Факторы влияющие на сохранность библиотечного фонда/ упор на технологические факторы

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Библиотековедение
  • 2424 страницы
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 10.05.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Роль сохранности библиотечного фонда
1.1.Социальный фактор.
1.2. Биологический фактор
1.3.Механическая защита фонда
ГЛАВА II. Технологические факторы
2.1. Световой режим
2.2. Температурно-влажностный режим
2.3. Санитарно-гигиенический режим.
2.4. Экологический фактор
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Прежде чем размещать книги на стеллажах в каком-либо помещении, следует провести гигиеническую подготовку помещения и стеллажей к приему и хранению книг. Для этого нужно очистить от пыли стены и потолки. Все стеллажи нужно тщательно протереть тряпкой, смоченной 2% формалином, и дать им просохнуть.
Пол в книгохранилищах моется по мере загрязнения и в соответствии с показанием относительной влажности воздуха в данном помещении. При повышенной относительной влажности воздуха полы мыть не следует, их достаточно протереть влажной тряпкой.
Для сохранения в чистоте книг и обеспечения нормальных гигиенических условий их хранения в библиотеках следует проводить один раз в месяц санитарный день. В этот день все работники библиотеки должны в своих отделах проводить работу по очистке книг от пыли.
Пыль, скапливаясь на обрезах, затрудняет проникновение воздуха в книгу, и на ней конденсируется влага, вследствие чего создаются благоприятные условия для развития плесневелых грибов и насекомых.
Таким образом, регулярная очистка книгохранилищ от пыли приобретает большое значение с точки зрения сохранности книг.
2.4. Экологический фактор
На материальную основу документа чрезвычайно пагубно действует засоренность воздуха копотью, газообразными отходами промышленного производства, почвенными, угольными, цементными частицами и другой агрессивной пылью. Состав загрязнения внешний среды имеет тенденцию к увеличению в нем доли озона и окислов азота, которые быстрее и глубже, чем даже сернистый газ, проникают внутрь материальной основы документа и губительнее на нее действуют. Эти вещества пригодны для питания микроорганизмов. Прекрасные условия для их размножения создает даже обычная пыль, которая во взвешенном состоянии постоянно находится в воздухе и конденсирует водяные пары. Одновременное воздействие влажности, света и загрязнения образует кислоту, разрушающую бумагу и полимерные материалы. Содержащиеся в пыли частички органического и неорганического происхождения пачкают бумагу, перерезают ее волокна.1
Существует две причины образования пыли в фондохранилище: внутренняя, естественная эрозия (истирание стен, пола, перекрытий, переплетных и упаковочных материалов) и внешняя (проникновение пыли извне). Предотвращают появление пыли различными средствами защиты.
Попадающий в хранилище воздух обязательно должен быть профильтрован. Требуется регулярная депульвизация (обеспыливание) помещений. Между зданием библиотеки и улицей желательно создавать заслон из растений. На вентиляционных каналах, форточках, окнах устанавливают фильтры. Здание надо строить со значительным отступом от красной линии. По мере необходимости поливать улицы вблизи библиотеки.
Так, соблюдая все требования можно сохранить библиотечный фонд на долгие годы и столетия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обеспечение сохранности книжных богатств имеет огромное социальное и научное значение. Длительная сохранность библиотечного фонда предполагает одновременное обеспечение механической прочности, биологической устойчивости и правильного хранения литературы.
