Единство человечества

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 1717 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 01.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Определение и общие концепции единства человечества
2. Философское учение о человечестве как о едином целом
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Такая диалектическая концепция поддерживается большинством ученых, она хорошо работает на понимание и осмысление единства человечества. Концепция рассматривает человека в единстве его биологической, психологической и социальной структур.
В монистическую концепцию человека органично вошли идеи академика В.И. Вернадского (1863-1945) о биосфере (сфере живого взаимодействия природы и общества) и ноосфере (сфере разумной деятельности человека как высшей стадии развития биосферы), связанной с возникновением и развитием в ней человечества. Учение о ноосфере явилось продолжением идей русского космизма. А.Л. Чижевский (1897-1964) установил зависимость биосферы, здоровья человека от ритмов активности солнца.
Новая научная концепция в философии представляет человека как высочайшую по саморегулированию живую систему в общей системе социальных ценностей. На биологическом уровне человек представлен как индивид, а на социальном – как активный субъект истории, общественного развития.
Из иного понимания природы человечества и его единства исходит психоанализ. Согласно классической парадигме Нового времени человек есть сознательное существо, абсолютно прозрачное для самого себя. В любое время человек может выяснить источник, механизмы, побудительные мотивы своих решений и действий. Классический психоанализ, созданный 3. Фрейдом, открыл, что сознание и психику человека нельзя отождествлять и что такое отождествление есть не более чем иллюзия интроспекции, самонаблюдения человека. Помимо сознания человеческая психика содержит и бессознательное.
О бессознательном знали и раньше, но рассматривали его только как ослабленное сознание, как то, что находится на периферии сознания и в любой момент может быть подвергнуто сознательному рассмотрению. Фрейд же открыл принципиально иной вид бессознательного, которое не схватывается сознанием и в то же время определяет его, а, следовательно, поведение, деятельность, по сути, всю жизнь человека. Как писал Фрейд, человек не хозяин в своем доме. Бессознательное не порождается бытием, но само есть бытие. Это принципиально новая реальность со своими специфическими формами функционирования, со своим специфическим языком, отличным от языка сознания, наконец, со своими своеобразными методами познания.
Согласно психоанализу, не внешние раздражения, а влечения, исходящие изнутри, определяют по большей части, направленность человеческого развития и являются его двигателем. По Фрейду, человеку присущи фундаментальные влечения, сложно детерминирующие как поведение самого человека, так и характер общества.
В 1933 г. А. Эйнштейн опубликовал одновременно на немецком, английском и французском языках свое известное обращение по поводу растущей угрозы войны, в котором высказал предположение, «что если люден так легко вдохновить на войну, то, по-видимому, за этим стоит нечто реальное, какой-то инстинкт ненависти и уничтожения, который совпадает с усилиями подстрекателей». 3. Фрейд подтвердил его предположение в своем открытом письме-ответе «Почему война?». Я с вами согласен, писал он. Существует два рода влечений: эротическое, в широком смысле, направленное на сохранение и объединение, и агрессивное, деструктивное. Причем они существуют не как некоторые отдельности. Влечение одного рода как бы сплавлено с влечением противоположного рода, к примеру, инстинкт самосохранения всегда содержит в себе известную долю агрессивности. У человечества возникает множество мотивов. Одно из первых мест занимает защита, сохранение отечества, но, одновременно, присутствует наслаждение от агрессии и разрушения.
Поэтому как для человечества в целом, так и для одиночки жизнь труднопереносима, что вызывает недовольство культурой, и, соответственно, новые акты деструктивной деятельности.
В постфрейдийский период Э. Фромм пришел к выводу, что до известной степени индивидуальное бессознательное можно сделать осознанным, не затрагивая социального бессознательного. Однако любая попытка устранить вытеснение, исключая социальную сферу, неизбежно окажется ограниченной. Но сущность человека – это и есть человеческая природа, которая имеется у всех людей, в силу чего каждый человек лишь частный случай общего понятия «человек». Это сущность, эта человеческая природа определяет жизнь человека, его существование.
Философия экзистенциализма – мужественная философия, хотя и не всегда сообразующаяся с человеческой реальностью. В рамках этой своеобразной философии мужества рассматриваются и переосмысливаются и такие понятия как отчаяние, надежда и др. Человек есть не некая сумма задатков, возможностей и надежд, он есть не что иное, как его жизнь, ряд поступков. Свою концепцию человечества Сартр выводит из сформулированного им понимания атеизма. Экзистенциализм, говорит он, не такой атеизм, который растрачивает себя на доказательства того, что спасти человека может лишь сам человек. Такова концепция, отрицающая природу человека, будь это биологическая, психологическая или социальная природа.
Заключение
Сущность человечества не есть абстракт, присущий отдельному индивиду, в своей действительности она есть совокупность всех общественных отношений. Сущность человечества располагается «во вне» человека, в обществе, «совокупности всех общественных отношений». Это истолкование природы человечества как всецело общественной имеет ряд следствий. Первое следствие: изучая конкретные общественные отношения, мы изучаем тем самым «живых личностей». Второе следствие: общество развивается неизмеримо быстрее, чем природа, человек никакой мерой не ограничен и находится в непрерывном процессе становления. Третье следствие: радикально изменив общественные отношения, можно кардинально преобразовать природу человечества.
Значительный вклад в современную научную концепцию человека внесли Всемирные философские конгрессы: в 1988 г. «Философское познание человека» (Брайтон, Великобритания), в 1993 г. «Человечество на переломном этапе: философские перспективы» (Москва), в 1998 г. «Философия в воспитании человечества» (Бостон, США) и Первый Российский философский конгресс в 1997 г. «Человек – философия – гуманизм» (С-Петербург). На этих форумах рассматривались актуальные проблемы настоящего и будущего человечества: существование и развитие человека, его единства, философские проблемы антропогенеза, соотношение биологического и социального в человеке, проблема духовного и телесного, философия образования и развития личности и многие другие.
Заключение. В условиях формирования новой цивилизации все большее значение, будут приобретать с течением времени не столько технологические и геополитические, сколько антропологические факторы – развития единства человека, его культуры, образования, нравственности.
Список литературы
Овчаренко В.И. Психоаналитический глоссарий. Мн.: Выс. Шк., 2004 – 412 с.
Скворцов Л.В. Культура самосознания. М.: Сфера, 2004 – 319 с.
Таяр де Шарден. Феномен человека. М.: Наука, 2004 – 226 с.
Философия медицины. Под редакцией академика РАМН Ю.Л. Шевченко. М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2004 – 480 с.
Философия: учебник для высших учебных заведений. Под редакцией Кононович Л.Г., Медведева Г.И. Ростов на Дону: Феникс, 2004 – 576 с.
Философия медицины. Под редакцией академика РАМН Ю.Л. Шевченко. М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2004 379 – 381 с.
Таяр де Шарден. Феномен человека. М.: Наука, 2004 – 102 с.
Скворцов Л.В. Культура самосознания. М.: Сфера, 2004 – 32 с.
Скворцов Л.В. Культура самосознания. М.: Сфера, 2004 – 54 с.
Философия медицины. Под редакцией академика РАМН Ю.Л. Шевченко. М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2004 374 – 376 с.
Овчаренко В.И. Психоаналитический глоссарий. Мн.: Выс. Шк., 2004 с – 12.












