Исследование следов/орудий взлома; изучение замков (как пример)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Криминалистика
  • 1515 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 30.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание:
Введение
1. Классификация орудий взлома и инструментов
2. Осмотр взломанных замков и преград
3. Фиксация следов
Заключение
Приложение

Фрагмент для ознакомления

), оптимальных для откопирования объемных следов орудий взлома и инструментов.
Для получения слепка со следа на твердой основе (дереве, пластмассе, металле и др.) его окружают бортиком из пластилина, а к следам на вертикальных поверхностях пристраивают пластилиновый кармашек. Затем в пасту "К" добавляют до 30% наполнителя (порошка соответствующего цвета) и перемешивают до получения однородной массы. Добавив в нее катализатор N 18 в пропорции 10:1, еще раз тщательно перемешивают и получившийся компаунд заливают в след.
Поверхностные следы-наслоения орудий взлома и инструментов изымают путем их перекопирования на дактилопленки, следы, образованные темными частицами, переносят на светлую пленку, и наоборот.
Следы-отслоения обычно изымаются вместе с объектом-носителем, а в качестве сравнительного материала с поверхности взломанной преграды отбирают пробы краски, ржавчины, пыли и т.п.
На трасологическую экспертизу рекомендуется направлять все объекты со следами от орудий взлома. Для решения идентификационных вопросов в распоряжение экспертов передают также орудия взлома (если на момент назначения экспертизы они изъяты). Орудия должны быть представлены в оригинале.
В тех случаях, когда нельзя направить на экспертизу сам предмет (объект) со следами орудий взлома или инструментов, представляются слепки с этих следов. Кроме того, следы необходимо зафиксировать на масштабном фотоснимке взломанного объекта.
Направляемые на экспертизу объекты, слепки, орудия взлома должны быть упакованы так, чтобы при транспортировке гарантировать их сохранность от повреждения или утраты. Важное значение имеет упаковка полученных слепков. Каждый из них нужно завернуть в чистую бумагу и поместить в коробку с мягким упаковочным материалом (вата, поролон и др.). На упаковке указывается место обнаружения следа, его вид и дата изъятия, другие надписи, заверяемые оттиском печати. Трасологическая экспертиза разрешает такие вопросы, как установление отдельных обстоятельств совершения взлома, некоторых характерных признаков личности взломщика, идентификации орудий взлома и инструментов по их следам на взломанных преградах.
Перед экспертом-трасологом ставятся следующие вопросы: исправен ли замок, присланный на экспертизу; отперт замок с помощью отмычки или подобранным ключом; можно ли открыть замок без нарушения контрольного вкладыша; в каком положении (открытом или закрытом) был поврежден замок; каким видом орудия взлома оставлены следы на преграде (на двери, окне и т.д.); с какой стороны производилось разрушение преграды - с внутренней или наружной; каким способом произведен взлом; не одним ли орудием оставлены следы, обнаруженные на разных местах происшествия; не обладало ли лицо, судя по способу взлома, определенными профессиональными навыками и какими именно; не произведен ли взлом с помощью орудия, представленного на экспертизу.

Заключение
Итак, в следах, оставляемых орудиями взлома и инструментами, отображаются как общие (форма, контур следа), так и индивидуальные особенности строения рабочих поверхностей орудий взлома или режущих кромок инструментов в виде выбоин, зазубрин, царапин и других дефектов.
Обнаруженные на месте происшествия следы орудий взлома прежде всего необходимо сфотографировать по правилам масштабной съемки, а затем тщательно осмотреть, провести необходимые измерения и подробно описать в протоколе.





















Список использованной литературы:
Майлис Н.П. Судебно-трасологическая экспертиза. М., 2000.
Турчин Д.А. Основы учения о следах в криминалистике. Владивосток, 2003.
Чистова Л.Е. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия. М., 1998.
Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник.-М.-2003.
Приложение
Узловая съёмка следов взлома двери














Детальная съёмка следа взлома двери

Майлис Н.П. Судебно-трасологическая экспертиза. М., 2000. С.68.

Турчин Д.А. Основы учения о следах в криминалистике. Владивосток, 2003. С.125.

Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник.-М.-2003. С.147.

