Международный рынок рабочей силы.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Мировая экономика
  • 3131 страница
  • 12 + 12 источников
  • Добавлена 22.03.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
1.Международная миграция рабочей силы: сущность, формы, факторы
2.Международное регулирование миграционных процессов
3.Основные центры международной трудовой миграции
4.Социально-экономические следствия международной миграции рабочей силы
5.Международная Организация Труда и ее статистическая деятельность
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Однако миграция рабочей силы нередко порождает отрицательные внешние эффекты, принимающие форму издержек, которые невозможно оценить в деньгах, например, неравномерная иммиграция может создать излишнюю плотность населения в отдельных регионах, что вызывает социальную напряженность в обществе, межнациональную неприязнь. “Утечка умов” приводит к нежелательным структурным сдвигам в экономике, падению престижа отечественной науки, старению научных кадров.
К отрицательным последствиям международной трудовой миграции, как правило, относят:
Рост нелегальной миграции, особенно за счет работников, у которых истек срок трудового контракта, но они не ходят возвращаться на родину, надеясь опять найти работу в принимающей стране.
Рост социальной напряженности в связи с ростом нелегальной иммиграции.
С начала 90-х годов незаконная миграция граждан стала проблемой для многих приграничных регионов Дальнего Востока России. По данным МВД, в России официально зарегистрировали свое пребывание 237 тысяч китайцев, в то время как число нелегалов, по различным экспертным оценкам, колеблется от 400 до 700 тысяч человек. Сегодня в некоторых районах китайцев в 1,5-2 раза больше, чем русскоязычного населения. В некоторых российских городах численный рост китайцев привел к образованию полноценных землячеств, способных, при сохраняющейся тенденции оттока коренного населения, уже в недалеком будущем, громко заявить о своих правах, в том числе и на национальную автономию. В Республике Беларусь обострилась проблема массовой нелегальной иммиграции из стран Африки, Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока, практически не поддающаяся какому-либо контролю и регулированию со стороны государства. Нелегальные мигранты прибывают в Беларусь, используя каналы туризма, транзитного проезда, безвизового въезда по служебным и частным делам, а также напрямую нарушают правила въезда. Зачастую нелегалы рассматривают Беларусь как транзитное государство для последующей нелегальной эмиграции в страны Западной Европы.
Если говорить о трудовой иммиграции в нашей республике, то она также имеет тенденцию к росту, в основном за счет строителей, привлеченных на строительство жилых домов и объектов, ремонта зданий производственного назначения. Нормативно-правовые документы Республики Беларусь закрепляют принцип приоритетности права белорусских граждан на занятие вакантных мест и ограничение притока иностранной рабочей силы. Предприятия, организации и учреждения должны убедительно аргументировать целесообразность привлечения иностранной рабочей силы и приобретать в этих целях специальное разрешение. Но, несмотря на казалось бы строгий отбор, в 1995 г. в Беларуси работало 14,5 тыс. иностранных граждан по профессиям и специальностям, в избытке имеющимся на рынке труда.
Рассмотренная двойственность процессов миграции рабочей силы не противоречит основному выводу: формирование международного характера рынка рабочей силы способно оптимизировать ее использование в интересах всех участвующих сторон, правда, при условии выработки обоснованной миграционной политики и выполнения международных соглашений.
Обозначенные проблемы ставят ряд сложных задач в области государственной миграционной политики. В отношении экспорта — это защита прав и интересов трудящихся-мигрантов в странах иммиграции, организация оптимального оттока лишних рабочих рук на временную работу за рубежом, поддержка с ними тесных контактов с целью предотвращения их ассимиляции за границей и возмещения потерь от выезда национальной рабочей силы за пределы страны. В отношении импорта — защита интересов национальной рабочей силы и удовлетворение потребностей экономики республики в трудовых ресурсах в необходимом объеме и соответствующего качества.



