Виды социально-правовых гарантий гражданам, пострадавшим в ЧС

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социальная работа
  • 1515 страниц
  • 9 + 9 источников
  • Добавлена 19.06.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1.Общая характеристика социально-правовой защиты граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях
2. Возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу как вид социальной гарантии гражданам, пострадавших в чрезвычайных ситуациях
3. Медицинское обслуживание граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях как вид социальной гарантии
4. Пенсионное обеспечение и пособия
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент для ознакомления

В случае смерти или безвестного отсутствия лица его несовершеннолетним детям, нетрудоспособным родителям, супругу и иждивенцам назначается пенсия в связи с потерей кормильца. Социальные денежные выплаты могут заменяться либо дополняться иными формами социального обеспечения - содержанием нуждающихся в этом лиц в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, детских домах, интернатах для детей, лишенных попечения родителей, социальным обслуживанием на дому.
Для обеспечения гарантий стабильного повышения жизненного уровня граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях принят пакет законов, реализующих пенсионную реформу. Федеральный закон N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» устанавливает новый порядок расчета и выплаты трудовых пенсий. Федеральный закон N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» распространяется на лиц, получающих пенсии из федерального бюджета, - государственных служащих, граждан, утративших здоровье при прохождении военной службы, в результате радиационных и техногенных катастроф. По этому же Федеральному закону выплачиваются пенсии по инвалидности, потере кормильца и иные социальные пенсии.
Некоторые вопросы пенсионного обеспечения граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях установлены также законами N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и другие.
Социальная поддержка нуждающихся в ней граждан осуществляется также путем выплаты социальных пособий. В этой сфере действуют Федеральные законы от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и другие.
В соответствии со статьей 28 Федерального закона N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях», трудовая пенсия назначается досрочно лицам, которые проработали не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста.
Право на досрочное назначение трудовой пенсии приобретают лица, работавшие на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Заключение
Социально-правовые гарантии граждан пострадавших в чрезвычайных ситуациях, представляют собой объемное юридическое явление, выступающее в качестве системы нравственных организационных предпосылок, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов. Являясь способом обеспечения прав пострадавшего населения, социальные гарантии базируются на принципах гуманизма, справедливости и законности.
Чрезвычайные ситуации (аварии, опасные природные явления, катастрофы, стихийные бедствия), влекут за собой человеческие жертвы, приносят ущерб здоровью, приводят к значительным материальным потерям и нарушению условий жизнедеятельности людей. Государство как основной гарант социальной стабильности, призвано организовывать защиту населения, пострадавшего в чрезвычайных ситуациях.
Данная сфера деятельности предполагает кропотливую работу по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации в силу происходящих чрезвычайных ситуаций.
Список используемой литературы:
1.Конституция РФ.
2. Гражданский кодекс РФ. Часть III.
3. Федеральный закон №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера».
4. Федеральный закон № 1244-1- ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
5. Федеральный закон N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
6. Федеральный закон N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
7. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.
8. Боголюбов С.А. Конституционное право РФ. М. Юрайт. 2006. С-121.
9. Трунов И.Л. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера// Юрист № 16. С-21.

Боголюбов С.А. Конституционное право РФ. М. Юрайт. 2006. с-98.
Конституция РФ. Ст-39.
Трунов И.Л. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера// Юрист № 16. С-11.
Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера». Ст-18.
Гражданский кодекс РФ. ЧастьIII. Ст- 1079.
Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан. Ст-28.
Федеральный закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» ст-14.
Федеральный закон N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне». ст-24.
Федеральный закон N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ст-7.
Федеральный закон N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях» ст-28.












3

Конституция РФ.
2. Гражданский кодекс РФ. Часть III.
3. Федеральный закон №68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и технического характера».
4. Федеральный закон № 1244-1- ФЗ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»
5. Федеральный закон N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне».
6. Федеральный закон N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
7. Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан.
8. Боголюбов С.А. Конституционное право РФ. М. Юрайт. 2006. С-121.
9. Трунов И.Л. Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера// Юрист № 16. С-21.

Вопрос-ответ:

Какие виды социально-правовых гарантий существуют для граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях?

Существуют такие виды социально-правовых гарантий как возмещение ущерба, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение и пособия.

Чем характеризуется социально-правовая защита граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях?

Социально-правовая защита предоставляет гражданам, пострадавшим в ЧС, компенсацию ущерба, медицинскую помощь, пенсионное обеспечение и пособия.

Каковы особенности возмещения ущерба, причиненного здоровью и имуществу гражданам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях?

Возмещение ущерба включает компенсацию потерянного и поврежденного имущества, а также компенсацию за причиненный вред здоровью гражданам, пострадавшим в ЧС.

Что предусмотрено в рамках медицинского обслуживания граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях?

Гражданам, пострадавшим в ЧС, предоставляется бесплатная медицинская помощь, включая лечение, реабилитацию и профилактику заболеваний.

Какие виды пенсионного обеспечения и пособий существуют для граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях?

Для граждан, пострадавших в ЧС, предусмотрены пенсии по инвалидности, пенсии по потере кормильца и различные виды пособий, например, пособия по уходу за инвалидами.

Какие виды социально-правовых гарантий существуют для граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях?

Существует несколько видов социально-правовых гарантий для граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях. Это общая социально-правовая защита, возмещение ущерба здоровью и имуществу, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение и пособия.

Можете ли вы рассказать подробнее об общей социально-правовой защите пострадавших в чрезвычайных ситуациях?

Общая социально-правовая защита граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, предполагает предоставление им гарантированной помощи и защиты. Это может включать в себя материальную помощь, ежемесячные выплаты, льготы и привилегии. Цель этой защиты - обеспечить пострадавшим гражданам минимально необходимые условия для восстановления их жизни после чрезвычайной ситуации.

Какой вид социальной гарантии предусматривает возмещение ущерба, причиненного здоровью и имуществу гражданам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях?

Гражданам, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях, предусмотрено возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу. Это может быть выплата компенсации за лечение, реабилитацию и компенсацию утраты имущества. Органы социальной защиты и страховые компании могут осуществлять это возмещение в соответствии с законодательством и правилами, установленными для чрезвычайных ситуаций.

Каковы особенности медицинского обслуживания граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях?

Медицинское обслуживание граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, имеет свои особенности. Это включает в себя медицинскую помощь при первой помощи, стационарное лечение в специализированных медицинских учреждениях, реабилитацию и последующее наблюдение. Гражданам обеспечивается доступ к квалифицированной медицинской помощи, а также бесплатное или льготное лечение в зависимости от степени пострадавшего здоровья.

Какие виды социально-правовых гарантий существуют для граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях?

Социально-правовая защита граждан, пострадавших в чрезвычайных ситуациях, включает в себя возмещение ущерба, медицинское обслуживание, пенсионное обеспечение и пособия.