Особенности рынка труда и процессов, происходивших на нем в 90е гг в России, отличие от рынков труда других переходных экономик (например, Польши, Чехии). Объясните теоретически, проиллюстрируйте на реальной статистике.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Макроэкономика
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 19.07.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Анализ рынка труда России
2. Анализ рынка труда США
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Исследование макроэкономических, демографических и социальных показателей территорий с критической ситуацией на рынке труда свидетельствует, что объективно существуют тенденции, способствующие ее развитию или, наоборот, препятствующие ее возникновению. Вместе с тем в каждом регионе рынок труда формируется под влиянием проводимой в нем политики, сложившихся социальных, культурных, трудовых традиций. Регионы с напряженной ситуацией на рынке труда характеризуются сильным разбросом значений макроэкономических и социальных показателей, а для регионов, в которых состояние рынка труда близко к критическому, трудно прогнозировать его развитие только на основе этих показателей.
При ухудшении ситуации в экономике и социальной сфере региона можно обнаружить симптомы, свидетельствующие об угрозе перерастания положения на рынке труда в критическое. Существует ряд показателей, которые быстрее реагируют на изменение ситуации на рынке труда, чем показатель уровня безработицы. Достижение ими значений, сильно отклоняющихся от средних, позволяет говорить об ухудшении ситуации на рынке труда. К таким показателям относятся:
число безработных на одну заявленную вакансию;
средняя продолжительность безработицы;
масштабы «скрытой» безработицы и др.
Расчеты показали, что темпы роста уровня регистрируемой безработицы существенно отстают от темпов роста ряда других показателей, характеризующих положение на рынке труда.
В рамках нынешней кампании по ужесточению денежно-кредитной политики Комитет по операциям на открытом рынке ФРС повышал учетную ставку четырнадцать раз по 0,25 процентного пункта, к настоящему моменту подняв ее до 4,5%. Последние недели были отмечены заявлениями руководителей ФРС о том, что дальнейшие их шаги будут зависеть от макроэкономических показателей. Кроме этого, руководители ФРС предупредили, что слишком высокий уровень загруженности производственных мощностей может вызвать рост инфляции. А ключевым индикатором того, насколько активно экономика страны использует имеющиеся ресурсы, является уровень безработицы.
Заключение
Особенности функционирования рынка труда (ограниченность действия закона спроса и предложения, недостижимость устойчивой полной занятости) обусловлены спецификой обращающегося на нем товара; производным характером спроса на него, зависимостью предложения от демографической ситуации; уровнем оплаты труда, который должен обеспечивать нормальное воспроизводство рабочей силы. В российских условиях ситуация усугубляется тем, что становление рыночных отношений сопровождалось возникновением массы новых проблем, которые наложились на старые:
сверхзанятость населения (из-за неэффективности использования трудового потенциала) на фоне скрытой безработицы, достигавшей, по разным оценкам, 10 - 25% работающих;
значительное количество вакансий (около 3 млн.) при дефиците рабочей силы по ряду профессий, определявшемся недостатками подготовки, отсутствием трудовой мобильности, необходимой для адаптации к меняющимся производственным условиям;
большие масштабы занятости неквалифицированным трудом (до 25 млн. человек);
неравномерное распределение трудовых ресурсов по территории страны;
существование неофициальных форм занятости (теневой рынок труда);
сохранение психологических установок традиционного общества (чувство солидарности, взаимопомощи, коллективизма; скромные потребности и весьма умеренные представления об обеспеченности).
Можно выделить несколько тенденций, влияющих на конфигурацию рынка труда:
увеличение спроса на труд информационного типа и в сфере обслуживания;
растущая потребность в работниках так называемых актуальных рыночных профессий;
повышение спроса на высококвалифицированных работников традиционных профессий, способных производить конкурентоспособную продукцию;
снижение потребности в неквалифицированных рабочих (безработица среди них растет даже в период оживления экономики).
Список литературы
Костин Л.А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. – М.: ИНФРА-М, 2006.
http://www.ekonomika.ru
http://www.geo-usa.info
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.usa.polpred.ru
Костин Л.А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. – М.: ИНФРА-М, 2006.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики
http://www.usa.polpred.ru
http://www.geo-usa.info
http://www.ekonomika.ru












2

Список литературы
1.Костин Л.А. Российский рынок труда. Вопросы теории, истории, практики. – М.: ИН-ФРА-М, 2006.
2.http://www.ekonomika.ru
3.http://www.geo-usa.info
4.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной стати-стики
5.http://www.usa.polpred.ru

Вопрос-ответ:

Какие особенности имел рынок труда в России в 90-х годах?

В 90-х годах на рынке труда в России происходили масштабные изменения. Одной из особенностей было резкое сокращение рабочих мест и увеличение безработицы. Это было вызвано процессом экономической трансформации и переходом страны к рыночной экономике. Многие предприятия были вынуждены закрыться или сократить производство, что повлекло за собой увольнения работников. Безработица достигла высоких показателей, что создало массовые проблемы и социальное напряжение.

