Государственная регистрация организаций

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория организации
  • 2828 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 30.01.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Предварительные мероприятия
1.1. Технико-экономическое обоснование создания нового предприятия
1.2. Учредительные документы
2. Государственная регистрация предприятий
3. Государственная регистрация организаций с иностранными инвестициями
Заключение
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

Для открытия расчетного счета необходимо представить в банк следующие документы:
- заявление на открытие счета (бланк);
- договор на расчетно-кассовое обслуживание в двух экземплярах;
- нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица;
- нотариально заверенная копия устава;
- нотариально заверенная копия учредительного договора;
- нотариально заверенная карточка с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера, оттиск печати;
- протокол (приказ) о назначении руководителя, приказы о назначении на должность лиц, имеющих право первой и второй подписи в карточке с образцами подписей;
- нотариально заверенную копию свидетельств о постановке на учет в налоговый орган;
- анкеты на всех лиц, имеющих право подписи в карточке (с предоставлением паспортов);
- справку из органов статистики о присвоении кодов ОКПО;
- документ, подтверждающий регистрацию организации в Фонде социального страхования РФ (справка из регионального отделения);
- документ, подтверждающий регистрацию организации в Пенсионном фонде РФ (справка из регионального отделения).
В результате банк от имени управляющего или заместителя управляющего заключает с юридическим лицом в лице директора договор банковского счета (как правило, в валюте Российской Федерации). В договоре оговариваются порядок открытия и ведения счета, указываются условия начисления процентов на остатки денежных средств на счете клиента, права, обязанности и ответственность сторон, порядок разрешения споров, форс-мажорные обстоятельства и срок действия договора.
3. Государственная регистрация организаций с иностранными инвестициями
Особенности правового положения коммерческих организаций с иностранными инвестициями установлены положениями Федерального закона "Об иностранных инвестициях". Согласно п.2 ст.20 данного Закона юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежат государственной регистрации в порядке, определяемом Федеральным законом от "О государственной регистрации юридических лиц" (далее - Закон N 129-ФЗ).
Ранее в соответствии с названной статьей Закона "Об иностранных инвестициях" юридические лица, являющиеся коммерческими организациями с иностранными инвестициями, подлежали государственной регистрации в органах юстиции.
Причем с момента вступления в силу Закона N 129-ФЗ (с 1 июля 2002г.) для указанных организаций сложилась следующая ситуация. Положения Закона N 129-ФЗ фактически рассчитаны на их применение, в том числе при государственной регистрации юридических лиц с иностранными инвестициями при их создании (подп."г" ст.12). Однако одновременно с этим Закон N 129-ФЗ содержит положение о том, что специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц может устанавливаться федеральными законами (ст.10).
Из этого следует, что и после 1 июля 2002 г. указанные организации подлежали государственной регистрации в органах юстиции, в силу того, что специальные правила содержались в ст.20 Закона "Об иностранных инвестициях". Однако после внесения изменений от 25 июля 2002 г. в Закон "Об иностранных инвестициях" названная статья специальных правил для указанных организаций не содержит.
Следовательно, в настоящее время коммерческие организации с иностранными инвестициями подлежат государственной регистрации в общем порядке.
В соответствии с названными законами, а также Федеральным законом от 21.03.02 N 31-ФЗ "О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 мая 2002 г. N 319 "Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц" государственная регистрация коммерческих организаций, в том числе с иностранными инвестициями, осуществляется по месту нахождения юридического лица регистрирующими органами (ИМНС РФ) без участия органов юстиции.
Помимо этого в соответствии с Законом N 129-ФЗ установлены следующие особенности государственной регистрации организаций с иностранными инвестициями при их создании.
1. В регистрирующий орган помимо прочих документов должна быть представлена выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя (подп."г" ст.12 Закона N 129-ФЗ).
2. В заявлении о государственной регистрации в разделе "Сведения об учредителях (участниках) - юридических лицах" необходимо указать страну инкорпорации, дату регистрации, регистрационный номер и наименование регистрирующего органа, которым зарегистрирован иностранный учредитель, а также необходимо указать адрес учредителя - иностранного юридического лица (Постановление Правительства РФ от 19.06.02 г. N 439 "Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, и требований к их оформлению").
Таким образом, государственная регистрация организаций с иностранными инвестициями осуществляется:
1. Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции РФ. Устав Государственной регистрационной палаты был утвержден Приказом Министерства юстиции РФ от 29 декабря 2002 г. № 1922. В соответствии с Уставом в функции Государственной регистрационной палаты, в частности, входит:
государственная регистрация коммерческих организаций с иностранными инвестициями (независимо от их объема в уставном капитале), осуществляющих деятельность в нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей и угледобывающей отраслях народного хозяйства;
государственная регистрация коммерческих организаций, объем иностранных инвестиций в уставном капитале которых превышает 100 тыс. руб.;
веление государственного реестра коммерческих организаций с иностранными инвестициями, зарегистрированных на территории РФ;
аккредитация и ведение сводного государственного реестра аккредитованных на территории РФ представительств иностранных компаний;
регистрация и ведение государственного реестра филиалов иностранных юридических лиц на территории РФ;
регистрация российских инвестиций за рубежом и др.;
2. регистрирующими органами субъектов РФ.
Для государственной регистрации юридические лица с иностранными инвестициями представляют: устав и (или) учредительный договор; выписку из торгового реестра государства, в котором учрежден иностранный инвестор, или иной документ, подтверждающий юридический статус иностранного инвестора; квитанции об уплате государственной пошлины. Документы должны быть легализованы в посольстве (консульстве) РФ за границей (с заверенным переводом на русский язык). Легализация официальных документов не требуется, если они были совершены на территории иностранных государств - участников Гаагской конвенции 1961 года, участников Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам 1993 года или на территории государств, с которыми Российская Федерация заключила договоры о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. В некоторых, определенных законодательством, случаях требуется представление заключений экспертиз (например, при проведении крупномасштабного строительства или реконструкции). Организация подлежит государственной регистрации не позднее 5 дней со дня представления документов. Отказ в государственной регистрации может быть обжалован иностранным инвестором в судебном порядке. Вклады в уставный капитал оцениваются по согласованию между участниками на основе цен мирового рынка. Товары, ввозимые на таможенную территорию РФ в качестве вклада иностранного учредителя в уставный (складочный) капитал, освобождаются от обложения таможенными пошлинами и налогом на добавленную стоимость при условии, что не являются подакцизными; относятся к основным производственным фондам; ввозятся в сроки, установленные учредительными документами для формирования уставного (складочного) капитала.



