Европейский рынок винной продукции

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Рыночная экономика
  • 1616 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 12.02.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1 Обзор российского импорта
2 Грузия на Европейском винном рынке
3 Проблемы и перспективы европейского рынка винной продукции
Заключение
Список литературы:
Фрагмент для ознакомления

- Мы всегда считали, что во Франции мы лучше других и никто не сможет нас уязвить».
Испания, обладающая приблизительно 3 млн. акров виноградников, ощущает эти изменения как никакая другая страна. Но шансы преодолеть кризис у испанских виноделов неплохие. В недавнем отчете рейтинговое агентство Standard & Poors отметило, что вина из Испании, наряду с австралийскими и чилийскими, являются главными конкурентами винодельческих компаний США.
На первый взгляд, это невероятно, потому что испанские вина занимают всего 1% от общего рынка вин США, который, по прогнозам, должен снизить темпы роста по мере повышения издержек во внешней торговле. Все еще остается свободная доля рынка, хоть это и не привычный сегмент для испанских вин. Красные вина под маркой Rioja популярны в США давно. То же самое можно сказать о винах высшего сорта Toro и Jumilla. Строгие правила ЕЭС относительно изготовления вин частично помогают производителям сделать упор на эксклюзивность, высший класс их продукта.
Испания обладает хорошими возможностями повысить спрос на свое вино. Несмотря на самые обширные виноградные площади, по объему продукции среди стран ЕЭС Испания стоит всего лишь на третьем месте. А по общей стоимости продукции за пять лет (1,2 млрд. евро) она совсем ненамного обгоняет Германию (1,1 млрд. евро). Для сравнения: средний показатель для Франции составляет 7,7 млрд. евро, что почти в 7 раз выше показателя Испании. В пределах ЕЭС испанские производители и дистрибьюторы нацелены на расширение своей доли рынка.
Европейская проблема "винного озера" – излишков вина, скопившихся в винодельческих державах – во многом вызвана сельскохозяйственной политикой ЕС, который упорно сохранял стабильные цены на винодельческую продукцию, при этом сегодняшний запас вина в Европе превышает среднее годовое производство. Вчера Еврокомиссия обнародовала свои предложения по реформе винодельческого сектора на ближайшие пять лет.
"Все это время мы вкладывали деньги налогоплательщиков в дистилляционные схемы, тогда как производители Нового Света обгоняли нас, – заявила на прошлой неделе комиссар ЕС по сельскому хозяйству Марианн Фишер Боэль. – Очевидно, что нам надо изменить тактику, чтобы вернуть прежние позиции превосходным европейским винам".
Фишер Боэль предлагает слабым производителям уйти из индустрии с достоинством. Кроме того, предложения включают систему квот, которая бы останавливала молодых фермеров высаживать новые высококачественные сорта винограда. Кроме того, Комиссия хочет, чтобы ЕС изменила правила по этикетированию: возможность писать на этикетках такие известные наименования как Шардоне или Совиньон на всех бутылках вина, изготовленного из этих сортов, а не только на тех, которые признанны высококачественными.
Для реализации предложений в 2008–2009 годах предполагается потратить из бюджета 580 млн долларов, в том числе, чтобы возместить фермерам необходимость избавиться от 400 000 акров виноградников, что составляет 6% от общего числа виноградной земли в ЕС.
Одна из самых спорных мер – это предложение запретить использование сахара, который столетиями применяется при изготовлении таких знаменитых брендов, как, например, шампанское. Специалисты ЕК считают, что вместо сахара виноделы должны использовать неферментированный виноградный сок, хотя это может стоить в три раза дороже.
По прогнозам, к 2011 году годовой излишек продукции возрастет почти на порядок и составит 2,7 млрд. литров, или 15% полного объема прогнозируемого производства.
Ситуации везде разные, но винная Европа не собирается сдаваться на милость Евросоюза. Испания и Италия провели переговоры, посвященные предложению ЕЭС, и итогом этих переговоров стала договоренность министров сельского хозяйства обеих стран выступить единым фронтом против этой реформы. Министр сельского хозяйства Италии заявил, что беспорядочная вырубка виноградников приведет к уничтожению национально-культурного достояния стран. А Франция в одиночку требует пересмотра проекта реформы сектора виноделия, которую брюссельские чиновники надеются ввести в 2008-м сельскохозяйственном сезоне.
Заключение

