Роль и деятельность органов регионального управления по планированию развития туризма.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Планирование
  • 2424 страницы
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 24.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Механизм разработки программы развития туризма
Развитие культурно-познавательного туризма в России
Процесс государственного регулирования российской рыночной модели развития туризма на федеральном и региональном уровнях
Заключение
Источники литературы
Фрагмент для ознакомления

Государственное планирование развития туризма представляет собой основу для управления туризмом. Исследованный нами отечественный и зарубежный опыт государственной политики регулирования развития туризма показывает необходимость решения проблем туризма в общем контексте социально-экономического развития страны по ряду причин.
Во-первых, несмотря на относительно высокие экономические показатели, туристские предприятия являются неотъемлемой частью хозяйственной и социальной системы региона и страны в целом. На развитие экономики туризма оказывают заметное воздействие состояние кредитно-денежной системы, уровень развития смежных народно-хозяйственных отраслей, сферы услуг в целом, налоговое и валютное законодательство.
Во-вторых, развитие туриндустрии требует концентрации значительных финансовых средств и во многих случаях предполагает, в связи с этим, наличие большого количества участников как на стадии формирования инвестиционного портфеля, строительства, реконструкции, так и на стадии функционирования предприятия.
В-третьих, как показывает практика, наиболее высокие результаты в плане окупаемости вложенного капитала достигаются при возможности формирования конкурентоспособного комплексного туристского продукта, что предполагает наличие развитой сопутствующей инфраструктуры и специализацию на всех стадиях производства и реализации туристских услуг.
Проблемы развития туризма и создания современного туристского комплекса могут быть решены, при условии осуществления государственной политики реформ и будут включены в средне- и долгосрочные программы социально-экономического развития России.
По прогнозам ВТО, Россия относится к числу государств, в которых в начале XXI в. прогнозируются наивысшие темпы развития туризма, при государственной поддержке данной отрасли. Согласно этим прогнозам, к 2020 году Россия войдет в первую десятку стран как по приему туристов (47,1 млн. чел. в год, что составляет 2,9% - доли в мировом потоке туристов), так и по выезду туристов за пределы государства (30,5 млн. чел., 1,9% - доля в мировом потоке туристов)'. Причем указанные цифры не включают объемов внутреннего туризма, которые многократно превосходят въездной и выездной обороты.
Планирование развития туризма может вестись на международном, национальном и региональном уровнях. На международном уровне планирование - хотя и в ограниченных объемах ведут, к примеру, Всемирная туристская организация, ЕС, региональные туристские организации. Этот уровень в структуре планирования отличается от других отсутствием системы контроля и принуждения. На национальном уровне планирование в туризме включает планы развития туризма для страны в целом, однако, они должны учитывать специфику отдельных регионов. На региональном уровне планы развития туризма более детализированы и специфичны, чем общенациональные, и существенно отличаются от региона к региону.
На наш взгляд, в сегодняшних условиях разделения на федеральные округа и активного формирования организационных структур управления этими округами, региональные планы целесообразно разрабатывать не только на уровне отдельных субъектов Российской Федерации, но и на уровне федеральных округов. Дополнительный эффект от координации туристской деятельности на уровне федеральных округов будет достигаться в результате совместного использования туристских ресурсов, находящихся на территории соседних субъектов Российской Федерации (например, рек для организации круизных маршрутов).
В 90-е годы основополагающей концепцией в сфере регулирования туризма становится концепция «устойчивого туризма», которая определяет своей задачей обеспечение потребностей настоящего поколения без нанесения ущерба способности будущих поколений удовлетворять собственные потребности2. Таким образом, концепция устойчивого туризма требует учета долгосрочных интересов и последствий и ограничивает масштабы туризма так, чтобы они превосходили возможности принимающей территории, сохраняя ее ресурсы для будущих поколений. Главным результатом такого ответственного подхода к туристской деятельности явился методологический сдвиг от краткосрочного к долгосрочному пониманию и планированию туризма.