В настоящее время из-за низкого уровня материально-технической базы библиотек нельзя говорить об удовлетворительном состоянии фондов. Отсюда возникает множество проблем, которые требуют целого комплекса мероприятий, способствующих высокопрофессиональному подходу хранителей фондов к созданию благополучия доверенных им богатств.
Среди факторов, влияющих на процессы старения книг и документов, решающее значение имеют параметры окружающей среды, технологические факторы. В зависимости от сезона года относительная влажность в помещениях может колебаться. Изменяются влагосодержание, физико-механические характеристики, структура материалов. Наиболее сильные изменения всех свойств бумаги наблюдаются во влажном климате и сопровождаются снижением ее прочности, которая при возвращении в нормальные условия хранения способна восстанавливаться. В сухом климате изменения механических свойств бумаги протекает значительно медленнее. Сорбционная способность бумаги снижается, степень упорядоченности целлюлозы повышается, связи упрочняются. Поэтому повышаются те показатели механической прочности, где эти связи играют доминирующую роль.
Сегодня защита от биоповреждений превратилась в глобальную проблему, решением которой занимаются химики, экологи, биологи. Статистика показала, что наибольший ущерб причиняют микроорганизмы – низшие мицелиальные грибы, одновременно способствующие и увеличению инфекционной нагрузки в атмосфере из-за образования грибами спор. Для борьбы с биоповреждениями актуальны, прежде всего, противогрибковые антибиотики. Биоцидное действие антибиотиков на микромицеты – биодеструктуры бумаги и кожаных переплетов проверено и подтверждено на базе научно-исследовательского отдела консервации и реставрации библиотечных фондов БАН.
В Санкт-Петербургском филиале ВНИИПО МЧС РФ разрабатывается программа расчета динамики изменения температурных полей во времени при пожаре с учетом влияния геометрических и физико-химических факторов Применение подобной методики позволит расширить возможность пожарно-технической экспертизы.
Книги являются важным достижением мировой цивилизации не только по их содержанию, но и по материальной основе, способам изготовления. Естественно, что все это обуславливает и все возрастающее значение заботы об их сохранности, обеспечивающей существование книги как физического объекта.
Известно, что все материалы, составляющие документы, со временем изменяют свои первоначальные свойства. Это проявляется в ухудшении их качества. Естественный процесс старения неизбежен, но скорость его является величиной, зависимой от факторов окружающей среды, так и от качественного состава материалов. Следует отметить, что никакие меры не в состоянии предотвратить полностью процесс разрушения документов. Однако научно разработанными способами консервации его можно затормозить
Основные способы решения проблемы продления жизни документов, связанные друг с другом, это – индивидуальная работа с конкретным объектом, т.е. стабилизация и реставрация, и система профилактических мероприятий, направленных на сохранение коллекций в целом.
Особая роль принадлежит консервации, при которой замедляются процессы старения материалов, и исключается их повреждение.
Реставрационные работы дорогостоящи и требуют наличия хорошо подготовленных кадров, поэтому обычно проводятся только с теми документами, которые в этом нуждаются, а сами высокие затраты будут вполне обоснованны и целесообразны.
В ходе проделанной работы мы увидели, что существуют принципы, влияющие на факторы, сохранности библиотечного фонда это: библиотечный и технический персонал должен понимать и пропагандировать необходимость обеспечения сохранности; следует обучать весь библиотечный персонал правильному обращению с документами, а также читателей правилам пользования с библиотечными материалами; книгохранилища должны быть обеспечены соответствующим оборудованием для создания благоприятных условий хранения библиотечных фондов; необходимо создавать условия и режим, соответствующие требованиям безопасности и сохранности. Действующим стандартом предусмотрено три режима хранения документов: световой, температурно-влажностный и санитарно-гигиенический.
