документация смк органа по сертификации смк.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Экономика
  • 3030 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 30.03.2012
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
Глава 1. Роль и значение СМК для органа по сертификации
Глава 2. Структура документации СМК органа по сертификации, роль записей в данной структуре
Глава 3. Процедура управления записями органа по сертификации
Заключение
Литература
Приложения

Фрагмент для ознакомления

п., сведения о поставщиках, правила и критерии оценки поставщиков (если организация имеет поставщиков, от качества поставляемых продукции или услуг которых зависит качество продукции);
рабочие производственные инструкции персоналу для ряда конкретных выполняемых работ, включающие, помимо прочего, указания по качеству и безопасности;
документы по поверке и калибровке средств измерений (СИ), аттестации методик выполнения измерений (МВИ) и измерительного оборудования (ИО), процедурам обращения с поврежденными или несоответствующими СИ и ИО (если организация применяет контрольно-измерительные средства и испытательное оборудование для подтверждения соответствия продукции установленным требованиям);
процедурные документы и записи по результатам сбора и анализа данных о результативности СМК, по выявлению областей улучшения деятельности и результатам улучшения;
разрешительные документы органов исполнительной власти на ведение определенных видов деятельности, акты проверок и заключения государственных органов контроля и надзора, сертификаты обязательной сертификации о соответствии продукции обязательным требованиям (п. 1.1), если наличие подобных документов для данной продукции необходимо;
типовые формы для формализованного ведения необходимых записей;
нормативно-правовые и технические документы, справочная литература, научно-техническая периодика и т.п.
Следует обратить внимание, что ГОСТ Р ИСО МЭК 17021-2008 не предъявляет жестких требований к наличию, составу, содержанию и форме документов данной группы [1].
Стандарты на СМК допускают возможность появления несоответствующей продукции, но требуют обязательного наличия в организации документированной процедуры, четко устанавливающей ответственность и полномочия для работы с такой продукцией, варианты принимаемых решений, виды и содержание соответствующих записей, а также обязательство уведомления потребителя о характере несоответствия. Именно ввиду предельной важности названных действий для контрактных отношений действия с подобными несоответствиями выделены в отдельную ответственную обязательную процедуру [8].
Но данная процедура не должна включать действия с другими разнообразными несоответствиями, которые могут быть и в производственных процессах, и в СМК в целом. Обращение с подобными несоответствиями - предмет иных документов, в частности таких документированных процедур, как "Корректирующие действия", "Закупки", "Производство и обслуживание" и др., а их включение по советам некоторых некомпетентных консультантов в процедуру, связанную с продукцией, не только утяжеляет ее содержание, но и полностью искажает ее суть.
Несомненно, случаи избыточности содержания документов СМК не ограничиваются этим примером. Часто встречается нечеткое различие корректирующих от предупреждающих действий, вследствие чего описывающие их процедуры пересекаются, содержат излишние фрагменты текста и пр.
Итак, число оформляемых документов СМК и их объем во многом зависят от позиции самой организации, степени профессионализма разработчиков документации СМК, обученности сотрудников. Немногочисленные процедуры и записи, обязательность которых установлена в самом стандарте, четко оговорены, а принятие решений о разработке и содержании других документов доверяется руководству организации.

Заключение

Система менеджмента качества (СМК) — система управления качеством производимой продукции в какой-либо организации.
Сертифицированная система способствует:
Повышению качества продукции или услуг;
Повышению эффективности производства и производительности труда или услуг
Инвестиционной привлекательности
Доверию партнеров и потребителей к качеству продукции или услуг
Повышению мотивации персонала на достижение конечных результатов
Дает преимущества участия в тендерах и конкурсах
Является показателем эффективности и стабильности предприятия
Дает возможности выхода на международный рынок
К документам СМК относятся: положения о структурных подразделениях, должностные инструкции, приказ о назначении, полномочиях и ответственности представителя руководства, документы по процессам обмена информацией в организации, процедурные документы и записи по обратной связи с потребителями и оценке их удовлетворенности, документы (или разделы в других документах, например в положении об оплате труда) по мотивации и вовлечению персонала в реализацию целей организации в области качества, документированные методики, документы и записи, содержащие требования, которые относятся к продукции, документы для потребителя о возможностях организации (буклеты, каталоги, иные рекламные материалы), процедурные документы и записи по результатам сбора и анализа данных о результативности СМК, по выявлению областей улучшения деятельности и результатам улучшения, разрешительные документы органов исполнительной власти на ведение определенных видов деятельности, акты проверок и заключения государственных органов контроля и надзора, сертификаты обязательной сертификации о соответствии продукции обязательным требованиям, типовые формы для формализованного ведения необходимых записей, нормативно-правовые и технические документы, справочная литература, научно-техническая периодика и т.п.
Обязательность записи означает, что если процесс жизненного цикла, требующий для оценки своей результативности и соответствия требованиям хотя бы одну из записей, не исключен из требований СМК, то владелец процесса обязан установить средства управления ими.
Процедура управления записями органа по сертификации включает в себя: выявление необходимости записи, издание решения о необходимости записи, установление требований к записи, ведение записи, хранение и анализ записи, принятие решения о хранении записи, принятие решения об архивации записи, архивация записи, изъятие и уничтожение записи.
Литература

«Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.10.2008 N 274-ст).
«Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента. ГОСТ Р ИСО 19011-2003» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 29.12.2003 N 432-ст).
Аронов И.З., Дудко В.Д. 26-е пленарное заседание комитета совета ИСО по оценке соответствия – КАСКО // Стандарты и качество. 2011. № 4. С. 58-62.
Горбова, О.Ю., Дудукина О.И. Разработка механизма повышения качества социальных услуг на основе философии системы менеджмента качества // Экономика и предпринимательство. 2011. № 5. С. 75-83.
Змиевский В.И. Проблемы сертификации систем менеджмента качества // Стандарты и качество. 2008. № 8. С. 64-67.
Опыт работы по сертификации систем менеджмента качества предприятий-поставщиков автокомпонентов на соответствие требованиям гост р 51814.1-2004 (ИСО/ТУ 16949:2002) / Веневцев В.И., Сильвестрова Н.П., Малашков И.И., Иванова Т.В. // Труды НАМИ. 2010. № 245. С. 127-140.
Петриченко В. Сертификация производства - путь к успеху // Хлебопродукты. 2011. № 7. С. 14-15.
Система менеджмента качества органов по сертификации персонала / Покровская О.В., Желтов В.Е., Филатова Н.Е. // Безопасность труда в промышленности. 2009. № 4. С. 12-15.
«Системы качества и безопасности пищевой и фармацевтической продукции» - реорганизованная система сертификации Росстандарта / Аршакуни В.Л., Устинов В.В., Гирш Т.А. // Сертификация. 2011. № 1. С. 26-29.
Шпакова Н.Н. Система менеджмента органа по сертификации. Учимся работать // Сертификация. 2010. № 2. С. 9.
Приложение 1
Формы документов
Форма заявки на проведение сертификации

Реквизиты заявителя
(бланк организации) Руководителю Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте
В. А. Матюшину
ул. 3-я Мытищинская, 10, Москва, 107996

ЗАЯВКА

на проведение сертификации
1. ООО «Братья Райт»
наименование предприятия-изготовителя (далее - заявитель)


ИНН Код ОКПО Код ОКВЭД КПП _______

Юридический и почтовый адреса:

Банковские реквизиты: _______________________________________________

Телефон _________________ Факс _________________ Телекс___________ ,

в лице
ФИО руководителя
заявляет, что воздушное судно гражданской авиации ,
наименование продукции

изготавливаемая по ГОСТ 24646-81 Самолеты транспортные сверхзвуковые.,
наименование и реквизиты документации изготовителя (ТУ, стандарт)



соответствует требованиям ГОСТ 24646-81 Самолеты транспортные сверхзвуковые.
наименование и обозначение нормативного документа


и просит провести сертификацию данной продукции на соответствие требованиям указанных нормативных документов по схеме 3
номер схемы сертификации
2. Заявитель обязуется:
выполнять все условия сертификации;
обеспечивать стабильность подтвержденных при сертификации характеристик продукции, маркированной знаком соответствия;
оплатить все расходы по проведению сертификации.
3. Дополнительные сведения:

сведения, подтверждающие качество продукции


Приложение: Руководитель предприятия
подпись инициалы, фамилия
М. П.
Главный бухгалтер
подпись инициалы, фамилия

Приложение 2
Форма решения органа по сертификации по заявке
на проведение сертификации продукции ТЛП

ГОССТАНДАРТ РОССИИ
СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ ВЫДАН Государственная служба гражданской авиации (ГСГА), 125836, г. Москва, Ленинградский просп., 37, Телефон (495) 155 5009

адрес, телефон, факс

РЕШЕНИЕ
органа по сертификации по заявке
на проведение сертификации продукции ТЛП

N 48579836 «26» ноября 2011 г.

Рассмотрев заявку ООО «Братья Райт»
наименование заявителя
на сертификацию воздушного судна гражданской авиации
наименование продукции, код ОК 005-93
орган по сертификации проанализировал комплект документов,
принимает решение:
1. Сертификация будет проведена по схеме Схема 3 (на производителя)

на соответствие требованиям ГОСТ 24646-81 Самолеты транспортные сверхзвуковые.
2. Анализ состояния производства будет проведен
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА, Москва, Ленина, 25.
наименование аккредитованной организации, адрес, вид проверки
3. Инспекционный контроль за продукцией будет осуществляться путем
испытания воздушного судна гражданской авиации взятых в торговле и / или у изготовителя
с периодичностью раз в три года
4. Работы проводятся на основе Договора проверки состояния объекта
хозяйственный договор, тариф,
_____________________________________________________________
другие варианты оплаты

