Социальная политика региона:проблемы и перспективы развития( Ярославская область)

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Регионоведение
  • 2222 страницы
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 06.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
План


Введение
Глава 1 Социально-экономическая ситуация в Ярославской области
Глава 2 Приоритеты социально-экономического развития Ярославской
Области
2.1. Развитие машиностроения
2.2. Развитие сельского хозяйства
2.3. Развитие науки
2.4.Поддержка молодой семьи в приобретении жилья
2.5.Меры противодействия злоупотреблению наркотиками
2.6.Молодежная социальная политика
2.7. Развитие здравоохранения
2.8.Улучшение качества жизни пожилых людей и инвалидов
2.9.профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних
Заключение
Список используемой литературы
Фрагмент для ознакомления

В области сохраняются неблагоприятные тенденции медико-демографических показателей. Статистические данные свидетельствуют о неблагополучном состоянии здоровья подрастающего поколения. Уровень заболеваемости молодежи остается высоким. Среди молодежи сохраняется высокая активность заболеваемости ВИЧ-инфекцией и вирусными гепатитами. В Ярославской области на начало 2005 года зарегистрировано 936 случаев ВИЧ-инфекции.
Молодежь уделяет недостаточно внимания своему здоровью, живя сегодняшним днем и не задумываясь о будущем. По данным областного социологического опроса, только 32% молодых жителей Ярославской области считают здоровье самым важным в жизни.
Необходимо формировать у молодежи потребность в здоровом образе жизни и физическом совершенстве; внедрять физическую культуру и спорт в режим учебы, труда и отдыха; развивать сеть физкультурно-оздоровительных и спортивных объединений и объектов; расширять оздоровительную и профилактическую работу с детьми, подростками и молодежью.
Для региона на протяжении последних лет остается актуальной проблема социальной дезадаптации в молодежной среде, связанная с негативными проявлениями криминальной активности, злоупотреблением ПАВ, беспризорностью.
При снижении уровня преступности среди подростков и молодежи за прошедший год показатели криминальной вовлеченности молодых людей остаются высокими.
Острота проблемы семейного неблагополучия проявляется в росте нестабильности браков, в масштабах сиротства. За истекший период продолжал увеличиваться уровень безнадзорности несовершеннолетних.
Остается актуальной и проблема занятости молодежи. При определенной стабилизации рынка труда за последние годы тенденция снижения количества молодых людей, ищущих работу, сменилась их увеличением. На 01.01.2005 в области насчитывался 3771 молодой безработный, что на 34% больше, чем в 2000 году. Рост уровня молодежной безработицы отмечен в подавляющем большинстве районов области. Большую часть среди молодых безработных составляют женщины.
Однако большей части молодежи в целом присущ социальный оптимизм и активная позиция. Молодые ярославцы готовы взять на себя ответственность за страну и самих себя.
Программа разработана с учетом опыта реализации государственной молодежной политики в Ярославской области и выполнения аналогичных программ в предыдущие годы. Ее преемственный характер обеспечивает закрепление и развитие тех позитивных результатов в сфере молодежной политики, которых удалось достичь к 2005 году областным органам исполнительной власти совместно с органами по делам молодежи муниципальных образований области.

2.7. Развитие здравоохранения
Развитие здравоохранения в Ярославской области, а впрочем, как и во всей России сталкивается с рядом трудностей, которые преодолимы с помощью ряда мер (механизмов).
Механизмы:
- повышение эффективности деятельности государственных служб медико-социальной экспертизы граждан и реабилитации инвалидов;
- развитие стационарных учреждений и центров социального обслуживания, укрепление их материально-технической базы, обновление технологического, медицинского и реабилитационного оборудования, парка автотранспортных средств;
- реализация комплекса мер, направленных на поддержку рождаемости в полноценной семье;
- программно-целевое планирование по приоритетным направлениям охраны здоровья населения;
- развитие материально-технической базы онкологической и кардиохирургической служб области;
- обеспечение оснащенности медицинским оборудованием специализированных лечебно-профилактических учреждений области на основе стандартизированных подходов;
- повышение результативности использования ресурсов системы здравоохранения на основе анализа клинической и экономической эффективности и дальнейшего развития информатизации;
- развитие кадровых ресурсов здравоохранения.

2.8. Улучшение качества жизни пожилых людей и инвалидов, предоставление самой социально уязвимой части населения Ярославской области гарантированной и стабильной социальной защиты, создание и поддержание условий для полноценной жизни в старости, развитие медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, социальная защита населения Ярославской области.