Чистова Л.Е. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия. М., 1998. С. 68.

Майлис Н.П. Судебно-трасологическая экспертиза. М., 2000. С.89.





2

Список использованной литературы:
1.Майлис Н.П. Судебно-трасологическая экспертиза. М., 2000.
2.Турчин Д.А. Основы учения о следах в криминалистике. Владивосток, 2003.
3.Чистова Л.Е. Технико-криминалистическое обеспечение осмотра места происшествия. М., 1998.
4.Яблоков Н.П. Криминалистика: Учебник.-М.-2003.

Вопрос-ответ:

Какие существуют классификации орудий взлома и инструментов?

Взломные инструменты и орудия могут быть классифицированы по различным признакам, например, по принципу действия (механические, электрические и т.д.), по функциональности (отмычки, шпилки, ломы и т.д.) или по конструктивным особенностям (специализированные инструменты для открытия конкретного типа замков). Классификация может варьироваться в зависимости от источника и области применения.

Как происходит осмотр взломанных замков и преград?

Осмотр взломанных замков и преград позволяет определить метод взлома, использованный злоумышленником, а также его опытность и специализацию. Осмотр включает в себя изучение следов орудий взлома, а также общего состояния замка и преграды. Это позволяет дать представление о масштабе повреждений и оценить степень защищенности объекта.

Как фиксируются следы орудий взлома и инструментов?

Для фиксации следов орудий взлома и инструментов на твердой основе (например, дереве, пластмассе, металле и др.) можно использовать метод слепковывания. При этом след окружается бортиком из пластилина, а к вертикальным поверхностям пристраивается пластилиновый кармашек. Затем к следу добавляется паста "К" с наполнителем для получения слепка.

Какие материалы подходят для отбора объемных следов орудий взлома и инструментов?

Для отбора объемных следов орудий взлома и инструментов подходят различные твердые материалы, такие как дерево, пластмасса и металл. Важно выбрать материал, который позволит сохранить максимально точный и объемный след, чтобы он мог быть использован в дальнейшем для исследования.

Сколько наполнителя необходимо добавить к пасте "К" для фиксации следов на твердых поверхностях?

Для фиксации следов на твердых поверхностях, к пасте "К" обычно добавляют до 30% наполнителя. Это позволяет получить консистентность, которая будет идеально подходить для захвата и фиксации объемных следов орудий взлома и инструментов.

Какие существуют классификации орудий взлома и инструментов?

Орудия взлома и инструменты обычно классифицируются по различным признакам: по назначению, по принципу действия, по типу замков и преград, которые они могут взламывать, по материалу изготовления и другим факторам.

Как проводится осмотр взломанных замков и преград?

Осмотр взломанных замков и преград проводится с целью выявления признаков воздействия орудий взлома или инструментов. Это может включать в себя проверку наличия физических повреждений, следов от инструментов, изменений в механизмах замков и других признаков, которые могут указывать на попытку взлома или проникновение.

Как фиксируются следы орудий взлома?

Для фиксации следов орудий взлома используют различные методы. Для получения слепка со следа на твердой основе, такой как дерево, пластмасса, металл и др., его окружают бортиком из пластилина, а к следам на вертикальных поверхностях пристраивают пластилиновый кармашек. Затем используют пасту "К", в которую добавляют до 30% наполнителя. Это позволяет получить оптимальные слепки следов орудий взлома и инструментов.

Какие материалы можно использовать для получения слепков следов орудий взлома?

Для получения слепков следов орудий взлома используют различные материалы, в зависимости от типа поверхности, на которой находятся следы. Для твердых основ, таких как дерево, пластмасса и металл, можно использовать пластилин или специальные композитные материалы. Для вертикальных поверхностей могут применяться пластмассовые кармашки или другие подобные устройства, которые позволяют фиксировать следы на неровных поверхностях.

Каким образом можно увеличить объем следа орудия взлома для получения более точного слепка?

Для увеличения объема следа орудия взлома и получения более точного слепка можно использовать различные методы. Один из них - добавление к пасте "К" до 30% наполнителя. Это позволяет создать пластичную и удобную для работы смесь, которая при нанесении на след распределяется по всем его объемам, давая более полный и точный слепок.