Руководитель ОС _______________ __________________
Подпись И.О. Фамилия
Эксперт _______________ __________________
Подпись И.О. Фамилия
СИСТЕМА СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р
ГОССТАНДАРТ РОССИИ
СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ

№ 245234
Срок действия с 26.11.2011 по 26.11.2014
ОРГАН ПО СЕРТИФИКАЦИИ Государственная служба гражданской авиации (ГСГА)
ПРОДУКЦИЯ воздушное судно гражданской авиации
СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ НОРМАТИВНЫХ ДКУОМЕНТОВ ГОСТ 24646-81 Самолеты транспортные сверхзвуковые.
ИЗГОТОВИТЕЛЬ ООО «Братья Райт»
СЕРТИФИКАТ ВЫДАН Государственной службой гражданской авиации (ГСГА)
НА ОСНОВАНИИ акт обследования и технических испытаний
ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Руководитель органа
Александр Васильевич Нерадько
М.П.
Эксперт
Сертификат имеет юридическую силу на всей территории Российской Федерации.


Приложение
Процедура «Управление записями»









6

Литература

1.«Оценка соответствия. Требования к органам, проводящим аудит и сертификацию систем менеджмента. ГОСТ Р ИСО/МЭК 17021-2008» (утв. Приказом Ростехрегулирования от 30.10.2008 N 274-ст).
2.«Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента. ГОСТ Р ИСО 19011-2003» (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 29.12.2003 N 432-ст).
3.Аронов И.З., Дудко В.Д. 26-е пленарное заседание комитета совета ИСО по оценке соответствия – КАСКО // Стандарты и качество. 2011. № 4. С. 58-62.
4.Горбова, О.Ю., Дудукина О.И. Разработка механизма повышения качества социальных услуг на основе философии системы менеджмента качества // Экономика и предпринимательство. 2011. № 5. С. 75-83.
5.Змиевский В.И. Проблемы сертификации систем менеджмента качества // Стандарты и качество. 2008. № 8. С. 64-67.
6.Опыт работы по сертификации систем менеджмента качества предприятий-поставщиков автокомпонентов на соответствие требованиям гост р 51814.1-2004 (ИСО/ТУ 16949:2002) / Веневцев В.И., Сильвестрова Н.П., Малашков И.И., Иванова Т.В. // Труды НАМИ. 2010. № 245. С. 127-140.
7.Петриченко В. Сертификация производства - путь к успеху // Хлебопродукты. 2011. № 7. С. 14-15.
8.Система менеджмента качества органов по сертификации персонала / Покровская О.В., Желтов В.Е., Филатова Н.Е. // Безопасность труда в промышленности. 2009. № 4. С. 12-15.
9.«Системы качества и безопасности пищевой и фармацевтической продукции» - реорганизованная система сертификации Росстандарта / Аршакуни В.Л., Устинов В.В., Гирш Т.А. // Сертификация. 2011. № 1. С. 26-29.
10.Шпакова Н.Н. Система менеджмента органа по сертификации. Учимся работать // Сертификация. 2010. № 2. С. 9.

Опубликовано

136

КУРСЫ

Тема: "Требования, предъявляемые к документации организаций при проведении работ по сертификации СМК в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008"

Содержание

Введение

1. Основные положения

2. Структура документации системы менеджмента качества

3. Требования к управлению документацией

4. Политика в области качества,

5. Руководство по качеству

6. Процедура

7. Качество записи

Выводы и рекомендации

Список используемой литературы

Приложение

Вделают

Стандарты серии ISO 9000 требует документирования системы менеджмента качества организаций.

При документировании системы менеджмента качества каждая организация свободна в выборе количества и состава документов, которые ей необходимы для того, чтобы продемонстрировать эффективное планирование, функционирование, управление и постоянное улучшение системы менеджмента качества и ее процессов.

Документация системы менеджмента качества может распространяться на всю деятельность организации или на отдельные аспекты этой деятельности, например, конкретные требования, в зависимости от вида продукции, характера, процессов, условий контракта, регламентов, установленных государством или самой организацией.

Важно, чтобы требования и содержание документации системы менеджмента качества соответствовали стандартам на качество, требования которых они намерены удовлетворять.

органы по сертификации систем менеджмента качества (далее - СМК), так же, как и любая организация, строящая свою систему качества, разрабатывает и ведет необходимую для его деятельности документация.

Цель работы "Требования, предъявляемые к документации организаций при проведении работ по сертификации системы менеджмента качества в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008" рассмотреть подходы к построению документации системы менеджмента качества организации при внедрении системы менеджмента качества и подготовки к сертификации в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 9001-2008.

Целями диссертационной работы являются:

- провести анализ требований нормативных документов серии ИСО к документации системы менеджмента качества организаций;

- описывается структура и содержание документов системы менеджмента качества;

- сделать анализ применения документов системы менеджмента качества;