Психологический портрет политического лидера (напр. Путин, Александр 3, Екатерина 2) - кого-то одного

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Психология
  • 66 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 22.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Избрание В. В. Путина президентом: образ политического лидера в массовом сознании
2. Анализ личности и деятельности политического лидера
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Осанка прямая, руки прижаты к телу, при выступлении с трибуны и при нахождении за столом руки лежат перед собой, наблюдаются периодические постукивания ладонью о стол или о другую руку, взгляд несколько исподлобья, «открытая» улыбка, похожая на ухмылку, морщины на лбу как знак «серьезности».
Мне кажется, у В. В. Путина реальный образ и виртуальный образ уже настолько переплетены, что между ними сложно провести границу. В. В. Путин часто говорит о правилах, точное соблюдение которых должно привести к позитивному результату. Его высказывания обычно скучны, безличностны, лишены экспрессии и выраженной эмоциональной окраски. При общении с журналистами В. В. Путин не всегда в состоянии скрыть раздражение, возникающее от необходимости повторять одно и то же, разъяснять что-либо, он уходит от прямых ответов, при этом периодически сопровождает свое высказывание «шутками», пытаясь таким образом смягчить ситуацию или перевести тему разговора. Складывается впечатление, что В. В. Путин сам нуждается в как-то авторитете. Как политический лидер этот человек очень принципиален.
При этом В. В. Путин – умный, организованный и даже, наверное, добрый человек, не лишенный чувства юмора и собственного достоинства.












Список литературы


Киуру К. В. Дискурс – типология политических лидеров // Вестник Южно-Уральского государственного университета. – 2005. – № 7. – Вып. 4.
Пригожин А. И. Патологии политического лидерства в России // Общественные науки и современность. – 1996. – № 3.
Туманов С. В., Гаспаришвили Т. А., Митева Л. Д. Политическое харизматическое лидерство в России: мифы и реальность // Социсс. – 2003. – №3.

Туманов С. В., Гаспаришвили Т. А., Митева Л. Д. Политическое харизматическое лидерство в России: мифы и реальность // Социсс. – 2003. – №3. – с. 20-29.
Пригожин А. И. Патологии политического лидерства в России // Общественные науки и современность. – 1996. – № 3. С. 23-29.

Киуру К. В. Дискурс – типология политических лидеров // Вестник Южно-Уральского государственного университета. – 2005. – № 7. – Вып. 4. – с.129-135.













3


1.Киуру К. В. Дискурс – типология политических лидеров // Вестник Южно-Уральского государственного университета. – 2005. – № 7. – Вып. 4.
2.Пригожин А. И. Патологии политического лидерства в России // Общественные науки и современность. – 1996. – № 3.
3.Туманов С. В., Гаспаришвили Т. А., Митева Л. Д. Политическое харизматическое лидерство в России: мифы и реальность // Социсс. – 2003. – №3.

Вопрос-ответ:

Какой образ политического лидера сложился в массовом сознании после избрания В. В. Путина президентом?

После избрания В. В. Путина президентом сложился образ сильного и решительного политического лидера, способного решать сложные задачи и противостоять внешним вызовам. Его личность ассоциируется с эффективным управлением, стабильностью и защитой национальных интересов.

Как можно охарактеризовать личность и деятельность политического лидера В. В. Путина?

Личность В. В. Путина характеризуется решительностью, обладает сильным характером и проявляет авторитетность. Он способен принимать сложные решения и добиваться их исполнения. В деятельности политического лидера В. В. Путина можно выделить его стратегическое мышление, умение объединять различные политические силы и вести диалог с международными партнерами.

Какие черты характера присущи политическому лидеру В. В. Путину?

У политического лидера В. В. Путина можно выделить следующие черты характера: решительность, уверенность в себе, целеустремленность, терпение, умение выстраивать отношения с коллегами и партнерами. Он также обладает лидерскими качествами, такими как способность вдохновлять и мотивировать людей, эмоциональная устойчивость и приверженность своим убеждениям.

Каким образом политический лидер В. В. Путин воздействует на своих сторонников и оппонентов?

Политический лидер В. В. Путин воздействует на своих сторонников, используя такие методы, как каризма, высокий интеллект и умение общаться с людьми. Он также умеет убеждать и мотивировать своих сторонников, предлагая им четкую и привлекательную визию будущего. В отношении оппонентов, он может использовать различные политические инструменты, такие как подавление протестов или политическую репрессию.

Каким образом В. В. Путин был избран президентом и какое место он занимает в массовом сознании?

Владимир Владимирович Путин был избран президентом Российской Федерации в 1999 году после ухода в отставку предыдущего президента Бориса Ельцина. В 2000, 2004, 2012 и 2018 годах он также побеждал на выборах и продолжает занимать эту должность. В массовом сознании Путин ассоциируется с сильным и энергичным лидером, способным обеспечить стабильность и защитить интересы России.

Какие черты личности В. В. Путина влияют на его политическую деятельность?

Владимир Путин обладает рядом характеристик, которые оказывают влияние на его политическую деятельность. Он известен своим решительным и самоуверенным характером, что помогает ему принимать решения и держать под контролем сложные ситуации. Он также обладает организаторскими навыками, что позволяет ему эффективно управлять государством. Его высшим образованием является юридическое, что также влияет на его политическую работу, включая работу с законодательством.

Каковы особенности ораторского стиля В. В. Путина?

Ораторский стиль Владимира Путина характеризуется прямой осанкой и руками, прижатыми к телу. Он обычно излагает свои выступления с трибуны или за столом, при этом его руки лежат перед ним или периодически постукивают ладонью о стол или о другую руку. Взгляд Путина немного исподлобья, а его улыбка открытая и естественная. Это создает впечатление уверенности и авторитетности лидера.

Каким образом личность В. В. Путина и его стиль управления влияют на политическую ситуацию в России?

Личность Владимира Путина и его стиль управления оказывают значительное влияние на политическую ситуацию в России. Его решительность и способность принимать быстрые решения позволяют ему эффективно реагировать на вызовы и угрозы как на внутреннем, так и на внешнем уровнях. Сочетание его лидерских качеств и умелой коммуникации с обществом позволяют ему поддерживать высокую популярность среди населения и укреплять свое политическое положение.

Какие есть особенности в образе политического лидера В. В. Путина в массовом сознании?

В образе политического лидера В. В. Путина в массовом сознании есть ряд особенностей. Главная из них - это его сильный и авторитарный образ, который он показывает в своей политической деятельности. Он воспринимается как сильный и харизматичный лидер, который способен принимать решения и управлять страной. Также в массовом сознании Путина присутствует образ государственного блюстителя, который защищает интересы России и ее граждан. Его физическая осанка, манера выступать и улыбаться тоже оказывают влияние на формирование его образа в массовом сознании.