Организаци статистического учёта в РФ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Статистика
  • 1717 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 08.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Основы организации статистического учета в РФ
2. Функции Госкомстата и информационные ресурсы
3. Характеристика единого информационного статистического пространства
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Обмен информацией между разными контрагентами, территориальными учреждениями Банка России и территориальными органами Госкомстата РФ осуществляется на основании Перечней статистической информации, которая предоставляется на федеральном и региональном уровнях. Согласование Перечней информации статистики, которая предоставляется на безвозмездной основе Госкомстатом России и Банком России, проводят только по мере необходимости.
Согласно Федеральному закону от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», пункту 19 Правил ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) и предоставления содержащихся в нем сведений, пункту 24 Правил ведения Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) и предоставления содержащихся в нем сведений, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.10.2003 N 630 "О Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, правилах хранения в единых государственных реестрах юридических лиц и индивидуальных предпринимателей документов (сведений) и передачи их на постоянное хранение в государственные архивы», а также о внесении изменений и дополнений в постановления Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 438 и 439, был установлен нижеследующий порядок передачи или приема информационных данных в части государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в электронном виде:
1. Территориальный регистрирующий орган (инспекция МНС России) ежедневно представляет сведения ЕГРЮЛ (ЕГРИП) в соответствующий региональный орган Госкомстата России с учетом схемы информационного взаимодействия.
2. Сведения соответствуют внесенным в ЕГРЮЛ и ЕГРИП записям о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях.
3. Сведения формируются программным путем средствами Автоматизированной информационной системы "Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в виде электронного документа (файла).
4. Региональный орган Госкомстата России после получения данных сведений направляет уведомления о входящей информации в Управление МНС России по субъекту Российской Федерации, к которому относится соответствующий регистрирующий орган, с учетом схемы информационного взаимодействия.
5. Сведения ИМНС России предоставляются в следующем порядке:
- ежедневно в конце рабочего дня формируются файлы с информацией, которая содержит сведения, сформированные в ЕГРЮЛ и ЕГРИП за данный день;
- каждый из сформированных таким образом файлов подписывается электронно-цифровой подписью и архивируются программой-упаковщиком;
- для каждого сформированного файла средствами электронной почты формируется почтовое сообщение, где указывается адрес получателя (регионального органа Госкомстата России), тема сообщения. Вложением почтового сообщения является архивный файл;
- сформированное почтовое сообщение отправляют адресату по каналам связи с помощью средств криптографической защиты информации (СКЗИ);
- если необходимо, то программа-упаковщик направляется адресату вместе с отправленными сведениями, которые заархивированы этой программой. Версия программы-упаковщика должна обеспечивать работу с именами файлов более 8-ми символов под управлением операционных систем Windows.
6. В региональном органе Госкомстата России при получении сведений:
- вложения полученного по электронной почте сообщения распаковываются с помощью программы-упаковщика;
- проводится контроль достоверности полученных сведений путем проверки соответствующих реквизитов электронно-цифровой подписью;
- при подтверждении подлинности ЭЦП осуществляются работы по импорту сведений в базу данных Единого государственного регистра предприятий и организаций (ЕГРПО) и их обработке в рамках ведения этой БД ЕГРПО;
- если были получены недостоверные или неполные данные или было несоответствие данных утвержденному формату, то нужно запросить подтверждение от отправителя информации о представленных сведениях, в том числе с повтором представления данной информации.
7. Сформированная информация передается в электронном виде ос использованием программно-технологических средств отправителя. Прием и обработка сведений в электронном виде ведутся с помощью программно-технологических средств получателя. В случае отсутствия этих средств сведения отправляются как выписки на бумажном носителе в качестве почтового отправления. При этом обязательно должна быть зафиксирована дата отправления данных сведений по почте.
Заключение

В данной работе рассмотрены основы организации статистического учета в Российской Федерации.
Государственный статистический учет - это совокупность действий по проведению государственных статистических наблюдений, последующей обработке, анализу, хранению, защите и распространению статистических данных о количественных и качественных характеристиках социально-экономических и демографических явлений и процессов в обществе на основе государственной статистической методологии.
Целью проведения официального статистического учета в Российской Федерации является формирование в соответствии с государственной статистической методологией полной, объективной, актуальной и надежной статистической информации, необходимой для решения стоящих перед нею задач.
В современных условиях государственные федеральные статистические наблюдения проводят федеральные органы исполнительной власти в сфере статистической деятельности и территориальными органами с использованием информации, которая получена на безвозмездной основе в рамках Федеральной программы статистической работы от федеральных органов законодательной и исполнительной власти, судов, Банка России, органов прокуратуры, государственных внебюджетных фондов по всем вопросам их деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Финансируется это за счет средств федерального бюджета, Банка России и государственных внебюджетных фондов.

