Сравнительный анализ двух музеев-заповедников

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Музееведение
  • 1212 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 18.12.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание:

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1.Загорский историко-художественный музей-заповедник
2.Города заповедники Нара и Киото
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Он находится рядом с Сидзе-Карамавати. Здесь же вы сможете оценить по достоинству традиционную японскую кухню в роскошных ресторанах, которыми изобилует квартал.
Увидеть древнейший буддийский храм можно в районе Хигасияма. Храм, называющийся Сандзюсангэндо, примечателен тем, что в его стенах размещена ровно тысяча и одна статуя буддийской богини Каннон. Статуи выполнены из дерева и покрыты позолотой. Другой храм, называющийся Киемидзу, славится широчайшей верандой, поднявшись на которую можно увидеть самый прекрасный вид города. Еще один интересный храм – Гинкакудзи, в путеводителях носит название Серебряного храма. При храме есть удивительный по красоте сад, в котором прослеживается традиционное японское садовое искусство.
Еще два храма, обязательных к посещению – Кинкакудзи (иначе Золотой храм) и Реандзи. Необыкновенная гармония природы и архитектуры, сады камней, искусно сочетающиеся с общим ландшафтом – все это оставит неизгладимые впечатления от посещения храмов.
Еще один образец мастерства японских архитекторов – Кацура, являющаяся резиденцией императорской семьи. Этот шедевр архитектуры и ландшафтного дизайна расположен на западе Киото. Вторая императорская резиденция – Сюгакуин, была возведена в 17 веке знаменитым сегуном Токугавой, и представляет собой прекраснейший памятник архитектуры и истории страны. Чтобы получить разрешение на посещение резиденций, необходимо подать заявку на такую экскурсию за несколько дней до нее. Разрешения выдает особый отдел управления Императорского дворца.
Проехав двадцать минут от центра древней столицы, вы попадаете в район Арасияма – идеальное место для пеших прогулок по Киото или для экскурсии на велосипеде. Здесь обилие красивых храмов соседствует с привлекательными для туристов магазинчиками.
Архитектурные «сокровища» городов Киото и Нара занесены в реестр охраняемых ЮНЕСКО памятников культуры, имеющих огромное значение для мирового наследия. Под охраной ЮНЕСКО находятся шестнадцать храмов Киото, буддийские храмы города Нара, исторические архитектурные строения этих городов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Краткий экскурс по двум музеям-заповедникам позволяет сделать общий вывод:
Таким образом, специфика музеев-заповедников, выделяющихся из общей совокупности музеев, других учреждений культуры как особый типологический ряд, на наш взгляд, вполне очевидна. Музеи-заповедники отличаются от музеев других категорий тем, что фактически осуществляют функции органа охраны памятников на своей территории, ведут широкомасштабные реставрационные работы, осуществляют музейный показ памятников.
Специфика этих музеев определяет необходимость комплексного подхода к управлению данными объектами, а комплексность мероприятий по реализации целей, задач музеев-заповедников с учетом неделимости всех объектов управления, на наш взгляд, выдвигает сегодня целый комплекс проблем, связанных с правовым регулированием, с системой охраны, консервации и реставрации памятников.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Балдин В.И. Загорский музей-заповедник. История и современность. М. /Искусство/. 1974
2.Бюллетень Комитета культуры при Правительстве СПб. №72 от 27.09.2006
3. Овчинников Вс. Ветка сакуры и корни дуба. М./Политиздат/ 2006
Бюллетень Комитета культуры при Правительстве СПб. №72 от 27.09.2006
Балдин В.И. Загорский музей-заповедник. История и современность. М. /Искусство/. 1974 С.35
Там же. С.144-145
Овчинников Вс. Ветка сакуры и корни дуба. М./Политиздат/ 2006 С.53
Там же.
Овчинников Вс. Ветка сакуры и корни дуба. М./Политиздат/ 2006, С.61
Там же.
Овчинников Вс. Ветка сакуры и корни дуба. М./Политиздат/ 2006, С.61
Там же.
Там же. С.98












2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Балдин В.И. Загорский музей-заповедник. История и современность. М. /Искусство/. 1974
2.Бюллетень Комитета культуры при Правительстве СПб. №72 от 27.09.2006
3. Овчинников Вс. Ветка сакуры и корни дуба. М./Политиздат/ 2006

Вопрос-ответ:

Где находится Загорский историко-художественный музей-заповедник?

Загорский историко-художественный музей-заповедник находится рядом с Сидзе-Карамавати.

Какая особенность Храма Сандзюсангэндо?

Храм Сандзюсангэндо примечателен тем, что в его стенах размещена ровно тысяча и одна статуя буддийской богини Ка.

Что можно сделать в районе Хигасияма, где находится древнейший буддийский храм?

В районе Хигасияма можно увидеть древнейший буддийский храм Сандзюсангэндо, а также оценить по достоинству традиционную японскую кухню в роскошных ресторанах, которыми изобилует квартал.

Какое место является городом-заповедником в Японии?

Города заповедниками в Японии являются Нара и Киото.

Где можно оценить по достоинству традиционную японскую кухню?

В районе Сидзе-Карамавати, где находится Загорский музей-заповедник, можно оценить по достоинству традиционную японскую кухню в роскошных ресторанах.

Какие особенности имеет Загорский историко-художественный музей-заповедник?

Загорский историко-художественный музей-заповедник представляет собой уникальное место, где можно почувствовать атмосферу прошлого. Здесь хранятся ценные коллекции предметов искусства и исторических артефактов. Музей расположен в красивой природной зоне Загорского ущелья, в окружении гор и сосновых лесов. В музее проводятся экскурсии, позволяющие погрузиться в историю и культуру этого района.

Какими достопримечательностями славятся города-заповедники Нара и Киото?

Города-заповедники Нара и Киото известны своей богатой историей и культурным наследием. В Наре можно увидеть самый древний буддийский храм в Японии - храм Тодай-дзи, а также парк с вольно живущими оленями. В Киото можно посетить множество храмов и садов, таких как знаменитый храм Кинкаку-дзи с позолоченной павлиньей пагодой и храм Гинкаку-дзи с каменным садом. Также в Киото можно оценить по достоинству традиционную японскую кухню и посетить роскошные рестораны в квартале Сидзе-Карамавати.

Чем примечателен храм Сандзюсангэндо?

Храм Сандзюсангэндо, расположенный в регионе Хигасияма, является древнейшим буддийским храмом в Киото. Он примечателен тем, что в его стенах размещена ровно тысяча и одна статуя буддийской богини Каннон (богини Ка). Храм является важным пунктом паломничества и местом поклонения для многих японцев и туристов. Его архитектура и декоративные элементы также представляют культурную и историческую ценность.