2.9. Профилактика беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних, повышение ответственности родителей за воспитание детей, государственная поддержка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Механизмы:
- развитие сети стационарных, нестационарных учреждений социального обслуживания с акцентом на улучшение условий проживания и обслуживания, специализированных учреждений для несовершеннолетних;
- реализация нормативно-правовых актов различного уровня по проблемам материнства и детства;
- развитие сети социально-реабилитационных учреждений для несовершеннолетних;
- внедрение новых социальных технологий по работе с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, несовершеннолетними, оставшимися без попечения родителей, детьми-сиротами;
- развитие института приемной семьи через реализацию комплекса мер финансовой и правовой поддержки.
Таким образом приоритеты в развитии социальной политики Ярославской области обозначились достаточно четко и следовать им – главная задача областной администрации и правительства Ярославской области.
Заключение

Россия исторически обладает крупнейшим в мире духовным потенциалом.
Основа ведущего места России в мировом сообществе - в ее духовном потенциале, высоком интеллекте и богатейшем культурном наследии, развитой системы образования. Если у нас сохранятся преобладающие ныне тенденции, то народ будет продолжать нищать, страна надолго откатится на дальнюю периферию мирового прогресса, накопленное за тысячелетие российской истории духовного богатства будет бездарно растрачено. Но если мы сумеем изменить приоритеты социально - экономической стратегии государства и частного капитала, сделать сферу науки, культуры, образования и здравоохранения полем выгодного применения государственного и частного капитала, перспектива возрождения России и решения сложнейшего комплекса проблем социального характера будет успешно решена.
После рассмотрения и анализа вышеизложенных проблем на примере такого региона как Ярославская область и предложений по их решению, без которых немыслимо существование и плодотворная жизнедеятельность нашего общества, напрашивается единственно возможный в этой ситуации вывод, что для нормального функционирования социально ориентированной политики и успешного создания эффективного социально-защитного механизма являются следующие конкретные шаги, как незамедлительное принятие и неукоснительное претворение в жизнь нормативно-законодательных актов, направленных на повышение уровня и качества жизни россиян. обеспечение государством медицинской поддержки населения; оказание государственной помощи в противодействии распространения наркотиков, создание мощной жилищной сферы и поддержке таких новых, присущих рыночной экономике институтов, как биржи труда, рынок рабочей силы, центры занятости и повышения квалификации.
Ярославская область уверенно движется в правильном направлении в осуществлении социальной политики своего региона. Наличие в области целевых программ различной социальной направленности не дает нам усомниться в том, что все слои населения Ярославской области не останутся без внимания государства и им будет оказываться посильная помощь в улучшении их благосостояния.
Список используемой литературы

Асжина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. М.: “Норма”, 1996.
Батачев А.Р., Климов С.М. Государственное регулирование региональной экономикой. СПб., 2003.
Глазьев С.А. О правительственном плане действий в области социальной политики на 2000-2001 г.г.: “РЭЖ - 2000”, №8.
Дульщиков Ю. Региональная политика управления. М., 1998.
Захаров В.И., Удалов Ф.П. Контуры социальной политики России: ”ЭКО - 2000”, №10.
Московская А.В., Московская С.В. Качественные и количественные сдвиги в сфере занятости: // Вопросы экономики: 1999, №11.
Регионоведение: социально-политический аспект. Уч. пособие, Н.Новгород, 2000.
Розанова Т.Г. Экономика региона: теория и практика. Изд. МГТУ им. Н.Э. Баумна, 2004.
Смирнов С.С., Исаев Н А. Социальная политика. Новый курс. // Вопросы экономики, 1999г, № 2
Тишин Е.А. Актуальные проблемы социального развития: // Экономист, 1997, №4.
Розанова Т.Г. Экономика региона: теория и практика. Изд. МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2004. С. 56.
Батачев А.Р., Климов С.М. Государственное регулирование региональной экономикой. СПб., 2003. С. 73.

Захаров В.И., Удалов Ф.П. Контуры социальной политики России: ”ЭКО - 2000”, №10. С. 32.
Там же. С.32.
Тишин Е.А. Актуальные проблемы социального развития: // Экономист, 1997, №4. С. 45.
Там же. С.45.
Глазьев С.А. О правительственном плане действий в области социальной политики на 2000-2001 г.г.: “РЭЖ - 2000”, №8.
Глазьев С.А. О правительственном плане действий в области социальной политики на 2000-2001 г.г.: “РЭЖ - 2000”, №8.
Там же.
Захаров В.И., Удалов Ф.П. Контуры социальной политики России: ”ЭКО - 2000”, №10.
Там же.
Московская А.В., Московская С.В. Качественные и количественные сдвиги в сфере занятости: // Вопросы экономики: 1999, №11.
Московская А.В., Московская С.В. Качественные и количественные сдвиги в сфере занятости: // Вопросы экономики: 1999, №11.












