Понятие социального действия,виды социального действия.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Организационное поведение
  • 1111 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 08.01.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Понятие социального действия
Виды социального действия
Заключение
Список литературы


Фрагмент для ознакомления

К ним Ф. Знанецкий причисляет:
противопоставление себя другим;
репрессии и бунт как естественные реакции на всякое насилие, агрессию, приобретающую разные виды;
враждебность, проявляющуюся в разных формах от нежелания сотрудничать до сопротивления. Средним между аккомодацией и оппозицией выступает, по его мнению, эгоистический компромисс.
Заключение
Изучение социального действия является важнейшей задачей, поскольку благодаря социальным действиям осуществляется формирование индивидов и общества, функционирование и поддержание социальной связи. Особое значение для развития и изучения проблемы социального действия имеют труды таких социологов как М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Ф. Знанецкий и пр.
Социальное действие необходимо отличать от социального взаимодействия. При этом следует также помнить, что не все социальные действия в конечном итоге приводят к социальному взаимодействию
Социальное взаимодействие представляет собой процесс в ходе, которого люди действуют и испытывают взаимодействие друг на друга. Механизм социального действия основывается на индивидах, совершающих какие либо действия, изменения в социальной общности и общества в целом, возникающие в результате данных действий, действие данных перемен на индивидов, составляющих социальную общность, и, наконец, возможную реакцию индивидов.
Список литературы
Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. – М.: Прогресс, 1990, - 358 с.
Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная социология / И.А. Громов, А.Ю. Мацкевич, В.А. Семенов. – СПб: ЮНИТИ-ДАНА, 1997, - 250 с.
Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: учебник для вузов / А.А. Радугин, К.А. Радугин. – М.: Центр, 2001, - 425 с.
Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие, социально –психологические проблемы / В.С. Агеев. – М.: ИНФРА-М, 1990, - 225 с.
Хеннис В. Макс Вебер — воспитатель // Макс Вебер, прочитанный сегодня / Под ред. Р. П. Шпаковой. - СПб.: Издательство Санкт–Петербургского университета, 1997, - 55 с.
Белдикс Р. Современное общество. Американская социология. / Р. Белдикс. – М.: ЮНИТИ, 1992, - 168 с.
Капитонов Э.А. Социология ХХ века. История и технология: учебник для вузов / Э.А. Капитонов. - Ростов на Дону: ИКЦ «ДИС», 1996, - 368 с.
Смелзер Н. Социология: учебник для вузов/ Н. Смелзер. – М.: ИНФРА-М, 1994, - 385 с.
Утюжанин А.П., Устюмов Ю.А. Социально-психологические аспекты, управления коллективом: учебник для вузов / А.П. Утюжанин, Ю.А. Устюмов. – М.: ИНФРА-М, 1993, - 150 с.
Швалъбе Б. Личность, карьера, успех. Психология бизнеса / Б. Швалъбе. - М.: Прогресс, 1993, - 209 с.





Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. – М.: Прогресс, 1990, - с. 98.
Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная социология. – СПб: ЮНИТИ-ДАНА, 1997, - с. 115.
Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: учебник для вузов. – М.: Центр, 2001, - с. 68-70.
Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие, социально –психологические проблемы. – М.: ИНФРА-М, 1990, - с. 158.
Хеннис В. Макс Вебер — воспитатель // Макс Вебер, прочитанный сегодня / Под ред. Р. П. Шпаковой. - СПб.: Издательство Санкт–Петербургского университета, 1997, - с. 35.
Белдикс Р. Современное общество. Американская социология. – М.: ЮНИТИ, 1992, - с. 65.
Капитонов Э.А. Социология ХХ века. История и технология: учебник для вузов. - Ростов на Дону: ИКЦ «ДИС», 1996, - с. 250.
Смелзер Н. Социология: учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 1994, - с. 75-76

Утюжанин А.П., Устюмов Ю.А. Социально-психологические аспекты, управления коллективом: учебник для вузов. – М.: ИНФРА-М, 1993, - с. 65-68.
Швалъбе Б. Личность, карьера, успех. Психология бизнеса. - М.: Прогресс, 1993, - с. 85-87












