Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.: разработка, принятие, структурное значение.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международное право
  • 2828 страниц
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 13.07.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Глава 1. Разработка, принятие, значение Конвенции ООН по морскому праву 1982
Глава 2. Структура Конвенции ООН по морскому праву 1982
2.1. Правовой статус и режим морских пространств
2.2. Урегулирование споров в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Таким образом, если установлен 200-мильный предел, то он распространяется не только на подводную окраину материка, но и на лежащую за ней глубоководную часть морского дна и его недр. В то же время, когда подводная окраина простирается за такие пределы, то государство получает дополнительные выгоды от разработки ресурсов континентального шельфа, в силу чего оно должно делать отчисления и взносы в установленных размерах в пользу других участников Конвенции. Правовой режим континентального шельфа сводится к тому, что прибрежное государство осуществляет над континентальным шельфом суверенные права в целях разведки и разработки его природных ресурсов. Эти права являются исключительными в том смысле, что никто другой не может осуществлять деятельность на континентальном шельфе такого государства без его определенно выраженного согласия на то.
Исключительная экономическая зона. Пространства Мирового океана, имеющие юридический статус исключительной экономической зоны, — одно из новейших явлений в современном международном морском праве, нашедших воплощение в рассматриваемой Конвенции ООН. Ширина исключительной экономической зоны не должна превышать 200 морских миль, отсчитываемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Правовой режим этой зоны предусматривает, что прибрежное государство осуществляет в ней: суверенные права в целях разведки, разработки и сохранения природных ресурсов, как живых, так и не живых, в водах, покрывающих морское дно, на морском дне и в его недрах, а также в целях управления этими ресурсами и в отношении других видов деятельности по экономической разведке и разработке указанной зоны, таких, как производство энергии путем использования воды, течений и ветра; юрисдикцию в отношении создания и использования искусственных островов, установок и сооружений, морских научных исследований, защиты и сохранения морской среды; другие права и обязанности, предусмотренные Конвенцией.
Международный район морского дна. Помимо исключительной экономической зоны, другим важнейшим нововведением в морском праве явилось выделение в пространствах открытого моря имеющей юридический статус международного района морского дна зоны, правовой режим которой регулируется ч. XI Конвенции, озаглавленной «Район». Юридический статус Района определен в ч. I Конвенции «Введение» (ст. 1). Для целей настоящей Конвенции, гласит эта статья, «Район» означает дно морей и океанов и его недра за пределами национальной юрисдикции. Все права на ресурсы Района принадлежат всему человечеству, от имени которого действует Орган. Ни одно государство, физическое или юридическое лицо не может претендовать на права на полезные ископаемые, добываемые в Районе, приобретать или осуществлять их иначе, как в соответствии с настоящей частью Конвенции . Деятельность в Районе осуществляется на благо всего человечества, независимо от географического положения государств как прибрежных, так и не имеющих выхода к морю и с учетом интересов и нужд развивающихся государств.
Воды государств-архипелагов. Определение юридического статуса и правового режима архипелажных вод также является одной из новелл Конвенции 1982 г. Согласно ч. IV Конвенции, озаглавленной «Государства-архипелаги», термин «государство-архипелаг» означает государство, которое полностью состоит из одного или более архипелагов и может включать другие острова. «Архипелаг» означает группу островов, включая части островов, соединяющие их воды и другие природные образования, которые настолько тесно взаимосвязаны, что составляют единое географическое, экономическое и политическое целое или исторически считаются таковыми. На архипелажные воды и воздушное пространство над ними, а также на их дно и недра, равно как и на их ресурсы, распространяется суверенитет государства-архипелага. Этот суверенитет распространяется при условии соблюдения положений данной части Конвенции . Границей архипелажных вод являются архипелажные исходные линии, проведенные в соответствии со ст. 47 Конвенции. В пределах своих архипелажных вод государство-архипелаг может проводить замыкающие линии для делимитации своих внутренних вод.
Проливы, используемые для международного судоходства. С географической точки зрения проливы — это воды морского пространства, расположенные между теми или иными обширными пространствами, образующими соответствующие моря или океаны, соединяющие их воды в единое географическое целое, служащие для входа или выхода из них, в том числе издревле используемые для морского судоходства. В последнем случае такое беспрепятственное их использование приобретает для всех государств исключительно важное значение, требует соответствующего международно-правового регулирования, что и имеет место в международной практике. Правовой режим рассматриваемых проливов — это режим беспрепятственного транзитного прохода, в отличие от режима мирного прохода, установленного для других соответствующих морских пространств.
2.2. Урегулирование споров в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.
Конвенция ООН 1982 г. содержит специальную ч. XV, посвященную урегулированию споров между государствами-участниками, касающихся толкования или применения этой Конвенции. В предусмотренных случаях положения этой части отсылают к другим разделам Конвенции. Конвенция подтверждает обязанность сторон в споре урегулировать спор мирными средствами в соответствии с Уставом ООН и их право договориться об урегулировании спора любыми мирными средствами по их выбору. В то же время предусматривается обязанность сторон в споре без промедления приступить к обмену мнениями относительно урегулирования путем переговоров или другими мирными средствами. Государство, являющееся стороной в споре, может, в частности, предложить другой стороне передать этот спор на урегулирование в порядке согласительной процедуры, предусмотренной в Приложении V Конвенции. По общему правилу, предусматривается обязанность и право сторон в споре урегулировать его любыми мирными средствами по их выбору. Однако в разд. 2 этой части Конвенции об обязательных процедурах, влекущих за собой обязательные решения, предусматривается, что если спор не был урегулирован избранными сторонами средствами, то по требованию любой стороны в споре он передается суду или арбитражу, компетентному его разрешать в соответствии с Конвенцией. В этих целях государство участник Конвенции может сделать письменное заявление о подходящих для него обязательных процедурах из числа перечисленных в ст. 287, а именно:
a)Международный трибунал по морскому праву, учрежденный в соответствии с Приложением VI;
b) Международный Суд;
c) арбитраж, образованный в соответствии с Приложением VII;
d) специальный арбитраж, образованный в соответствии с Приложением VIII .
Государство — сторона в споре, не сделавшее соответствующего заявления, считается согласившимся на арбитраж в соответствии с Приложением VII. Это не затрагивает обязанности государств — участников Конвенции признавать компетенцию Камеры по спорам, касающимся морского дна, и Международного трибунала по морскому праву в объеме и порядке, предусмотренных в ч. XI Конвенции о международном районе морского дна. Конвенция предусмотрела создание ряда специальных органов, призванных обеспечить выполнение ее положений в случаях, когда стороны в споре не смогли его урегулировать согласованными ими мирными средствами.