2

Список используемой литературы

1.Асжина М.А., Чибриков Г.Г. Основы экономической теории. М.: “Норма”, 1996.
2.Батачев А.Р., Климов С.М. Государственное регулирование региональной экономикой. СПб., 2003.
3.Глазьев С.А. О правительственном плане действий в области социальной политики на 2000-2001 г.г.: “РЭЖ - 2000”, №8.
4.Дульщиков Ю. Региональная политика управления. М., 1998.
5.Захаров В.И., Удалов Ф.П. Контуры социальной политики России: ”ЭКО - 2000”, №10.
6.Московская А.В., Московская С.В. Качественные и количественные сдвиги в сфере занятости: // Вопросы экономики: 1999, №11.
7.Регионоведение: социально-политический аспект. Уч. пособие, Н.Новгород, 2000.
8.Розанова Т.Г. Экономика региона: теория и практика. Изд. МГТУ им. Н.Э. Баумна, 2004.
9.Смирнов С.С., Исаев Н А. Социальная политика. Новый курс. // Вопросы экономики, 1999г, № 2
10.Тишин Е.А. Актуальные проблемы социального развития: // Экономист, 1997, №4.

Вопрос-ответ:

Какая социально-экономическая ситуация в Ярославской области?

В Ярославской области социально-экономическая ситуация довольно стабильная. Область имеет развитую инфраструктуру, высокий уровень занятости и низкую безработицу. Также в регионе работает несколько крупных промышленных предприятий.

Какие приоритеты социально-экономического развития Ярославской области?

В развитии Ярославской области приоритетом является развитие машиностроения, сельского хозяйства, науки, поддержка молодых семей в приобретении жилья, противодействие злоупотреблению наркотиками, молодежная социальная политика, развитие здравоохранения и улучшение качества жизни.

Как развивается машиностроение в Ярославской области?

Машиностроение в Ярославской области является одной из основных отраслей промышленности. В регионе успешно функционируют несколько крупных производителей машин и оборудования. Они активно развиваются и внедряют новые технологии, что позволяет им быть конкурентоспособными на рынке.

Как помогают молодым семьям Ярославской области в приобретении жилья?

В Ярославской области существует программа поддержки молодых семей в приобретении жилья. Государство предоставляет субсидии и льготные кредиты для покупки жилья. Также создаются условия для строительства доступного и комфортного жилья для молодых семей.

Как развивается здравоохранение в Ярославской области?

В Ярославской области активно развивается здравоохранение. Строятся новые больницы и поликлиники, модернизируются старые медицинские учреждения. Также проводятся профилактические акции и пропаганда здорового образа жизни. Все это позволяет обеспечить населению качественную медицинскую помощь.

Какая социально-экономическая ситуация в Ярославской области?

В Ярославской области социально-экономическая ситуация относительно стабильная. Здесь развиты такие отрасли, как машиностроение, сельское хозяйство и наука. Однако, есть и проблемные области, требующие улучшения, такие как здравоохранение и качество жизни. В целом, регион имеет потенциал для дальнейшего развития.

Какие приоритеты социально-экономического развития Ярославской области?

Приоритеты социально-экономического развития Ярославской области включают развитие машиностроения, сельского хозяйства, науки, поддержку молодых семей в приобретении жилья, меры противодействия злоупотреблению наркотиками, молодежную социальную политику, развитие здравоохранения и улучшение качества жизни.

Чем занимается машиностроение в Ярославской области?

Машиностроение в Ярославской области представлено различными предприятиями, производящими машины и оборудование для различных отраслей экономики. Здесь производятся автомобили, тракторы, металлообрабатывающие станки и другое оборудование. Развитие машиностроения способствует развитию экономики региона и созданию рабочих мест.

Как развивается сельское хозяйство в Ярославской области?

Сельское хозяйство в Ярославской области имеет значительный потенциал. Здесь активно развивается производство зерна, овощей, молока и мяса. В регионе проводятся мероприятия по модернизации сельскохозяйственных предприятий, развитию сельского туризма и поддержке малых сельхозпроизводителей. Все это способствует улучшению качества сельской жизни и экономического развития региона.

Какая социально-экономическая ситуация в Ярославской области?

Социально-экономическая ситуация в Ярославской области является довольно стабильной. Область имеет высокий уровень экономического развития, благодаря развитию таких отраслей, как машиностроение, сельское хозяйство, наука и здравоохранение.

Какие приоритеты развития у Ярославской области?

В развитии Ярославской области приоритеты уделяются развитию машиностроения, сельского хозяйства, науки, поддержке молодых семей в приобретении жилья, борьбе с злоупотреблением наркотиками, молодежной социальной политике, развитию здравоохранения и улучшению качества жизни.

Как развивается машиностроение в Ярославской области?

В Ярославской области развитие машиностроения является одним из приоритетов. В регионе созданы условия для развития машиностроительных предприятий, осуществляется поддержка местного производства и привлечение инвестиций в эту отрасль. Это способствует развитию экономики региона и созданию новых рабочих мест.