Общая характеристика германских языков. Их отношение к праиндоевропейскому языку.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Лингвистика
  • 2626 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 12.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Общая характеристика германских языков
1.1 Классификация
1.2 История развития германских языков
1.3 Общая грамматическая характеристика германских языков
1.4 Различия между германскими языками на раннем этапе
2.1 Классификация и история развития
Заключение
Библиография

Фрагмент для ознакомления

Хронологические рамки прародины индоевропейцев определяются значительно четче, чем пространственные. В настоящее время исследователи рассматривают в качестве прародины индоевропейцев широкое пространство Центральной Европы - от Рейна на западе до Западной Украины, на котором в V тысячелетии до н.э. сложилась достаточно однородная неолитическая культура. Другой вариант реконструируемой прародины индоевропейцев охватывает еще более широкие пространства - от Рейна до Верхней Волги.
2.2 Грамматическая характеристика общеиндоевропейского языка
Чтобы яснее представить себе, что в общегерманском языке сохранилось от общеиндоевропейского периода, рассмотрим общеиндоевропейские языковые черты.
Существовали свои особенности в системе ударения и фонем. Праиндоевропейское ударение характеризовалось повышением голоса (тона) на одном из слогов. Такое ударение называют тоническим, или музыкальным. В поздних письменных памятниках еще уцелел особый знак, выделяющий высокотональные слоги: например, vàrah ‘круг’, но: vаràh ‘выбор’. Другая особенность состояла в том, что ударение было свободным и могло падать на любой слог.
Гипотетически восстановлена система общеиндоевропейских гласных, состоящих из пяти кратких и пяти долгих гласных (ĕ-ē ŏ-ō ă-ā ĭ-ī ŭ-ū).
Кроме приведенных гласных встречался редуцированный . Система согласных была представлена сонорными, щелевыми и смычными звуками.
Праиндоевропейский был языком флективного строя, то есть он обладал развитой системой склонения и спряжения. Корень являлся носителем лексического значения и в чистом виде не функционировал. За корнем следовал суффикс, который оформлял основу слова и определял подкласс имени. Окончание присоединялось к основе и было показателем грамматических категорий рода, числа, падежа.
Древнейшие индоевропейские языки сохранили трехморфемную структуру слова. Например, латинское dom-u-s ‘дом’ в им.п. ед.ч., старославянское влък-о-мъ ‘волкам’ в дат.п. мн.ч.
В общеиндоевропейском существовало три рода: мужской, женский и средний.
Глагольные формы также характеризовались трехморфемной структурой: корнем, который означал действие или состояние, основообразующим суффиксом, который в глаголах имел словообразовательную или формообразовательную функцию, и личным окончанием. Например, латинское tepeō ‘мне тепло’ и tepe-sc-ō ‘нагреваюсь’, где –sc-выступает в качестве словообразовательного суффикса. В зависимости от падежного окончания в индоевропейском было три типа склонения:
склонение существительного и прилагательного,
склонение местоименного типа (окончания указательных, вопросительных местоимений, личных местоимений третьего лица),
склонение личных местоимений первого и второго лица и возвратных местоимений.
Предполагают, что в общеиндоевропейском языке было восемь падежей: именительный, родительный, дательный, винительный, отложительный, местный, инструментальный, звательный.
Характеризуя глагольную систему, следует отметить, что индоевропейские глагольные основы выражали действие в определенном видовом протекании. Существовало противопоставление по линии вида-длительности (презенс) и недлительности (аорист), что выражалось основами глагола, а противопоставления во временном плане- окончаниями. Например, греческое élipon ‘я оставил’- законченное действие в прошедшем или настоящем,
но: léloipa ‘я оставил’-результат в прошедшем. От многообразных основ презенса и аориста образовались формы наклонений. В индоевропейском различают изъявительное, повелительное, желательное, сослагательное наклонения. Существовало два залога- действительный и средний (медиальный).
Категория числа имела архаичную трехчастную систему и состояла из единственного, двойственного и множественного числа.
Таким образом, сравнительно-историческое изучение различных индоевропейских языков позволяет выявить регулярные соответствия между их звуками, словами и формами, а затем реконструировать в той или иной степени исчезнувший древний язык, из которого они произошли.