Международная Организация Труда и ее статистическая деятельность

Международная Организация Труда (далее - МОТ) играет исключительно важную роль в становлении и развитии международной статистики труда. МОТ создана в 1919 г. как общественная организация трудящихся при Лиге наций. С 1946 г. Международная Организация Труда является специализированным учреждением ООН. Членами МОТ состоит 171 государство, в том числе и Российская Федерация.
По информации, предоставленной МОТ, можно заключить следующее:
Длительная рецессия рынка труда ухудшает социальные перспективы во многих странах. После трех лет кризиса экономика начала расти, и в некоторых странах, особенно в возникающих экономиках Азии и Латинской Америки, отмечается внушающее надежду оздоровление в сфере занятости.
При этом авторы доклада, подготовленного Международным институтом трудовых исследований МОТ предупреждают о том, что несмотря на эти существенные положительные сдвиги на горизонте занятости возникли новые тучи, и во многих странах перспективы далеко не радужные.
При сохранении нынешней политики развитым странам не удастся выйти на докризисный уровень занятости раньше, чем в 2015 году (в прошлом году называли 2013 год).
Эксперты считают, что, несмотря на начавшийся рост занятости в возникающих экономиках и развивающихся странах, для возвращения к докризисному уровню этим государствам необходимо создать более 8 млн. новых рабочих мест. Чем более продолжительным будет период рецессии на рынке труда, тем сложнее будет найти работу тем, кто ее ищет. В 35 государствах, по которым имеются данные, почти 40 процентов ищущих работу являются безработными более одного года, а, значит, подвергаются серьезному риску в плане деморализации, снижения самооценки, психологических проблем. Важно отметить, что безработица в большей степени затрагивает молодых людей.
Основные положения и выводы исследования МОТ, проведенного на основе данных из примерно 150 стран:
Не менее чем в 25 государствах (в том числе во многих развитых странах) были отмечены социальные волнения, связанные с финансовым и экономическим кризисом. В ряде возникающих экономик, переживающих период оздоровления, отмечены социальные волнения, связанные с уровнем заработной платы и условиями труда.
Многие государства, где в конце 2009 года был зафиксирован положительный рост занятости, сегодня переживают период замедления этого роста. В то же время в странах, по которым имеются данные, к концу 2009 года более 4 млн лиц, ищущих работу, перестали ее искать.           
В 2009 году в трех четвертях из 82 стран, по которым имеются данные, представления людей о качестве собственной жизни и о стандартах жизни снизились по сравнению с представлениями, зафиксированными в 2006 году.
В 46 из 83 стран даже те, кто имеет работу, сегодня испытывают намного меньшее удовлетворение от работы, и чувство несправедливости среди них растет.
В 36 из 72 стран люди сегодня меньше доверяют государству, чем до кризиса.
Также МОТ были представлены новые данные, подтверждающие выводы исторической совместной конференции МОТ и Международного валютного фонда (МВФ),  состоявшейся 13 сентября 2010 в Осло. На конференции обсуждались проблемы экономического роста, занятости и социального согласия. Данные нового исследования МОТ еще раз указывают на необходимость скорейшего выполнения решений конференции: поставить создание рабочих мест в центр экономического оздоровления и сделать полную занятость ключевой макроэкономической задачей, наряду со снижением инфляции  и обеспечением рациональной налогово-бюджетной политики.
Ухудшение прогнозов для многих стран в глобальной экономике объясняется двумя основными причинами:
Первая причина заключается в том, что сегодня государства сворачивают меры стимулирования, позволившие в свое время предотвратить дальнейшее спадание в кризис и начать возрождать экономику, и это сворачивание происходит в условиях, когда экономическое оздоровление еще весьма слабое,
Вторая - и более значимая - причина заключается в том, что не были в полной мере преодолены глубинные проблемы, приведшие к кризису.
 Одновременное продвижение в крупных возникающих экономиках экономического роста, основанного на долге частных лиц или корпораций и роста экономики, ориентированного на экспорт - это Ахиллесова пята глобальной экономики. Процесс экономического оздоровления не будет устойчивым, пока трудовые доходы будут расти меньшими темпами, чем этого можно ожидать при данном росте производительности, и пока не будет обеспечена устойчивость финансовой системы.
Эксперты МОТ предлагают выходить из кризиса по трем направлениям, что даст возможность в ближайшей перспективе стимулировать создание рабочих мест и в будущем обеспечить более качественный экономический рост. Такой подход предусматривает, во-первых, укрепление политики, ориентированной на развитие занятости, что позволит на стадии экономического оздоровления снизить риск длительной безработицы, роста неформальной экономики и несоответствия профессиональных навыков потребностям рынка труда. Предлагается проводить активную политику на рынке труда, осуществлять целевые меры,  направленные на поддержку уязвимых групп, в частности, молодежи, организовывать профессиональное обучение, отвечающее потребностям экономического оздоровления (в тех странах, где оно будет происходить), а также налаживать социальную защиту, ориентированную на занятость. Предлагаемые меры стимулируют участие работников на рынке труда, позволяют в перспективе обеспечить качественные рабочие места при одновременном снижении государственных расходов и формировании дополнительных доходов.
Второе направление политики заключается в поддержании в странах с активным платежным балансом более четкой корреляции роста заработной платы и роста производительности труда. Это позволит в короткие сроки обеспечить устойчивый рост занятости в странах как с активным, так и с пассивным платёжным балансом. Как показывают авторы исследования, такая мера будет более действенной в плане поддержания  экономического роста, чем изменение валютного курса.
Наконец, третье направление - это осуществление действенной финансовой реформы, которая позволит более продуктивно инвестировать сбережения и создать более стабильные рабочие места.