18

1.Овчаренко В.И. Психоаналитический глоссарий. Мн.: Выс. Шк., 2004 – 412 с.
2.Скворцов Л.В. Культура самосознания. М.: Сфера, 2004 – 319 с.
3.Таяр де Шарден. Феномен человека. М.: Наука, 2004 – 226 с.
4.Философия медицины. Под редакцией академика РАМН Ю.Л. Шевченко. М.: «ГЭОТАР-МЕД», 2004 – 480 с.
5.Философия: учебник для высших учебных заведений. Под редакцией Кононович Л.Г., Медведева Г.И. Ростов на Дону: Феникс, 2004 – 576 с.

Вопрос-ответ:

Что такое единство человечества?

Единство человечества - это концепция, согласно которой все люди на планете являются членами единой родственной общины. Она подразумевает, что все люди имеют общие особенности и связи, и должны сотрудничать и взаимодействовать друг с другом для достижения общих целей.

Какие общие концепции существуют в отношении единства человечества?

Существуют различные концепции, касающиеся единства человечества. Одна из них - это концепция биологической, психологической и социальной структуры человека. Она подразумевает, что все люди имеют общие особенности, связанные с их биологией, психологией и социальным окружением, и эти факторы определяют их единство.

Какую роль играет философское учение о человечестве как о едином целом?

Философское учение о человечестве как о едином целом играет важную роль в понимании и осмыслении единства человечества. Оно помогает нам понять, что все люди на планете имеют общие цели, стремления и потребности, и что мы должны работать вместе для достижения благополучия и процветания всех членов человеческой общности.

Какими идеями академика В.И. Вернадского воспользовались в концепции единства человечества?

В концепции единства человечества использовались идеи академика В.И. Вернадского о биосфере. Он считал, что все живые организмы, включая людей, образуют единую биологическую систему, которая взаимодействует с окружающей средой и определяет единство всех членов человеческого сообщества.

Поддерживается ли диалектическая концепция единства человечества большинством ученых?

Да, диалектическая концепция единства человечества поддерживается большинством ученых. Она считается эффективным инструментом для понимания и объяснения единства человечества, основанного на взаимосвязи и взаимодействии различных аспектов человеческой жизни, включая биологические, психологические и социальные факторы.

Что такое единство человечества?

Единство человечества - это концепция, согласно которой все люди на планете являются частью единого общества и имеют общие интересы и цели.

Какие концепции существуют относительно единства человечества?

Существуют различные концепции единства человечества, включая биологическую, психологическую и социальную. Некоторые ученые также поддерживают монистическую концепцию, основанную на идеях биосферы.

Какая концепция поддерживается большинством ученых?

Большинство ученых поддерживает концепцию, рассматривающую человека в единстве его биологической, психологической и социальной структур. Эта концепция хорошо работает на понимание и развитие единства человечества.

Какие идеи входят в монистическую концепцию человека?

В монистическую концепцию человека органично входят идеи академика В.И. Вернадского о биосфере и взаимосвязи всех живых организмов на планете. Эта концепция подчеркивает, что все люди находятся взаимозависимыми и должны действовать в интересах общего блага.