Понятие аудита.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Аудит
  • 1515 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 11.07.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Основные понятия аудита и его цели
2.Сущность и значение аудита
2.1.Аудит как область научных и специальных знаний
2.2.Аудит как вид практической деятельности
2.3.Аудит как информационная система
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ



Фрагмент для ознакомления

Обе составляющие части информационной системы аудита взаимосвязаны и сообщаются посредством перетекающих информационных потоков (рис.3) (4. с.25).
Внешняя информационная среда включает:
Информацию о деятельности аудируемого лица, получаемую в ходе осуществления этим лицом финансово-хозяйственной деятельности, и информацию, получаемую о нем в процессе аудита;
Информацию пользователя, поступившую в процессе аудита, - о его намерениях, целях и решениях, связанных с результатами аудита аудируемых субъектов;
Информацию законодательно-нормативной базы;
Информацию о внешней среде, в которой протекает деятельность аудируемого субъекта, формируются интересы пользователей результатов аудита и развивается законодательно-нормативная база аудита.
Информационная среда, формируемая под воздействием и в процессе аудита, состоит из публичной информации, представляемой в аудиторском заключении, и конфиденциальной информации, сохраняемой в самой системе.
Информация, полученная в ходе аудита, используется в процессе управления на различных его уровнях и различными пользователями для принятия решений.

Рисунок 3. Аудит как информационная система
Например, по результатам проверки могут быть выявлены недостатки в системе управления и представлены рекомендации по их устранению. Данная информация используется менеджерами аудируемого лица для принятия мер по устранению недостатков в процессе управления. Целый ряд услуг, оказываемых аудиторами, непосредственно связан с определенными функциями управления: это разработка бизнес-планов, проведение анализа, управленческого консультирования. Очевидно, что аудиторская деятельность оказывает влияние на процесс управления деятельностью организаций.
Выделенные информационные системы взаимосвязаны и осуществляют постоянный взаимообмен информацией. Одна и та же информация может использоваться и интерпретироваться в различных системах по-разному – в зависимости от целей и особенностей функционирования этих систем.




















ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Аудит, в разных представлениях, с давних пор играл важную роль в экономической жизни. На нынешнем этапе развития аудит представляет собой форму финансового контроля, но и является средством совершенствования структуры ведения бухгалтерского учета и управления организациями. В России еще должным образом не развит этот вид предпринимательской деятельности, так как аудит в той форме, какая сейчас присутствует, появился недавно, с изменением строя в стране. Еще должным образом не сформировалась нормативная база. Сейчас действуют тысячи предприятий во многих уголках страны. Квалификация аудиторов повышается с приобретением опыта и ужесточением требований для получения лицензий. Создаются объединения аудиторов, разрабатываются специальные стандарты и внедряются международные. Аудит необходим государству и экономическим субъектам, поэтому важно и необходимо государству выработать политику и принять необходимые законодательные акты, чтобы в большей степени контролировать и помогать субъектам развиваться и приносить пользу.











СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. № 119-ФЗ.
2.Аудиторская деятельность: организационные основы, стандарты, особенности отраслевого аудита /Составитель В.В.Калинин – М.: ООО «ИКФ Омега-Л», 2000. – 384 с.
3.Аудит: учебное пособие / Под ред. О.В.Ковалевой – М.: «Приориздат», 2003. – 320 с.
4.Аудит: теория и методология: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / О.А.Миронова, М.А.Азарская. – М.: Омега-Л, 2007. – 248 с.














3



Аудит как область научных и специальных знаний

Концептуальные основы аудита

Научные теории, общепризнанные международные и отечественные стандарты

Постулаты как фундаментальные положения и исходные предположения (аксиомы)

Принципы:
Общие;
Этические;
Базовые профессиональные

Научные подходы к методике проведения аудита

Аудит как вид практической деятельности

Аудиторская деятельность

Нормативная база и стандарты аудита

Аудиторы и аудиторские фирмы

Аудируемые лица

Аудит финансовой (бухгалтерской) отчетности

Сопутствующие аудиту услуги

Законодательно-нормативная база аудита

Внешняя информационная среда

Финансово-хозяйственная деятельность аудируемого субъекта

Решения пользователей аудиторской информацией

1)Систематизирует и выявляет существенную информацию

3)Анализирует и документирует

2)Оценивает надежность и достоверность

4)Сопоставляет на противоречивость

5)Формирует информацию о результатах

Информационная среда, формируемая под воздействием и в процессе аудита

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г. № 119-ФЗ.
2.Аудиторская деятельность: организационные основы, стандарты, особенности отраслевого аудита /Составитель В.В.Калинин – М.: ООО «ИКФ Омега-Л», 2000. – 384 с.
3.Аудит: учебное пособие / Под ред. О.В.Ковалевой – М.: «Приориздат», 2003. – 320 с.
4.Аудит: теория и методология: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» / О.А.Миронова, М.А.Азарская. – М.: Омега-Л, 2007. – 248 с.