Известно, что воссоздание или возрождение оригинала, первоисточника – это задача в принципе недостижимая. Поэтому обеспечения хранения культурного наследия остается сегодня главнейшей задачей.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Андреева К.И. Реставрация – основа второй жизни документа / К.И. Андреева // Сохранность документов. – Л.: Наука, 1987. –С. 30-34.
2.Беленькая Н.Г. Микроклимат и сохранность документов / Н.Г. Беленькая // Сохранность документов. – Л.: Наука, 1987. – С.71-82.
3.Беленькая Н.Г. Химия в реставрации и консервации документов / Н.Г. Беленькая // Сохранность документов. – Л.: Наука, 1987. –С.16-23.
4.Библиотечные фонды: Учебник / Под ред. Ю.В. Григорьева. – М.: Просвещение, 1967. – 203с.
5.Вельтишев В.В. Стандартизация в области сохранности фондов / В.В. Вельтишев // Сов. библиотековедение. –1986. -№ 4. –С.39-41.
6.Загуляева З.А. Защита документов от биоповреждений / З.А. Загуляева // Сохранность документов. – Л.: Наука, 1987. –С.24-30.
7.Кононов А.В. К вопросу о периодичности проверки санитарно-гигиенического режима хранения документов \ А.В. Кононов // Организация сохранности книжных фондов в академических библиотеках. – Л.: БАН, 1986. – С. 90-98.
8.Нюкша Ю.П. Биологическое повреждение бумаги и книг / Ю.П. Нюкша. – СПб.: БАН, 1994. – 233с.
9.Нюкша Ю.П. Поточная линия для реставрации книг / Ю.П. Нюкша. – М.: Книга, 1976. – 48с.
10.Нюкша Ю.П. Современные воззрения на консервацию документов в библиотеке / Ю.П. Нюкша // Организация сохранности книжных фондов в академических библиотеках. – Л.: БАН, 1986. –С. 25-46.
11.Нюкша Ю.П. Стандарт, регламентирующий хранение документов фондах библиотек /Ю.П. Нюкша // Сов. библиотековедение. – 1986. -№ 2.- С. 26-30.
12.Память мира. Общее руководство по сохранению документального наследия: Пер. с англ. И.Ю. Багровой // Память мира. Память России: Сб. инструк. и метод. Материалов. – М.: Рос.гос. биб-ка, 1999. – С. 7-104.
13.Сохранение культурного наследия библиотек, архивов и музеев: Материалы научной конференции Санкт-Петербург, 14-15 февраля 2003г. – Спб.: БАН, 2003. – 274с.
14.Сохранность и доступность: Тезисы докладов и сообщений конференции 10-12 августа 1998г. – М.: Рос. гос. биб-ка, 1998. – 109с.
15.Сохранность книжных фондов / Под ред. Л.Г. Петрова, Ю.П. Нюкши. – М.: Библиотека им. В.И.Ленина, 1956. – 77с.
16.Столяров Ю.Н. Библиотечный фонд / Ю.Н. Столяров. – М.: Книжная палата, 1991. – 271с.
1 Столяров Ю.Н. Библиотечный фонд. – М.: Книжная палата, 1991.- С.189.
1 Сохранность книжных фондов / Под ред. Петрова Л.Г., Нюкша Ю.П.- М.:Биб-ка им.В.И. Ленина, 1956. – С.43.
1 Загуляева З.А. Защита документов от биоповреждений // Сохранность документов. –Л.: Наука, 1987. –С.25.
1 Столяров Ю.Н. Библиотечный фонд. – М.: Книжная палата, 1991. –С.201.
1 Вельтишев В.В. Стандартизация в области сохранности фондов // Сов. библиотековедение. – 1987. -№4. –С.39.
2 Нюкша Ю.П. Современные воззрения на консервацию документов в библиотеке // Организация сохранности книжных фондов в академических библиотеках. – Л.: БАН, 1986. –С.31.
1 Столяров Ю.Н. Библиотечный фонд. – М.: Книжная палата, 1991. – С. 193.
1 Сохранность книжных фондов / Под ред. Петрова Л.Г., Нюкша Ю.П. – М.: Библиотека им.В.И. Ленина, 1956.- С.38.
1 Беленькая Н.Г. Микроклимат и сохранность документов // Сохранность документов. – Л.: Наука, 1987. –С.80.
1 Столяров Ю.Н. Библиотечный фонд – М.: Книжная палата, 1991. – С.196.