Заключение
Эффективному развитию туризма в России во многом мешает отсутствие четкого государственного регулирования развития туризма, неразвитость инфраструктуры, а также недостаточность изучения туризма с научной точки зрения. Анализ отечественной литературы и практики показал неразработанность понятийного аппарата, отсутствие системного подхода и научной методологии обоснования характера и степени государственного регулирования туризма.
Отсутствие методологической базы и недостаточность методических разработок проблемы государственного регулирования развития туризма и возможность практического применения результатов исследования в принятии законов о туризме на федеральном и на региональном уровнях, в составлении Программ развития туризма и в формировании структуры Комитета регулирования туризма, придают исследованию актуальность.
В качестве организационного механизма, который может активизировать развитие туризма на региональном уровне нами предлагается проект создания Свободной сервисно-рекреационной туристской зоны (ССРТЗ). Основной целью создания такой зоны является стимулирование развития различных видов туризма за счет привлечения иностранных и отечественных инвесторов. ССРТЗ необходимо наделить финансовыми, внешнеторговыми, административными льготами и льготами, связанными с налоговым стимулированием отдельных видов деятельности. Вся система предоставляемых льгот для туриндустрии и туристской инфраструктуры должна служить инструментом реализации имеющихся сравнительных преимуществ данной зоны, а не механизмом компенсации отсутствующих здесь факторов развития.
Государственное централизованное регулирование процессом создания, и особенно функционирования ССРТЗ, должно носить ограниченный нормативный характер. Мы считаем, что для управления ССРТЗ необходимо создать Холдинговую корпорацию экономического развития туризма (ХКЭРТ) в ССРТЗ. Учредителями ХКЭРТ ССРТЗ должны стать: администрация региона, Правительство РФ, крупные коммерческие банки и другие структуры. Одновременно при руководстве ССРТЗ должен быть создан Фонд социально-экономического развития ССРТЗ, в своей деятельности тесно увязанный с ХКЭРТ ССРТЗ.
Источники литературы
Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» от 14 ноября 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49.
Постановление Правительства Российской Федерации № 1222 «О лицензировании международной туристической деятельности» от 12 декабря 1995 г. // обрание законодательства РФ. 1995. № 51.
Федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации» / Утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 11.
Постановление Госстандарта РФ «Об утверждении правил по сертификации в Российской Федерации» от 16 февраля 1994 г.
Постановление губернатора Приморского края от 13 декабря 1995 г. № 518 «Об утверждении основных направлений развития туризма в Приморском крае».
Закон Приморского края о туристской деятельности на территории Приморского края от 26 апреля 1999 г. // Ведомости Думы Приморского края. 1999. № 34.
Долговременная программа охраны природы и рационального использования природных ресурсов Приморского края до 2005 года (Экологическая программа). – Владивосток: Дальнаука, 1993.– 31с.
Туризм: нормативно-правовые акты: Сб. актов / Сост. Н.И. Волошин. – М.: Финансы и статистика, 1998. 432 с.
Берестовой А.А. Место и роль рекреации и туризма в системе территориально-отраслевых приоритетов развития Приморского края // Туристские фирмы. Научно-методические материалы по международному туризму. Вып.18. – СПб.: Академия туризма, изд. Лбис, 1999. 213 с.
Берестовой А.А. Состояние и перспективы развития въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке // Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке: Материалы региональной научно-практической конференции. – Владивосток, 1999. 95 с.
Берестовой А.А. Туризм: перспективы развития // Владивосток. 1999. 30 июля. 175 с.
Деркачева Л.Н., Челнокова Б.И. Природный лечебно-восстанови-тельный потенциал Приморского края и его рекреационное освоение // Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке: Материалы региональной научно-практической конференции. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. 264 с.
Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учеб. пособие. – Мн.: БГЭУ, 1999. – 644 с.
Агентство Бизнес Новостей http://www.spbgid.ru/index.php?news=7026
ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание» www.russiatourism.ru