2

Список литературы
1.Вебер М. Избранные произведения / М. Вебер. – М.: Прогресс, 1990, - 358 с.
2.Громов И.А., Мацкевич А.Ю., Семенов В.А. Западная социология / И.А. Громов, А.Ю. Мацкевич, В.А. Семенов. – СПб: ЮНИТИ-ДАНА, 1997, - 250 с.
3.Радугин А.А., Радугин К.А. Социология: учебник для вузов / А.А. Радугин, К.А. Радугин. – М.: Центр, 2001, - 425 с.
4.Агеев В.С. Межгрупповое взаимодействие, социально –психологические проблемы / В.С. Агеев. – М.: ИНФРА-М, 1990, - 225 с.
5.Хеннис В. Макс Вебер — воспитатель // Макс Вебер, прочитанный сегодня / Под ред. Р. П. Шпаковой. - СПб.: Издательство Санкт–Петербургского университета, 1997, - 55 с.
6.Белдикс Р. Современное общество. Американская социология. / Р. Белдикс. – М.: ЮНИТИ, 1992, - 168 с.
7.Капитонов Э.А. Социология ХХ века. История и технология: учебник для вузов / Э.А. Капитонов. - Ростов на Дону: ИКЦ «ДИС», 1996, - 368 с.
8.Смелзер Н. Социология: учебник для вузов/ Н. Смелзер. – М.: ИНФРА-М, 1994, - 385 с.
9.Утюжанин А.П., Устюмов Ю.А. Социально-психо¬логические аспекты, управления коллективом: учебник для вузов / А.П. Утюжанин, Ю.А. Устюмов. – М.: ИНФРА-М, 1993, - 150 с.
10.Швалъбе Б. Личность, карьера, успех. Психология бизнеса / Б. Швалъбе. - М.: Прогресс, 1993, - 209 с.





Вопрос-ответ:

Что такое понятие социального действия?

Понятие социального действия описывает активные поведенческие проявления и решения людей в социальных ситуациях, которые основаны на взаимодействии социальных акторов и воздействии социальной среды. Основной идеей понятия социального действия является то, что каждое действие человека в обществе имеет свой смысл и социальную значимость.

Какие виды социального действия существуют?

Существуют различные виды социального действия, которые могут быть охарактеризованы по разным признакам. Некоторые из них включают противопоставление себя другим, враждебность, эгоистический компромисс и аккомодацию. Каждый вид социального действия имеет свои особенности и протекает в соответствии социальными условиями и целями участников взаимодействия.

Какое значение имеет изучение социального действия?

Изучение социального действия играет важную роль в понимании социальных процессов и взаимодействия между людьми. Оно помогает определить мотивации, цели и социальные последствия действий людей. Также изучение социального действия помогает развивать методы и инструменты социальной работы, а также понять, как формировать положительные социальные изменения и решать социальные проблемы.

Что такое репрессии и бунт как естественные реакции на насилие и агрессию?

Репрессии и бунт могут рассматриваться как естественные реакции на насилие и агрессию. Репрессии представляют собой форму подчинения и подавления собственных эмоций и желаний под воздействием враждебного или насильственного воздействия. Бунт, напротив, является активным протестом и возмущением против насилия и агрессии, и может проявляться в различных формах, включая массовые протесты, гражданскую дисобедиенцию и крупные социальные движения.

Что такое социальное действие?

Социальное действие - это действие, происходящее в общественной сфере и взаимодействующее с другими людьми. Оно связано с социальными отношениями и имеет определенные цели и мотивы.

Какие виды социального действия существуют?

Существует несколько видов социального действия. Одним из них является аккомодация, которая предполагает приспособление к условиям общества и его правилам. Еще одним видом является оппозиция, которая выражается в противопоставлении себя другим и может проявляться в форме враждебности или сопротивления. Еще одним видом социального действия является эгоистический компромисс, который представляет собой средний вариант между аккомодацией и оппозицией.

Какие исследования проводятся в области социального действия?

В области социального действия проводятся исследования, направленные на изучение различных его аспектов. Важными темами исследований являются взаимодействие между людьми, принятие решений в социальных ситуациях, формирование социальных норм и ценностей.

Какое значение имеют репрессии и бунт в социальном действии?

Репрессии и бунт являются естественными реакциями на насилие и агрессию в социальном действии. Они представляют собой способы сопротивления и протеста против негативных условий или несправедливости. В различных формах они могут изменить социальные отношения и способствовать переменам в обществе.

Какие литературные источники рекомендуются для изучения социального действия?

Для изучения социального действия рекомендуется обратиться к работам Ф. Знанецкого, который провел исследования в этой области. Его работы содержат интересные и глубокие анализы различных аспектов социального действия. Также полезными могут оказаться работы других социологов, психологов и философов, которые занимаются этой темой.

Что такое социальное действие?

Социальное действие - это осознанное и целенаправленное поведение человека, которое имеет социальное значение и влияет на его взаимодействие с другими людьми и окружающей средой.

Какие виды социального действия существуют?

Существуют различные виды социального действия. Некоторые из них включают сотрудничество, конкуренцию, агрессию, компромисс, протест, сопротивление и другие. Каждый из этих видов социального действия имеет свои особенности и цели.

Какие могут быть причины проявления враждебности в социальных действиях?

Причины проявления враждебности в социальных действиях могут быть разными. Некоторые люди могут противопоставлять себя другим из-за соревновательности или желания доминировать. Другие могут проявлять враждебность как реакцию на несправедливость или насилие. Враждебность может проявляться в разных формах, от нежелания сотрудничать до активного сопротивления.