Заключение
Деятельность России в Мировом океане должна базироваться как на принципах и нормах международного права, так и на законодательстве, обеспечивающем необходимую правовую основу для реализации прав и обязанностей PФ в своих внутренних водах, территориальном море, исключительной экономической зоне, на континентальном шельфе и в районах за пределами национальной юрисдикции.
Вопросы охраны и защиты морской среды регулируются федеральными законами, указами и распоряжениями Президента PФ, постановлениями Правительства PФ, другими нормативными правовыми актами. Иными словами, в соответствии с особенностями внутригосударственной правовой системы, необходимостью регулирования действий физических и юридических лиц по охране морской среды, в национальном праве не может быть создано единого кодифицирующего акта по защите и сохранению морской среды от загрязнения. Это свидетельствует о комплексности проблемы, которая требует разрешения в целом ряде различного уровня и характера нормативных правовых актах. Происходит своеобразная дисперсия элементов правового механизма защиты и сохранения морской среды. Более того, в настоящее время ряд существенных проблем, в том числе и по выполнению международных обязательств по сохранению и защите морской среды от загрязнения, ждет своего правового разрешения.
В частности, важным является: формирование законодательной базы, регламентирующей хозяйственную и иную деятельность в прибрежных зонах, что требует согласования местных, региональных и общегосударственных интересов; принятие норм, направленных на предотвращение, сокращение и сохранение под контролем загрязнения морской среды из атмосферы или через нее (в соответствии со ст. ст. 212, 222 Конвенции); п.2 ст.235 требует создания во внутреннем законодательстве норм, с учетом особенностей правовой системы государства, которые бы обеспечивали надлежащее возмещение или другую компенсацию ущерба, причиненного загрязнением морской среды физическими или юридическими лицами. Этот вопрос является одним из наиболее сложных, поскольку касается проблемы определения размера причиненного ущерба.
Список литературы
Конвенция ООН по морскому праву 1982 года
Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.
Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового поражения 1971 г.
Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г. (в ред.02.01.06г.)
Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 155-ФЗ (в ред. от 29.12.2004 г.) «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне» 1998 года
Федеральный закон от 30.11.95 №183-ФЗ (в ред. от 04.11.2006 г.) «О континентальном шельфе РФ»
Барсегов Ю.Г. Мировой океан: право, политика, дипломатия. М. Действующее международное право. В 3 т. М., 1997. Т. 3. Разд.20.
Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие, 2-е изд. Воронеж. 2005 г.
Колодкин А.Л. Мировой океан: международно-правовой режим. Основные проблемы. М., 1973.
Лазарев М.И. Теоретические вопросы современного морского права. М., 1983.
Международное право / Отв. ред. Г.И. Тункин. М., 2006 г.
Международное право / Отв. ред. ЮМ. Колосов и В.И. Кузнецов. М., 2006 г.
Международное право / Под. ред. Г.В. Игнатенко и др. М., 2005;
Молодцов С.В. Международное морское право. М., 1987.
Яковлев И.И. Международный орган по морскому дну. М.,1986.
Барсегов Ю.Г. Мировой океан: право, политика, дипломатия. М. Действующее международное право. В 3 т. М., 1997. Т. 3. Разд.20. с.178

