Типология экономических кризисов

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Антикризисное управление
  • 2121 страница
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 27.12.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1 Понятие и классификация экономических кризисов
2 Типология экономических кризисов по Кондратьеву
3 Пути решения проблемы современного экономического кризиса
Заключение
Список литературы




Фрагмент для ознакомления
1.Бойко С. А. Возможности выхода из кризиса // Экономист. 1998 №10.
2.Борисов Е.Ф. Учебник. Экономическая теория. – М.: ИНФРА-М, 2002.
3.Воронин Ю. Ориентиры выхода из экономического кризиса // Экономист, 2001. – №5. – . С. 11-21.
4.Илларионов А.Н. Значимые закономерности экономического развития. // Вестник финансовой академии. 2001 №1(17).
5.Рубцов Б. Чему учат кризисы // Эксперт, 2002. – №1-2 (309).
6.Степашин С.В. Переходный период в России: проблемы, достижения и перспективы. // Вестник финансовой академии. 2001 №1(17).
7.Сухарев О. Экономический рост или кризис. // Инвестиции в России, 2003. – № 3.- С. 15-24.
8.Экономическая теория: Учебник /Под ред. Камаева В.Д. – М., 2000.

Вопрос-ответ:

Что такое экономический кризис?

Экономический кризис - это период сильного снижения экономической активности, сопровождающийся экономическими проблемами, такими как ухудшение показателей занятости, сокращение производства и снижение потребительского спроса.

Какая классификация экономических кризисов по Кондратьеву?

По классификации Кондратьева, экономические кризисы могут быть классифицированы на основе временного периода их возникновения. Он разделяет кризисы на длинные волны, которые повторяются каждые 40-60 лет, и кризисы краткосрочного характера, которые возникают внутри этих длинных волн.

Какие пути решения проблемы современного экономического кризиса?

Проблема решения современного экономического кризиса имеет множество подходов. Некоторые предлагают увеличить государственные расходы и инвестиции для стимулирования экономики, другие призывают сократить государственные расходы и дефициты для уменьшения долга и повышения доверия рынков. Также важными могут быть реформы в банковской системе, налоговой политике и регулировании финансового сектора.

Какие закономерности можно выделить в экономическом развитии?

В экономическом развитии можно выделить такие закономерности, как смена периодов роста и спада, наличие длинных волн экономического развития, связанных с технологическими изменениями, а также цикличность экономических кризисов. Эти закономерности часто описываются такими теориями, как "циклы Кондратьева" и "циклы Шумпетера".

Какими способами можно решить проблемы экономического кризиса?

Решение проблем экономического кризиса может быть достигнуто через комбинацию мер, таких как стимулирование экономики через государственные расходы и инвестиции, реформы в финансовой системе, сокращение дефицитов и долга, регулирование рынков и налоговая политика. Также важно обеспечить стабильность и предсказуемость в экономическом и политическом окружении.

Что такое экономический кризис?

Экономический кризис - это период существенного снижения экономической активности, сопровождающийся резким спадом производства, ухудшением социально-экономической ситуации и значительным падением жизненного уровня населения.

Как можно классифицировать экономические кризисы?

Экономические кризисы могут быть классифицированы по различным признакам, например: по причинам возникновения (финансовый кризис, реальный кризис и т.д.), по масштабу (мировой кризис, региональный кризис, национальный кризис), по продолжительности (краткосрочный, длительный), по последствиям (системный, локальный) и т.д.

Как можно классифицировать экономические кризисы по Кондратьеву?

По теории Н.Д. Кондратьева, экономические кризисы могут быть классифицированы как длинные волны экономического развития. Они делятся на фазы: роста, созревания, спада и депрессии, а каждая фаза сопровождается определенными экономическими условиями и процессами.

Какие пути существуют для решения проблемы современного экономического кризиса?

Решение проблемы современного экономического кризиса может быть достигнуто через различные меры, такие как: стимулирование экономического роста и инвестиций, регулирование финансовой системы, поддержка малого и среднего бизнеса, развитие социальных программ и т.д. Также важным шагом является создание эффективной системы предупреждения и прогнозирования кризисов.

Что такое экономический кризис?

Экономический кризис - это период, когда происходит снижение экономической активности, сокращение производства, рост безработицы и общекризисные явления в экономике страны или региона.

Какая типология экономических кризисов существует по Кондратьеву?

По Кондратьеву существуют несколько типов экономических кризисов: промышленный кризис, финансовый кризис, военный кризис и государственный кризис. Каждый из этих кризисов имеет свои особенности и вызывается разными факторами.