Массовая праздничная культура. История праздника

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Искусствоведение
  • 1818 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 31.05.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
§ 1. Развитие фейерверков в России до 1917 года
§ 2. Фейерверки в России в 20 – начале 21 века
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ

Фрагмент для ознакомления

Все выше становится уровень безопасности этих изделий. Все это увеличивает и разнообразит художественную палитру мастеров пиротехники. Так, например, появились качественно новые изделия, предназначенные для работы в концертных залах, которые значительно расширили возможности постановочных эффектов больших театрализованных представлений, эстрадных концертов, спектаклей и торжеств.
Новейшим достижением является разработка «дневных» фейерверков. Даже самые яркие фейерверочные звезды не видны при солнце, а это значительно обедняет дневные праздники. Новые фейерверочные изделия раскрываются в небе не огненными шарами, а причудливыми цветами и букетами из цветных дымов, и прекрасно видны в самый яркий день.
Однако, как отмечают исследователи, «не всегда современные пиротехнические постановки поражают разнообразием выразительных средств. Не все пиротехники утруждают себя изготовлением и разработкой новых фигур, а стремятся от них отказаться, т.к. это очень кропотливая и трудоемкая работа. А в результате фейерверки теряют от этого свою красочность, становятся менее интересными и художественными. И только постоянно создавая новое, воссоздавая забытые фигуры и внося в них свое творческое начало, используя самые разнообразные выразительные средства - музыку, световые эффекты, лазерные картины, нарисованные на дыму, можно сохранить старинные традиции, дать новую жизнь искусству фейерверка».
В последние годы получила развитие традиция проведения фестивалей фейерверочного искусства. Лучшие пиротехнические фирмы России и зарубежных стран соревнуются между собой и, одновременно, делятся своим опытом и умением, демонстрируют новейшие достижения и разработки. Выигрывают от этого и зрители, для которых подобные фестивали становятся незабываемыми праздниками огня.
Неизменным участником этих фестивалей является петербургская фирма ЗАО «Пиротехнические дворы Петергофа», которой в сентябре 2004 года исполнилось 15 лет. За эти годы компания заслужила звание лучшей компании Санкт-Петербурга в области демонстрации фейерверков, внесла значительный вклад в развитие искусства пиротехники в нашей стране. Огромное количество значительных для Петербурга и России событий прошло в сопровождении салютов, фейерверков и иллюминаций, проведенных специалистами этой компании.
Самые грандиозные фейерверки были устроены в честь прибытия почетных гостей (встреча английской королевы, принца Дании и других официальных лиц), на юбилейных торжествах по поводу 300-летия Петербурга, 300-летия Петергофа, 750-летия Калининграда, 850-летия Москвы, 1000-летия Казани. В честь 60-летия Великой Победы был подготовлен грандиозный спектакль «Симфония Мужества» на музыку Д.Шостаковича в акватории Невы. Визитной карточкой этой организации являются потрясающие огненные феерии в столице фонтанов – Петергофе, где оживают легендарные петровские «огненные потехи» и «увеселительные огни».
ЗАО «Пиротехнические дворцы Петергофа» представляют Санкт-Петербург на многочисленных Всероссийских и международных фестивалях фейерверков, где неизменно становятся лауреатами. В сотрудничестве с Мариинским театром проводятся уникальные выездные спектакли, а использование подготовленных специалистами фирмы эффектов на знаменитой сцене стало украшением многих премьер.
Таким образом, в 20 – начале 21 века продолжают свое развитие традиции фейерверочного искусства, заложенные еще во времена Петра I. На сегодняшний день фейерверк в России, и, особенно, в Петербурге является неотъемлемой частью всех более или менее значительных праздников и событий.




















ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разнообразная практика по устройству фейерверочных представлений во время царствования Петра I оказала большое воздействие на дальнейшее развитие фейерверочного искусства. Конечно, проведение таких грандиозных представлений требовало больших материальных затрат и огромного количества людей, занятых в подготовке и проведении зрелища, что было под силу государству либо очень богатым вельможам. Однако уже к концу 19 века с появлением новых составов ситуация изменилась, и фейерверки стали доступнее. Вместе с тем произошло упрощение их художественных качеств.
В советское время прочно установилась традиция отмечать всенародные праздники военными салютами. Параллельно продолжали развиваться и небольшие фейерверки.
В начале 1990-х годов произошел новый всплеск развития фейерверков. Появилось большое количество частных компаний, предлагающих свои услуги на данном рынке. Фейерверки сегодня являются составляющей частью не только больших праздников, но и маленьких семейных торжеств.











