подходы к реализации модернизации в политической сфере.

В чем различие между моделью государственного патернализма и моделью демократического легализма?

Модель государственного патернализма предполагает, что государство является основным и активным участником политической модернизации. В этой модели государство имеет широкие полномочия и контролирует различные аспекты политического процесса. В то же время, модель демократического легализма основывается на принципах демократии, где власть осуществляется на основе выборов и участия граждан в политической жизни страны.

Какую роль играют консерваторы и либералы в политической модернизации?

Консерваторы и либералы имеют различные подходы к политической модернизации. Консерваторы считают, что для обеспечения политического порядка необходимо сохранять стабильность централизованных институтов и традиционных моделей управления. В то время как либералы акцентируют своё внимание на постоянном изменении и развитии политических институтов, считая, что это способствует прогрессу и эффективности политической системы.

Какие источники можно использовать для получения дополнительной информации о политической модернизации?

Для получения дополнительной информации о политической модернизации можно обратиться к научным статьям, книгам и журналам по политологии и социологии. Также можно изучить исторические примеры политической модернизации разных стран, анализировать политическую ситуацию в мире и общественные движения, связанные с модернизацией политической системы.

Что такое политическая модернизация?

Политическая модернизация - это процесс изменения политической системы общества, направленный на адаптацию к новым условиям и требованиям современного мира. Это включает в себя изменения в структуре и функционировании политических институтов, установление правил и процедур, повышение уровня гражданского участия и защиты прав человека.

Какие модели политической модернизации существуют?

Существуют различные модели политической модернизации, включая авторитарную, либеральную и коммунистическую. Авторитарная модель характеризуется сильной централизацией власти, ограничением политических свобод и контролем со стороны правительства. Либеральная модель предполагает защиту гражданских свобод, правовое государство и демократические институты. Коммунистическая модель основана на коллективной собственности и централизованном плановом управлении.

Какие ценности акцентируют внимание либералы в процессе политической модернизации?

Либералы акцентируют своё внимание на наличии постоянного развития и прогресса, защите гражданских свобод и прав, демократии, правовом государстве и открытости к международным связям. Они придерживаются идеи ограниченности власти и активного участия граждан в политической жизни общества.