Инвестиционный климат и анализ его влияния на динамику инвестиций

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Инвестиции и проекты
  • 1818 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 13.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Понятие инвестиционного климата и его виды
2.Показатели, характеризующие инвестиционный климат
3.Инвестиционные риски
4.Уровень инвестиционной активности
Заключение
Литература


Фрагмент для ознакомления

Метод, используемый «Экспертом» для оценки инвестиционной привлекательности, можно назвать «синтетическим»: инвестиционная привлекательность региона рассматривается в нем как совокупность двух характеристик (инвестиционного потенциала и инвестиционного риска), каждая из которых формируется по некоторым правилам из целого набора частных составляющих, определяемых независимо друг от друга.
Весомым достоинством методики журнала «Эксперт» является то, что в ней показатели инвестиционной привлекательности рассматриваются не сами по себе, а как результат воздействия нескольких параметров, которые в принципе можно измерить.
В то же время используемая методология обладает рядом недостатков. Из восьми потенциалов, включенных «Экспертом» в модель, пять не оказывают существенного влияния на итоговое значение инвестиционного потенциала региона. Далее, из-за большой роли субъективного фактора трудно соблюсти однородность подхода в процессе оценки потенциалов рисков в разные периоды времени (в разные годы).
Таким образом, у синтетического способа оценки инвестиционного климата, использованного «Экспертом», есть свои «плюсы» и свои «минусы».
Поскольку каждый инвестор по-своему оценивает возможные выгоды и риски, то его оценка инвестиционного климата всегда субъективна. Об этом свидетельствует тот факт, что инвестиционный климат в России по-разному оценивают иностранные и российские инвесторы. Самые разные оценки есть и у российских инвесторов.
По-разному оценивают его и различные иностранные инвесторы: те, кто уже пришел в Россию, в подавляющем большинстве случаев не ушли даже после кризиса 1998г.
4.Уровень инвестиционной активности
Показатель отношения фактического объема инвестиций к «расчетному» в действительности и отражает инвестиционный климат того или иного региона. Данный показатель будем называть — «уровень инвестиционной активности»(4,с.58).
Он отражает обобщенную субъективную оценку инвесторов степени эффективности и рискованности инвестиций в регионе. Если значение показателя «уровень инвестиционной активности» превышает единицу, то это может означать как относительно низкий риск при высокой эффективности инвестиций в регионе, так и высокий риск при очень высокой эффективности.
Показатель «уровень инвестиционной активности» является синтетической характеристикой, включающей в себя множество составляющих, как поддающихся, так и не поддающихся формальной оценке. Он дает информацию об отклонении объема фактических инвестиций от предполагаемых (расчетных). Причины же этого отклонения — фактическая оценка составляющих инвестиционного климата в рамках общего результата — должны выявляться в результате качественного анализа инвестиционной ситуации в каждом регионе.
Заключение
Инвестиционный климат — это условия для приложения капитала, можно говорить об инвестиционном климате в отрасли, регионе, стране, во всем мире. Его можно оценивать с точки зрения разных категорий инвесторов — прямых, портфельных или кредиторов. При этом для всех этих основных категорий инвесторов существуют разные методики оценки инвестиционного климата. Количественная оценка (в баллах или по степеням) инвестиционного климата по той или иной методике называется инвестиционным рейтингом.
Устранение негативных факторов развития инвестиционного климата должно быть положено в основу региональных инвестиционных программ, специфичных для каждого региона.
При таком подходе принципиально важным является., вопрос о способе определения величины «расчетных инвестиций» для каждого региона. Теоретически в основе этой величины должна лежать относительная региональная эффективность инвестиций, которую при современной статистической базе рассчитать практически невозможно. Поэтому для оценки величины «расчетных инвестиций» важно подобрать такой индикатор или совокупность индикаторов, которые были бы тесно связаны с эффективностью и динамикой инвестиций в регионе, которые можно было бы количественно определить.
В роли таких индикаторов в кратко- и среднесрочной перспективе в современных условиях целесообразно использовать показатели, определяющие в совокупности уровень жизни населения региона. Прежде всего это реальные доходы на душу населения либо превышение реальных доходов над величиной прожиточного минимума. Безусловно, этот индикатор также не свободен от недостатков, но его использование дает следующие преимущества.
- В основе характеристик уровня жизни лежит статистика доходов и расходов населения, а также статистика розничной торговли, которые представляют собой наиболее разработанные и надежные разделы национальной статистики. Поэтому изменения в этой области наглядны, достаточно хорошо фиксируются и контролируются.
- В показателях уровня жизни населения в наибольшей степени учитывается «теневая» экономика, поскольку доходы, полученные в ней, проявляются через объемы розничного товарооборота и реализации услуг.
- Уровень доходов и потребления населения, а также их динамика в значительной мере характеризуют реальное использование трудового потенциала: чем выше доходы в каком-либо регионе, тем в подавляющем случае лучше используется трудовой потенциал.
- Доходы населения достаточно хорошо характеризуют производственный потенциал, положение дел в производственной сфере региона, а их изменение — изменение этого положения. Рост инвестиционной активности сопровождается и ростом уровня жизни населения, и прежде всего ростом реальных доходов. Таким образом, показатели уровня жизни населения в реальности выступают в качестве индикаторов уровня инвестиционной активности. Рост индексов жизни населения тесно коррелируется с ростом уровня инвестиционной активности.
Данный подход позволяет существенно упростить, сделать более динамичным мониторинг такой важной характеристики любого региона, как его инвестиционная активность, и сформулировать программу мероприятий по улучшению инвестиционного климата.
Литература
ФЗ « Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999года.
Вахрин П.И. Инвестиции.- М.: Изд-во «Дашков и К»,2005.
Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт.- М.: Инфра-М,2002.
Инвестиции / Под ред. В.В. Ковалев, В.В. Иванов, В.А. Лялин.- М.: ТК Велби,2007.
Ливенцев Н.Н., Костюнина Г.М. Международное движение капитала (Инвестиционная политика зарубежных стран) – М.: Экономистъ,2004.
Орлова Е.Р. Инвестиции.- М.: ИКФ Омега-Л,2003.
Финансово кредитный энциклопедический словарь/ Под ред. А.Г. Грязновой.- М.: Финансы и статистика,2002.
Экономика / Под ред. А.С. Булатова.- М.: Экономистъ,2005.
Навой А. Прямые инвестиции: непрямой путь в экономику // Вопросы экономики.-2007.-№7.-С.63-75.
Розинский И. Иностранные филиалы и национальные интересы // Вопросы экономики.-2008.-№5.-С.36-50.


