БИБЛИОГРАФИЯ

Загорский В.В. Огни потешные// Мир химии. – 2004. - №10.
Зелов Д.Д. Официальные светские праздники как явление русской культуры конца XVII - первой половины XVIII века (история триумфов и фейерверков от Петра Великого до его дочери Елизаветы). – М.: Едиториа УРСС, 2002
Лукьянов П. Потешные огни. История создания фейерверков// Наука и техника. – 2000. - №3.
Огонь и свет. – М.: Бук Хаус, 2004
От маленькой хлопушки до большого фейерверка/ авт.-сост. В. Трапенок, Л. Антонова. – М.: Кристалл, 1997
Платов Г.А. Искусство изготовления фейерверков. – М.: Эксмо, 2004
Трапенок В. Историй фейерверков в России //Лидер МАПП. – 2003. - №15
Шидловский А., Сидоров А., Антонов В. Искусство управлять огнем// Наука и техника. – 2004. - №5.
www.piropetergof.ru – сайт компании ЗАО «Пиротехнические дворцы Петергофа»
Огонь и свет. – М.: Бук Хаус, 2004. – с. 296
Зелов Д.Д. Официальные светские праздники как явление русской культуры конца XVII - первой половины XVIII века (история триумфов и фейерверков от Петра Великого до его дочери Елизаветы). – М.: Едиториа УРСС, 2002
Огонь и свет. – М.: Бук Хаус, 2004; От маленькой хлопушки до большого фейерверка/ авт.-сост. В. Трапенок, Л. Антонова. – М.: Кристалл, 1997; Платов Г.А. Искусство изготовления фейерверков. – М.: Эксмо, 2004
Загорский В.В. Огни потешные// Мир химии. – 2004. - №10; Лукьянов П. Потешные огни. История создания фейерверков// Наука и техника. – 2000. - №3; Трапенок В. Историй фейерверков в России //Лидер МАПП. – 2003. - №15; Шидловский А., Сидоров А., Антонов В. Искусство управлять огнем// Наука и техника. – 2004. - №5.
Зелов Д.Д. Официальные светские праздники как явление русской культуры конца XVII - первой половины XVIII века (история триумфов и фейерверков от Петра Великого до его дочери Елизаветы). – М.: Едиториа УРСС, 2002. – с. 12-13
Цитируется по: Лукьянов П. Потешные огни. История создания фейерверков// Наука и техника. – 2000. - №3. – с.17
Лукьянов П. Потешные огни. История создания фейерверков// Наука и техника. – 2000. - №3. – с.17
Цитируется по: От маленькой хлопушки до большого фейерверка/ авт.-сост. В. Трапенок, Л. Антонова. – М.: Кристалл, 1997. – с. 29-30
Платов Г.А. Искусство изготовления фейерверков. – М.: Эксмо, 2004. – с.8
Шидловский А., Сидоров А., Антонов В. Искусство управлять огнем// Наука и техника. – 2004. - №5. – с.17

Трапенок В. Историй фейерверков в России //Лидер МАПП. – 2003. - №15. – с.22-23
Загорский В.В. Огни потешные// Мир химии. – 2004. - №10. – с.19
Информация взята с официального сайта компании ЗАО «Пиротехнические дворцы Петергофа» www.piropetergof.ru.












2

1.Загорский В.В. Огни потешные// Мир химии. – 2004. - №10.
2.Зелов Д.Д. Официальные светские праздники как явление русской культуры конца XVII - первой половины XVIII века (история триумфов и фейерверков от Петра Великого до его дочери Елизаветы). – М.: Едиториа УРСС, 2002
3.Лукьянов П. Потешные огни. История создания фейерверков// Наука и техника. – 2000. - №3.
4.Огонь и свет. – М.: Бук Хаус, 2004
5.От маленькой хлопушки до большого фейерверка/ авт.-сост. В. Трапенок, Л. Антонова. – М.: Кристалл, 1997
6.Платов Г.А. Искусство изготовления фейерверков. – М.: Эксмо, 2004
7.Трапенок В. Историй фейерверков в России //Лидер МАПП. – 2003. - №15
8.Шидловский А., Сидоров А., Антонов В. Искусство управлять огнем// Наука и техника. – 2004. - №5.
9.www.piropetergof.ru – сайт компании ЗАО «Пиротехнические дворцы Петергофа»

Вопрос-ответ:

Как развивались фейерверки в России до 1917 года?