Барсегов Ю.Г. Мировой океан: право, политика, дипломатия. М. Действующее международное право. В 3 т. М., 1997. Т. 3. Разд.20. с.182
ИМПЛЕМЕНТАЦИЯ (англ. implementation) - фактическое осуществление международных обязательств на внутригосударственном уровне путем трансформации международно-правовых норм в национальные законы и подзаконные акты. В ряде государств ратифицированные международные договоры автоматически становятся частью национального законодательства. Так, в соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.
Лазарев М.И. Теоретические вопросы современного морского права. М., 1983.с.98
Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие, 2-е изд. Воронеж. 2005 г. 163

Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие, 2-е изд. Воронеж. 2005 г. 166


Международное право / Отв. ред. ЮМ. Колосов и В.И. Кузнецов. М., 2006 г. с.178

Международное право / Отв. ред. ЮМ. Колосов и В.И. Кузнецов. М., 2006 г. с.181

Международное право / Отв. ред. ЮМ. Колосов и В.И. Кузнецов. М., 2006 г. с.182
Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие, 2-е изд. Воронеж. 2005 г. 174

Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие, 2-е изд. Воронеж. 2005 г. 176

Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие, 2-е изд. Воронеж. 2005 г. 182













2

1.Конвенция ООН по морскому праву 1982 года
2.Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве и под водой 1963 г.
3.Договор о запрещении размещения на дне морей и океанов и в его недрах ядерного оружия и других видов оружия массового поражения 1971 г.
4.Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // «Российская газета» от 25 декабря 1993 г. (в ред.02.01.06г.)
5.Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 года N 74-ФЗ (в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 201-ФЗ)
6.Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 155-ФЗ (в ред. от 29.12.2004 г.) «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне» 1998 года
7.Федеральный закон от 30.11.95 №183-ФЗ (в ред. от 04.11.2006 г.) «О континентальном шельфе РФ»
8.Барсегов Ю.Г. Мировой океан: право, политика, дипломатия. М. Действующее международное право. В 3 т. М., 1997. Т. 3. Разд.20.
9.Бирюков П.Н. Международное право: Учебное пособие, 2-е изд. Воронеж. 2005 г.
10.Колодкин А.Л. Мировой океан: международно-правовой режим. Основные проблемы. М., 1973.
11.Лазарев М.И. Теоретические вопросы современного морского права. М., 1983.
12.Международное право / Отв. ред. Г.И. Тункин. М., 2006 г.
13.Международное право / Отв. ред. ЮМ. Колосов и В.И. Кузнецов. М., 2006 г.
14.Международное право / Под. ред. Г.В. Игнатенко и др. М., 2005;
15.Молодцов С.В. Международное морское право. М., 1987.
16.Яковлев И.И. Международный орган по морскому дну. М.,1986.