18

Литература
1.ФЗ « Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999года.
2.Вахрин П.И. Инвестиции.- М.: Изд-во «Дашков и К»,2005.
3.Вознесенская Н.Н. Иностранные инвестиции: Россия и мировой опыт.- М.: Инфра-М,2002.
4.Инвестиции / Под ред. В.В. Ковалев, В.В. Иванов, В.А. Лялин.- М.: ТК Велби,2007.
5.Ливенцев Н.Н., Костюнина Г.М. Международное движение капитала (Инвестиционная политика зарубежных стран) – М.: Экономистъ,2004.
6.Орлова Е.Р. Инвестиции.- М.: ИКФ Омега-Л,2003.
7.Финансово кредитный энциклопедический словарь/ Под ред. А.Г. Грязновой.- М.: Финансы и статистика,2002.
8.Экономика / Под ред. А.С. Булатова.- М.: Экономистъ,2005.
9.Навой А. Прямые инвестиции: непрямой путь в экономику // Вопросы экономики.-2007.-№7.-С.63-75.
10.Розинский И. Иностранные филиалы и национальные интересы // Вопросы экономики.-2008.-№5.-С.36-50.




Вопрос-ответ:

Что такое инвестиционный климат?

Инвестиционный климат - это совокупность условий и факторов, которые обуславливают привлекательность определенного региона для инвестиций. Он включает в себя такие параметры, как стабильность политической и экономической ситуации, наличие эффективного правового регулирования, наличие развитой инфраструктуры, доступность финансовых ресурсов и др.

Какие виды инвестиционного климата существуют?

Виды инвестиционного климата могут варьироваться от региона к региону, но обычно различаются следующие виды: благоприятный, непривлекательный и нейтральный. Благоприятный инвестиционный климат характеризуется стабильностью экономической и политической ситуации, наличием эффективного правового регулирования, доступностью финансовых ресурсов и низкими инвестиционными рисками. Непривлекательный инвестиционный климат, наоборот, характеризуется нестабильностью ситуации, слабым правовым регулированием, высокими инвестиционными рисками и трудностями в доступности финансовых ресурсов.

Какие показатели характеризуют инвестиционный климат?

Для оценки инвестиционного климата используются различные показатели, включающие в себя экономические, политические, социальные и правовые аспекты. К таким показателям относятся уровень безработицы, уровень экономического роста, инфляция, уровень коррупции, качество правового регулирования, инфраструктура, наличие инноваций и др. Эти показатели помогают оценить привлекательность региона для инвестиций и прогнозировать его развитие.

Что такое инвестиционные риски?

Инвестиционные риски - это возможность потери инвестиций из-за различных неблагоприятных факторов. Эти риски могут быть связаны с экономическими, политическими, финансовыми и другими ситуациями. Например, изменение законодательства, политические конфликты, финансовые кризисы или изменение рыночных условий могут повлиять на инвестиции и привести к их потере. Поэтому при принятии решения об инвестировании важно учитывать и анализировать возможные риски в конкретном регионе.

Что такое инвестиционный климат?

Инвестиционный климат - это совокупность факторов и условий, которые влияют на привлекательность региона или страны для инвестиций. Это включает в себя политическую стабильность, правовую систему, экономическую политику, инфраструктуру и другие факторы, которые могут привлечь или отпугнуть инвесторов.

Какие виды инвестиционного климата существуют?

Существуют различные виды инвестиционного климата. Одним из них является национальный инвестиционный климат, который связан с политической и экономической стабильностью страны в целом. Также есть региональный инвестиционный климат, который включает в себя факторы, специфические для конкретных регионов. Некоторые другие виды включают инфраструктурный и фискальный инвестиционный климат.

Какие показатели характеризуют инвестиционный климат?

Показатели, характеризующие инвестиционный климат, включают уровень политической стабильности, уровень коррупции, доступность кредитов, наличие государственной поддержки для инвестиций, уровень налогообложения, инфраструктуру, уровень развития финансовых рынков и многие другие факторы.

Что такое инвестиционные риски?

Инвестиционные риски - это возможность потери или снижения доходности инвестиций из-за различных факторов. Это могут быть политические риски, экономические риски, финансовые риски, правовые риски и другие факторы, которые могут повлиять на успешность инвестиций.

Что влияет на уровень инвестиционной активности?

Уровень инвестиционной активности зависит от различных факторов, таких как инвестиционный климат, экономическая ситуация, политическая стабильность, доступность финансовых ресурсов и многие другие факторы. Если инвестиционный климат благоприятный, то предприниматели и инвесторы будут склонны инвестировать больше.

Что такое инвестиционный климат?

Инвестиционный климат - это совокупность условий и факторов, определяющих привлекательность региона или страны для инвестиций. Он включает в себя экономическую, политическую, правовую и социальную среду, которая оказывает влияние на принятие решений инвесторами.