В чем отличие рынка труда в России в 90-е годы от рынков труда других переходных экономик, например Польши и Чехии?

Отличие рынка труда в России в 90-е годы от рынков труда других переходных экономик заключается в масштабе проблем и сложностей, с которыми столкнулась Россия. В отличие от Польши и Чехии, где процесс рыночных реформ начался ранее и проходил более плавно, Россия столкнулась с огромными трудностями в процессе перехода к рыночной экономике. Большое количество предприятий было закрыто, миллионы людей остались без работы, что имело серьезные социальные последствия.

Какие изменения произошли на рынке труда в России в 90-е годы согласно статистике?

Статистика показывает, что на рынке труда в России в 90-е годы произошли значительные изменения. Уровень безработицы вырос совсем незначительной до 1991 года до более 13% в 1998 году. Миллионы людей остались без работы из-за сокращения производства на многих предприятиях. Средний уровень заработной платы также снизился, что привело к снижению жизненного уровня населения. Эти изменения создали серьезные социальные проблемы и вызвали массовые протесты населения.

Какие особенности имел рынок труда в России в 90-е гг?

В 90-е годы в России рынок труда претерпел значительные изменения. Одной из особенностей был рост безработицы, который связан с процессом демонтажа социалистической экономики и перехода к рыночным отношениям. В результате реформ произошло массовое увольнение работников в различных отраслях экономики.

Как отличия рынка труда России в 90-е гг от рынков труда других переходных экономик, например, Польши и Чехии?

В отличие от рынков труда других переходных экономик, таких как Польша и Чехия, российский рынок труда в 90-е годы был менее стабильным и более сложным. Это связано с различной степенью реформ и динамикой экономического развития в каждой стране. В России процесс перехода к рыночным отношениям был более долгим и медленным, что привело к более серьезным социальным и экономическим проблемам, включая высокую безработицу и нестабильность на рынке труда.

Какие теоретические основы объясняют происходившие на рынке труда в России в 90-е гг процессы?

Процессы, происходившие на рынке труда в России в 90-е годы, могут быть объяснены различными теоретическими подходами. Например, некоторые экономисты ссылаются на концепцию "шоковой терапии", которая предполагает резкие структурные изменения в экономике, включая приватизацию и ликвидацию крупных предприятий. Другие теории уделяют внимание неэффективности и излишней регулировке рынка труда, что приводит к высокой безработице и недостатку гибкости.

Какие данные статистики подтверждают особенности рынка труда в России в 90-е гг?

Данные статистики подтверждают, что в 90-е годы в России безработица заметно возросла. Например, согласно официальной статистике, в конце 1998 года уровень безработицы составлял около 13%. Также было высокое число сокращений рабочих мест и рост неформальной занятости. Эти показатели отражают нестабильность и сложности на рынке труда в то время.

Какие особенности имел рынок труда в России в 90-е годы?

В 90-е годы в России наблюдались значительные изменения на рынке труда. Одним из основных признаков было сокращение занятости и рост безработицы. Объем производства индустрии сокращался, многие предприятия закрывались или работы теряли их сотрудники. Большинство людей, особенно в сфере производства, оказались на грани безработицы или потеряли работу. Также стоит отметить рост неформальной занятости и низкую производительность труда. В целом, рынок труда в 90-е годы характеризовался нестабильностью и слабыми социальными гарантиями для работников.

Какие отличия можно наблюдать между рынком труда России и рынками труда других переходных экономик, например, Польши и Чехии, в 90-е годы?

Между рынком труда России и рынками труда других переходных экономик, таких как Польша и Чехия, в 90-е годы существовали значительные различия. В отличие от России, Польша и Чехия достаточно успешно провели процессы приватизации и ликвидации государственных предприятий, что способствовало более плавному переходу к рыночной экономике и сокращению безработицы. Рынки труда этих стран характеризовались большей стабильностью и благоприятными условиями для предпринимательства. Также в Польше и Чехии была создана эффективная система социальной защиты, которая позволяла смягчить негативные последствия перехода к рыночной экономике для работников.

Какие изменения произошли на рынке труда США в 90-е годы?

В 90-е годы рынок труда США также прошел через значительные изменения. В этот период произошло сильное экономическое развитие, что сопровождалось ростом занятости и сокращением безработицы. Произошла смена структуры занятости в пользу услугового сектора, тогда как промышленность сокращалась. Работники стало легче найти работу, а доходы росли. Одним из факторов, способствовавших росту занятости, был рост высшего образования в стране. В целом, рынок труда в США в 90-е годы характеризовался более благоприятной ситуацией, чем в других переходных экономиках.

Какие особенности можно выделить в анализе рынка труда России в 90-е гг?

В 90-е гг в России на рынке труда происходили значительные изменения. Одной из особенностей была массовая безработица, вызванная переходом от плановой экономики к рыночной. Сокращение производства, закрытие предприятий и увольнение сотрудников привели к резкому увеличению числа безработных. Также было заметно наличие неформального сектора занятости, где работники не имели официального трудового договора и социальных гарантий. Важным аспектом был также низкий уровень заработной платы, что приводило к падению жизненного уровня населения.