Органы исполнительной власти РФ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Административное право
  • 1414 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 23.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Общие положения
2. Органы исполнительной власти на федеральном уровне
3. Органы исполнительной власти в субъектах РФ
Заключение
Список литературы



Фрагмент для ознакомления

В республиках - различные модели исполнительной власти. В Башкирии глава кабинета министров - Премьер-министр, а президент как глава республики руководит деятельностью кабинета; в Бурятии президент совмещает функции главы республики и главы правительства; в Дагестане - одной из самых многонациональных российских республик - исполнительную власть возглавляет Государственный совет из 14 человек, который образует исполнительно-распорядительный орган - правительство. Президенты есть не во всех республиках, в некоторых из них - главы республик. Президент или глава республики в соответствии с действующим законодательством является высшим должностным лицом (Мордовия, Татарстан, Коми и др.), главой государства и главой исполнительной власти (Адыгея, Бурятия, Тываи др.). В Хакасии и Карелии высшее должностное лицо избираемый всем населением председатель правительства, в Удмуртии - председатель законодательного органа - Государственного совета. Даже там, где глава субъекта выведен за ветви власти, он располагает такими полномочиями, которые «позволяют утверждать, что он обладает достаточными рычагами воздействия на исполнительную власть»1. Президенты, главы республик избираются сроком на четыре-пять лет. Региональные руководители на протяжении всего рассматриваемого периода ставили вопрос об исключении из федерального законодательства нормы, ограничивающей время пребывания на президентском или губернаторском посту двумя сроками подряд. Б.Н. Ельцин как мог препятствовал этому. До не давнего времени лишь в Татарии одно и то же лицо могло быть избрано главой республики три раза подряд. Второй Президент России после проведения мероприятий по укреплению федерального центра (реформа Совета Федерации, создание федеральных округов с институтом собственных представителей) не стал препятствовать
принятию Государственной Думой актов, позволяющих некоторым президентам и губернаторам избираться на дополнительные сроки. Спорный вопрос был передан в Конституционный Суд.
Законодательной базой республик установлены, правда, не всегда четко, требования к кандидатам. В каждой республике они свои. Так, не во всех республиках для кандидатов на пост ее главы определен или обозначен ценз оседлости, есть различия в возрастных параметрах и т. п.
Различен и порядок формирования правительств республик: Но только в Калмыкии не предусмотрено создание правительства как коллегиального органа. Здесь исполнительную власть возглавляет президент; он и назначает руководителей правительственных учреждений.
Республиканское правительство, как правило, ответственно перед президентом республики и ее законодательным органом, иногда перед одним из них.
По предметам ведения Российской Федерации и Предметам совместного с субъектами ведения федеральные органы исполнительной власти создают на территории субъектов для осуществления своих полномочий территориальные органы. Безусловно, они являются структурой федерального ведомства, но вопросы их создания, реорганизации, ликвидации, назначения кандидатур их руководителей должны согласовываться с президентами республики главами администраций. Координацию их деятельности осуществляли полномочные представители президента, при которых в соответствии с указом Президента России от 25 мая 1998 г. предусматривалось создание в качестве совещательного органа коллегий федеральных органов исполнительной власти. С преобразованием 13 мая 2000 г. этого института в институт полномочных представителей президента в федеральных округах эту функцию стали выполнять федеральные инспекторы1.
Заключение
На основе результатов исследования автор делает вывод, что процесс реформирования органов исполнительной власти в Российской Федерации и в субъектах Российской Федерации не закончен. С целью оптимизации этого процесса в дальнейшем предлагаются следующие рекомендации.
1. Четко определить и юридически оформить принципы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с учетом социально-экономических и политических особенностей территорий.
2. Создать необходимые условия для методической, кадровой и информационной поддержки органов исполнительной власти.
3. С целью активизации избирателей и экономии бюджетных средств рассмотреть возможность совмещения выборов депутатов, официальных и должностных лиц в органы государственной власти.
Президент обозначил некое новое направление отличное от той оси, по которой до сегодняшнего дня двигалась Россия. Это направление ближе к ряду европейских демократий, например, к французскому государственному устройству. Поэтому, несомненно, это изменения и серьезные изменения. А как они будут реализованы, и к чему приведут, мы увидим уже в ближайшие годы.
Так что решение это надо принимать и делать это в интересах российского народа. А у кого там станет побольше властных полномочий — у центра или регионов, так ли это важно? Куда важнее, чтобы власть работала эффективно.






Список литературы
Конституция Российской Федерации. - М., 1998.
ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»
ФЗ «О правительстве РФ»
Закон «О статусе судей в РФ»
Закон «О конституционном суде РФ»
Закон «О судебной системе РФ»
Архипова Т.Г. Государственность современной России. – М., 2003.
Гошуляк В.В. Конституционное и уставное законодательство субъектов РФ. – М., 1999.
Комментарий к Конституции РФ. Под общ. ред. Карповича В.Д. – М., 2002.
Конституционное право РФ. Отв. ред. Степанова Н.Н. – Екатеринбург,2003.
Мархгейм М.В., Смолннский М.Б. Конституционное право РФ. – М., 2003.
Научно-практический комментарий к Конституции РФ. Отв. ред. Лазарев В.В. – М., 2003.
Постатейный комментарий к Конституции РФ. Под общ. ред Окунькова Л.А. – М., 2005.
Российская газета. 2002. 19 апреля.
Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы российской Конституции // Государство и право. 2000. № 6.