Европейский Союз продолжает работать над повышением конкурентоспособности своего вина. Очередное решение еврокомиссаров направленно на улучшение качества европейской винодельческой продукции путем сокращения количества лишнего вина. Для этого самым крупным виноделам сделано предложение: в обмен на денежную компенсацию отправить на промышленную переработку порядка 100 000 гектолитров винной продукции.
В связи с тем, что в последнее время европейские вина стали сдавать свои позиции на мировых рынках алкогольной продукции, в ЕС приняли решение преобразовать винный сектор. Одним из этапов в этом направлении, по словам специального уполномоченного сельского хозяйства ЕС Марианны Фишер Боэль, станет избавление от лишней винодельческой продукции. Ненужное вино пустят на дистилляцию и изготовят из него технический спирт либо биологическое топливо.
В этом году специалисты Евросоюза предлагают сдать на переработку 100 000 гектолитров алкогольной продукции. В большей степени это касается производителей вина во Франции. Именно там, по мнению экспертов, находятся самые большие объемы винных запасов. До 10 ноября виноделы должны определиться – воспользуются ли они таким предложением или нет. Тем более что за свою продукцию ЕС предлагает им денежную компенсацию.
Подобная акция проводится в Европе уже не в первый раз. К примеру, в прошлом году, согласившиеся на такой шаг виноделы Франции, Италии и Испании получили от Евросоюза в общей сложности порядка 180 млн. евро.
Подобные действия вместе с остальными реформами должны сделать вина ЕС более конкурентоспособными.

Список литературы:

"Вилаш" поставит вино в Германию // «Деловой Петербург», 2003, № 150
В Европе порядка 100 000 гектолитров вина пустят на промышленную переработку // www.alconews.ru, 2006
Гелибтерман Л. П. “Винная азбука”. Москва, “Издательство Жигульского”, 2001 г.
Европейские виноградники под угрозой исчезновения // Коллекция вин, 2007, № 17
Изюминка с берегов Куры // Грузия, Тбилиси, 2005, № 13
Йенс Приве. “Все о вине”. Москва, БММ АО, 2001 г.
Молдова: Винный путь на Восток // Независимая Молдова, 2006, №7
Рынок алкогольной продукции // Обзоры РБК, 2006, № 12

Йенс Приве. “Все о вине”. Москва, БММ АО, 2001 г.
Рынок алкогольной продукции // Обзоры РБК, 2006, № 12
Европейские виноградники под угрозой исчезновения // Коллекция вин, 2007, № 17
В Европе порядка 100 000 гектолитров вина пустят на промышленную переработку // www.alconews.ru, 2006












4

Вилаш" поставит вино в Германию // «Деловой Петербург», 2003, № 150
2.В Европе порядка 100 000 гектолитров вина пустят на промышленную переработку // www.alconews.ru, 2006
3.Гелибтерман Л. П. “Винная азбука”. Москва, “Издательство Жигульского”, 2001 г.
4.Европейские виноградники под угрозой исчезновения // Коллекция вин, 2007, № 17
5.Изюминка с берегов Куры // Грузия, Тбилиси, 2005, № 13
6.Йенс Приве. “Все о вине”. Москва, БММ АО, 2001 г.
7.Молдова: Винный путь на Восток // Независимая Молдова, 2006, №7
8.Рынок алкогольной продукции // Обзоры РБК, 2006, № 12

Вопрос-ответ:

Каков обзор российского импорта винной продукции на европейском рынке?

Обзор российского импорта винной продукции на европейском рынке говорит о том, что Россия является одним из важных покупателей вин из Европы. В последние годы, после снятия некоторых ограничений, российский рынок стал более открытым для импорта вина. Это привело к увеличению объема ввоза вин из Европы и увеличению выбора для российских потребителей. Также стоит отметить, что ввоз вин из Европы на российский рынок предъявляет определенные требования и подчиняется правилам таможенного контроля.