Заключение

Данная работа была посвящена теме «Международный рынок рабочей силы». Она осветила следующие вопросы, связанные с раскрытием данной темы:
- международная миграция рабочей силы: краткая характеристика сущности, а также формы и факторы;
- причины возникновения международной трудовой миграции;
- основные мировые центры притяжения трудовых мигрантов и современная ситуация на международном рынке труда;
- международное регулирования миграционных процессов;
- социально-экономические последствия трудовой миграции в странах-донорах и странах-реципиентах рабочей силы;
- регулирование процессов привлечения иностранной рабочей силы в Россию и другие аспекты, необходимые для наиболее полного раскрытия главного вопроса данной курсовой работы.
В заключение проведенного исследования этого вопроса можно сделать следующие определенные выводы:
В мире уже давно сложился международный рынок рабочей силы. Определились подходы и стандарт в этой сфере деятельности. Разработана система заключения контрактов профессионального отбора, а также система межгосударственного регулирования этой сферы. Некоторые государства стали заключать межправительственные соглашения с рядом стран, прежде всего с теми, которые являются традиционными центрами притяжения рабочей силы из-за рубежа. Перспективными рынками труда могут служить и неевропейские государства. К ним можно отнести страны Юго-Восточной Азии, Латинской Америки.
Мировой рынок иностранной рабочей силы к концу XX в. значительно сократился. По большинству направлений трудовой миграции потребности в иностранных специалистах уменьшились более чем наполовину. Обострилась конкуренция между традиционными странами-экспортерами трудовых ресурсов. За последнее десятилетие к ним добавилось более десятка новых государств, возникших на обломках бывшего Советского Союза и Югославии. К тому же усложнились процессы трудоустройства в странах-импортерах трудовых ресурсов. В этих государствах, кроме возрастания безработицы, стали действовать механизмы, защищающие коренное население от его вытеснения из сферы материального производства иностранными работниками.

















Список литературы

Башкатов Б.И. Международная статистика рынка труда. – М., 2007. 69с.
Волгин Н.А., Буланов В.С. Рынок труда. – М.: Экзамен, 2006. 480с.
Глущенко Г.И. Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства. – М.: Юнити-Дана, 2011.
Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. – М.: Проспект, 2009. 288с.
Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. – М.: Юнити-Дана, 2010.
Пономарев В.А., Глущенко Г.И. Миграция и развитие. – М.: Экономика, 2009. 335с.
Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Теория рынка труда. – М., 2007. 192с.
Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии. – М.: Формула права, 2007. 583с.
Семенов К. Международные экономические отношения. – М.: Юнити-Дана, 2010. 544с.
Сутырин С., Погорлецкий А. Мировая экономика и международные экономические отношения. – М.: Эксмо, 2010.
Ткаченко М.Ф., Рязанцев С.В. Мировой рынок труда и международная миграция. – М.: Экономика, 2010. 303с.
Халевинская Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения. – М.: Магистр, 2009. 365с.
Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Теория рынка труда. – М., 2007. 192с. – С. 86.
Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. – М.: Проспект, 2009. – С.162.
Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. – М.: Юнити-Дана, 2010. – С. 107.
Ткаченко М.Ф., Рязанцев С.В. Мировой рынок труда и международная миграция. – М.: Экономика, 2010. – С. 283.
Пономарев В.А., Глущенко Г.И. Миграция и развитие. – М.: Экономика, 2009. – С. 286.
Глущенко Г.И. Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства. – М.: Юнити-Дана, 2011. – С.193.
Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии. – М.: Формула права, 2007. – С.472.
Башкатов Б.И. Международная статистика рынка труда. – М., 2007. – С.20.