Заключение
Отношение германских языков к праиндоевропейскому языку
Подводя итоги, можно констатировать, что германские языки относятся к единой индоевропейской языковой общности. Прослеживается их неразрывная связь с изначальным праиндоевропейским языком. В древности германские языки относились к западному ареалу индоевропейской языковой общности. Для данной группы характерно большое число слов, происходящих от праиндоевропейского. Такое соответствие прослеживается и в других индоевропейских языках. В словарном составе германских языков выделяется древнейший слой, восходящий к праиндоевропейскому (термины родства, названия животных, растений, частей тела). То же можно сказать и о древнейших глагольных корнях, которые обозначали обыденные действия и наиболее важные понятия (пить, спать, умирать, жить и др.). Аналогии прослеживаются и для групп прилагательных, числительных, местоимений, предлогов и союзов.
В результате самостоятельного развития после распада общеиндоевропейского языка в германских языках появляются новые черты.
Для древних германских языков характерно большое количество слов, не имеющих соответствий в других индоевропейских языках. В фонетической системе присуще богатство фрикативных согласных и передвижение согласных. Вокализм древних германских языков характеризуется сравнительной бедностью и многочисленными комбинаторными изменениями.
Вместо существовавшего тонического музыкального ударения в общегерманском языке появляется динамическое ударение. Сохранились все три типа склонения общеиндоевропейского языка, которые выделялись по характеру падежных показателей. Однако общегерманский ввел существенное новшество: широкое развитие именного типа склонения (сильное и слабое склонение существительных и прилагательных), а также тип склонения личных местоимений первого и второго лица и возвратного местоимения.
Древнегерманские языки унаследовали достаточно развитую систему падежей. Из восьми падежей общеиндоевропейского сохранилось четыре: именительный, родительный, дательный, винительный (с остатками инструментального и звательного в некоторых германских языках).
Подверглась существенным преобразованиям и система глагола. Нерегулярные индивидуальные парадигмы постепенно уступили место регулярным образованиям, которые группировались вокруг основы настоящего времени. Многочисленные типы первичных, непроизводных глаголов превратились в стройную систему классов сильных глаголов. Появляются слабые глаголы, особенностью которых был дентальный суффикс -d-/-t- в прошедшем времени. Категории вида в общеиндоевропейском (аорист-перфект) были переосмыслены в общегерманском как временные. Появляется смешанная парадигма в прошедшем времени сильных глаголов. Система личных окончаний была унаследована от общеиндоевропейского единства, хотя и подверглась значительному упрощению.
Вместо четырех наклонений (изъявительного, повелительного, желательного, сослагательного) в общегерманском установилась система из трех наклонений - изъявительного, повелительного, сослагательного. Преобразовались формы залога – средний (медиальный) залог практически исчез, преобразовавшись в страдательный. В спряжении повсеместно исчезло двойственное число.
Таким образом, можно отметить следующие основные особенности германских языков, которые выделяют их среди других индоевропейских:
динамическое ударение на первом (корневом) слоге;
редукция безударных слогов;
ассимилятивное варьирование гласных;
общегерманское передвижение согласных;
два типа склонения прилагательных: сильное и слабое.
широкое использование изменения корневого гласного (аблаута);
образование правильных форм глагола прошедшего времени (слабого претерита) с помощью дентального суффикса.



Библиография

1. Бенвенист Э. Словарь индоевропейских социальных терминов. М., 2001.
2. Берков В.П. Современные германские языки. М., 2001.
3. Введение в германскую филологию/ под ред. Арсеньевой М.Г., Балашовой С.П., Беркова В.П., Соловьевой Л.Н. М., 1980 .
4. Жирмунский В.М. Введение в сравнительно-историческое изучение германских языков. М.-Л., 1964.
5. История английского языка/ под ред. Ивановой И.П., Чахоян Л.И., Беляевой Т.М. Спб., 2006 .
6. Мейе А. Основные особенности германской группы языков. М., 2003.
7. Савченко А.Н. Сравнительная грамматика индоевропейских языков. М.,1974.
8. Соловьева Л.Н. Введение в английскую филологию. Л., 1963.
9. Топорова Т.В. Германские языки // Германские и кельтские языки. Языки мира. М., 2000.
10. Хлебникова И.В. Введение в германскую филологию и историю английского языка. М.,2001.