Список литературы

1. Башина О.Э. Общая теория статистики: Учебник – 5-е изд., перераб и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007 г. – 440с.
2. Иванов Ю.Н., Казаринова С.Н. Экономическая статистика: 2-е изд., доп.: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 316 с.
3. Статистика: Учебное пособие / Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ионин В.Г. и др.; Под ред. к.э.н. В. Г. Ионина. – Изд. 2-е., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 215 с.
4. http://www.cbr.ru/vestnik/ves020710038.zip - 6с.













3

1. Башина О.Э. Общая теория статистики: Учебник – 5-е изд., перераб и доп. – М.: Финансы и статистика, 2007 г. – 440с.
2. Иванов Ю.Н., Казаринова С.Н. Экономическая статистика: 2-е изд., доп.: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2002. – 316 с.
3. Статистика: Учебное пособие / Харченко Л.П., Долженкова В.Г., Ио-нин В.Г. и др.; Под ред. к.э.н. В. Г. Ионина. – Изд. 2-е., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2003. – 215 с.
4. http://www.cbr.ru/vestnik/ves020710038.zip - 6с.


Вопрос-ответ:

Как организован статистический учет в РФ?

Статистический учет в РФ организован на основе Перечней статистической информации, которая предоставляется на федеральном и региональном уровнях. Обмен информацией осуществляется между разными контрагентами, территориальными учреждениями Банка России и территориальными органами Госкомстата РФ.

Какие функции выполняет Госкомстат и где можно найти информационные ресурсы?

Госкомстат РФ выполняет функции по сбору, обработке и анализу статистической информации. Информационные ресурсы Госкомстата можно найти на его официальном сайте.

Что такое единое информационное статистическое пространство?

Единое информационное статистическое пространство - это система, объединяющая различные информационные ресурсы и базы данных, которые используются для статистического учета. Оно позволяет собирать, хранить и обрабатывать статистическую информацию.

Как осуществляется обмен информацией между разными контрагентами в РФ?

Обмен информацией между разными контрагентами, территориальными учреждениями Банка России и территориальными органами Госкомстата РФ осуществляется на основании Перечней статистической информации, которая предоставляется на федеральном и региональном уровнях. Эти перечни определяют содержание и формы статистической отчетности.

Где можно найти список литературы по организации статистического учета в РФ?

Список литературы по организации статистического учета в РФ можно найти в специализированных библиотеках, в учебниках и научных журналах, посвященных статистике и экономике. Также можно обратиться к Госкомстату РФ за дополнительной информацией.

Какие основы организации статистического учета существуют в Российской Федерации?

Основы организации статистического учета в Российской Федерации включают в себя проведение переписей населения, сбор, обработку и анализ статистической информации, а также создание единого информационного статистического пространства.

Какие функции выполняет Госкомстат в России и какие информационные ресурсы используются?

Госкомстат (Федеральная служба государственной статистики) в России выполняет функции по сбору, обработке и анализу статистической информации, а также организации статистического учета. Для этого используются информационные ресурсы, такие как базы данных, электронные формы отчетности и специальное программное обеспечение.

Как можно охарактеризовать единое информационное статистическое пространство?

Единое информационное статистическое пространство - это система, объединяющая информационные ресурсы государственных органов, организаций и предприятий для обмена статистической информацией. Оно позволяет осуществлять передачу данных между разными контрагентами, территориальными учреждениями Банка России и территориальными органами Госкомстата РФ.

Как осуществляется обмен информацией между разными контрагентами, Банком России и Госкомстатом?

Обмен информацией между разными контрагентами, территориальными учреждениями Банка России и территориальными органами Госкомстата РФ осуществляется на основании Перечней статистической информации, которая предоставляется на федеральном и региональном уровнях.

Существует ли список литературы по данной теме?

По данной теме существует список литературы, включающий руководства, методические указания и статистические сборники. Они содержат информацию о организации статистического учета в Российской Федерации и могут быть использованы в дополнение к данной статье.

Как организован статистический учет в РФ?

Статистический учет в РФ организуется на основе Перечней статистической информации, которая предоставляется на федеральном и региональном уровнях. Обмен информацией между разными контрагентами, территориальными учреждениями Банка России и территориальными органами Госкомстата РФ осуществляется на основании этих перечней.