4

1.Андреева К.И. Реставрация – основа второй жизни документа / К.И. Андреева // Сохранность документов. – Л.: Наука, 1987. –С. 30-34.
2.Беленькая Н.Г. Микроклимат и сохранность документов / Н.Г. Беленькая // Сохранность документов. – Л.: Наука, 1987. – С.71-82.
3.Беленькая Н.Г. Химия в реставрации и консервации документов / Н.Г. Беленькая // Сохранность документов. – Л.: Наука, 1987. –С.16-23.
4.Библиотечные фонды: Учебник / Под ред. Ю.В. Григорьева. – М.: Просвещение, 1967. – 203с.
5.Вельтишев В.В. Стандартизация в области сохранности фондов / В.В. Вельтишев // Сов. библиотековедение. –1986. -№ 4. –С.39-41.
6.Загуляева З.А. Защита документов от биоповреждений / З.А. Загуляева // Сохранность документов. – Л.: Наука, 1987. –С.24-30.
7.Кононов А.В. К вопросу о периодичности проверки санитарно-гигиенического режима хранения документов \ А.В. Кононов // Организация сохранности книжных фондов в академических библиотеках. – Л.: БАН, 1986. – С. 90-98.
8.Нюкша Ю.П. Биологическое повреждение бумаги и книг / Ю.П. Нюкша. – СПб.: БАН, 1994. – 233с.
9.Нюкша Ю.П. Поточная линия для реставрации книг / Ю.П. Нюкша. – М.: Книга, 1976. – 48с.
10.Нюкша Ю.П. Современные воззрения на консервацию документов в библиотеке / Ю.П. Нюкша // Организация сохранности книжных фондов в академических библиотеках. – Л.: БАН, 1986. –С. 25-46.
11.Нюкша Ю.П. Стандарт, регламентирующий хранение документов фондах библиотек /Ю.П. Нюкша // Сов. библиотековедение. – 1986. -№ 2.- С. 26-30.
12.Память мира. Общее руководство по сохранению документального наследия: Пер. с англ. И.Ю. Багровой // Память мира. Память России: Сб. инструк. и метод. Материалов. – М.: Рос.гос. биб-ка, 1999. – С. 7-104.
13.Сохранение культурного наследия библиотек, архивов и музеев: Материалы научной конференции Санкт-Петербург, 14-15 февраля 2003г. – Спб.: БАН, 2003. – 274с.
14.Сохранность и доступность: Тезисы докладов и сообщений конференции 10-12 августа 1998г. – М.: Рос. гос. биб-ка, 1998. – 109с.
15.Сохранность книжных фондов / Под ред. Л.Г. Петрова, Ю.П. Нюкши. – М.: Библиотека им. В.И.Ленина, 1956. – 77с.
16.Столяров Ю.Н. Библиотечный фонд / Ю.Н. Столяров. – М.: Книжная палата, 1991. – 271с.

Вопрос-ответ:

Какие факторы влияют на сохранность библиотечного фонда?

Факторы, влияющие на сохранность библиотечного фонда, можно разделить на социальные, биологические, механическую защиту и технологические.

Как социальный фактор влияет на сохранность библиотечного фонда?

Социальный фактор оказывает влияние на сохранность библиотечного фонда через потребности общества в чтении, развитие библиотечного дела, финансирование и т.д.

Какие меры предпринимаются для механической защиты библиотечного фонда?

Для механической защиты библиотечного фонда используются различные средства, такие как книжные футляры, обложки, закрытые стеллажи, видеонаблюдение и т.д.

Какие технологические факторы влияют на сохранность библиотечного фонда?

Технологические факторы, такие как световой режим, температурно-влажностный режим, санитарно-гигиенический режим и экологический фактор, оказывают прямое влияние на состояние библиотечного фонда.

Почему гигиеническая подготовка помещения и стеллажей важна перед размещением книг?

Гигиеническая подготовка помещения и стеллажей перед размещением книг необходима для улучшения условий хранения книжного фонда, предотвращения загрязнения и распространения болезней.

Какую роль играет сохранность библиотечного фонда?

Сохранность библиотечного фонда играет решающую роль в сохранении культурного наследия и доступности информации для читателей.

Как социальный фактор влияет на сохранность библиотечного фонда?

Социальный фактор влияет на сохранность библиотечного фонда через уровень интереса и участия общества в сохранении культурного наследия, а также важность библиотек в общественной жизни.

Какой ролью является механическая защита фонда?

Механическая защита фонда включает в себя использование качественных стеллажей, мобильных систем хранения, а также меры предосторожности при переноске и хранении книг для предотвращения повреждений.

Каковы технологические факторы, влияющие на сохранность библиотечного фонда?

Технологические факторы, влияющие на сохранность библиотечного фонда, включают световой режим, температурно-влажностный режим, санитарно-гигиенический режим и экологический фактор.

Важно ли проводить гигиеническую подготовку помещения и стеллажей перед размещением книг?

Да, проведение гигиенической подготовки помещения и стеллажей перед размещением книг является необходимым для обеспечения сохранности фонда и предотвращения возможных повреждений и заражений.