В России фейерверки начали применяться с XVII века. Они были популярны на российском дворе и использовались во время царских праздников и торжеств. Фейерверки были связаны с искусством пиротехники и передовой технологией того времени. Они представляли собой сочетание светового и звукового шоу и впечатляли зрителей своими яркими эффектами.

Как развились фейерверки в России в 20 – начале 21 века?

В 20 - начале 21 века использование фейерверков в России стало более массовым и доступным. Фейерверки стали использоваться на различных праздниках, концертах и спортивных мероприятиях. Технологии производства фейерверков также существенно продвинулись, что позволило создавать более яркие и разнообразные эффекты. Благодаря этому, фейерверки стали любимым развлечением как для детей, так и для взрослых.

Какие новые возможности предоставили пиротехники современные фейерверки?

Современные фейерверки предоставляют пиротехникам ряд новых возможностей. Они могут использоваться в концертных залах, что позволяет создавать уникальные постановочные эффекты для больших театрализованных представлений и концертных шоу. Также благодаря новым технологиям фейерверки стали более безопасными, что повысило уровень их использования на массовых праздниках. Все это расширило художественную палитру мастеров пиротехники и сделало фейерверки еще более впечатляющими и красочными.

Какие достижения в безопасности фейерверков были в России?

В России были достигнуты значительные успехи в области безопасности фейерверков. Были разработаны новые технологии и стандарты производства, которые позволяют контролировать качество изделий и предотвращать возможные аварии и несчастные случаи. Также проводится обязательная лицензированная сертификация фейерверков, что гарантирует их безопасность и соответствие требованиям. Все это повысило уровень доверия к фейерверкам среди населения и позволило широко использовать их на массовых праздниках.

Как развивались фейерверки в России до 1917 года?

До 1917 года фейерверки в России развивались достаточно медленно. Их использование было ограничено и чаще всего связано с праздничными мероприятиями, королевскими приемами или другими особыми событиями. Фейерверки выполнялись вручную и использовались простые пиротехнические устройства. В то время еще не существовало современных технологий и безопасных материалов, что ограничивало возможности пиротехников.

Какие изменения произошли в использовании фейерверков в России в 20 – начале 21 века?

В 20 – начале 21 века использование фейерверков в России претерпело значительные изменения. Технические возможности и безопасность пиротехнических изделий значительно улучшились. Возникли новые, качественно проработанные изделия, способные создавать разнообразные эффекты и использоваться в различных ситуациях, включая концерты и театральные представления. Это позволило расширить художественные возможности пиротехники и сделать фейерверки более впечатляющими и безопасными.

Как изменилась безопасность фейерверков в России?

Безопасность фейерверков в России значительно увеличилась. Развитие технических и инженерных решений позволило создавать более надежные и безопасные пиротехнические изделия. Использование специальных материалов и технологий помогло снизить риск возгорания или взрыва. Кроме того, организации, занимающиеся проведением пиротехнических шоу, строго контролируются и подвергаются лицензированию, что обеспечивает высокий уровень безопасности для зрителей и исполнителей.

Какие новые возможности появились у пиротехников в России с развитием фейерверков?

С развитием фейерверков в России пиротехники получили новые возможности для творческой реализации. Новые пиротехнические изделия позволяют создавать сложные постановочные эффекты, что особенно полезно в больших театрализованных представлениях или концертах. Такие шоу становятся более впечатляющими и эмоциональными благодаря использованию разнообразных эффектов и фейерверков в сочетании с музыкой или специальными световыми эффектами.

Как развивались фейерверки в России до 1917 года?

До 1917 года фейерверки в России развивались постепенно. Их проводили на царских придворных праздниках, таких как коронации, свадьбы и юбилеи. Фейерверки осуществлялись с использованием различных пиротехнических устройств, таких как ракеты, воздушные шары и фонтаны. Они были популярны среди населения и считались важным атрибутом праздника.