1 Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы российской Конституции// Государство и право. 2000. № 6. С.5-6.

1 Мархгейм М.В., Смоленский М.Б. Конституционное право РФ. – М., 2004. С. 254-256.
1 Комментарий к Конституции РФ. Под общ. ред. Карповича В.Д. – М., 2002.С.112-115.

1 Российская газета. 2002. 19 апреля. С.4-5.
1 Гошуляк В.В. Конституционное и уставное законодательство субъектов РФ. – М., 1999. С. 354-356.
1 Постатейный комментарий к Конституции РФ. Под ред. Окунькова Л.А. – М., 2003. С. 176-179.

1.Конституция Российской Федерации. - М., 1998.
2.ФЗ «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации»
3.ФЗ «О правительстве РФ»
4.Закон «О статусе судей в РФ»
5.Закон «О конституционном суде РФ»
6.Закон «О судебной системе РФ»
7.Архипова Т.Г. Государственность современной России. – М., 2003.
8.Гошуляк В.В. Конституционное и уставное законодательство субъектов РФ. – М., 1999.
9.Комментарий к Конституции РФ. Под общ. ред. Карповича В.Д. – М., 2002.
10.Конституционное право РФ. Отв. ред. Степанова Н.Н. – Екатеринбург,2003.
11.Мархгейм М.В., Смолннский М.Б. Конституционное право РФ. – М., 2003.
12.Научно-практический комментарий к Конституции РФ. Отв. ред. Лазарев В.В. – М., 2003.
13.Постатейный комментарий к Конституции РФ. Под общ. ред Окунькова Л.А. – М., 2005.
14.Российская газета. 2002. 19 апреля.
15.Чиркин В.Е. О некоторых проблемах реформы российской Конституции // Государство и право. 2000. № 6.


Вопрос-ответ:

Какие органы исполнительной власти существуют на федеральном уровне в Российской Федерации?

На федеральном уровне в Российской Федерации функционируют следующие органы исполнительной власти: Совет Федерации Российской Федерации, Государственная Дума Российской Федерации, Президент Российской Федерации, Правительство Российской Федерации.

Каковы основные принципы деятельности органов исполнительной власти на федеральном уровне в России?

Основными принципами деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации являются единство системы исполнительной власти, подчиненность органов исполнительной власти Конституции Российской Федерации и федеральным законам, соблюдение прав и свобод человека и гражданина, принципы разделения властей и субординации.

Какие органы исполнительной власти существуют в субъектах Российской Федерации?

В субъектах Российской Федерации существуют различные органы исполнительной власти, включая органы государственной власти республик, краев, областей, городов федерального значения и автономных образований. Например, в республиках такие органы включают президента республики и кабинет министров, в краях и областях - губернатора и правительство. Формат и полномочия этих органов могут различаться в зависимости от конкретного субъекта.

Каким образом органы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации отличаются друг от друга?

Органы исполнительной власти в субъектах Российской Федерации отличаются друг от друга в зависимости от того, является ли данный субъект республикой, краем, областью или городом федерального значения. Каждый субъект имеет свою конституцию или закон о государственно-правовом статусе, в котором определены полномочия и структура органов исполнительной власти.

Что такое органы исполнительной власти в РФ?

Органы исполнительной власти в РФ – это государственные органы, которые осуществляют исполнение законов и решений других государственных органов. Они занимаются принятием и реализацией решений, обеспечивают функционирование системы государственного управления на разных уровнях.

Какие органы исполнительной власти существуют на федеральном уровне в РФ?

На федеральном уровне в РФ существуют следующие органы исполнительной власти: Правительство РФ, Министерство внутренних дел РФ, Министерство обороны РФ, Министерство иностранных дел РФ, Генеральная прокуратура РФ, Федеральная служба безопасности, Федеральная налоговая служба и многие другие.

Как организована исполнительная власть в субъектах РФ?

В субъектах РФ органы исполнительной власти организованы по-разному. Например, в республиках Башкортостан и Бурятия глава кабинета министров называется премьер-министром, а президент руководит деятельностью кабинета. В Дагестане президент совмещает функции главы республики и главы правительства.

Какие органы исполнительной власти существуют в Башкирии?

В Башкирии существуют следующие органы исполнительной власти: правительство республики, министерства и ведомства республики, администрации муниципальных образований, прокуратура республики и другие органы.

Какие функции выполняют органы исполнительной власти на федеральном уровне?

Органы исполнительной власти на федеральном уровне выполняют такие функции, как разработка и реализация государственной политики, принятие и исполнение нормативно-правовых актов, управление федеральными органами исполнительной власти, контроль за их деятельностью, участие в разработке бюджета и многое другое.