Бенвенист Э. Словарь индоевропейских социальных терминов. М., 1995. С.26
Хлебникова И.В. Введение в германскую филологию и историю английского языка. М., 2001.сс.46-48, 50, 52.
Мейе А. Основные особенности германской группы языков. М., 2003. сс.76-77.
Савченко А.Н. Сравнительная грамматика индоевропейских языков. М., 1974. с. 111-113, 119.
Берков В.Н. Современные германские языки. М.,2001. С.31.
Введение в германскую филологию/ под ред. Арсньевой М.Г., Балашовой С.П., Беркова В.П., Соловьевой Л.Н. М.,1980. С.31.
Введение в германскую филологию/ под ред. Арсньевой М.Г., Балашовой С.П., Беркова В.П., Соловьевой Л.Н. М.,1980. сс.39,41,42,44.












2

1.Бенвенист Э. Словарь индоевропейских социальных терминов. М., 2001.
2.Берков В.П. Современные германские языки. М., 2001.
3.Введение в германскую филологию/ под ред. Арсеньевой М.Г., Балашовой С.П., Беркова В.П., Соловьевой Л.Н. М., 1980 .
4.Жирмунский В.М. Введение в сравнительно-историческое изучение германских языков. М.-Л., 1964.
5.История английского языка/ под ред. Ивановой И.П., Чахоян Л.И., Беляевой Т.М. Спб., 2006 .
6.Мейе А. Основные особенности германской группы языков. М., 2003.
7.Савченко А.Н. Сравнительная грамматика индоевропейских языков. М.,1974.
8.Соловьева Л.Н. Введение в английскую филологию. Л., 1963.
9.Топорова Т.В. Германские языки // Германские и кельтские языки. Языки мира. М., 2000.
10.Хлебникова И.В. Введение в германскую филологию и историю английского языка. М.,2001.

Вопрос-ответ:

Что такое германские языки?

Германские языки - это ветвь индоевропейской языковой семьи, которая включает в себя немецкий, английский, нидерландский, шведский, датский и другие языки.

Какую роль играют германские языки в истории развития праиндоевропейского языка?

Германские языки являются одной из ветвей индоевропейской языковой семьи. Они развивались из праиндоевропейского языка и сохранили некоторые его особенности, но также приобрели свои уникальные черты.

Какие языки относятся к германской группе?

К германской группе языков относятся немецкий, английский, нидерландский, шведский, датский, норвежский, исландский и некоторые другие языки. Все они имеют сходную грамматику и лексику.

Какие особенности характеризуют грамматику германских языков?

Германские языки отличаются от других языков индоевропейской семьи строгими грамматическими правилами, такими как склонение существительных и спряжение глаголов. Они также имеют сложную систему времен и падежей.

Существуют ли различия между разными германскими языками на раннем этапе их развития?

Да, на раннем этапе развития германских языков существовали значительные различия между ними. Например, немецкий и английский на том временном этапе были ещё близкими языками, но с течением времени они претерпели существенные изменения и стали отличаться друг от друга.

Какие языки входят в группу германских языков?

Группа германских языков включает немецкий, английский, нидерландский, шведский и датский языки, а также несколько других региональных и исторических вариантов.

Какое отношение германские языки имеют к праиндоевропейскому языку?

Германские языки являются одним из ветвей праиндоевропейского языка, который считается предком большинства современных европейских и индоарийских языков. Они развились из общего прародителя и сохранили некоторые общие грамматические и лексические черты.

Какие особенности германских языков можно выделить?

Германские языки обладают рядом особенностей, включая сложную грамматику с обилием склонений и спряжений, строгим порядком слов, а также различными звуковыми изменениями. Они также имеют большое количество заимствованных слов, особенно из латинского и греческого языков.