Вопрос-ответ:

Что такое аудит?

Аудит - это независимая проверка и оценка финансовой отчетности, бухгалтерской документации и финансово-хозяйственной деятельности организации с целью подтверждения их соответствия установленным нормам и правилам.

Каковы цели аудита?

Основной целью аудита является выражение мнения и достаточной уверенности аудитора относительно достоверности и объективности финансовой отчетности организации. Другие цели аудита могут включать выявление и предотвращение мошенничества, совершенствование системы внутреннего контроля и предоставление рекомендаций по улучшению эффективности и эффективности деятельности организации.

В чем состоит сущность и значение аудита?

Сущность аудита заключается в независимой оценке и проверке финансовой отчетности и деятельности предприятия. Значение аудита состоит в обеспечении достоверности и объективности информации, принимаемой за основу принятия решений как внутри организации, так и с участием третьих лиц, таких как инвесторы, кредиторы и государственные органы.

Что представляет собой аудит как область научных и специальных знаний?

Аудит как область научных и специальных знаний является совокупностью теоретических знаний, методов и подходов к проведению аудиторских проверок. Это включает нормативную базу, принципы и стандарты проведения аудита, а также актуальные исследования и разработки в области аудита.

Что представляет собой аудит как информационная система?

Аудит как информационная система охватывает взаимосвязь всех компонентов и процессов, связанных с проведением аудиторской проверки. Это включает внешнюю информационную среду, внутренние информационные системы аудируемого лица, процессы сбора и анализа информации, а также отчетность аудитора.

Что такое аудит и каковы его основные понятия и цели?

Аудит - это систематический и независимый процесс оценки финансовой информации, с помощью которого определяется соответствие финансовой отчетности нормативным требованиям и соблюдение принятых правил бухгалтерии. Основные понятия аудита включают аудитора, аудиторскую фирму, аудиторское заключение. Цели аудита могут быть различными, например, подтверждение достоверности финансовой отчетности, обнаружение мошенничества или выявление нарушений в учете.

В чем сущность и значение аудита?

Сущность аудита заключается в том, что аудитор проводит независимую проверку финансовой отчетности с целью выявления ошибок, нарушений или мошенничества. Значение аудита заключается в обеспечении достоверности финансовой отчетности и повышении уровня доверия к информации, представленной в ней. Аудит помогает защитить интересы заинтересованных сторон, таких как акционеры, кредиторы и инвесторы.

В чем состоит значение аудита как области научных и специальных знаний?

Аудит включает в себя широкий спектр научных и специальных знаний, которые помогают аудиторам проводить проверку финансовой отчетности и делать выводы о ее достоверности. В рамках аудита разрабатываются различные методы проверки, анализа и оценки информации, которые базируются на принципах и нормативных регламентах. Таким образом, аудит является научно обоснованной и специализированной деятельностью, требующей специальных знаний и навыков.

В чем заключается значение аудита как вида практической деятельности?

Аудит является практической деятельностью, которая направлена на проведение независимой проверки финансовой отчетности. Аудиторы проводят анализ и оценку данных, собранных в процессе проверки, и на основе этого делают заключение о достоверности отчетности. Практическое значение аудита заключается в том, что он помогает обнаружить ошибки, нарушения и мошенничество, а также предотвратить возможные риски и проблемы в финансовой отчетности.

Какие основные понятия связаны с аудитом и каковы его цели?

Основные понятия, связанные с аудитом, включают проверку и оценку финансовой отчетности, систему внутреннего контроля и соответствие правилам и стандартам. Целью аудита является обеспечение достоверности и адекватности финансовой информации, а также идентификация возможных рисков и нарушений.

В чем сущность и значение аудита?

Сущность аудита заключается в систематическом и независимом исследовании и оценке финансовой информации и процессов в организации. Значение аудита состоит в том, что он помогает установить доверие к финансовой отчетности и улучшить управление рисками, а также предоставляет рекомендации по улучшению внутреннего контроля и процессов.

Каким образом аудит выступает в качестве научной и практической деятельности, а также информационной системы?

Аудит является областью научных и специальных знаний, так как требует применения теоретических и методологических подходов. Он также представляет собой практическую деятельность, основанную на проведении фактических проверок и анализе данных. Кроме того, аудит функционирует как информационная система, взаимодействующая с внешней информационной средой и обеспечивающая потоки информации.