Заключение
В данной работе были рассмотрены действия, необходимые для оформления государственной регистрации организации.
В соответствии с законодательством вновь создаваемые или реорганизуемые предприятия подлежат государственной регистрации. С момента государственной регистрации предприятие считается созданным и приобретает статус юридического лица.
В соответствии со ст. 51 ГК РФ, нарушение установленного законом порядка образования юридического лица или несоответствие его учредительных документов закону влечет отказ в государственной регистрации. Отказ в регистрации по мотивам нецелесообразности создания юридического лица не допускается.
Как отказ в государственной регистрации, так и уклонение от такой регистрации учредителей юридического лица могут быть обжалованы в суде. Правоспособность предприятия возникает в момент его создания, т.е. с момента его государственной регистрации, и прекращается в момент его ликвидации.
Государственная регистрация организаций с иностранными инвестициями осуществляется Государственной регистрационной палатой при Министерстве юстиции РФ и регистрирующими органами субъектов РФ.
До государственной регистрации предприятие не может вести хозяйственную деятельность и заключать сделки.
Все предприятия, их обособленные филиалы, отделения и т.д., полные товарищества включаются в единый государственный регистр и получают свой информационный код. На основе этого регистра составляются реестры собственности (имущества) и налогоплательщиков, организуется статистическое наблюдение, анализ и группировка данных, не составляющих коммерческую тайну: о прибыли, уставном фонде, активах, числе работников и оплате труда по видам деятельности, формам собственности, отраслям и т.д.
Список литературы
БольшаковА. С., РадинА. А. Экспресс-курс по созданию и организации деятельности фирмы. – Питер, 2002. – 496 с.
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 65 с. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m91/05.htm
Предпринимательство: Учебник. Лапуста М. Г. – М.: Инфра-М, 2005. - 667c.
«Каков в настоящее время порядок государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями при их создании?» Кузнецов А. // Справочная правовая система "Гарант", 2004 г. – Электронная версия статьи в сети Интернет http://www.sbras.nsc.ru/np/vyp2003/kon03.htm
Федеральный закон "Об иностранных инвестициях"
Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц"
Информация с официального портала системы поддержки малого предпринимательства Москвы http://www.mbm.ru/stuff.asp?id=289


Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 65 с. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m91/05.htm
Там же
Там же
Там же
Там же
Там же
Там же
Там же
БольшаковА. С., РадинА. А. Экспресс-курс по созданию и организации деятельности фирмы. – Питер, 2002. – с.315
Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 65 с. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m91/05.htm
Там же
Там же
Там же
Там же
Там же
Там же
Там же
Там же
БольшаковА. С., РадинА. А. Экспресс-курс по созданию и организации деятельности фирмы. – Питер, 2002. – с.237

Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 65 с. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m91/05.htm
Там же
Там же
Там же
Там же
Там же
Информация с официального портала системы поддержки малого предпринимательства Москвы http://www.mbm.ru/stuff.asp?id=289
Там же
Там же
«Каков в настоящее время порядок государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями при их создании?» Кузнецов А. // Справочная правовая система "Гарант", 2004 г. – Электронная версия статьи в сети Интернет http://www.sbras.nsc.ru/np/vyp2003/kon03.htm

Там же
Там же
Там же
Там же












2

1.БольшаковА. С., РадинА. А. Экспресс-курс по созданию и организации деятельности фирмы. – Питер, 2002. – 496 с.
2.Шевченко И.К. Организация предпринимательской деятельности. Учебное пособие. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2004. - 65 с. – Электронная версия книги в сети Интернет http://www.aup.ru/books/m91/05.htm
3.Предпринимательство: Учебник. Лапуста М. Г. – М.: Инфра-М, 2005. - 667c.
4.«Каков в настоящее время порядок государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями при их создании?» Кузнецов А. // Справочная правовая система "Гарант", 2004 г. – Электронная версия статьи в сети Интернет http://www.sbras.nsc.ru/np/vyp2003/kon03.htm
5.Федеральный закон "Об иностранных инвестициях"
6.Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц"
7.Информация с официального портала системы поддержки малого предпринимательства Москвы http://www.mbm.ru/stuff.asp?id=289


Вопрос-ответ:

Какие предварительные мероприятия необходимо провести для государственной регистрации организации?

Для государственной регистрации организации необходимо выполнить ряд предварительных мероприятий. Во-первых, необходимо провести технико-экономическое обоснование создания нового предприятия. Это позволит определить целесообразность и эффективность создания новой организации. Во-вторых, необходимо разработать учредительные документы, в которых будут определены основные характеристики организации, такие как ее наименование, организационно-правовая форма, структура управления и другие параметры.

Что включает в себя технико-экономическое обоснование создания нового предприятия?

Технико-экономическое обоснование создания нового предприятия включает в себя анализ рынка, определение потенциальных конкурентов, оценку потенциальных объемов продаж, расчеты по инвестициям и доходам от деятельности компании. Также в рамках технико-экономического обоснования проводится анализ финансовых и экономических показателей, определение рентабельности и сроков окупаемости проекта.

Какие документы необходимо представить для государственной регистрации организации?

Для государственной регистрации организации необходимо представить учредительные документы. Они включают в себя такие документы, как учредительный договор или устав, протокол собрания учредителей или решение единственного учредителя, выписку из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Также необходимо предоставить копии паспортов учредителей и платежные документы на государственную пошлину за регистрацию.

Как осуществляется государственная регистрация предприятий?

Государственная регистрация предприятий осуществляется через Федеральную налоговую службу (ФНС). Подача документов может производиться как лично в налоговую инспекцию, так и через портал государственных услуг. После подачи документов ФНС проводит проверку и регистрирует организацию в соответствующем реестре. После государственной регистрации предприятие получает официальное свидетельство о регистрации, которое является основным документом для дальнейшей деятельности.

Какие мероприятия требуется провести перед государственной регистрацией организации?

Перед государственной регистрацией организации необходимо провести предварительные мероприятия. В частности, следует разработать технико-экономическое обоснование создания нового предприятия и подготовить учредительные документы.

Что включает в себя технико-экономическое обоснование создания нового предприятия?

Технико-экономическое обоснование создания нового предприятия включает в себя анализ рынка, оценку конкурентоспособности, определение производственных мощностей, оценку финансовых показателей и другие аспекты, необходимые для обоснования целесообразности создания организации.

Какие документы необходимо подготовить для государственной регистрации предприятий?

Для государственной регистрации предприятий необходимо подготовить учредительные документы. Это может включать устав организации, протоколы собрания учредителей, договоры о создании организации и другие соответствующие документы.

Как происходит государственная регистрация организаций с иностранными инвестициями?

Государственная регистрация организаций с иностранными инвестициями происходит в соответствии с законодательством страны, где планируется осуществление инвестиций. Обычно это включает предоставление документов, подтверждающих основание для осуществления инвестиций и участия иностранных инвесторов в бизнесе.

Какие документы необходимо предоставить для открытия расчетного счета в банке?

Для открытия расчетного счета в банке необходимо предоставить заявление на открытие счета, договор на расчетно-кассовое обслуживание (в двух экземплярах) и нотариально заверенные копии учредительных документов организации.