10

1.Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ» от 14 ноября 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 49.
2.Постановление Правительства Российской Федерации № 1222 «О лицензировании международной туристической деятельности» от 12 декабря 1995 г. // обрание законодательства РФ. 1995. № 51.
3.Федеральная целевая программа «Развитие туризма в Российской Федерации» / Утверждена Постановлением Правительства РФ от 28 февраля 1996 г. // Собрание законодательства РФ. 1996. № 11.
4.Постановление Госстандарта РФ «Об утверждении правил по сертификации в Российской Федерации» от 16 февраля 1994 г.
5.Постановление губернатора Приморского края от 13 декабря 1995 г. № 518 «Об утверждении основных направлений развития туризма в Приморском крае».
6.Закон Приморского края о туристской деятельности на территории Приморского края от 26 апреля 1999 г. // Ведомости Думы Приморского края. 1999. № 34.
7.Долговременная программа охраны природы и рационального использования природных ресурсов Приморского края до 2005 года (Экологическая программа). – Владивосток: Дальнаука, 1993.– 31с.
8.Туризм: нормативно-правовые акты: Сб. актов / Сост. Н.И. Волошин. – М.: Финансы и статистика, 1998. 432 с.
9.Берестовой А.А. Место и роль рекреации и туризма в системе территориально-отраслевых приоритетов развития Приморского края // Туристские фирмы. Научно-методические материалы по международному туризму. Вып.18. – СПб.: Академия туризма, изд. Лбис, 1999. 213 с.
10.Берестовой А.А. Состояние и перспективы развития въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке // Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке: Материалы региональной научно-практической конференции. – Владивосток, 1999. 95 с.
11.Берестовой А.А. Туризм: перспективы развития // Владивосток. 1999. 30 июля. 175 с.
12.Деркачева Л.Н., Челнокова Б.И. Природный лечебно-восстанови-тельный потенциал Приморского края и его рекреационное освоение // Развитие въездного и внутреннего туризма на Дальнем Востоке: Материалы региональной научно-практической конференции. – Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2000. 264 с.
13.Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учеб. пособие. – Мн.: БГЭУ, 1999. – 644 с.
14.Агентство Бизнес Новостей http://www.spbgid.ru/index.php?news=7026
15.ГОСТ Р 50644-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание» www.russiatourism.ru


Вопрос-ответ:

Какая роль органов регионального управления в планировании развития туризма?

Органы регионального управления играют важную роль в планировании развития туризма. Они определяют приоритеты, разрабатывают стратегические планы и программы, координируют деятельность различных структур в регионе, а также осуществляют контроль и мониторинг в сфере туризма.

Как разрабатывается программа развития туризма?

Процесс разработки программы развития туризма обычно включает несколько этапов. Вначале проводится исследование и анализ текущего состояния туризма в регионе. Затем определяются цели и приоритеты развития, разрабатываются мероприятия и проекты, проводится оценка эффективности. После этого программа представляется на общественное обсуждение и принимается соответствующими органами управления.

Какой процесс регулирования существует на федеральном и региональном уровнях в развитии туризма?

На федеральном и региональном уровнях существует российская рыночная модель развития туризма, которая базируется на государственном регулировании. Этот процесс включает разработку и реализацию государственных программ, государственное финансирование, контроль и мониторинг развития туризма, а также сотрудничество с другими субъектами Российской Федерации.

Какие источники литературы можно использовать при изучении темы государственного планирования развития туризма?

При изучении темы государственного планирования развития туризма можно использовать различные источники литературы. Например, академические и научные исследования, статьи в журналах и публикации в специализированных изданиях, официальные документы и отчеты отраслевых органов управления, а также результаты исследований и опыт других стран в этой области.

Какова роль и деятельность органов регионального управления по планированию развития туризма?

Органы регионального управления играют важную роль в планировании развития туризма на территории региона. Их задачи включают определение приоритетных направлений развития туристической индустрии, формирование программ и стратегий развития, координацию деятельности различных участников рынка туризма, привлечение инвестиций и создание благоприятных условий для работы туристических предприятий.

Каков механизм разработки программы развития туризма?

Механизм разработки программы развития туризма обычно начинается с проведения анализа текущего состояния туристической индустрии в регионе. Затем определяются приоритетные направления развития на основе выявленных проблем и потенциалов. Далее разрабатывается стратегия развития, включающая в себя конкретные цели, задачи и мероприятия. Важным шагом является также привлечение заинтересованных сторон для участия в разработке программы, а также обеспечение финансирования и контроль за реализацией плана мероприятий.

Как происходит государственное регулирование развития туризма на федеральном и региональном уровнях?

Государственное регулирование развития туризма на федеральном уровне осуществляется через разработку и принятие соответствующих законов, стратегий и программ развития. Государство определяет приоритетные направления и цели развития туризма, а также создает правовую и организационную базу для поддержки индустрии. На региональном уровне, органы регионального управления выполняют функции координации и поддержки выполнения федеральных программ, а также разрабатывают и реализуют собственные меры по развитию туризма в соответствии с особенностями конкретного региона.

Какие органы занимаются планированием развития туризма на региональном уровне?

На региональном уровне планированием развития туризма занимаются соответствующие органы исполнительной власти региона, такие как министерства туризма, департаменты по развитию туризма и туристические агентства.