2

Список литературы

1)Башкатов Б.И. Международная статистика рынка труда. – М., 2007. 69с.
2)Волгин Н.А., Буланов В.С. Рынок труда. – М.: Экзамен, 2006. 480с.
3)Глущенко Г.И. Влияние международной трудовой миграции на развитие мирового и национального хозяйства. – М.: Юнити-Дана, 2011.
4)Ивахнюк И.В. Международная трудовая миграция. – М.: Проспект, 2009. 288с.
5)Метелев С.Е. Международная трудовая миграция и нелегальная миграция в России. – М.: Юнити-Дана, 2010.
6)Пономарев В.А., Глущенко Г.И. Миграция и развитие. – М.: Экономика, 2009. 335с.
7)Рощин С.Ю., Разумова Т.О. Теория рынка труда. – М., 2007. 192с.
8)Рязанцев С.В. Трудовая миграция в странах СНГ и Балтии. – М.: Формула права, 2007. 583с.
9)Семенов К. Международные экономические отношения. – М.: Юнити-Дана, 2010. 544с.
10)Сутырин С., Погорлецкий А. Мировая экономика и международные экономические отношения. – М.: Эксмо, 2010.
11)Ткаченко М.Ф., Рязанцев С.В. Мировой рынок труда и международная миграция. – М.: Экономика, 2010. 303с.
12)Халевинская Е.Д. Мировая экономика и международные экономические отношения. – М.: Магистр, 2009. 365с.

Вопрос-ответ:

Какие формы международной миграции рабочей силы существуют?

Международная миграция рабочей силы может иметь разные формы: временную и постоянную, сезонную и круглогодичную, рабочую и предпринимательскую.

Какие факторы влияют на международную миграцию рабочей силы?

Факторы, влияющие на международную миграцию рабочей силы, включают социально-экономические условия, наличие рабочих мест, различия в заработной плате, политическую нестабильность, демографические изменения, конфликты и войны.

Какие центры являются основными в международной трудовой миграции?

Основными центрами международной трудовой миграции являются страны с развитой экономикой, такие как США, Германия, Великобритания, Канада и другие, которые привлекают мигрантов из менее развитых стран.

Какие социально-экономические последствия имеет международная миграция рабочей силы?

Международная миграция рабочей силы может оказывать как положительные, так и отрицательные социально-экономические последствия. Положительные включают перевод денежных средств в страну-отправитель и улучшение жизненного уровня мигрантов. Отрицательные включают ущемление прав мигрантов, процессы дискриминации, потери квалифицированных кадров в странах-отправителях и др.

Какая роль играет Международная Организация Труда в регулировании миграционных процессов?

Международная Организация Труда (МОТ) занимается регулированием миграционных процессов, разработкой стандартов для защиты прав мигрантов, составлением статистики и проведением исследований в этой области.

Что такое международная миграция рабочей силы?

Международная миграция рабочей силы - это процесс перемещения людей из одной страны в другую для работы и заработка. Она может быть временной или постоянной и обычно связана с поиском лучших экономических возможностей. Миграция рабочей силы может принимать разные формы, такие как официальная трудовая миграция, нелегальная миграция и сезонная миграция.

Какие факторы влияют на международную миграцию рабочей силы?

Международная миграция рабочей силы может быть обусловлена различными факторами. Это могут быть экономические факторы, такие как низкая заработная плата, отсутствие рабочих мест или высокая безработица в родной стране. Также важную роль играют политические и социальные факторы, такие как войны, конфликты, преследования, желание улучшить качество жизни или возможность получить образование и квалификацию за рубежом.

Как осуществляется международное регулирование миграционных процессов?

Международное регулирование миграционных процессов осуществляется через международные организации, такие как Международная Организация по Миграции и Международная Организация Труда. Эти организации разрабатывают политику и стандарты в области миграции, сотрудничают с государствами и другими заинтересованными сторонами, оказывают помощь мигрантам и проводят статистические исследования для оценки масштабов и последствий миграции.

Какие основные центры международной трудовой миграции?

Основными центрами международной трудовой миграции являются развитые страны с высоким уровнем экономического развития и низким уровнем безработицы. Такие страны, как Соединенные Штаты, Германия, Канада, Австралия и другие, привлекают мигрантов со всего мира, предлагая им лучшие условия работы, высокие зарплаты и возможности для улучшения качества жизни.

Каковы основные формы международной миграции рабочей силы?

Основными формами международной миграции рабочей силы являются временная, постоянная и сезонная миграция. Временная миграция подразумевает переезд работников за рубеж на определенный срок с целью осуществления работы и возвращения в свою страну. Постоянная миграция предполагает переезд работников на постоянное место жительства в другую страну. Сезонная миграция связана с периодическим переездом работников для осуществления сезонных работ, например, в сельском хозяйстве или туристической отрасли.