Вопрос-ответ:

Какова история разработки и принятия Конвенции ООН по морскому праву 1982 года?

Конвенция была разработана в результате многолетних переговоров в рамках Организации Объединенных Наций и принята в 1982 году. Ее целью было установление международных правил и принципов по использованию и охране морского пространства и его ресурсов.

Какое структурное значение имеет Конвенция ООН по морскому праву 1982 года?

Конвенция является одним из самых важных документов в области морского права и служит основой для регулирования деятельности государств в морском пространстве. Она определяет правовой статус морских пространств, регламентирует использование морских ресурсов и предусматривает механизм урегулирования споров между государствами.

Какова структура Конвенции ООН по морскому праву 1982 года?

Конвенция состоит из 17 глав и 320 статей. В ней регулируется широкий спектр вопросов, таких как правовой статус морских пространств, свобода плавания, общие принципы использования и охраны морских ресурсов, урегулирование споров и многое другое.

Какой правовой статус имеют морские пространства в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года?

Конвенция устанавливает, что морские пространства делятся на территориальное море, внутренние воды, экономическую зону, континентальный шельф и международные воды. Каждое из этих зон имеет свой правовой режим и определенные права и обязанности для государств.

Каким образом урегулированы споры между государствами в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года?

Конвенция предусматривает механизм урегулирования споров через международные суды и арбитраж. Государства имеют право обращаться в Международный суд, Международный трибунал по морскому праву или другие международные органы для разрешения споров, связанных с интерпретацией или применением Конвенции.

Каково значение Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.?

Конвенция ООН по морскому праву 1982 г. имеет огромное значение, так как она является основным международным документом, регулирующим все аспекты морского права. Она устанавливает права и обязанности государств в отношении использования и освоения морских ресурсов, навигации, защиты морской среды и урегулирования споров. Конвенция также способствует поддержанию мира и сотрудничества в морских делах между государствами.

Каким образом разрабатывалась Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.?

Разработка Конвенции ООН по морскому праву началась в 1973 году в результате инициативы генеральной ассамблеи ООН. Работа велась группой экспертов, представляющих различные страны. Решения принимались большинством голосов. В 1982 году конференция по морскому праву при ООН приняла Конвенцию. Документ вступил в силу в 1994 году после ратификации 60 государств.

Какова структура Конвенции ООН по морскому праву 1982?

Конвенция ООН по морскому праву состоит из 320 статей, разделенных на 17 глав. Она включает в себя правовой статус и режим морских пространств, права и обязанности государств, использование и охрану морских ресурсов, навигацию, защиту морской среды, урегулирование споров и другие важные вопросы. Каждая глава рассматривает отдельный аспект морского права.

Как регулируются споры в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.?

Конвенция ООН по морскому праву предусматривает несколько механизмов урегулирования споров между государствами. В случае споров о толковании или применении Конвенции, государства обязаны вести переговоры и пытаться достичь согласия. Если это не удается, спор может быть передан на рассмотрение Международного суда ООН или арбитражного трибунала. Конвенция также предусматривает возможность урегулирования споров путем перемирия, национального урегулирования или другими добровольными средствами.

Как происходила разработка Конвенции ООН по морскому праву 1982 года?

Разработка Конвенции ООН по морскому праву 1982 года проводилась на протяжении нескольких десятилетий. Основные этапы разработки включали проведение Международной конференции ООН по морскому праву, начало которой было назначено в 1973 году, и работу Специального комитета, созданного Генеральной Ассамблеей ООН в 1967 году. В ходе конференции были обсуждены различные аспекты морского права и принята Конвенция, которая вступила в силу в 1994 году.

Какое значение имеет Конвенция ООН по морскому праву 1982 года?

Конвенция ООН по морскому праву 1982 года имеет огромное значение для регулирования морских дел и использования морских ресурсов. Она устанавливает правовой статус морских пространств, определяет границы юрисдикции государств над морскими зонами, регулирует использование и охрану морских ресурсов, а также устанавливает механизмы урегулирования споров. Конвенция является одним из основных и всеобъемлющих документов в области морского права и является основой для развития международного сотрудничества в этой сфере.