Теория ценностей Карла Маркса.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Экономическая теория
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 26.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРИЯ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ
2. ТЕОРИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА
3. КАПИТАЛ И ПРЕВРАЩЕННЫЕ ФОРМЫ ПРИБАВОЧНОЙ СТОИМОСТИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

В условиях такого гипотетического строя смысл рыночного обмена сводится к тому, чтобы товары, произведенные разными производителями, нашли своих потребителей. Это обмен по формуле «деньги — товар — деньги»:
Т - Д - Т.
Продажа товара за деньги — здесь всего лишь промежуточный акт, облегчающий общее перераспределение товарной массы.
Формула капиталистического обмена иная: смысл такого обмена состоит не в том, чтобы получить нужный для жизни товар, а в том, чтобы деньги, вложенные в дело, вернулись назад к тому, кто их и вложил, причем непременно с прибылью.
Формула Д — Т — Д 1 — удобная отправная точка для прослеживания логики теоретической системы Маркса. Прежде всего он показывает, что приращение Д — Д, нельзя объяснить, оставаясь в сфере обращения. Как все «классики», он исходил из того, что прибавочная стоимость создается в производстве.
Вернемся к формуле кругооборота капитала: Д - Т — П... — Т1 — Дг Каждый ее элемент обозначает фазы кругооборота, которые последовательно проходит каждый индивидуальный капитал. Сначала капитал авансируется в денежной форме.
Затем, когда на эти деньги закупаются факторы производства, он переходит в товарную форму, далее эти факторы вступают в производственное взаимодействие — это фаза производительного капитала, именно здесь создается прибавочная стоимость и происходит приращение капитала. Результатом производства выступает товарная масса, и капитал снова обретает товарную форму. После реализации товаров капитал сходную, денежную, форму.
Разумеется, реальный капитан фирмы распределен одновременно между всеми этими формами: в виде запасов сырья, производственных фондов, остатков готовой продукции и, наконец, денежных активов. Идея кругооборота подчеркивает единство всех этих внешне разнородных элементов.










ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В какой мере Марксу удалось реализовать свой замысел? Ответы на этот вопрос пытаются дать многие исследователи, но их выводы оказываются далеко не однозначными. Бесспорно одно, интерес к теории и работам К. Маркса не пропадает. Почти каждого, кто знакомится с «Капиталом», поражает глубина обобщений, логическая строгость аргументации, удивительная способность проникать в сущность процессов, скрывающихся за их внешней оболочкой.
Научное наследие, оставленное Марксом, прочитывается по-разному и остается предметом непрекращающихся дискуссий, обсуждений, споров. Одни пытаются опровергнуть теорию Маркса, другие – отстаивают справедливость, а порой и незыблемость его основных положений и выводов.
Встречается и более объективная, взвешенная оценка наследия Маркса теми, кто стремится уточнить и переосмыслить идеи, содержащиеся в его трудах, с позиций происходящих перемен, выводов экономической науки.
В работе рассмотрено учение К. Маркса о двойственном характере труда, дано определение прибавочной стоимости. Также особое внимание уделено анализу превращенных форм прибавочной стоимости.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность). – М.: Издательство БЕК,1996. – 352 с.
История экономических учений, под. ред. А.Г. Худокормова. - М.: изд-во МГУ,1994. – 315 с.
Курс экономической теории, под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: Издательство «АСА», 1996. – 624 с.
Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. – М.: Дело, Вита-пресс, 1996. – 550 с.
Негиши Т. История экономической теории. – М.: АО «Аспект пресс»,1995. – 281 с.

Бартенев С.А. Экономические теории и школы. – М.: Издательство БЕК,1996. – с. 155
История экономических учений, под. ред. А.Г. Худокормова - М.: изд-во МГУ,1994. – с.115
Бартенев С.А. Экономические теории и школы. – М.: Издательство БЕК,1996. – с. 160












1

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Бартенев С.А. Экономические теории и школы (история и современность). – М.: Издательство БЕК,1996. – 352 с.
2.История экономических учений, под. ред. А.Г. Худокормова. - М.: изд-во МГУ,1994. – 315 с.
3.Курс экономической теории, под ред. Чепурина М.Н., Киселевой Е.А. – Киров: Издательство «АСА», 1996. – 624 с.
4.Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли. – М.: Дело, Вита-пресс, 1996. – 550 с.
5.Негиши Т. История экономической теории. – М.: АО «Аспект пресс»,1995. – 281 с.

Вопрос-ответ:

Каковы основные принципы теории прибавочной стоимости Карла Маркса?

Основные принципы теории прибавочной стоимости Карла Маркса заключаются в том, что прибавочная стоимость является экономической категорией, которая возникает из эксплуатации рабочей силы капиталистом. Она является частью создаваемой рабочими стоимости, которая превращается в капитал и распределяется между классами общества.

Что такое теория воспроизводства в контексте теории Карла Маркса?

Теория воспроизводства в контексте теории Карла Маркса описывает процесс производства и распределения товаров в обществе. Она утверждает, что производство и распределение товаров осуществляются через движение капитала, который используется для производства и получает прибыль от продажи товаров.

Как связаны капитал и преобразованные формы прибавочной стоимости в теории Карла Маркса?

В теории Карла Маркса капитал является основным экономическим фактором, который используется для производства товаров. Преобразованные формы прибавочной стоимости, такие как земля, здания, машины и т.д., служат инструментами производства, которые используются для создания прибыли. Капиталисты владеют и контролируют эти преобразованные формы прибавочной стоимости, в то время как рабочие получают только зарплату.

В чем состоит смысл рыночного обмена при теории Карла Маркса?

В теории Карла Маркса смысл рыночного обмена состоит в том, чтобы товары, произведенные разными производителями, нашли своих потребителей. Рыночный обмен происходит по формуле «деньги – товар – деньги», где продажа товара за деньги является промежуточным актом, облегчающим перераспределение товаров.

Каковы источники и литература, на которых основывается теория ценностей Карла Маркса?

Теория ценностей Карла Маркса основывается на анализе капитализма и его производственных отношений. Основной источник теории – его труды "Капитал" и "Критика политической экономии". Также важные источники – сочинения других экономистов и философов, таких как Фридрих Энгельс, Давид Рикардо и Жан-Батист Сэй.

Какая теория ценностей изложена в статье?

В статье изложена теория ценностей Карла Маркса.

Что изучает теория прибавочной стоимости?

Теория прибавочной стоимости изучает процесс образования и распределения прибавочной стоимости в капиталистическом обществе.

Что такое теория воспроизводства?

Теория воспроизводства изучает процесс воспроизводства материальных и социальных условий производства в капиталистическом обществе.