Как Грузия представлена на европейском винном рынке?

Грузия является одним из старейших винодельческих регионов мира и имеет богатую традицию производства вин. На европейском винном рынке грузинские вина представлены в различных сегментах, от массового до премиум. Грузинские вина отличаются своим уникальным стилем и вкусом, такие сорта как Саперави, Ркацители и Кхванчкара пользуются спросом у потребителей в Европе. Однако конкуренция на рынке велика, и грузинским винам приходится бороться за свою долю среди других винных производителей.

Какие проблемы и перспективы существуют на европейском рынке винной продукции?

На европейском рынке винной продукции существуют различные проблемы и перспективы. Одной из проблем является увеличение конкуренции среди производителей вин, так как рынок насыщен разнообразными винами из разных стран. Также, некоторые страны сталкиваются с проблемой избыточного производства винной продукции, что может повлиять на цены и конкурентоспособность. Однако, существуют и перспективы, так как спрос на вино в Европе растет, а также возникают новые тренды в потреблении, такие как повышенный интерес к органическим винам и винам с низким содержанием алкоголя.

Каково состояние российского импорта винной продукции на европейском рынке?

Российский импорт винной продукции на европейском рынке находится в развитии. По данным отчета рейтингового агентства Standard & Poors, российские винодельцы и импортеры активно работают над расширением своего присутствия на рынке и увеличением объемов импорта. Важными направлениями импорта для России являются Франция, Италия, Испания и Германия.

Какую роль играет Грузия на европейском винном рынке?

Грузия играет значительную роль на европейском винном рынке. Эта страна славится своей богатой традицией виноделия, а грузинские вина имеют свою уникальность и особенности производства. Грузинское вино часто привлекает внимание европейских потребителей своими оригинальными сортами и методами производства. Более того, Грузия стала одним из самых быстрорастущих экспортеров вина в Европе.

Какие проблемы и перспективы существуют для европейского рынка винной продукции?

Европейский рынок винной продукции сталкивается с рядом проблем, включая конкуренцию со стороны Нового света, экономические кризисы и изменения в предпочтениях потребителей. Однако, у него также есть перспективы роста, связанные с развитием новых рынков, повышением качества продукции и повышением потребительского спроса на вино в целом.

Какие страны являются лидерами на европейском рынке винной продукции?

На европейском рынке винной продукции лидируют такие страны, как Франция, Италия и Испания. Эти страны имеют богатую историю виноделия и производят высококачественное вино, которое пользуется большим спросом у потребителей. Они также являются крупными экспортерами винной продукции в другие страны мира.

Каковы основные тенденции на европейском рынке винной продукции?

На европейском рынке винной продукции наблюдаются следующие основные тенденции: рост спроса на органическое и натуральное вино, увеличение предложения вин с низким содержанием алкоголя, повышение качества вин и расширение ассортимента винных напитков.

Каков обзор российского импорта винной продукции на европейском рынке?

На российском рынке винной продукции доля европейских вин составляет значительную часть. Главными поставщиками вин в Россию из Европы являются Италия, Франция, Испания и Германия. Российские потребители предпочитают красные и белые вина среднего и высокого ценового сегмента.

Какую роль играет Грузия на европейском винном рынке?

Грузия имеет долгую историю производства вина и является одним из важных игроков на европейском винном рынке. Грузинские вина известны своим уникальным стилем и традициями производства. Они пользуются спросом среди ценителей вина и экспертов винной индустрии.

Какие проблемы и перспективы существуют на европейском рынке винной продукции?

Среди проблем, существующих на европейском рынке винной продукции, можно выделить увеличение конкуренции, изменение потребительских предпочтений, регулятивные ограничения и климатические изменения. Однако перспективы также присутствуют, так как рынок по-прежнему является востребованным и предлагает возможности для роста и инноваций.